ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Балакшина А. И.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Балашина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Балакшин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство и по указанию последнего внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 500 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении отделения ООО «Башинформсвязь» на первом этаже <адрес>. После этого, указанное неустановленное лицо сообщило Балакшину о месте тайника «закладки» героина. Балакшин в этот же день извлек из тайника - «закладки», находящегося в правом углу под карнизом подъездного окна со стороны улицы, расположенной на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами четвертого подъезда <адрес>, порошкообразное вещество массой 1,021 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Балакшина у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,021 грамма, которое Балакшин хранил для собственного употребления.
Подсудимый Балакшин А. И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.
Суд действия Балакшина А. И. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Балакшину А. И. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Основанием отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Балакшину А. И. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балашина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балакшину А. И. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Этапировать и содержать Балакшина А. И. до вступления приговора в законную силу ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 0,981 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Балакшина А. Н., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Балакшина А. Н., два отрезка липкой ленты, упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в Управлении ФСКН России по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик