в отношении Валиуллина А.Р.



Дело № 1-337/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 ноября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р., Романова А.А., и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

защитника - адвоката Шагабутдинова Р.Я., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Валиуллина А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиуллина А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валиуллин А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 января 2010 года около 18 часов 09 минут, Валиуллин А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер №, припаркованного возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл за 1300 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,89 грамма, являющийся крупным размером. Однако, преступный умысел Валиуллина А.Р. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 15 января 2010 года около 18 часов 40 минут в помещении кабинета № ОМ № УВД по г. Уфа, вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Он же, 15 января 2010 года, после совершения незаконного сбыта ФИО7 одного бумажного свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - общей массой 1,89 грамма, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, в правом наружном кармане находящейся на нем куртки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (даицетилморфин), содержащееся в полимерном мешочке, упакованном в полимерный пакет. Однако, Валиуллин А.Р., по независящим от него обстоятельствам, не смог до довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как 15 января 2010 года около 18 часов 09 минут он был задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> и впоследствии, 15 января 2010 года около 18 часов 15 минут в помещении по ремонту обуви, расположенном в магазине «Монетка» по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра в правом наружном кармане куртки, находящейся на Валиуллине А.Р., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился полимерный мешочек с содержащимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 123,86 грамма.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - 1,89 грамм, является крупным размером, масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - 123,86 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, преступный умысел Валиуллина А.Р. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7, играющий роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, сотрудники милиции задержали Валиуллина А.Р. на месте преступления и произвели изъятие наркотического средства в особо крупном размере из незаконного оборота.

Подсудимый Валиуллин А.Р. вину признал частично.

Вина Валиуллина А.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установлена: показаниями самого подсудимого Валиуллина А.Р., показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21и письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимый Валиуллин А.Р. в суде показал, что потребителем наркотических средств он не является. 06 января 2010 года ему позвонил ранее знакомый парень по имени «<данные изъяты>» с которым он познакомился, когда работал в Москве, и предложил встретиться возле <адрес> <адрес>. В связи с тем, что <данные изъяты> должен был ему деньги, он оставил ему в залог порошок. Он не зал, что это героин и согласился. Через пару дней он встретился со своим знакомым ФИО7, с которым обучался вместе в одной школе. В ходе разговора он рассказал ФИО7, что у него есть порошок, ФИО7 сказал, что это героин. С ФИО7 они покурили героин. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил ФИО7 и попросил продать ему наркотическое средство героин, на что он согласился. Они договорились с ним встретиться в тот же день возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. Около 18 часов он на своем автомобиле подъехал к входу в магазин «Монетка», где встретился с ФИО7 В автомобиле, ФИО7 пояснил, что хочет взять у него 1 грамм героина за наличные деньги и передал ему деньги в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 1-1000 рублей и 3 по 100 рублей. Взяв у ФИО7 деньги, он убрал их в левый нагрудный карман куртки. ФИО7 он передал бумажный сверток с наркотическим средством героин массой около 1 грамма, которое взял «на глаз» из общего пакетика с героином. После чего ФИО7 вышел из машины и зашел в магазин «Монетка», через некоторое время его задержали сотрудники милиции. После чего в сопровождении сотрудников милиции он проследовал в подсобное помещение по ремонту обуви, расположенное в магазине «Монетка», где в присутствии двух понятых сотрудник милиции спросил, есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо деньги, добытые преступным путем. На что он ответил, что у него при себе есть наркотическое средство «героин». В ходе личного досмотра из правого кармана его куртки у него был изъят полиэтиленовый пакетик с героином, содержащимся в полиэтиленовом мешочке, из левого нагрудного кармана куртки изъяли деньги в сумме 1300 рублей, которые ему передал ФИО7 за героин. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 он признает, в содеянном раскаивается. Также пояснил суду, что изъятые у него наркотические средства он хранил при себе без цели сбыта, в связи, с чем его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Валиуллин А.Р., будучи допрошенный в качестве подозреваемого, в ходе предварительного следствия, показал, что в 2004 году он работал на стройке в городе Москва, где вместе с ним работал парень по имени <данные изъяты>. Они обменялись телефонами и в последствии иногда созванивались. 06 января 2010 года ему позвонил <данные изъяты>, сказал, что он приехал в город Уфу и предложил ему встретится возле южного автовокзала города Уфы. На указанном месте он встретился с <данные изъяты> и он предложил ему взять у него на реализацию 40 грамм наркотического средства героин с условием, что после его реализации он должен будет отдать ему 25000 рублей. Он согласился и взял у него данное наркотическое средство, содержащееся в полиэтиленовом пакетике. Об этом, не вдаваясь в подробности, он сообщил ФИО7. 11 января 2010 года ему позвонил ФИО7 и сказал, что хочет взять на реализацию наркотическое средство героин. Вечером на своем автомобиле марки <данные изъяты> № он подъехал к дому N"№ по <адрес> <адрес>. ФИО7 сел к нему в автомашину, где он передал ФИО7 один бумажный сверток с наркотическим средством героин, с условием, что после его реализации он должен будет отдать ему по 1000 рублей за каждый грамм, то есть 10000 рублей. При этом остальной героин остался у него /том 1 л.д. 60-63/.

Свидетель ФИО7, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что наркотические средства он не употребляет. 13 января 2010 года около своего <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства героин, которое он продал своему знакомому ФИО8 Данное наркотическое средство было приобретено им у его знакомого Валиуллина А.Р. для последующей продажи. По данному факту в ОМ № УВД по городу Уфа в отношении него было возбуждено уголовное дело. В содеянном он раскаялся и добровольно изъявил желание изобличить в сбыте наркотических средств своего знакомого Валиуллина А.Р. О том, что у Валиуллина А.Р. возможно приобрести героин, ему было известно лично от Валиуллина А.Р.. 15 января 2010 года в первой половине дня он сообщил сотрудникам милиции, что желает добровольно участвовать в роли условного «покупателя» наркотических средств с целью изобличения Валиуллина А.Р., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории города Уфы. В этот же день около 13 часов в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у него не оказалось. После этого сотрудником милиции были помечены денежные купюры, одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, то есть общая сумма составила 1300 рублей и переданы ему. После чего он созвонился с Валиуллиным А.Р. и спросил, сможет ли он продать ему героин на сумму 1300 рублей. Валиулин А.Р. согласился. С Валиуллиным А.Р. договорились встретиться через два часа возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. Около 17 часов он в составе оперативной группы выехал на место проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Валиуллин А.Р. ожидал его в своем автомобиле марки «<данные изъяты>». Он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и в процессе общения он передал ему ранее помеченные денежные купюры в сумме 1300 рублей, а Валиуллин А.Р. взяв у него эти деньги, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего он вышел из машины, зашел в магазин и сообщил сотрудникам милиции, что сбыт состоялся. После чего, Валиуллин А.Р. был задержан сотрудниками милиции. Он в сопровождении сотрудников милиции проехал в ОМ № УВД по г. Уфа, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции один бумажный сверток с наркотическим средством героин, ранее приобретенный у Валиуллина А.Р. /том № 1 л.д. 52 - 54/.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 15 января 2010 года к сотрудникам отдела ОМ № УВД по городу Уфа обратился ФИО7, который предложил добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «героин» у своего знакомого - Валиуллина А.Р., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г. Уфы. После чего им вместе с сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО12, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день 15 января 2010 около 13 часов 35 минут им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем. В ходе проведенного досмотра у ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, денежных средств и ценностей обнаружено не было. После этого оперуполномоченным ФИО14 была произведена пометка денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, в общей сумме 1300 рублей. Помеченные денежные купюры были переданы ФИО7, выступающему в роли условного «покупателя» наркотических средств. После чего ФИО7 около 14 часов 20 минут, а затем еще через час около 15 часов 20 минут созвонился с Валиуллиным А.Р. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 1300 рублей, на что последний согласился, договорившись о встрече через два часа возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день 15 января 2010 года около 17 часов 00 минут ФИО7 в составе оперативной группы совместно с ним на автомобиле под управлением ФИО14 выехал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Сотрудники ФИО11, ФИО12 и ФИО13 также выехали к указанному месту на другом автомобиле под управлением ФИО12, при этом ФИО12 остановил свой автомобиль возле входа в магазин «Монетка», чтобы вести наблюдение. По приезду Валиуллина А.Р., ФИО7 подошел к его автомобилю марки <данные изъяты> и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с ФИО14, находясь в своей машине, вели наблюдение за автомобилем Валиуллина А.Р. При этом ФИО13, ФИО12 и ФИО11 находились на крыльце магазина «Монетка», откуда также вели наблюдение. Через пять минут ФИО7 вышел из машины «<данные изъяты>» № регион 102, зашел в магазин, где по-прежнему находились ФИО13, ФИО12 и ФИО11, сообщив, что проверочная закупка состоялась. После чего, было произведено задержание Валиуллина А.Р. Затем ФИО7 в сопровождении ФИО12 и его выехал в ОМ № УВД по <адрес> для производства досмотра и добровольной выдачи наркотического средства. Около 18 часа 40 минут ФИО12 в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе которого, последний, добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Валиуллина А.Р. возле <адрес> за ранее помеченных 1300 рублей.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он является заместителем начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 15 января 2010 года к сотрудникам отдела ОМ № УВД по городу Уфа обратился ФИО7, который предложил добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «героин» у своего знакомого - Валиуллина А.Р., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г. Уфы. После чего им вместе с сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день 15 января 2010 года оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем. У ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, денежных средств и ценностей обнаружено не было. После этого оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух приглашенных понятых были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. В присутствии понятых меченные денежные купюры были переданы ФИО7, выступающему в роли условного «покупателя» наркотических средств. После чего ФИО7 созвонился с Валиуллиным А.Р. и попросил продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 1300 рублей, на что последний согласился, договорившись о встрече через два часа возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. После этого, ФИО7 в составе оперативной группы совместно с ним на автомобиле под управлением ФИО14 выехал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Он вместе с сотрудниками ФИО12 и ФИО11 также выехал к указанному месту на другом автомобиле под управлением ФИО12. При этом ФИО12 остановил свой автомобиль возле входа в магазин «Монетка», чтобы вести наблюдение. По приезду Валиуллина А.Р., ФИО7 подошел к его автомобилю <данные изъяты>, и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Через пять минут ФИО7 вышел из авмашины Валиуллина А.Р. и зашел в магазин, сообщив, что проверочная закупка состоялась. После чего, Валиуллин А.Р. был задержан и сопровожден в подсобное помещение, расположенное в магазине «Монетка», где он в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра, Валиуллину А.Р. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На что Валиуллин А.Р. заявил, что у него при себе в правом кармане куртки есть героин. В ходе личного досмотра Валиуллина А.Р. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят цветной полупрозрачный полимерный пакетик, в котором находился прозрачный полимерный мешочек с порошкообразным веществом светлого цвета, который был извлечен из полимерного пакетика для визуального осмотра. В левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, и три купюры достоинством по 100 рублей, всего в сумме 1300 рублей. По поводу изъятия Валиуллин А.Р. пояснил, что полимерный мешочек с героином принадлежит ему, а деньги в сумме 1300 рублей он получил от ФИО7 за продажу ему наркотического средства героин. Изъятое, было упаковано, опечатано и скреплено подписями и печатью. После чего ФИО11 были взяты смывы с рук Валиуллина А.Р.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 15 января 2010 года к сотрудникам отдела ОМ № УВД по городу Уфа обратился ФИО7, который предложил добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «героин» у своего знакомого - Валиуллина А.Р., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г. Уфы. После чего им вместе с сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО10, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем. У ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух приглашенных понятых были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, то есть общая сумма составила 1300 рублей и переданы ФИО7, выступающему в роли условного «покупателя» наркотических средств. После чего ФИО7 созвонился с Валиуллиным А.Р. и попросил продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 1300 рублей, на что последний согласился, договорившись о встрече через два часа возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. После этого, ФИО7 в составе оперативной группы совместно с ним на автомобиле под управлением ФИО14 выехал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Он вместе с сотрудниками ФИО13 и ФИО11 также выехал к указанному месту. Свой автомобиль он остановил возле входа в магазин «Монетка», чтобы вести наблюдение. По приезду Валиуллина А.Р., ФИО7 подошел к его автомобилю марки <данные изъяты>, сел на переднее пассажирское сиденье. Через пять минут ФИО7 вышел из автомашины Валиуллина А.Р. и зашел в магазин, где сообщил, что проверочная закупка состоялась. После чего, Валиуллин А.Р. был задержан и сопровожден в подсобное помещение, расположенное в магазине «Монетка», где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра, Валиуллину А.Р. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На что Валиуллин А.Р. заявил, что у него при себе в правом кармане куртки есть героин. В ходе личного досмотра Валиуллина А.Р. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят цветной полупрозрачный полимерный пакетик, в котором находился прозрачный полимерный мешочек с порошкообразным веществом светлого цвета, который был извлечен из полимерного пакетика для визуального осмотра. В левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, и три купюры достоинством по 100 рублей, всего в сумме 1300 рублей. По поводу изъятия Валиуллин А.Р.. пояснил, что полимерный мешочек с героином принадлежит ему, а деньги в сумме 1300 рублей он получил от ФИО7 за продажу последнему наркотического средства героин. Изъятое, было упаковано, опечатано и скреплено подписями и печатью. После чего ФИО11 были взяты смывы с рук Валиуллина А.Р.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 15 января 2010 года к сотрудникам отдела ОМ № УВД по городу Уфа обратился ФИО7, который предложил добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «героин» у своего знакомого - Валиуллина А.Р., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г. Уфы. После чего им вместе с сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО12, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 15 января 2010 года оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем. У ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, денежных средств и ценностей обнаружено не было. После этого им в присутствии двух приглашенных понятых были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, то есть общая сумма составила 1300 рублей, которые были переданы ФИО7, выступающему в роли условного «покупателя» наркотических средств. После чего ФИО7 созвонился с Валиуллиным А.Р. и попросил продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 1300 рублей, на что последний согласился. Договорились встретиться через два часа возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 в составе оперативной группы совместно с ФИО10 на его автомобиле выехал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Сотрудники ФИО11, ФИО12 и ФИО13 также выехали к указанному месту на другом автомобиле под управлением ФИО12, при этом ФИО12 остановил свой автомобиль возле входа в магазин «Монетка», чтобы вести наблюдение. По приезду Валиуллина А.Р. ФИО7 подошел к его автомобилю марки <данные изъяты> № регион 102, в и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с ФИО10, находясь в своей машине, вели наблюдение за автомобилем Валиуллина А.Р. При этом ФИО13, ФИО12 и ФИО11 находились на крыльце магазина «Монетка», откуда также вели наблюдение. Через пять минут ФИО7 вышел из машины и зашел в магазин, где по-прежнему находились ФИО13, ФИО12 и ФИО11 и сообщил, что проверочная закупка состоялась. После чего, Валиуллин А.Р. был задержан и сопровожден в подсобное помещение, расположенное в магазине «Монетка», где в присутствии двух понятых ФИО13 произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра, Валиуллину А.Р. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На что Валиуллин А.Р. заявил, что у него при себе в правом кармане куртки есть героин. В ходе личного досмотра Валиуллина А.Р. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят цветной полупрозрачный полимерный пакетик, в котором находился прозрачный полимерный мешочек с порошкообразным веществом светлого цвета, который был извлечен из полимерного пакетика для визуального осмотра. В левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, и три купюры достоинством по 100 рублей, всего в сумме 1300 рублей. По поводу изъятия Валиуллин А.Р. пояснил, что полимерный мешочек с героином принадлежит ему, а деньги в сумме 1300 рублей он получил от ФИО7 за продажу последнему наркотического средства героин. Изъятое, было упаковано, опечатано и скреплено подписями и печатью. После чего ФИО11 были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Валиуллина А.Р., которые были упакованы в один бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями и печатью.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он является оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 15 января 2010 года к сотрудникам отдела ОМ № УВД по городу Уфа обратился ФИО7, который предложил добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «героин» у своего знакомого - Валиуллина А.Р., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г. Уфы. После чего им вместе с сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО12, было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день 15 января 2010 около 13 часов 35 минут оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем. У ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, денежных средств и ценностей обнаружено не было. После этого им в присутствии двух приглашенных понятых были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, то есть общая сумма составила 1300 рублей, которые были переданы ФИО7, выступающему в роли условного «покупателя» наркотических средств. После чего ФИО7 созвонился с Валиуллиным А.Р. и попросил продать ему наркотическое средство «героин». Валиуллин А.Р. согласился. Договорились встретиться через два часа возле магазина «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 в составе оперативной группы совместно с ним на автомобиле под управлением ФИО14 выехал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Он вместе с сотрудниками ФИО13 и ФИО12 также выехал к указанному месту. Свой автомобиль ФИО12 остановил возле входа в магазин «Монетка», чтобы вести наблюдение. По приезду Валиуллина А.Р., ФИО7 подошел к его автомобилю марки <данные изъяты> № регион 102, и сел на переднее пассажирское сиденье. Через пять минут ФИО7 вышел из машины «<данные изъяты>» № регион 102, зашел в магазин, сообщив, что проверочная закупка состоялась. После чего, Валиуллин А.Р. был задержан и сопровожден в подсобное помещение, расположенное в магазине «Монетка», где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра, Валиуллину А.Р. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На что Валиуллин А.Р. заявил, что у него при себе в правом кармане куртки есть героин. В ходе личного досмотра Валиуллина А.Р. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят цветной полупрозрачный полимерный пакетик, в котором находился прозрачный полимерный мешочек с порошкообразным веществом светлого цвета, который был извлечен из полимерного пакетика для визуального осмотра. В левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, и три купюры достоинством по 100 рублей, всего в сумме 1300 рублей. По поводу изъятия Валиуллин А.Р.. пояснил, что полимерный мешочек с героином принадлежит ему, а деньги в сумме 1300 рублей он получил от ФИО7 от продажи ему наркотического средства героин. Изъятое, было упаковано, опечатано и скреплено подписями и печатью. После чего он взял у задержанного ФИО15 смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Изъятые смывы с рук на ватных тампонах были упакованы в один пустой бумажный конверт. Оба конверта с тампонами были также оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов», на которых расписались понятые и ФИО15

Свидетель ФИО16 в суде показал, что принимал участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1300 рублей. Меченные купюры в последующем были переданы ФИО7

Свидетель ФИО17 в суде показал, что был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем обнаружено не было. Также сотрудником милиции были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1300 рублей. Меченные купюры в последующем были переданы ФИО7 По данным фактам сотрудником милиции были составлены соответствующие акты, в которых после ознакомления расписались он, второй понятой и ФИО7

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает охранником в магазине «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>. 15 января 2010 года он находился в помещении магазина, где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими Валиуллина А.Р. В ходе досмотра сотрудник милиции предложил Валиуллину А.Р. выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Валиуллин А.Р. пояснил, что при себе у него в правом кармане куртки есть наркотическое средство «героин». Сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого наружного кармана куртки, находящейся на Валиуллине А.Р. полимерный мешочек с порошкообразным веществом, который был упакован в полимерный пакетик. В левом наружном нагрудном кармане куртки, находящейся на Валиуллине А.Р., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр и с протоколом пометки денежных купюр. Валиуллин А.Р. пояснил, что изъятый у него полимерный мешочек с героином принадлежит ему, а изъятые у него деньги в сумме 1300 рублей он получил от ФИО7 за продажу ему героина. После чего сотрудником милиции были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Валиуллина А.Р. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями и печатями.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что 15 января 2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Валиуллина А.Р., который производился в помещении магазина «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>. В ходе досмотра Валиуллину А.Р. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Валиуллин А.Р. пояснил, что при себе у него в правом кармане куртки есть наркотическое средство «героин». Далее сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого наружного кармана куртки, находящейся на Валиуллине А.Р. полимерный мешочек с порошкообразным веществом, который был упакован в полимерный пакетик. В левом наружном нагрудном кармане куртки, находящейся на Валиуллине А.Р., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр и с протоколом пометки денежных купюр. Валиуллин А.Р. пояснил, что изъятый у него полимерный мешочек с героином принадлежит ему, а изъятые у него деньги в сумме 1300 рублей он получил от ФИО7 за продажу ему героина. После чего сотрудником милиции были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Валиуллина А.Р. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями и печатями.

Свидетель ФИО20, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 15 января 2010 года около 18 часа 40 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО7 В ходе которого, последний, добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «<данные изъяты>» возле <адрес> за ранее помеченных 1300 рублей. Указанный бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом был помещен в пустой бумажный конверт, который в их присутствии был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и ФИО7. После этого сотрудником милиции по данному факту был составлен соответствующий акт, где после ознакомления расписались ФИО7, он и второй понятой /том № 1 л.д. 39 - 40 /.

Свидетель ФИО21, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что 15 января 2010 года около 18 часа 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра, последний, добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «<данные изъяты>» возле <адрес> за ранее помеченных 1300 рублей. Указанный бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом был помещен в пустой бумажный конверт, который в нашем присутствии был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и ФИО7. После этого сотрудником милиции по данному факту был составлен соответствующий акт, где после ознакомления расписались он, второй понятой и ФИО7. /том № 2 л.д. 20 - 21/.

Пакет документов в виде: - рапорта заместителя начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13 от 15 января 2010 года о том, что 15 января 2010 года сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ в ходе ОРМ «проверочная закупка» возле <адрес>, был задержан Валиуллин А.Р. /том № 1 л.д. 8/; рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ФИО14 о том, что Валиуллин А.Р. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Уфа /том 1 л.д. 10-11/; постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у Валиуллина А.Р. от 15 января 2010 года /том № 1 л.д. 12-13/; акта досмотра условного покупателя от 15 января 2010 года, в ходе которого оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ ФИО10 в присутствии понятых у гражданина ФИО7, ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено /том № 1 л.д. 14-15/; акта пометки денежных средств от 15 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО14 путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей серии хХ № и три денежные купюры достоинством по 100 рублей серии Иэ №, серии ГЬ №, ЕГ №. Указанные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После пометки деньги в сумме 1300 рублей были вручены лицу, выполняющему роль «покупателя» - ФИО7, а ватный тампон с образцом СХВ упакован в бумажный конверт /том № 1 л.д. 16-18/; акта досмотра задержанного Валиуллина А.Р. от 15 января 2010 года, в ходе которого заместителем начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13 у Валиуллина А.Р. в присутствии двух приглашенных понятых было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртке, находящееся на Валиуллине А.Р. - полимерный пакет, в котором находился полимерный мешочек с порошкообразным веществом; в левом нагрудном кармане куртки, находящейся на Валиуллине А.Р., ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей серии хХ № и три денежные купюры достоинством по 100 рублей серии Иэ №, серии ГЬ №, ЕГ №, в футляре, находящемся на брючном ремне Валлиуллина А.Р. - сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с сим картой компании «Мегафон» /том № 1 л.д. 23 - 28/; акта сбора образцов для сравнительного исследования от 15 января 2010 года, в ходе которого оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ ФИО11 у Валиуллина А.Р. были взяты смывы с ладоней обеих рук на ватные тампоны /том № 1 л.д. 29/; акта досмотра и добровольной выдачи от 15 января 2010 года, в ходе которого ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО12 один бумажный сверток с порошкообразным веществом, и при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство героин в ходе ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени «<данные изъяты>» возле <адрес>, за 1300 рублей, ранее помеченных /том № 1 л.д. 34-35/; справок ЭКЦ о первоначальном исследовании всех изъятых и добровольно выданных веществ /том № 1 л.д. 41-43/; акта наблюдения от 16 января 2010 года, которое проводилось сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО11, в ходе которого установлено, что 15 января 2010 года в 17 часов 00 минут «условный покупатель» ФИО7 в составе оперативной группы на служебном автомобиле приехал к дому № по <адрес>, где он в 18 часов 04 минуты встретился с Валиуллиным А.Р. в автомобиле марки <данные изъяты> № регион 102; в 18 часа 09 минуты ФИО7 вышел из автомобиля марки <данные изъяты> № регион 102; в 18 часов 09 минут Валиуллин А.Р. задержан возле <адрес> /том 1 л.д. 46-48/; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16 января 2010 года /том № 1 л.д. 5-7/ - в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскные мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 1,87 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Представленное на экспертизу вещество массой 123,84 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,42 г вещества, возвращается 1,45 и 123,42 г соответственно /том № 1 л.д. 75-78 /; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Валиуллина А.Р. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей с серией номером №, трех купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами № имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук и на поверхности представленных денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с образцом красящего вещества /том № л.д.82 - 84/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества массой 11,23 г, 1,45 г, 123,42 г (объекты №№ 2, 3, 4) на момент проведения экспертизы по основным показателям не отличаются друг друга и до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое. Представленное на экспертизу вещество массой 0,44 г (объект №) на момент проведения экспертизы по основным показателям отличается от остальных веществ, и не могло ранее с ними составлять единое целое /том № 1 л.д. 232 - 235/; постановлением о разрешении производства выемки от 15 февраля 2010 года и протокол выемки от 24 февраля 2010 года в компании «Мегафон» г. Уфы протокола детализации телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 98 - 100/; протоколом осмотра предметов и документов: бумажного конверта, внутри которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находятся - 1) бумажный конверт с порошкообразным веществом массой 0,04 г, которое является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащееся в одном бумажном свертке; 2) бумажный конверт с порошкообразным веществом массой 10,83 г, которое является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащееся в одном отрезке бумажном свертке; 3) бумажный конверт с порошкообразным веществом массой 0,45 г, которое является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащееся в одном бумажном свертке; 4) полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом массой 123,02 г, которое является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащееся в полимерном мешочке; бумажного конверта с ватным тампоном с образцом СХВ от ДД.ММ.ГГГГ, использовавшимся при проведении ОРМ в отношении Валиуллина А.Р., бумажного конверта с двумя ватными тампонами со смывами с обеих рук Валиуллина А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, бумажного конверт с чистым ватным тампоном от ДД.ММ.ГГГГ, бумажного конверта с денежными купюрами достоинством 1000 рублей серии хХ № и тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей серии Иэ №, серии ГЬ №, ЕГ №, протокола детализации телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах После производства осмотра все вышеперечисленные предметы, вещества и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том № 2 л.д. 48 - 54/; протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки Нокиа 6300 с сим картой с абонентским номером 8-937-353-76-52, изъятого в ходе личного досмотра Валиуллина А.Р., который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д. 68 - 70/; актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Валиуллин А.Р. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано /том № л.д. 3/; показаниями свидетеля ФИО7 на очной ставки с подозреваемым Валиуллиным А.Р., в ходе производства которой свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 1300 рублей, ранее помеченных, у Валиуллина А.Р. возле <адрес> наркотическое средство - героин, подозреваемый Валиуллин А.Р. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7 / том № л.д. 64 - 67/.

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении вышеуказанного преступления, установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с показаниями самого подсудимого Валиуллина А.Р.. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими преступление, совершенное Валиуллиным А.Р.

Свидетели ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, что свидетельствует об отсутствии у названных выше свидетелей мотивов и оснований для оговора Валиуллина А.Р.. Сам подсудимый также не привел причины, по которым последние могли его оговорить.

Согласно статье 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации; лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Как следует из материалов уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Валиуллина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Валиуллин А.Р., занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории города Уфы и было основано на законе.

Судом достоверно установлено, что ФИО7 добровольно явился в правоохранительные органы с заявление об изобличении Валиуллина А.Р. в незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается заявлением ФИО7 /том 1 л.д. 9/.

Все процессуальные действия по уголовному делу, как до возбуждения его, так и после возбуждения, проведены уполномоченными на то законом компетентными должностными лицами, наделенными правами проведения доследственных оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с ФЗ об «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в соответствии с уголовно-процессуальным законом - следователем.

Совокупность указанных доказательств подтверждает вину Валиуллина А.Р. в совершенном преступлении.

Государственный обвинитель действия подсудимого Валиуллина А.Р. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ просил квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление.

Так, судом установлено, что Валиуллин А.Р. в ходе проведения сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия сбыл контрольному покупателю наркотическое средство героин, массой 1,89 грамм. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Валиуллин А.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, В связи с тем, что «контрольный покупатель» выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, и Валиуллин А.Р. был задержан. Также по независящим от него обстоятельствам Валиуллин А.Р. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт 123,86 грамм наркотического средства - героин, изъятого у последнего после задержания его сотрудниками милиции, которые он хранил для последующего сбыта. О том, что наркотическое средство хранилось именно с целью дальнейшего сбыта, свидетельствуют первоначальные показания самого Валиуллина А.Р., данные им на предварительном следствии, о чем указывалось выше, которые суд признает допустимыми доказательствами.

По смыслу закона, если лицо совершило несколько действий, реализовав лишь часть имеющихся у него наркотических средств, образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части 228-1 УК РФ. В судебном заседании было установлено, что действия Валиуллина А.Р. охватывались единым умыслом на незаконный сбыт всего находившегося у него наркотического средства, при этом он преследовал только цель сбыта, и потому его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с чем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Валиуллина А.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, совершенные 15 января 2010 года, квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как единое, продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление Валиуллиным А.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что в рамках проведенного оперативными сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» в отношении подсудимого Валиуллина А.Р. из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

К доводам подсудимого о том, что наркотическое средство - героин, массой 123, 86 грамм он хранил при себе без цели сбыта, в связи, с чем его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд относится критически. Количество изъятого наркотического средства, а именно: его особо крупный размер в расфасованном виде, свидетельствует о наличии у Валиуллина А.Р. умысла на сбыт всей изъятой массы наркотического средства. Сам Валиуллин А.Р. потребителем наркотических средств не является, что подтверждается актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д. 3/. Таким образом, довод подсудимого о том, что наркотическое средство - героин, массой 123, 86 грамм он хранил при себе без цели сбыта, является голословным, ничем не подтвержден.

Уголовное дело в части обвинения Валиуллина А.Р. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по сбыту 11 января 2010 года ФИО7 12, 55 грамм наркотического средства - героин (диацетилморфин) прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем судом 15 ноября 2010 года вынесено соответствующее постановление.

При назначении подсудимому Валиуллину А.Р. вида и меры наказания, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, а также <данные изъяты>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Валиуллин А.Р. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Однако, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и применения к Валиуллину А.Р. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

При избрании Валиуллину А.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Валиуллин А.Р. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Валиуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиуллину А.Р. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,04 грамма, содержащееся в бумажном конверте; порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 10,83 грамма, содержащееся в бумажном конверте; порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,45 грамма, содержащееся в бумажном конверте; порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 123,02 грамма, содержащееся в полимерном пакете; ватный тампон с образцом специального химического вещества от 15.01.2010 года, использованный при проведении ОРМ в отношение Валиуллина А.Р., содержащийся в бумажном конверте; два ватных тампона со смывами с правой и левой руки Валиуллина А.Р. от 15.01.2010 года, содержащийся в бумажном конверте; чистый ватный тампон от 15.01.2010 года, использованный при проведении ОРМ в отношение Валиуллина А.Р., содержащийся в бумажном конверте находящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством 1000 рублей серии хХ № и три денежные купюры достоинством по 100 рублей серии Иэ №, серии ГЬ №, ЕГ № в общей сумме 1300 рублей находящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>, вернуть по принадлежности в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б.Мухаметьянова