приговор в отношении Кучукова, Зубайдуллина, Гомецкого, Гаймалова, Марьиной



Дело № 1-309/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 декабря 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственных обвинителей Даутовой Л.Р., Ахмадышиной Л.Р., Кулакова Р.И., Давлетова Р.И.,

подсудимых Кучукова Д.А., Зубайдуллина Р.Э., Гомецкого А.В., Гаймалова В.Э., Марьиной Ю.В.,

защитников Семенова Ю.И., представившего удостоверение №1480 и ордер №010255, Максютова И.Х., представившего удостоверение №1203 и ордер №094546, Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №005799, Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение №255 и ордер №005745, Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер №005696,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЧУКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ,

ЗУБАЙДУЛЛИНА Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

ГОМЕЦКОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ГАЙМАЛОВА В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

МАРЬИНОЙ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 марта 2009 года, около 18 часов 50 минут, ФИО16, выступивший в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал Марьиной помеченные денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства марихуана (каннабис). Взяв помеченные денежные средства, Марьина пришла в третий подъезд дома № по <адрес>, где Гомецкий А.В. незаконно сбыл Марьиной наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 8,68 грамма. Марьина при Гомецком часть приобретенного наркотического средства отсыпала для собственного потребления, а оставшуюся часть передала ФИО16. После чего Марьина была задержана сотрудниками милиции, в ходе досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 1,95 грамма. Приобретенное у Гомецкого через Марьину наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 6,73 грамма ФИО16 выдал сотрудникам милиции в тот же день.

В тот же день, 30 марта 2009 года, в 19 часов 20 минут, Гомецкий был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,93 грамма, которое он незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк для собственного потребления без цели сбыта.

31 марта 2009 года Гомецкий, выступив в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на остановке общественного транспорта «Ростовская» передал Гаймалову помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей, для последующего приобретения у Кучукова наркотического средства - марихуаны (каннабис). 01 апреля 2009 года Гомецкий пришел по месту жительства Кучукова по адресу <адрес> для приобретения наркотического средства на ранее переданные через Гаймалова денежные средства, однако Кучуков наркотическое средство Гомецкому передать не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 50,78 грамм.

В тот же день, 31 марта 2010 года, в ходе обыска квартиры Кучукова по адресу <адрес>, в кладовом помещении, под крышкой проигрывателя было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 143,69 грамма, находящееся в трех свертках.

02 апреля 2009 года, около 00 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «Ростовская», расположенной на ул. 50 лет СССР г. Уфы сотрудниками милиции был задержан Гаймалов, у которого, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 18,00 граммов, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

02 апреля 2009 года, около 19 часов 35 минут, Зубайдуллин, находясь в салоне автомобиля стоявшего в боксе ООО «Башавтокод», расположенном на территории стоянки технического осмотра УВД по Октябрьскому району г. Уфа по адресу г. <адрес>, незаконно сбыл Кучукову, выступившему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 6 000 рублей наркотическое средство марихуану (каннабис), общей массой 138,01 грамма, содержавшееся в двух пакетах. Приобретенное наркотическое средство Кучуков добровольно выдал сотрудникам милиции.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» вес наркотического средства каннабис (марихуана), превышающий 6 грамм, является крупным размером, а свыше 100 грамм особо крупным. Масса наркотического средства незаконно сбытая Гомецким через Марьину ФИО16 - 8,68 грамма, изъятая у Гаймалова 18,00 граммов, масса наркотического средства незаконно сбытая Кучуковым 50,78 грамма, каждая сама по себе представляют собой крупный размер, изъятая у Кучукова в ходе обыска 143,69 грамма, незаконно сбытая Зубайдуллиным 138,01 грамма представляют собой особо крупный размер.

По эпизоду сбыта Гомецким через Марьину наркотического средства ФИО16, и обнаружению при нем наркотического средства.

Подсудимый Гомецкий вину признал частично и показал, что в конце марта 2009 годаему позвонил ФИО27, попросил купить марихуану, он отказал ему. Через некоторое время позвонила Марьина попросила купить марихуану, они договорились о встрече и покупке. Встретились на лестничной площадке, он взял у Марьиной 500 рублей, добавил свои 500 рублей. Потом подошел человек, он взял у него два пакета травы, отдал ему 1000 рублей. Один пакет отдал Марьиной, один оставил себе. Потом его задержали сотрудники милиции, изъяли деньги 500 рублей, но не те, что Марьина дала на марихуану, а также у него изъяли марихуану из кармана брюк.

Подсудимая Марьина вину признала полностью и показала, что 30 марта 2009 года вечером, находилась дома с мужем по адресу <адрес>. Позвонил знакомый мужа ФИО16 на сотовый телефон и спросил, может ли муж помочь приобрести марихуану. ФИО27 сказал, чтобы он приехал к ним домой. ФИО16 приехал с другом. ФИО27 позвонил Гомецкому на сотовый телефон, спросил, может ли Гомецкий помочь приобрести марихуану, он ответил, нет. После этого она позвонила Гомецкому и задала тот же самый вопрос. Гомецкий сказал, что будет приобретать для себя и если ей нужно, то она может подойти. Она взяла деньги у ФИО16, пошла к Гомецкому в подъезд. Он вышел, Гомецкому на сотовый телефон позвонили, потом он взял её деньги, достал свои, поднялся этажом выше. Через некоторое время спустился, передал ей наркотик и они ушли. Когда Гомецкий дал ей наркотик, она отсыпала часть в маленький мешочек, ФИО27 попросил так сделать для него. Она вернулась домой, отдала сверток ФИО16 и их задержали. ФИО16 оказался контрольным покупателем, а его друг - оперативный сотрудник. Потом её досмотрели и изъяли часть наркотика, которую она отсыпала для себя.

Свидетель ФИО17 показал, что 30 марта 2009 года ими поводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», «покупателем» выступал ФИО16, которому были переданы меченные денежные средства. Затем они с ФИО24 проехали домой к ФИО27 и Марьиной. ФИО16 передал Марьиной помеченные деньги, она ушла, когда вернулась передала ФИО16 наркотическое средство марихуану. После чего Марьина и ФИО27 были задержаны. В ходе беседы стало известно, что наркотик она приобрела у Гомецкого. Потом Марьина позвонила Гомецкому, пригласила его к себе домой, когда Гомецкий пришел, его задержали, в ходе досмотра изъяли помеченные деньги 500 рублей, которые ФИО16 передавал Марьиной и сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО18 показал, что в2009 году в отношении Гомецкого поступила информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, «покупателем» выступал ФИО16. 30 марта 2009 года при понятых были помечены деньги, переданы покупателю ФИО16. Был совершен выезд по адресу Гомецкого или Марьиной. Выехали, созвонились с Марьиной, Марьина взяла деньги у ФИО16 пошла к Гомецкому. Приобрела у Гомецкого марихуану, потом вернулась домой и передала наркотик ФИО16. После чего Марьину задержали, потом задержали Гомецкого, при понятых досмотрели, изъяли помеченную купюру, сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО19 показал, что в марте 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Гомецкого, «покупателем» выступал ФИО16, которому были переданы помеченные денежные средства500 рублей. ФИО16 вместе с ними выехал на ул. Комсомольская ближе к Юношеской библиотеке, там вышел. Затем поступило сообщение о том, что Гомецкого задержали, сам он производил досмотр Гомецкого в присутствии понятых, изъял один газетный сверток с марихуаной и помеченные денежные средства 500 рублей. Приехали в УВД, где Гомецкий пояснил, что приобретает марихуану у Кучукова. В дальнейших действиях он не участвовал, так как инициаторами мероприятия были ФИО18 и ФИО17.

Свидетель ФИО20 показал, что 30 марта 2009 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», «покупателем» выступал ФИО16, он в составе оперативной группы с ФИО16 выехал на <адрес>, там ФИО16 зашел в подъезд, через 10 минут оттуда вышла Марьина. Вернулась она через 5 минут. Потом поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась. Были задержаны Марьина, Мухтасипов. Марьина пояснила, что наркотик для ФИО16 купила у Гомецкого. Затем Марьина позвонила Гомецкому, попросила прийти к нему домой. Когда Гомецкий пришел, его задержали, в ходе досмотра изъяли помеченные деньги в сумме 500 рублей и сверток с марихуаной. Потом он снял смывы с рук Гомецкого.

Кроме того, вина Марьиной и Гомецкого:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны через Марьину у парня по имени Александр (т. 1 л.д. 10);

- актом наблюденияот 30.03.2009 года в отношении Гомецкого А.В. и Марьиной

Ю.В., в ходе которого установлено, что 30.03.2009 года в 18 часов 25 минут условный покупатель ФИО16 на оперативной автомашине вместе с оперативной группой: ФИО21, ФИО24, ФИО22, ФИО18, ФИО19 P.P. подъехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», к дому № по <адрес>. ФИО16 зашел в <адрес>, указанного дома, где встретился с Марьиной Ю.В; в 18 часов 50 минут ФИО16 передал ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей Марьиной Ю.В.; в 19 часов 00 минут Марьина вышла из дома и направилась по адресу <адрес>А-45, где возле указанной квартиры встретилась с Гомецким А.В. и передала ему ранее помеченные деньги; в 19 часов 07 минут Марьина вернулась обратно и передала ФИО16 наркотическое средство; в 19 часов 08 минут ФИО16 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась: в 19 часов 10 минут Марьина Ю.В. была задержана в первом подъезде <адрес>; в 19 часов 15 минут Марьина Ю.В. позвонила на сотовый телефон Гомецкого А.В. и попросила его подойти к ней домой; в 19 часов 20 минут Гомецкий А.В. задержан в первом подъезде <адрес> (т. 1, л.д. 11-12);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том,
что в ходе ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта
наркотических средств были фактически задержаны Марьина Ю.В. и Гомецкий А.В. (т.1,л.д. 13-14);

- актом досмотра лица, выполняющего роль «покупателя»наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых у гражданина ФИО16 P.P. ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено (т. 1, л.д. 18);

- актом исследования денежных средств,в ходе которого в присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1000 рублей, после чего переданы ФИО16 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1, л.д.211 -214);

- актом досмотра Гомецкого, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», а в левом заднем кармане джинсов ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 и две купюры достоинством 50 рублей, газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1, л.д. 25);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Гомецкого А.В. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук на ватные тампоны, а также срезы ногтей с пальцев рук (т. 1, л.д. 26);

- актом досмотра Марьиной Ю.В., в ходе которого у неё был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «Филипс», с сим картой (т. 1. л.д. 32);

- актом досмотра ФИО27, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон (т. 1 л.д. 29);

- актом добровольной выдачи ФИО16 одного газетного свертка с веществом растительного происхождения, приобретенным им через Марьину Ю.В. у Гомецкого А.В. за ранее помеченные деньги 500 рублей, а также добровольной выдачи им неиспользованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» оставшихся у него денег в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей (т. 1, л.д. 35);

- справкой и заключением эксперта,согласно которым растительное вещество, массой 6,73 г., содержащееся в одном газетном свертке, добровольно выданное ФИО16 P.P., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). (т. 1, л.д.48, 129); /

- справкой и заключением эксперта, согласно которым растительное вещество, массой 1,95 г., содержащееся в одном газетном свертке, изъятое у Марьиной Ю.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т. 1,л.д. 50, 116);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Марьиной Ю.В, на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Гомецкого А.В., на поверхности представленного денежного билета Банка России (один достоинством 50 рублей с серией и №: Сс 8950713) имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (т. 1, л.д.89-90);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым растительное вещество, массой 8,93 грамма, после высушивания до постоянного веса, изъятое у Гомецкого является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 46. 103);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхности представленных срезов ногтевых пластин с пальцев рук Гомецкого А.В. обнаружено следовое количество наркотически активного тетрагидроканнабинола, который входит в состав наркотических средств, получаемых из растения конопля (таких как каннабис, гашиш, гашишное масло) (т. 1, л.д.142);

- протоколом осмотра образца спецхимвещества, наркотического средства, смывов с рук, денежных средств, сотовых телефонов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4, л.д. 22-21, 45-51);

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому у Гомецкого установлено злоупотребление препаратами группы каннабиса, без признаков наркотической зависимости, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 3 л.д. 105).

По эпизоду сбыта наркотического средства Кучуковым Гомецкому и хранения его Кучукрвым по месту жительства

Подсудимый Кучуков вину признал частично и показал, что пробовал потреблять марихуану. В 2009 году он дал Гомецкому денег около 30 000 рублей, чтобы он помог вернуть ему водительские права, он этого не смог сделать. 30 марта 2009 года ему позвонил Гомецкий, сказал, что у него есть деньги, хотел вернуть часть долга. Он ответил ему, что не может взять их сейчас и попросил передать через Гаймалова. Гомецкий предал деньги Гаймалову, Гаймалов приехал в ресторан, где он работал и передал ему 3500 рублей. На следующий день ему позвонил Гомецкий, сказал, чтобы он вышел из дома. Открыв на звонок дверь, он увидел Гомецкого, одел кофту и вышел в коридор, марихуана была у него с собой. Его тут же задержали сотрудники милиции, пинали его, одели наручники, оттащили к балкону в коридоре. Пока его держали лицом к полу, ФИО18 достал у него сверток с марихуаной, отошел куда-то, потом вернулся и обратно засунул сверток. Потом пригласили понятых, изъяли сверток. Затем ему показали постановление обыска квартиры, пригласили понятых. Спросили есть ли запрещенные предметы, он сказал, что есть наркотики, показал где лежали, под крышкой проигрывателя. Наркотики изъяли упаковали и опечатали. На тот момент в квартире был ремонт, вся мебель была в его комнате. За колонками у него лежали еще два свертка, он хотел от них избавиться, засунул их за пояс джинсов, пока сотрудников не было. Потом его задержали, изъяли 3500 рублей, там были его деньги, они совпадали с серией помеченных купюр. Сотрудники спросили, откуда у него меченые деньги, он ответил, что передали долг.

Подсудимый Гомецкий показал, что после задержания, сотрудники милиции ему предложили сотрудничать, он согласился. Он знал, что Кучуков употребляет марихуану и у него дома она должна быть. Кроме того, ранее он брал у Кучукова деньги взаймы около 20 000 рублей и частями ему отдавал, брал на ремонт машины. На этот момент оставалось отдать 5 000 рублей. Он с сотрудниками милиции съездил домой, взял у матери 3500 рублей, их пометили, потом он созвонился с Кучуковым, предложил отдать деньги. Кучуков сказал, что не может их взять и попросил передать их через Гаймалова. Он созвонился с Гаймаловым, они встретились на остановке «Ростовской», где он отдал деньги Гаймалову и уехал. Не помнит в этот ли или на следующий день вечером созвонился с Кучуковым, договорился встретиться с ним на его этаже. Встретились, поднялись на этаж, Кучуков вышел к нему и его задержали сотрудники милиции. Кучуков при встрече ему ничего не передавал.

Подсудимый Гаймалов показал, что 31 марта 2009 года ему позвонил Кучуков, сказал, что Гомецкий привезет ему деньги для него, они встретились на остановке «Ростовская», Гомецкий передал ему 3500 рублей. Данные деньги он передал Кучукову.

Свидетель ФИО17 показал, что после задержания Гомецкого 30 марта 2009 года, он согласился сотрудничать и пояснил, что марихуану он покупает у Кучукова, берет у него стаканами, 1 стакан по 3500 рублей, пояснил, что Кучуков реализует стаканами марихуану ему и еще парню Гаймалову. Принято было решение провести проверочную закупку в отношении Кучукова, Гомецкий выступал условным покупателем, написал заявление, пометили деньги. 31 марта 2009 года, созвонились с Кучуковым, он пояснял, что находится на работе, встретиться не сможет, но деньги попросил передать Гаймалову, а тот ему привезет. Встреча была назначена по ул. Ростовская, Гомецкий передал деньги предназначавшиеся Кучукову Гаймалову. 01 апреля 2009 года, Гомецкий пришел, сказал, что созвонился с Кучуковым, тот сказал, что наркотики можно получить вечером. Вечером опергруппа с Гомецким выехала по месту жительства Кучукова, поднялись на этаж, Гомецкий вышел на лестничную площадку, Кучуков вынес стакан марихуаны, должен был передать Гомецкому. Но они задержали Кучукова. В ходе досмотра у Кучукова был обнаружен и изъят один сверток с марихуаной. Затем произвели обыск квартиры Кучукова. Кучуков добровольно указал, что имеется 3 стакана с марихуаной и они были изъяты. Кроме того, были обнаружены 3000 рублей, среди которых была помеченная купюра 500 рублей, которая ранее была передана Гомецким Гаймалову для Кучукова. Кучуков пояснил, что наркотик приобретает у Зубайдуллина.

Свидетель ФИО18 показал, что после задержания, Гомецкий сразу раскаялся, стал давать признательные показания, написал добровольно заявление о том, чтобы выступить покупателем. Предоставил свои деньги для совершения контрольной закупки. Данные денежные средства были помечены в присутствии понятых. После чего созвонились с Кучуковым. Кучуков сказал, чтобы Гомецкий встретился с Гаймаловым на ул. 50 лет СССР. Гомецкий передал деньги Гаймалову. После чего вечером или на следующий день Кучуков назначил встречу. Гомецкий в составе оперативной группы выехали по месту жительства Кучукова, где Гомецкий с оперативными сотрудниками зашел в подъезд, но не получил наркотик от Кучукова, последнего задержали. Затем проводили личный досмотр Кучукова, у которого изъяли один сверток с марихуаной, затем он выдал наркотические средства, находящиеся в квартире, спрятанные внутри радио. Все было упаковано в конверты, опечатано, где расписались понятые. В ходе досмотра обнаружили ранее помеченные средства, переданные Гомецким Гаймалову для передачи Кучукову, также все было упаковано. После чего Кучукова привезли в Октябрьское РУВД г. Уфы, где он дал признательные показания, сказал, что будет помогать.

Свидетель ФИО23 показал, что 01 апреля 2009 года, около 20.30 часов участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Кучукова и его досмотре. Кучуков сам сообщил, что в квартире находятся наркотические средства, которые были изъяты, также при досмотре Кучукова был изъят пакет с наркотическим средством. Далее в квартире были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей и купюра 500 рублей, которая была ранее помечена при, досмотре и обыске участвовал еще один сосед ФИО32.

Кроме того, вина Кучукова подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом очной ставки между Гомецким и Кучуковым, в ходе которой Гомецкий подтвердил, что 3 марта 2009 года по просьбе Кучукова передал помеченные денежные средства Гаймалову на остановке транспорта «Ростовская», для последующей их передачи Гаймаловым Кучукову. Затем, 01 апреля 2009 года в составе оперативной группы приехал по месту жительства Кучукова, чтобы приобрести наркотическое средство - марихуану, по предварительной договоренности. При встрече, Кучуков наркотическое средство передать ему не успел, так как его задержали сотрудники милиции (т. 3 л.д. 205-208);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Кучукова (т. 1 л.д. 204);

- актом наблюдения от 02 апреля 2009 года в отношении Кучукова, в ходе которого установлено, что 31 марта 2009 года в 13 часов 20 минут условный покупатель Гомецкий созвонился с Кучуковым Д.А., пояснил, что хотел передать ему денежные средства за марихуану, которые были ранее помечены, на что Кучуков Д.А. пояснил, что не сможет забрать деньги, так как находится на работе и попросил передать их Гаймалову В.Э. В 13 часов 25 минут условный покупатель созвонился с Гаймаловым В.Э.и договорился о встрече на ООТ «Ростовской» г. Уфы. В 14 часов 00 минут условный покупатель на оперативной машине в сопровождении оперативных сотрудников подъехал к ООТ «Ростовской» и стал ждать Гаймалова В.Э. в 14 часов 05 минут к условному покупателю подошел Гаймалов В.Э. и завел разговор; в 14 часов 10 минут условный покупатель подал условный сигнал о том, что деньги 3500 рублей, которые предназначались Кучукову Д.А., передал Гаймалову, после чего выехал в УВД по Октябрьскому району г. Уфа. 01.04.2009 года ОРМ «Наблюдение» за Кучуковым Д.А. продолжилось в 19 часов 30 минут условный покупатель Гомецкий созвонился с Кучуковым Д.А. и договорился о встрече. В 20.00 часов условный покупатель встретился с Кучуковым Д.А. на 8 этаже <адрес>. В 20 часов 06 минут Кучуков Д.А. был задержан на 8 этаже указанного дома (т. 1, л.д. 205-206);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого был задержан Кучуков (т. 1 л.д. 13-14);

- актом досмотра Гомецкого, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 210);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 3500 рублей и переданы Гомецкому для участия в оперативно-розыскном мероприятии (т. 1 л.д. 211-214);

- актом досмотра Кучукова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты наркотическое средство в одном пакете, сотовый телефон (т. 1 л.д. 217);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Кучукова были изъяты смывы с рук, срезы с ногтей (т. 1 л.д. 218, 219);

- протоколом обыска в квартире Кучукова Д.А. по адресу <адрес>, в ходе которого в присутствии двоих понятых 01.04.2009 года в прихожей из левого
наружного кармана серой куртки изъята одна купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с актом исследования денежных купюр, далее излевого внутреннего кармана серой куртки изъяты деньги в сумме 2500 рублей, далее в кладовке квартиры под крышкой проигрывателя были изъяты 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством (т. 1, л.д. 227, 228-229);

- справкой и заключением эксперта,согласно которым растительное вещество, массой 50,78 г., содержащееся в одном пакете из полимерного материала, изъятое у Кучукова Д.А., после высушивания до постоянного веса, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 1, л.д. 233, т. 2 л.д. 27-28);

- справкой и заключением эксперта,согласно которым растительное вещество, массой 143,69 г., содержащееся в трех пакетах из полимерного материала, изъятое у Кучукова Д.А. в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, после высушивания до постоянного веса, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 1, л.д.235, т. 2 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра наркотического средства, смывов с рук, денежных средств, сотового телефона, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4, л.д. 22-27, 45-51).

- заключением судебно-наркологической экспертизы, из которой следует, что у Кучукова установлено злоупотребление препаратами группы каннабиса, без признаков наркотической зависимости, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 3 л.д. 157).

По эпизоду обнаружения наркотического средства у Гаймалова

Подсудимый Гаймалов вину признал полностью и показал, что приобрел у Кучукова марихуану, 02 апреля 2009 года, ночью, ему позвонил Кучуков, попросил выйти, он вышел и его задержали сотрудники милиции на остановке транспорта «Ростовская», в ходе досмотра у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану, которое он хранил при себе без цели сбыта для собственного потребления.

Свидетель ФИО17 показал, что ночью, с 01 на 02 апреля 2009 года на остановке «Ростовская» по ул. 50 лет СССР г. Уфы был задержан Гаймалов, в ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- актом досмотра,в ходе которого у Гаймалова В.Э. были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане куртки один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, сотовые телефоны «Самсунг Е600», «LGl600», «Сименс С60» (т. 2, л.д. 54);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Гаймалова В.Э. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук, срезы с ногтей (т. 2, л.д. 55, т. 1 л.д. 55);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым растительное вещество, массой 18,0 г., содержащееся в одном пакете из полимерного материала, изъятое у Гаймалова В.Э., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т. 2, л.д. 62, 115);

- актом судебно-наркологической экспертизы, из которой следует, что у Гаймалова В.Э. данных о наличии наркомании нет, установлено злоупотребление препаратами группы каннабиса, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 3 л.д. 58);

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства, смывов с рук, срезов с ногтей, сотовых телефонов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4, л.д. 22-27, 45-51).

По эпизоду сбыта наркотического средства Зубайдуллиным Кучукову.

Подсудимый Зубайдуллин вину не признал и показал, что в апреле 2009 года до 18-00 часов он делал отчет по практике и дневник для Кучукова у своей мамы на работе. Ему позвонил Кучуков, поинтересовался, чем он занимается. Он ответил. Через некоторое время снова позвонил Кучуков, спросил, чем он будет заниматься, на что он ответил, что находится возле ТСК «Октябрьский», тогда Кучуков сказал, что подъедет туда. Он приехал в гараж, стал ремонтировать фары автомобиля. Приехал Кучуков, был взволнован, на вопрос, что случилось, сказал, что мама его в больнице. Потом они с Кучуковым разговаривали, Кучуков выходил или нет, точно не помнит. Когда он тоже вышел его и друга Зиганшина задержали сотрудники милиции. Сбытом наркотических средств он не занимается, Кучуков на следствии его оговорил.

Подсудимый Кучуков показал, что после задержания у себя в квартире 31 марта 2009 года, он воспользовавшись тем, что в квартире идет ремонт, тайком от сотрудников милиции взял два пакета с марихуаной, от которой хотел избавиться и спрятал в джинсы. 02 апреля 2009 года, когда он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», эти пакеты были у него с собой. Когда он пошел на встречу с Зубайдуллиным, эти два пакета были у него в джинсах, зайдя в бокс к Зубайдуллину, он перепрятал их в карман куртки, а меченные деньги в сумме 6 000 рублей положил в кармашек водительской двери автомашины Зубайдуллина. Эти деньги он отдал, за то, что мать Зубайдуллина помогла подготовить отчет по прохождению практики. Оперативным сотрудникам он выдал имевшееся у него наркотическое средство, у Зубайдуллина он его не приобретал. На следствии Зубайдуллина он оклеветал.

Несмотря на отрицание своей вины Зубайдуллиным, она полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО17 показал, что после задержания, Кучуков пояснил, что приобрел марихуану у Зубайдуллина по 3000 рублей за стакан. Изъявил желание помочь, выступить в роли условного покупателя. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении Зубайдуллина, были помечены деньги в сумме 6 000 рублей, потом при понятых был досмотрен Кучуков, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, после чего помеченные деньги были переданы Кучукову. Кучуков позвонил Зубайдуллину, они договорились о встрече вечером на стоянке техосмотра. Зубайдуллин и Кучуков встретились у бокса, зашли внутрь Затем Кучуков вышел, сообщил, что закупка состоялась. После этого задержали Зубайдуллина, обнаружили помеченные деньги в сумме 6000 рублей, на которые Кучуков купил 2 стакана марихуаны, которые добровольно выдал.

Свидетель ФИО18 показал, что после задержания Кучуков решил помочь в изобличении Зубайдуллина, у которого он приобретал марихуану один стакан за 3 000 рублей. Кучуков написал заявление, что желает помочь, были помечены денежные средства, досмотрен Кучуков в присутствии понятых, после чего деньги были переданы Кучукову. Затем Кучуков созвонился с Зубайдуллиным и договорился о встрече и покупке марихуаны. После чего Кучуков пошел на место встречи и было условлено, что Кучуков подаст сигнал, когда приобретет наркотические средства. Как только он вышел их гаража, подал сигнал и они задержали Зубайдуллина, произвели личный досмотр, изъяли денежные средства, которые упаковали, опечатали, на конвертах расписались понятые, а Кучуков добровольно выдал наркотические средства, и пояснил, что приобрел их у Зубайдуллина.

Свидетель ФИО19 показал, что после задержания, Кучуков добровольно предложил помочь в изобличении Зубайдуллина, у которого он приобретал марихуану по 3 000 рублей за стакан. 02 апреля 2009 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие, «покупателем» выступал Кучуков, были помечены денежные средства в сумме 6 000 рублей, досмотрен Кучуков в присутствии понятых, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, после чего ему были переданы помеченные деньги. Кучуков созвонился с Зубайдуллиным и договорился о встрече и приобретении марихуаны на автостоянке техосмотра. Кучуков пришел на место встречи, где Зубайдуллин якобы ремонтировал свой автомобиль. Кучуков возле бокса встретился с Зубайдуллиным, с ним был еще один парень, они втроем зашли в бокс, когда Кучуков вышел, подал условный сигнал о том, что «покупка» состоялась, после чего Зубайдуллин был задержан, а они с Кучуковым проехали в РУВД, где Кучуков выдал приобретенное наркотическое средство. Потом в РУВД были доставлены Зубайдуллин и ФИО36, он взял смывы с рук Зубайдуллина и срезы с ногтей. На момент поведения оперативно-розыскного мероприятия Кучуков был в облегающих джинсах.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны (каннабис) у Зубайдуллина Р.Э. (т. 8, л.д. 212);

- актом наблюденияот 02.04.2009 года в отношении Зубайдуллина Р.Э., в ходе которого
установлено, что 02.04.2009 года в 19 часов 32 минут условный покупатель Кучуков
Д.А. на оперативной машине в сопровождении оперативных сотрудников подъехал на
стоянку техосмотра УВД по Октябрьскому району г. Уфа, по ул. К.Абрамовой, 5 г. Уфы; в
19 часов 35 минут условный покупатель встретился с Зубайдуллиным Р.Э. и завел
разговор; в 19 часов 49 минут условный покупатель подал сигнал о том, что проверочная
закупка состоялась; в 19 часов 50 минут Зубайдуллин Р.Э. был задержан в боксе ООО
«Башавтокод» на стоянке техосмотра УВД по Октябрьскому району г. Уфа (т. 3, л.д.
212-213);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был фактически задержан Зубайдуллин Р.Э. (т. 8, л.д. 213-214);

- актом досмотра лица, выполняющего роль «покупателя»наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен Кучуков Д.А., у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т. 8, л.д. 215);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого в присутствии понятых и Кучукова Д.А. ст. оперуполномоченным ФИО17 путем переписи серий и номеров, ксерокопирования были помечены деньги в сумме 6000 рублей: шесть купюр достоинством 1000 рублей. Одна из указанных купюр достоинством 1000 рублей дополнительно обработана спецхимвеществом. Образец спец. хим. вещества упакован в отдельный конверт, опечатан, подписан понятыми. Помеченные деньги в сумме 6000 рублей вручены лицу, выполняющему «покупателя», гражданину Кучукову Д.А. (т. 8. л.д.215-217);

- актом досмотра автомобиля ВАЗ 21113 г.н. Е101ОН регион 102 под управлением Зубайдуллина Р.Э.,в ходе которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным
ФИО22 были обнаружены и изъяты: в левой передней двери деньги в сумме
6000 рублей шестью купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с актом
пометки денег и ксерокопиями, сотовый телефон «Нокиа», между передними сидениями
сотовый телефон «Нокиа» с симкартой (т. 8, л.д. 221);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования,согласно которого оперуполномоченным ФИО19 P.P. у Зубайдуллина Р.Э. были изъяты смывы с
пальцев и ладоней обеих рук на ватные тампоны (т. 8, л.д. 222);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому оперуполномоченным ФИО19 P.P. у Зубайдуллина Р.Э. были изъяты срезы ногтей с
пальцев рук (т. 8,л.д. 222);

- актом досмотра и добровольной выдачи,в ходе которой гражданин Кучуков Д.А. в
присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО24 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, приобретенные им у Зубайдуллина Р.Э. за ранее помеченные деньги 6000 рублей (т.8, л.д. 226);

- справкой эксперта и заключением эксперта, согласно которым растительное вещество, массой 138,01 г., содержащееся в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное Кучуковым Д.А., после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 8, л.д.235, т. 9 л.д. 19);

- заключением физико-химической экспертизы,согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Зубайдуллина Р.Э., на поверхности представленных фрагментов ногтевых пластин с рук Зубайдуллина Р.Э. на поверхности представленного денежного билета достоинством 1000 рублей с серией и номером сЕ 3458493 имеются следы бесцветного красящего вещества; которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (т. 9, л.д. 26-27);

- актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которой у Зубайдуллина Р.Э. данных о наличии наркомании нет, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 9 л.д. 76-77);

- протоколом осмотра наркотического средства, смывов с рук, срезов с ногтей, образца спецхимвещества, денежных средств, сотовых телефонов, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 9, л.д. 184-186, 196-199).

Органами предварительного следствия Кучукову, Зубайдуллину, Гомецкому, Гаймалову было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений в составе организованной группы, соответственно каждому из них было вменено совершение преступлений другими подсудимыми. Основанием для данной квалификации действий подсудимых, явилось вменение им вышеперечисленных эпизодов преступной деятельности по сбыту наркотического средства, в которых суд признает подсудимых виновными, а также их переговоры по сотовой связи. Однако, установленное судом, не дает оснований для вывода о том, что их самостоятельные единичные действия, обозначенные выше, совершены в составе организованной группы. Детализации телефонных переговоров подсудимых между собой не могут свидетельствовать о том, что подсудимые занимались незаконной деятельностью, поскольку в детализации дано лишь количество соединений абонентов, тексты переговоров не зафиксированы. Действия каждого из подсудимых носили самостоятельный характер и никак не были обусловлены, какой-либо совместной деятельностью, поэтому суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы.

По данной причине суд считает необходимым Кучукова по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, Зубайдуллина по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» и ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, оправдать за непричастностью их к совершению данных преступлений.

Кроме того, органами предварительного следствия действия Гомецкого квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной группой. Однако, суд, не соглашаясь с данной квалификацией действий Гомецкого квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО16 через Марьину, однако, свои действия до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы по изложенным выше основаниям.

Органами предварительного следствия его же действия квалифицированы по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере организованной группой. Суд, также, не соглашаясь с данной квалификацией действий Гомецкого, его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта для собственного потребления. Судом установлено, что он является потребителем наркотических средств, что подтверждается заключением наркологической экспертизы. При этом, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы по изложенным выше основаниям.

Органами предварительного следствия действия Марьиной квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку было установлено, что Марьина наркотическое средство приобретала для ФИО16, участвующего в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Органами предварительного следствия действия Кучукова квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной группой. Однако, суд, не соглашаясь с данной квалификацией действий Кучкова квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Гомецкому, однако свои действия до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято и незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. При этом, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы по изложенным выше основаниям.

Его же действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой. Суд, также, не соглашаясь с данной квалификацией, действия Кучукова квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для собственного потребления. Судом установлено, что он является потребителем наркотических средств, что подтверждается заключением наркологической экспертизы. При этом, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы по изложенным выше основаниям.

Органами предварительного следствия действия Гаймалова квалифицированы по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, организованной группой. Суд, не соглашаясь с данной квалификацией действий Гаймалова, его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что он является потребителем наркотических средств, что подтверждается заключением наркологической экспертизы. При этом, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы по изложенным выше основаниям.

Действия Зубайдуллина подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако, свои действия до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы Гомецкого о том, что наркотическое средство Марьиной он не сбывал, а сам пособничал в его приобретении у третьего лица, суд отвергает как несостоятельный, поскольку он опровергается указанными выше актами изъятия у Гомецкого помеченных денежных средств, переданных ФИО16 Марьиной, на которые было приобретено наркотическое средство.

Доводы Зубайдуллина о том, что наркотического средства он не сбывал, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергаются изъятием у него меченных денежных средств, заключением эксперта, показаниями Кучукова, данными на предварительном следствии, в которых он указал, что именно у Зубайдуллин приобрел наркотическое средство 02 апреля 2009 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также показаниями оперативных сотрудников ФИО17, ФИО19, ФИО18, не доверять которым у суда нет оснований. Доводы Зубайдуллина о том, что денежные средства Кучуков передал ему за изготовление его, Зубайдуллина, матерью отчета по практике для Кучукова, суд отвергает, как несостоятельный, поскольку после встречи Кучукова и Зубайдуллина и передачи Кучуковым помеченных денежных средств Зубайдуллину, Кучуков добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых и пояснил, что приобрел его именно у Зубайдуллина.

Доводы Кучукова о том, что наркотическое средство он у Зубайдуллина не приобретал, а оно у него было с собой, суд отвергает, как несостоятельный, поскольку Кучуков перед проведением «контрольной закупки у Зубайдуллина был досмотрен в присутствии понятых и у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

При назначении наказания Кучукову суд учитывает, что он вину частично признал, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, оказал способствование в изобличении лица, занимающегося преступной деятельностью, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей обвинения.

Учитывая, что Кучуковым преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 20 апреля 2007 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

При назначении наказания Зубайдуллину суд учитывает, что он работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая, что Зубайдуллиным преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 20 сентября 2007 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

При назначении наказания Гомецкому суд учитывает что он вину частично признал, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, оказал содействие в изобличении лица, занимающегося преступной деятельностью, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения, применения к нему условного осуждения либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания Гаймалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Гаймалов преступление совершил впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

При назначении наказания Марьиной суд учитывает, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее работала, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая, что Марьиной преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 16 октября 2007 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Марьиной на иждивении малолетнего ребенка, 28 июля 2010 года рождения, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание ею наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Кучукову, Зубайдуллину, Гомецкому необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305, 306, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЧУКОВА Д.А. по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ оправдать за его непричастностью к их совершению.

ЗУБАЙДУЛЛИНА Р.Э. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а» и ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ оправдать за непричастностью к их совершению.

Разъяснить Кучукову Д.А. и Зубайдуллину Р.Э. право на реабилитацию связанную с уголовным преследованием в данной части обвинения.

КУЧУКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Кучукову отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 20 апреля 2007 года, окончательно определив наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

ЗУБАЙДУЛЛИНА Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Зубайдуллину отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 20 сентября 2007 года, окончательно определив наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

ГОМЕЦКОГО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ГАЙМАЛОВА В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Гаймалову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Гаймалова не менять без уведомления спецоргана место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.

МАРЬИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Марьиной отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 16 октября 2007 года, окончательно определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Марьиной реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кучукову, Зубайдуллину, Гомецкому, подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало отбывания срока наказания исчислять каждому с 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения Гаймалову, Марьиной, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по Октябрьскому району г. Уфы: наркотические средства, смывы с рук, срезы с ногтей, образцы спецхимпорошка - уничтожить, сотовые телефоны вернуть по принадлежности, денежные средства, хранящиеся в кассе УВД по Октябрьскому району г. Уфы передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: