приговор в отношении Платонова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-134/2011

09 марта 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Платонова А.А. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Платонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07 мая 2010 года около 15 часов Платонов А.А., находясь на лестничной площадке шестого этажа в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, подошел к ФИО6 и под предлогом послушать музыку попросил у нее сотовый телефон. Последняя, доверяя Платонову передала ему свой телефон «Нокиа 5310 XрressMusik», стоимостью 5899 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Платонов под предлогом того, что к нему подъехал друг, вышел на улицу, где с похищенным телефоном скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся значительным, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Платонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

Платонов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 (от которой поступило заявление) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Платонова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «путем обмана» подлежит исключению из обвинения Платонова А.А., как предъявленный излишне.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает то, что преступление он совершил впервые, вину признал и в содеянном раскаялся и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание. Также учитываются положительные характеристики с места жительства и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Платонова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Противопоказаний к применению данной статьи, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на 5899 рублей обоснован материалами дела, подсудимым не оспаривается и потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Платонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Платонова А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия места жительства.

Меру пресечения Платонову А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Платонова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5899 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет государства, полностью освободив Платонова от их уплаты.

Вещественные доказательства - залоговый билет и распечатку телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА