Приговор в отношении Магомедова М.Т. п. `а, б` ч.3 ст. 228 УК РФ, ч.4 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.

адвокатов : Махмутова Н.Г., Усова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Магомедова М.Т. , родившегося <дата изъята> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.4 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магомедов 20 февраля 2001 года около 18.00 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у себя дома, где он фактически проживал по адресу: Уфа, <адрес изъят>, незаконно сбыл ФИО4 выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 700 рублей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, общим весом 0,247 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Свой умысел Магомедов на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО4 выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, а сам Магомедов был задержан

Кроме этого, 20 февраля 2001 года, в ходе проведенного тут же в квартире Магомедова обыска было обнаружено и изъято еще 24 свертка с героином, общим весом 22,38 грамма, что является особо крупным размером, которые он хранил без цели сбыта.

Подсудимый Магомедов в ходе судебного заседания, вину признал полностью и показал, что 20.02.2001 года к нему домой пришел ФИО4 и он передал последнему один сверток с героином, получив от ФИО4 взамен 700 рублей. После этого, его задержали сотрудники милиции и изъяли указанные 700 рублей. Затем он добровольно выдал 24 пакетика с героином, которые хранил у себя дома по просьбе знакомых. В содеянном раскаивается. Иного сбыта наркотиков у него никогда не было.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетели ФИО5, ФИО2, показания которых были оглашены с согласия сторон показали, что 20.02.2001 года они были приглашены в качестве понятых по адресу: <адрес изъят>, где Магомедов сотрудникам милиции добровольно выдал 700 рублей, на которых при освещении ультрафиолетом виднелась надпись «Нарк», пояснив, что данные деньги он получил от ФИО4 в обмен на наркотическое средство героин. Далее Магомедов показал, что в ванной лежат свертки с героином, которые там и были обнаружены в количестве 24 штук в сигаретных пачках. Все это было изъято, упаковано и опечатано (л.д.101, 105).

Свидетель ФИО3 в суде показал, что его брат Магомедов М.Т. с 2001 года работал пастухом, воспитывает троих малолетних детей, на его иждивении находятся престарелые, больные родители. Характеризовал подсудимого с положительной стороны.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 78),

-протокол пометки денежных купюр, которые были переданы ФИО4 исполнявшему роль покупателя, ( л.д. 80),

-протокол личного досмотра Магомедова, в ходе которого у него изъяты помеченные денежные купюры в сумме 700 рублей (л.д. 84),

-протоколом обыска в квартире Магомедова, в ходе которого он выдал 24 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 87),

-протоколом добровольной выдачи ФИО4 наркотического вещества (л.д. 90),

-справками и заключениями физико-химической экспертизы № 1738.1739,1740 от 17.04.2001 года, из которых следует, что вещество, изъятое при обыске у Магомедова М.Т., является наркотическим средством - героином массой 22,38 грамма, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - героин, массой 0,247 грамма, изъятых у Магомедова М.Т.. имеются наслоения бесцветного красителя и невидимая рукописная надпись «Нарк» (л.д. 124-127),

-протоколом осмотра указанных предметов, постановлением о признании их вещественными доказательствами (л.д.131-132).

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого квалифицирует по эпизоду сбыта героина - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду обнаружения героина - по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование расследованию преступления, возраст и состояние здоровья родителей подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Кроме этого, суд так же учитывает повышенную общественную опасность преступлений и обстоятельства происшедшего и поэтому считает, необходимым назначить Магомедову наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедова М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - ТРИ года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедову М.Т. не изменять, содержать под стражей. Срок наказания исчислять с 27.04.2010 года.

Зачесть в отбытый срок наказания время содержания его под стражей в период с 21.02.2001 года по 27.08.2001 года. Этапировать Магомедова в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 25 свертках из полиэтилена, изъятые у Магомедова, один из которых выдан добровольно Махмутовым, ватные тампоны со смывами с рук Магомедова, находящиеся в камере хранения Октябрьского РУВД г.Уфы (ОМ №6 при УВД г. Уфы) обязать последних уничтожить. Денежные средства в сумме 700 рублей (100 рублевыми купюрами), находящиеся на хранении там же, передать начальнику ОМ №6 при УВД г. Уфы для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.М. Усик