П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Закирова А.Ф.,
адвоката Максименко А.Т.,
защитника Закировой Н.И.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Закиров ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в салоне автомашины ВАЗ № государственной регистрационный номер №, припаркованной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1400 руб. ФИО5, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один фольгированнный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,75 гр., что является крупным размером. Преступный умысел Закирова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, а сам Закиров был задержан.
Закиров ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 час. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра его автомашины марки «ВАЗ №», государственный регистрационный номер № из под обшивки с передней водительской стороны салона автомобиля был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Закиров А.Ф. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов он ездил на автомашине со своей матерью по делам последней. Около 15.00 часов он заехал в автосервис «Ладья», расположенный на <адрес>, для замены лампочки поворота. В это время его мать пошла на работу пешком. Около 15.45 часов, когда его автомашину отремонтировали, он заехал за своей матерью на работу и повез ее в магазин. После того, как он высадил свою мать возле магазина, ему позвонил ФИО5 и попросил с ним встретиться. Подъехав к остановки «Детская Библиотека» по <адрес> его задержали сотрудники милиции и подложили ему помеченные деньги. После этого, у него в автомашине сотрудники милиции изъяли сверток с героином, который он хранил для собственного употребления. Вину признает в хранении героина, общей массой 0,68 гр., который хранил для собственного употреблении. ФИО5 героин не сбывал, так как находился в автосервисе, а потом отвозил свою мать в магазин. Ранее сотрудников милиции, которые его задерживали не знал. После его задержания стал сотрудничать с сотрудниками милиции по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выступил в качестве условного покупателя наркотических средств в проводимом ОРМ.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал условным покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. После этого
были помечены деньги в сумме 1400 рублей - две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей. Указанные деньги были переданы ему. Около 10.00 часов он созвонился с Закировым и договорился купить у него героин на сумму 1400 рублей. Они договорились с Закировым А.Ф. о
встрече возле <адрес>. Около 15.20 часов он встретился с Закировым в указанном месте, после чего сел в автомобиль Закирова и поехали в сторону больницы № <адрес>. Остановившись возле <адрес>, он передал Закирову ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей, а Закиров взамен передал ему один фольгированный сверток с героином. Возле остановки «<адрес>, Закиров высадил его из машины. Выйдя из машины, он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. С остановки его забрали сотрудники милиции, где в присутствии последних он позвонил Закирову и договорился с ним о продаже еще героина. Через некоторое время в сопровождении сотрудников милиции он направился в сторону <адрес>, где сел в салон автомобиля Закирова. После этого, сотрудники милиции задержали его и Закирова. Он в присутствии понятых добровольно выдал героин полученный от Закирова.
Свидетель ФИО6, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выступил в качестве условного покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». Около 17.20 часов ему позвонил сотрудник милиции ФИО8 и сообщил, что возле <адрес> задержали Закирова. Когда он подъехал туда, то в присутствии понятых были взяты смывы с рук Закирова, а так же у последнего были изъяты помеченные 1300 рублей. При этом Закиров пояснил, что указанные деньги получил от продажи героина. Так же в автомашине был изъят фольгированный сверток с героином. Все изъятое у Закирова было упаковано и опечатано в конверты. ФИО5 добровольно выдал один сверток с героином, который последний приобрел у Закирова на ранее помеченные деньги в размере 1400 рублей. Ранее Закирова не знал. Помеченные деньги никто из сотрудников милиции Закирову не подкидывал.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО5 и добровольно предложил помощь в изоблечении Закирова, занимающего сбытом героина. Было принято решение в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где условным покупателем выступил ФИО5. Около 10.00 часов ФИО5 созвонился с Закировым и договорился приобрести у него героин на сумму 1400 рублей. После пометки указанной суммы денег и оформления всех процессуальных документов ФИО5 созвонился после 14.00 часов с Закировым и договорился о встрече возле <адрес>. После этого, вместе с оперативными сотрудниками ФИО8, ФИО9 и условным покупателем ФИО5 на оперативной автомашине поехали на место встречи, где высадили там ФИО5. После 15.35 часов подъехал Закиров на автомашине ВАЗ-№ и вместе с ФИО5 поехали до <адрес>, где как позже выяснилось со слов ФИО5 произошла покупка у Закирова героина. После этого, Закиров вместе с ФИО5 продолжил движение и на остановке «Спортивная» по <адрес> ФИО5 вышел из автомашины, а Закиров поехал дальше, в результате чего был упущен из вида. ФИО5 вновь созвонился с Закировым и договорился о встрече. После 17.00 часов Закиров был задержан возле <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты помеченные деньги в размере 1300 рублей, а из салона его автомобиля был изъят сверток с героином, который находился в шприце. По поводу указанных денег Закиров показал, что эти деньги он получил от ФИО5, за продажу ему героина. ФИО5 добровольно выдал один сверток с героином, который со слов последнего, был приобретен на помеченные деньги 1400 рублей у Закирова. Ранее Закирова не знал, изъятые денежные средства у Закирова в размере 1300 рублей последнему никто из сотрудников милиции не подкидывал.
Свидетели ФИО8, ФИО9, показания которых были оглашены с согласия сторон, дали аналогичные ФИО6 и ФИО7 показания пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» условный покупатель ФИО5 приобрел за помеченные деньги 1400 рублей у Закирова один сверток с героином, который был добровольно выдан ФИО5 в тот же день. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в автомашине у Закирова был обнаружен один сверток с героином, который находился в шприце /т. 1 л.д. 130-132, 225-227/
Свидетели ФИО10, ФИО11 показания которых оглашены с согласия сторон, показали что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили для участия в качестве понятых для участия в следственных действий. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, а так же проведена пометка денежных купюр: 2 купюр достоинством 500 рублей и 4 купюр достоинством 100 рублей, всего 1400 рублей. Указанные деньги были переданы ФИО5, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств /т. 1 л.д. 90-91, 92-93/.
Свидетели ФИО12, ФИО13, показания которых были оглашены с согласия сторон показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили для участия в качестве понятых при производстве следственных действий. Возле <адрес> был досмотрен Закиров, у которого были изъяты деньги в размере 1300 рублей. Закиров пояснил, что получил их от «C». Всего от «C» он получил 1400 рублей, 100 из которых он уже потратил. Кроме этого, из салона автомобиля Закирова был изъят сверток с порошкообразным веществом находящимся в шприце. После этого, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его на ранее помеченные деньги у Закирова. Все изъятое было упаковано в отдельные чистые конверты и опечатаны /т. 1 л.д. 150-152, 161-163/.
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что он является специалистом ОАО «МТС» по РБ. Радиус действия любой сотовой связи составляет 35 км, однако прием звонка базовой станции зависит от естественных и искусственных препятствий /т. №1 л.д. 190-191/.
Свидетель ФИО15, в суде показала, что является матерью подсудимого Закирова А. Ф.. ДД.ММ.ГГГГ с утра она ездила по делам со своим сыном Закировым. Около 13.40 часов ее сын заехал автосервис «Ладья», расположенного на <адрес>, а она пошла пешком на работу, так как работает недалеко от сервиса. Около 16.00 часов ее сын Закиров подъехал к ней на работу и они поехали в магазин. Около 17.00 часов Закиров поехал домой один, а она осталась по своим делам. В ее присутствии сын по сотовому телефону ни с кем про наркотические средства не разговаривал. Считает, что помеченные деньги ему подкинули сотрудники милиции. Характеризовала сына положительно.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она была на работе, расположенной на <адрес>. В это время она увидела как к ФИО15 подъехал ее сын на автомашине. Она попросила подвести ее, но так как Закировы поехали в другую сторону, она с ними не поехала.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что является директором автосервиса «Ладья». По просьбе ФИО15 они предоставили последней видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно как Закиров А.Ф. оформлял заказ на ремонт своего автомобиля.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает в автосервисе «Ладья». ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял ремонт автомобиля Закирова, так как у него не работал «поворотник». Помнит, что это было после 14.00 часов.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин» в отношении парня по имени «А» / т. 1 л.д. 10-11/
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.61-62/
- актом наблюдения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ произведенного сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве покупателя «ФИО5.», произведенного на основании материалов проверки оперативной информации о сбыте наркотических средства «героин» парнем по имени «А» в период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 59-60\
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
последний, добровольно согласился участвовать в ходе ОРМ, проводимого сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в качестве «условного покупателя» наркотических веществ у ранее знакомого парня по имени «А» /т. 1 л.д. 14/,
- актом досмотра условного покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО8 у ФИО5, ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено /том 1 л.д.16-18/,
- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1400 рублей. После пометки деньги в сумме 1400 рублей были вручены ФИО5, выполняющему роль «покупателя» /том 1 л.д. 19-22/,
- актом досмотра задержанного Закирова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено и изъято1300 рублей /том 1 л.д.32-37/,
- актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом /т. 1 л.д.44-47/,
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное ФИО5 вещество, массой 0,75 г., добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин /т.1 л.д. 58/,
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое в автомашине Закирова вещество, массой 0,68 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин /т. 1 л.д. 56/,
- протоколом осмотра места происшествия, а именно территории около <адрес>, где произошел сбыт Закировым героина \том 1 л.д.94-95\,
-протоколом очной ставки между ФИО5 и Закировым, где ФИО5 подтвердил свои показания, изобличив Закирова А.Ф. в совершении преступления / том 1 л.д.82-85/,
- протоколом очной ставки между ФИО6 и Закировым, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, изобличив Закирова в совершении преступления / том 1л.д 153-156, 222-224/
- протоколом очной ставки между ФИО8 и Закировым, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, изобличив Закирова в совершении преступления /т. 1 л.д.157-160/
- протоколомочной ставки между ФИО13 и Закировым в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, изобличив Закирова в совершении преступления / том 1 л.д.170-172/
- заключением судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,73 гр. добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин / т.1 л.д. 106/,
- заключением судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество массой 0.66 г., изъятое в автомашине Закирова на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин. На внутренней поверхности представленного шприца однократного применения следов наркотического средства - героина (диацетилморфина) не обнаружено. Представленное на экспертизу вещества; массой 0, 71 г. и 0, 66 г. на момент проведения экспертизы до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое /том 1 л.д. 113-115\,
- заключением судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Закирову поставлен диагноз : наркомания опийная 2 стадии \том 1 л.д.167-168/,
- постановлением Октябрьского районного суда <адрес> о разрешении
производства выемки у оператора ОАО «МТС» распечатки данных по телефонным соединениям абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, местонахождении базовых станций, данных о владельце указанной сим-карты \том 1 л.д.187\
- протоколом выемки у свидетеля ФИО19 распечатки данных по телефонным соединениям абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, местонахождении базовых станций, данных о владельце указанной сим-карты \том 1 л.д.192-193\
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1300 рублей, свертка с порошкообразным веществом изъятого у Закирова, свертка с порошкообразным веществом добровольно выданного ФИО5, образец СВХ, распечатки телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ Все осмотренное было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств \том 1 л.д. 194-198, л.д. 199-200, 201-210\,
Таким образом, представленные судом доказательства уличают Закирова в совершении данных преступлений.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> около 15.35 часов произошла встреча ФИО5 и Закирова, после чего последние на автомашине Закирова доехали до <адрес>, где произошел сбыт героина, суд считает правдивыми, поскольку данные показания на протяжении всего следствия указанные свидетели давали стабильно, они согласуются между собой, на очных ставках с Закировым указанные свидетели свои показания подтвердили. Кроме того, свидетели ФИО12 и ФИО13 дали показания о том, что у Закирова были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, в отношении которых последний пояснил, что получил их от «C».
В акте досмотра Закиров с изъятыми у него денежными средствами в сумме 1300 рублей согласился, о чем собственноручно расписался /т.1 л.д. 32-37/.
Доказательств того, что указанные свидетели Закирова оговорили и подкинули последнему в ходе его досмотра помеченные деньги в сумме 1300 рублей суду не представлено. После задержания Закирова и на протяжении всего следствия, последний на незаконные действия сотрудников милиции жалобы не писал и стал об этом утверждать только на судебном заседании.
При таких обстоятельствах суд считает показания Закирова о том, что героин ФИО5 он не сбывал, а помеченные деньги ему подкинули сотрудники милиции не правдивыми и считает, что таким способом Закиров хочет смягчить себе наказание.
Доводы адвоката и подсудимого об алиби последнего суд не может принять по следующим основаниям.
Так, из представленных адвокатом документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: чека, на котором указано время - 15.35 час., заказ-наряда, на котором указано время 15.40 час. усматривается, что Закиров находился в автосервисе «Ладья» в указанное время. Данный факт не оспаривается сторонами и так же подтверждается видеосъемкой, которая велась в указанном автосервисе.
Из показаний свидетелей встреча Закирова и ФИО5 произошла около 15.35 часов возле <адрес>.
Учитывая, небольшое расстояние между автосервисом, расположенном по адресу: <адрес> и местом, где произошла встреча Закирова с ФИО5 - <адрес>, показания свидетелей, суд доводы защиты о том, что Закиров с ФИО5 не встречался не может принять во внимание и считает, что после того как Закиров забрал автомашину из автосервиса, то доехал до <адрес>, где встретился с ФИО5.
Указанное время встречи Закирова с ФИО5 свидетели указали примерное, поэтому делать категорические выводы о невозможности встречи указанных лиц в указанное время у суда нет оснований.
Суд к показаниям Закировой и ФИО16 о том, что Закиров около 16.00 часов подъезжал к последним на работу, считает не правдивыми, и считает, что последние хотят смягчить подсудимому наказание, поскольку являются родственниками и знакомыми последнего.
Из распечатки телефонных соединений усматривается, что Закиров разговаривал с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 10.00, 14.00, 16.00 часов, что опровергает показания Закирова о том, что Ибрагимов позвонил ему только после 17.00 часов и они договорились о встрече.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Закирова по сбыту героина ФИО5 квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, а по эпизоду обнаружения героина в автомашине по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Закирову А. Ф. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: частичное признание вины и раскаяние в этом, положительные характеристики по месту жительства и работы, стремление лечиться от наркозависимости, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Закирову А. Ф. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы от 25.05.2009 года в соответствии со ст.ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 6 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое по нему наказание к вновь назначенному наказанию и окончательно Закирову А.Ф. назначить ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Закирову А. Ф. по настоящему уголовному делу, заменить на заключение под стражу, с содержанием Закирова А.Ф. в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с образцами СХВ.
бумажный конверт с 2 марлевыми тампонами со смывами с рук Закирова А.Ф., бумажный конверт с фольгированным свертком -героином и бумажный конверт со шприцом внутри которого фольгированный сверток с героином, переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в размере 1300 руб. - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.М.Усик