Приговор в отношении Ибрагимова по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 703/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 10 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфа в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Ибрагимова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимова С.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов, 16 августа 2010 года около 19.30 часов, находясь вместе с ФИО6 в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем его знакомому ФИО7, которого на тот момент в салоне указанного автомобиля не было, припаркованного на стоянке возле магазина «<адрес> по адресу: <адрес>, увидел вышедшего из подъехавшего автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, ранее незнакомого ФИО2, на плече у которого находилась барсетка. В результате чего у Ибрагимова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Ибрагимов, не поставив в известность о своем преступном намерении ФИО6, взял из салона автомобиля <данные изъяты> раскладной нож, принадлежащий ФИО7, подошел к автомобилю ФИО2 и нанес им удар по заднему левому колесу автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, вследствие чего сделал прокол на указанном колесе. После чего Ибрагимов вернулся в салон автомашины ФИО7 и дождался пока ФИО2 выйдет из магазина. Когда ФИО2 вернулся к автомобилю, обнаружил прокол колеса, положил свою барсетку на переднее пассажирское сиденье салона своей автомашины и подошел к спущенному колесу. Ибрагимов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к передней пассажирской двери автомобиля ФИО2 <данные изъяты>, и просунув руку через открытое окно похитил барсетку, стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек, не имеющий материальной ценности, денежные средства в размере 2800 рублей, карта Мегафон к модему Интернета, стоимостью 399 рублей, семь молитв и две дисконтные карты «Аптеки 36,6» и «Сатурн-Строй», не представляющие материальной ценности, а также документы: водительское удостоверение, доверенность на управление автомобилем на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, квитанция к страховому полису. После чего Ибрагимов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 399 рублей.

С предъявленным обвинением Ибрагимов согласен.

Подсудимый Ибрагимов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку исходя из заявления потерпевшего ФИО2 причиненный ему ущерб не является значительным. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова, действия которого следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, что Ибрагимов в содеянном раскаивается, положительную характеристику личности по месту жительства и месту работы, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Осужденного Ибрагимова С.Н. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. Этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий