приговор в отношении Буракова Е.С.



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 февраля 2011 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого БУРАКОВА Е.С.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №105448,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БУРАКОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 ноября 2010 года, около 13.00 часов Бураков Е.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством сотового телефона, созвонился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств, через потайные места -«закладки» оборудованные в г.Уфа, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, до 13 часов 06 минут внес денежные средства в сумме 1 500 рублей в терминал банка «Реннесанс Банк», расположенного по ул.Достоевского 100/1, г. Уфы за наркотическое средство. Затем Бураков Е.С. позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время перевода и внесенную сумму денежных средств по чеку. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Буракову Е.С. адрес места тайника - «закладки» с героином. После этого Бураков Е.С., находясь у магазина «Алексеевский», расположенного по адресу <адрес>, из тайника- «закладки», расположенного под ковриком первой ступеньки, извлек наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,715 грамма.

13 ноября 2010 года, в 13 часов 50 минут Бураков был задержан сотрудниками милиции около входа в магазин «Алексеевский», расположенный в доме № 124 по проспекту Октября г.Уфы, и в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин общей массой 0,715 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятая у Буракова представляет собой крупный размер.

Подсудимый Бураков с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Бураков обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буракова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Буракову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРАКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буракову, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, банковский чек находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: