приговор в отношении Кобелева С.А,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-57/2011

13 января 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,

подсудимого Кобелева С.А.,

адвоката Хисамовой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобелева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кобелев С.А. с применением насилия, не опасного для здоровья совершил открытое хищение имущества ФИО5, также с применением насилия, не опасного для здоровья совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 14 часов 35 минут Кобелев С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел со стороны спины к ранее ему незнакомой ФИО5 и толкнул последнюю в область левого плеча, тем самым, применяя насилие, не опасное для здоровья причинившее ФИО5 физическую боль, резко потянул сумку, находящуюся в руках ФИО5 на себя. После чего, Кобелев продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 350 рублей в которой находилось имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг GТ-Е1081Т», стоимостью 1150 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 4 ключа, пенсионная карта и очки. Причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, Кобелев с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 12 октября 2010 года около 12 часов 10 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее ему незнакомой ФИО6, и, применяя насилие, не опасное для ее здоровья, нанес удар рукой в область тела справа, причинив тем самым физическую боль, а затем, открыто похитил сумку потерпевшей, стоимостью 600 рублей в которой находились: сотовый телефон «LG КЕ 800», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1240 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, духи, стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 4 ключа, кредитная и заработная карты и документы на имя <данные изъяты> паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка, полис обязательного медицинского страхования. Причинив своими действиями ФИО5 ущерб на общую сумму 15840 рублей, Кобелев с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел по завладению указанными вещами не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции ФИО8, преследовавшим его.

Таким образом, своими действиями Кобелев С.А. совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Кобелев С.А. по обоим эпизодам вину признал частично.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена: его же показаниями в ходе следствия и в суде; явкой с повинной по первому эпизоду, показаниями: потерпевших и свидетелей; протоколами: осмотра места происшествия, изъятия, выемки и осмотра, предъявления для опознания, очных ставок, расписками потерпевших о получении похищенного имущества, также об отсутствии материальных претензий.

Подсудимый Кобелев С.А. суду показал, что действительно 05 октября 2010 года у <адрес> совершил открытое хищение сумки у женщины, а также 12 октября у <адрес> открыто похитил сумку у другой женщины, которая стала кричать и звать на помощь. В обоих случаях он только вырывал сумки из рук этих женщин, никакого насилия при этом не применял. Сумку, похищенную им у ФИО5, выкинул, а деньги находящиеся там истратил, телефоном стал пользоваться. С сумкой, похищенной у ФИО6, он скрылся, пробежав мимо двух домов, зашел в подъезд последнего дома и стал осматривать содержимое сумки. В ней был телефон, который он положил к себе в карман, также часть денег, и там же сразу был задержан сотрудником милиции. После задержания сразу же написал явку с повинной по первому эпизоду и выдал похищенный телефон. Специально удары он ни одной из потерпевших не наносил, считает, что у них могли появиться ощущения удара в результате сильного рывка их сумок. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО5, чьи показания оглашены и исследованы судом с согласия сторон, в ходе следствия показала, что 05 октября 2010 года около 14 часов 10 минут вышла из поликлиники №, расположенной по <адрес>. С собой у нее была сумка и пакет с документами. Проходя мимо домов по улице Рыльского, когда она шла по дороге, ее неожиданно сзади кто-то ударил по левой руке, в которой находилась сумка. После удара она потеряла равновесие и чуть не упала. Затем она почувствовала, что одним рывком у нее с руки вырвали сумку, а пакет остался в руке. Она стала кричать, и, повернувшись, заметила, как парень в коричневой кожаной куртке, положив ее сумку за пазуху, стал убегать в сторону гаражей. Она попыталась догнать парня, но не смогла. После удара в область левого плеча она потеряла равновесие, ей было больно, но синяка не осталось. После она обнаружила свою сумку недалеко от места нападения. Из сумки пропали: телефон и деньги, а карта и ключи остались. Ей причинен ущерб на 3150 рублей, а именно стоимость сумки составила 350 рублей, в ней находились вещи: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1150 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 2000 рублей, связка ключей и пенсионная карта (л.д. 50,51).

В ходе очной ставки с обвиняемым Кобелевым, также в ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО5 подтвердила применение в отношении нее насилия в виде толчка в область левого плеча, перед тем как вырвать у нее сумку (л.д 56-58, 95, 96).

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что 12 октября 2010 года около 12 часов она возвращалась домой. Возле <адрес> к ней сзади подбежал ранее ей незнакомый молодой человек, которым, как она узнала потом, оказался Кобелев. Вдруг почувствовала удар рукой в область правого бока, именно в ту сторону, где находилась у нее сумка, удар был нанесен, как она почувствовала кулаком. От удара она не упала, а, пошатнувшись, подалась чуть вперед, было больно, и тут Кобелев вырвал из ее рук сумку, стоимостью 600 рублей в которой находился сотовый телефон «LG КЕ 800», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1240 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рубле, духи, стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 4 ключа, кредитная и заработная карты и документы. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 15840 рублей, что для нее является значительной. После того, как Кобелев вырвал сумку, она стала кричать, чтобы тот вернул хотя бы документы, но он с ее сумкой побежал в сторону школы, она все бежала за ним и кричала. Тут из здания милиции на ее крик выбежал сотрудник милиции и побежал за Кобелевым. Она прошла в отделение милиции, и вскоре сотрудник милиции привел Кобелева, который у нее вырвал сумку, опознала она его сразу же по одежде и телосложению. Он сам тоже сразу при знался в грабеже.

Свои показания потерпевшая ФИО6 подтвердила и на очной ставке с подсудимым (л.д 59-62).

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный ОУР ОМ №8 УВД по городу Уфа в ходе следствия показал, что 12 октября 2010 года находился на работе, когда в отдел милиции обратилась ФИО6 и сообщила, что у нее около 12 часов 10 минут возле <адрес> неизвестное лицо открыто похитило сумку. В это время подошел начальник отделения ФИО8 вместе с молодым парнем, на которого указала ФИО6 как на лицо совершившее грабеж. Парень представился Кобелевым С.А.. Он в присутствии понятых изъял у Кобелева сотовый телефон «LG КЕ 800» с сим-картой 8-927-96-23-004 и деньги в сумме 40 рублей. Кобелев написал явку с повинной о грабеже 05 октября 2010 года возле <адрес>, а после добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг GТ-Е1081Т». Им был составлен акт добровольной выдачи (л.д. 87,88). Показания указанного свидетеля оглашены и исследованы судом с согласия сторон.

Также из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО8 - начальника отделения ОУР ОМ № 8 УВД по г. Уфа видно, что 12 октября 2010 года около 12 часов 10 минут он находился в служебном кабинете и услышал на улице крик женщины, которая звала на помощь. Он, выглянув в окно, увидел убегающего парня в кожаной куртке от женщины в сторону школьного двора, который что-то прятал за пазухой. Он понял, что произошло преступление, и побежал за этим парнем, но вслед ему ничего не кричал. Парень добежал до <адрес>, и он обнаружил его в помещение для мусоропровода, где последний осматривал содержимое сумки. Он показал парню служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. Парень, пытаясь скрыться, стал оказывать сопротивление, при этом, похищенную сумку с содержимым выкинул на пол. К этому парню он применил специальные средства- наручники и доставил его в отдел милиции № 8. В коридоре стояла потерпевшая, у которой только что парень похитил сумку. После было установлено, что этим парнем оказался Кобелев С.А.. В присутствии понятых у Кобелева был изъят похищенный сотовый телефон «LG КЕ 800» с сим-картой и 40 рублей денег, которые он похитил из кошелька, находящегося в сумке (л.д. 18, 19).

Свои показания он подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым (л.д. 63-66).

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколами осмотров мест происшествий: участка местности перед домом № по <адрес>, где установлено место преступления, совершенного в отношении потерпевшей ФИО5 (л.д. 43, 44) и участка местности у <адрес>, которым установлено место преступления, совершенного в отношении потерпевшей ФИО6 (л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения мусоропровода в доме по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что на полу возле входа лежит женская сумка черного цвета, в которой находятся документы на имя ФИО6, кошелек с деньгами, туалетная вода, ключи. Все вышеперечисленное, а также остальные вещи, находящиеся в сумке: банковские карты и золотое кольцо, впоследствии были изъяты (л.д. 9-11);

- протоколом добровольной выдачи подсудимым Кобелевым оперуполномоченному ОУР ОМ №8 УВД по городу Уфа ФИО7 сотового телефона «Самсунг GТ-Е1081Т» черного цвета (л.д. 46);

- протоколом изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ №8 УВД по городу Уфа ФИО7 у подсудимого сотового телефона «LG КЕ 800», денег в сумме 40 рублей и сим-карты 8-927-96-23-004 (л.д. 16);

- постановлением и протоколом выемки у свидетеля ФИО7 двух сотовых телефонов, денег и сим-карты, изъятых им у подсудимого (л.д. 85, 86);

- постановлением и протоколом выемки у потерпевшей ФИО5: документа на принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GТ-Е1081Т», сумки, очков и 4 ключей (л.д. 52, 54, 55);

- постановлением и протоколом выемки у потерпевшей ФИО6 гарантийного и кассового чеков на принадлежащий ей сотовый телефон «LG КЕ 800» (л.д. 91, 93, 94);

- протоколом осмотра: сотовых телефонов «Самсунг GТ-Е1081Т» и «LG КЕ 800», документов на них, в ходе которого имей-коды телефонов совпали, а также двух сумок, очков, кошелька, ключей, денег, золотого кольца, пластиковых банковских карт, духов и документов на имя ФИО6 (л.д. 97-100) - протоколами предъявления для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО6 опознала, сумку, кошелек, духи, золотое кольцо и ключи, как принадлежащие ей (л.д. 109-118);

- постановлением о признании вышеуказанного вещественными доказательствами (л.д. 119, 120);

- явкой с повинной Кобелева, которая написана им собственноручно, где он указал, что в начале октября 2010 года у <адрес> он сорвал у незнакомой пожилой женщины сумку и убежал. Из сумки забрал деньги около полторы тысячи рублей и сотовый телефон марки «Самсунг». Сумку с вещами выкинул возле гаражей (л.д. 45);

- распиской потерпевших ФИО5 и ФИО6 о получении, принадлежащего им имущества (л.д. 125 и 122).

Действия Кобелева С.А. по первому эпизоду обвинения подлежат квалификации по п. « г » ч.2 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Указание органами предварительного расследования о применении угрозы, опасной для жизни, подлежит исключению, как излишнее.

Его же действия по второму эпизоду обвинения подлежат переквалификации со ст. 161 ч.2 п. «г» на ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку он реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению не имел, был задержан недалеко от места происшествия через непродолжительное время сотрудником милиции, преследовавшим его непосредственно после совершенного грабежа, и похищенное было возвращено.

Как излишнее подлежит исключению по этому эпизоду из обвинения Кобелева указание органами следствия о применении насилия, не опасного для жизни.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья» по обоим эпизодам обвинений нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что он в отношении потерпевших насилия не применял, те могли принять за удары сильный рывок сумок, суд считает несостоятельными и выдвинутыми во избежание более строгой ответственности. Они опровергаются последовательным показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО6 в ходе следствия о применении в отношении них в ходе открытого хищения их имущества, насилия, эти показания они подтвердили и в ходе очных ставок с Кобелевым, а ФИО6 также и в судебном заседании. Не верить этим показаниям, также полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда никаких оснований не имеется. Ранее потерпевшие подсудимого не знали, между ними никаких отношений нет, и, следовательно, нет никаких причин и для оговора. Не привел их в суде и сам подсудимый.

В силу вышеизложенного, оснований для переквалификации действий Кобелева на ч.1 ст. 161 и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, о чем просит его защита, не имеется.

При назначении Кобелеву вида и меры наказания суд, обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Кобелева, <данные изъяты> также влияния назначенного наказания на его исправление, суд, считая, его перевоспитание и исправление возможным только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Также не имеется никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кобелева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кобелеву С.А. назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кобелеву С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.Р.КАХТИРАНОВА