приговор в отношении Аллаярова, Кабешева



1-690/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Томилиной Э.В.,

подсудимых Кабешева А.Н., Аллаярова Н.Р.,

защитников: адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 074214 от 18.11.2010 года, адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080115 от 18.11.2010 года,

при секретаре Беляевой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

- Кабешева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

- Аллаярова Н.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 116 ч.1, 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

26.05.2010 года около 16 часов 00 минут Аллаяров Н.Р. и Кабешев А.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа дома № 22, расположенного по ул.Лесотехникума г.Уфы, и ранее незнакомым гражданином Выборновым П.С., в ходе совместной беседы с Выборновым П.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное нанесение побоев Выборнову П.С., действуя совместно и согласованно, остановили поднимающегося по лестнице Выборнова П.С., при этом Кабешев А.Н. умышленно нанес последнему один удар ногой в область лица, от которого Выборнов П.С. упал, после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на умышленное нанесение побоев Выборнову П.С., Аллаяров Н.Р. и Кабешев А.Н. подошли к лежащему на полу Выборнову П.С., и умышленно нанесли множественные удары ногами по различным частям тела Выборнова П.С., после чего Кабешев А.Н. продолжая осуществлять совместный с Аллаяровым Н.Р. преступный умысел, направленный на умышленное нанесение побоев Выборнову П.С., поднял лежащего на полу Выборнова П.С., а Аллаяров Н.Р. нанес один удар коленом по лицу и один удар коленом по груди Выборнова П.С., после чего Аллаяров Н.Р. и Кабешев А.Н. насильно затащили Выборнова П.С. в квартиру № 25 вышеуказанного дома, где проживает Кабешев А.Н., покинув место совершения преступления.

Таким образом, Аллаяров Н.Р. и Кабешев А.Н. своими умышленными действиями совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль не повлекших последствий, указанных в ст.116 ч.1 УК РФ.

26.05.2010 года около 16 час. 00 мин. Аллаяров Н.Р. находясь в зале <адрес>, со своим знакомым Кабешевым А.Н. и ранее не знакомым ФИО8, имея умысел на требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, действуя совместно и согласованно с Кабешевым А.Н., согласно отведенной ему роли подошел к ФИО8 сидящему в зале на диване вышеуказанной квартиры и прыгнул ему на грудь коленями, тем самым применил в отношении последнего насилие, после чего продолжая осуществлять общий с Кабешевым А.Н. преступный умысел, угрожая продолжением применения насилия потребовал от ФИО8 оформить на последнего кредит на сумму в 200.000 рублей и передать данные денежные средства ему и Кабешеву А.Н.. После чего, с целью подкрепления осуществления совместного с Кабешевым А.Н. преступного умысла, Аллаяров Н.Р. потребовал от ФИО8 паспорт гражданина Российской Федерации, на что ФИО8 ответил, что паспорт остался в подъезде, после чего Аллаяров Н.Р. и Кабешев А.Н. стали наносить ФИО8 телесные повреждения ногами и руками по различным частям тела, Кабешев А.Н. взял имеющийся у него в квартире кухонный нож и ударил ФИО8 в область лица, попав ему по лбу, тем самым нанес ему порез, Аллаяров Н.Р. выйдя в подъезд вышеуказанного дома, подобрав паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, принес его в квартиру к Кабешеву А.Н., после чего Кабешев А.Н. сказал ФИО8, что он останется ночевать у него. Аллаяров Н.Р. оставив Кабешева А.Н. охранять ФИО8, ушел в магазин. Воспользовавшись тем, что Кабешев А.Н. уснул, ФИО8 незаметно ушел из квартиры.

Таким образом, Кабешев А.Н. и Аллаяров Н.Р. своими умышленными действиями совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п.«а, в» УК РФ.

27.05.2010 года около 05 час. 00 мин. Аллаяров Н.Р., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в помещение с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к вентиляционному окну подвала вышеуказанного дома, пролез в данное окно, тем самым незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где установлены телефонные кабеля принадлежащие ОАО «Башинформсвязь» и продолжая осуществлять свой преступный умысел, имеющимся при себе кухонным ножом отрезал телефонные кабеля марки: ТПП-20х2хО,4-7м, ТПП-50х2х0,4-45м, ТПП-30х2х04-35м., ТПП-20х2х04-35м., ТПП-10х2х0,4-60м. общей стоимостью 3.879,13 рублей, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вышеуказанные телефонные кабеля через вентиляционное окно вытащил на улицу, тем самым тайно похитил их. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 3879,13 рублей.

Таким образом, Аллаяров Н.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимые Кабешев А.Н. и Аллаяров Н.Р. согласны, вину признают полностью и в судебном заседании поддержали заявленное ими ранее на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с обвинением согласны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда им разъяснены и понятны, провели консультацию со своими защитниками. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.

Доказательства совершения Кабешевым А.Н. и Аллаяровым Н.Р. преступлений в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Кабешеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту участковым уполномоченным милиции отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его участие в вооруженном конфликте на Северном Кавказе и явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в совокупности приводит суд к выводу о возможности исправления его и предупреждения совершения им нового преступления путем назначения ему наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по его отбыванию, при этом с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Аллаярову Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику его в быту, состоит на наркологическом учете с 2005 году с диагнозом «пагубное употребление токсических веществ», ранее с 1996 года наблюдался в консультативной группе с диагнозом «последствия органического поражения головного мозга с эмоционально-волевой неустойчивостью», но с 2003 года за медицинской помощью не обращался, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Аллаяров Н.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства. однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, и не лишают Аллаярова Н.Р. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.185-188), смягчающих наказание обстоятельств у него не имеется, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным наказание Аллаярову Н.Р. суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения к нему норм ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей стороны ОАО «Башинформсвязь» о взыскании с Аллаярова Н.Р. суммы причиненного им преступлением ущерба с учетом стоимости восстановительных работ в размере 37.664 рубля 42 копейки подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кабешева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 15 % ежемесячно в доход государства,

- по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ – 3 года лишения свободы,

- по ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 2 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, официально трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться к ним на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кабешеву А.Н.: подписка о невыезде, - отменить.

Признать Аллаярова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 163 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства,

- по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ – 4 года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы,

- по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аллаярову Н.Р. подписка о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять ему с 30.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

- 7 фрагментов кабеля, кухонный нож, ножницы по металлу, изъятые у Аллаярова Н.Р., 8 фрагментов кабеля, изъятых в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить;

- джинсовую куртку, пару черных кожаных ботинок, - вернуть Кабешеву А.Н..

Взыскать с Аллаярова Н.Р. в пользу ОАО «Башинформсвязь» в возмещение причиненного преступлением материального ущерба – 37.664 рубля 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин

Приговор в отношении Аллаярова Н.Р. отменен кассационным определением Верховного суда РБ, дело в отношении него направлено на новое рассмотрение. Приговор суда в отношении Кабешева А.Н. оставлен без изменения.