приговор в отношении Юрьева, Валькова, Голикова



1-569/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлетова Р.И., Курбангалиева Р.Р.,

подсудимых Юрьева С.В., Валькова И.В., Голикова С.В.,

защитников адвокатов Киселева П.П., представившего удостоверение № 1425 и ордер № КП-234 от 7.09.2010 года, Каримовой Ж.И., представившей удостоверение № 1378 и ордер № 078566 от 7.09.2010 года, Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 044243 от 6.09.2010 года,

при секретаре Беляевой (Китановой) Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрьева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Вальков И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Голикова С.В. , <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.02.2010 года в 14 часов 48 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке между вторым и третьими этажами подъезда № 1 дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы задержан Голиков С.В., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,904 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое он незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере.

19.02.2010 года в 16 часов 58 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле входа на авторынок, находящийся рядом с торгово-сервисным комплексом «Сипайловский», расположенным по ул.М.Жукова, д.10 г.Уфы, задержан Юрьев С.В., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли из заднего правого кармана джинс наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,858 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое Юрьев С.В. незаконно хранил при себе, приготовив для дальнейшего сбыта.

18.02.2010 года в дневное время Вальков И.В., реализуя совместный с Юрьевым С.В. преступный умысел, направленный на незаконный, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыт наркотических средств, получил от Юрьева С.В., через тайник – «закладку», находящийся над лифтом в подъезде дома в микрорайоне «Сипайлово» Октябрьского района г.Уфы наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 40,252 граммов, для последующей реализации наркозависимым лицам. Указанное наркотическое средство Вальков И.В. в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г.Уфы.

При этом, часть полученного от Юрьева С.В. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 35,371 граммов, Вальков И.В., в соответствии с отведенной ему ролью, поместил в двадцать пять тайников–«закладок», а именно: в щель деревянного плинтуса, расположенного под дверью тамбурной двери квартир № а именно под дверью квартиры с № по ул.Б.Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,280 грамма, в одном полимерном свертке; в щель плинтуса, расположенного в углу тамбурной двери квартир №53 и №54, а именно в углу двери квартиры с № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,375 грамма, в одном полимерном свертке; слева над дверным косяком тамбурной двери квартир №115 и №116, а именно над звонком квартиры с №115, расположенном в нише деревянного косяка в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,300 грамма, в одном полимерном свертке; слева под тамбурной дверью квартир № а именно ближе к двери квартиры с №№ дома №20 по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,350 грамма, в одном полимерном свертке; в нише плинтуса, расположенного в углу тамбурной двери квартир № а именно ближе к двери квартиры с №№ в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,340 грамма, в одном полимерном свертке; в нише косяка над тамбурной дверью, расположенной слева под решеткой тамбурной двери квартир № подъезде № ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,380 грамма, в одном полимерном свертке; под крепежом с правой нижней стороны отопительной батареи, расположенной на лифтовой площадке третьего этажа подъезда № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,280 грамма, в одном полимерном свертке; в нише косяка над тамбурной дверью, расположенной под решеткой тамбурной двери квартир №, а именно над дверью квартиры с №200, в подъезде № ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,315 грамма, в одном полимерном свертке; в щели плинтуса, расположенного возле тамбурной двери квартир № подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,425 грамма, в одном полимерном свертке; в нише наличника с левой стороны тамбурной двери квартир №, в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,347 грамма, в одном полимерном свертке; внутри плинтуса, расположенного слева от тамбурной двери квартир №, в подъезде №3 дома №10 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,230 грамма, в одном полимерном свертке; возле плинтуса, расположенного с правой стороны за наличником двери лифта на 8 этаже в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,280 грамма, в одном полимерном свертке; на лестничной площадке четвертого этажа, в креплении отопительной батареи, расположенной с левой стороны от мусоропровода, ближе к лестнице в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,350 грамма, в одном полимерном свертке; над верхним дверным косяком справа над дверью на лестничной площадке второго этажа, в подъезде №1 дома №19 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,250 грамма, в одном полимерном свертке; наверху слева ниши обналичника лифтового проема, на четвертом этаже лифтовой площадки, в подъезде №3 дома № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,900 грамма, в одном полимерном свертке; над верхним дверным косяком тамбурной двери квартир №, над квартирой №, лестничной площадки 6 этажа, в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,365 грамма, в одном полимерном свертке; возле плинтуса в углу с левой стороны под тамбурной дверью квартир № а именно под дверью квартиры №158, на лестничной площадке пятого этажа, в пятом подъезде дома № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,400 грамма, в одном полимерном свертке; слева возле плинтуса в углу под тамбурной дверью квартир №, на лестничной площадке 3 этажа в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,730 грамма, в одном полимерном свертке; справа под балконной дверью на пятом этаже, в нише под фанерой двери, в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,420 грамма, в одном полимерном свертке; слева в кольце крепления мусоропровода между 8 и 9 этажами в подъезде № по ул. Набережная реки Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,275 грамма, в одном полимерном свертке; возле плинтуса с правой стороны в углу тамбурной двери квартир № в подъезде № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,340 грамма, в одном полимерном свертке; в нижнем креплении с задней стороны мусоропровода на 3 этаже в подъезде № ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,780 грамма, в одном полимерном свертке; в нише между плинтусом и стеной с левой стороны под тамбурной дверью квартир №18 и №№ на 5 этаже в подъезде № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,362 грамма, в одном полимерном свертке; слева над тамбурной дверью в квартиры №, над дверью квартиры № на 4 этаже в подъезде № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,412 грамма, в одном полимерном свертке; в нижнем крепежном кольце мусоропровода между № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,885 грамма, в одном полимерном свертке.

Поместив наркотическое средство в тайники-«закладки» по вышеуказанным адресам, тем самым, продолжая осуществлять его временное хранение, Вальков И.В. посредством СМС-сообщений уведомил Юрьева С.В. о местах их нахождения, сообщив при этом название улицы, номер подъезда, этажи и конкретные места с тайником-«закладкой». Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 4,881 грамма, находящегося в одном полимерном свертке, Вальков И.В. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции, с целью размещения в тайники – «закладки» для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам на территории г.Уфы.

19.02.2010 года в 17 часов 08 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в первом подъезде дома № 10/3 по ул.Ак.Королева г.Уфы, задержан Вальков И.В., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого переднего кармана джинс наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,881 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, которое Вальков И.В. незаконно хранил при себе, приготовив для дальнейшего сбыта, в группе лиц по предварительному сговору с Юрьевым С.В., различным наркозависимым лицам.

19 февраля 2010 года в вечернее время Вальков И.В., будучи задержанным сотрудниками полиции, желая оказать содействие сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ, сообщил о местонахождениях тайников – “закладок” с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 35,371 граммов, приготовленным для последующего сбыта, в группе лиц по предварительному сговору с Юрьевым С.В. Так, в вечернее время 19 февраля 2010 года Вальков И.В. извлек из указанного им:

- потайного места-«закладки», расположенного в щели деревянного плинтуса, под дверью тамбурной двери квартир №№ а именно под дверью квартиры с № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,280 грамма, в одном полимерном свертке, которое Вальков И.В. выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ;

- потайного места-“закладки”, расположенного в щели плинтуса, в углу тамбурной двери квартир №, а именно в углу двери квартиры № в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,375 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного слева над дверным косяком тамбурной двери квартир №, а именно над звонком двери квартиры №, расположенном в нише деревянного косяка в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,300 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного слева под тамбурной дверью квартир № а именно ближе к двери квартиры №, в щели плинтуса в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,350 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного в нише плинтуса, в углу тамбурной двери квартир №83 и №84, а именно ближе к двери квартиры № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,340 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного в нише косяка над тамбурной дверью, расположенной слева под решеткой тамбурной двери квартир № в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,380 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного под крепежом с правой нижней стороны отопительной батареи, расположенной на лифтовой площадке третьего этажа подъезда № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,280 грамма, в одном полимерном свертке, которые Вальков И.В. выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

В период с 19 на 20 февраля 2010 года Вальков И.В. извлек из указанного им потайного места-“закладки”, расположенного в нише косяка над тамбурной дверью, под решеткой тамбурной двери квартир № а именно ближе к двери квартиры №200, в подъезде №6 дома №30 по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,315 грамма, в одном полимерном свертке, которое Вальков И.В. выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

20 февраля 2010 года в утреннее время Вальков И.В. извлек из указанных им: - потайного места-“закладки”, расположенного в щели плинтуса, в углу от тамбурной двери квартир № а именно ближе к двери квартиры № в подъезде № по ул. Б. Бикбая г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,425 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного в нише наличника с левой стороны тамбурной двери квартир №85 и №86, в подъезде №3 дома №8 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,347 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного внутри плинтуса, слева под дверью тамбурной двери квартир № в подъезде №3 дома №10 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,230 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного возле плинтуса справой стороны за наличником двери лифта на 8 этаже в подъезде №1 дома №10/1 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,280 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного на лестничной площадке четвертого этажа, в креплении отопительной батареи, с левой стороны от мусоропровода, ближе к лестнице в подъезде №1 дома №17 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,350 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного над верхним дверным косяком справа над дверью на лестничной площадке второго этажа, в подъезде №1 дома №19 по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,250 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного наверху слева ниши обналичника лифтового проема, на четвертом этаже лифтовой площадки, в подъезде <данные изъяты>3 по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,900 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного над верхним дверным косяком тамбурной двери квартир № над дверью квартиры № на лестничной площадке 6 этажа, в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,365 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного возле плинтуса в углу с левой стороны под тамбурной дверью квартир №, а именно под дверью квартиры №158, на лестничной площадке пятого этажа, в пятом подъезде дома № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,400 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного слева возле плинтуса в углу под тамбурной дверью квартир №, а именно под дверью квартиры № на лестничной площадке 3 этажа в подъезде № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,730 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного справа под балконной дверью на пятом этаже, в нише под фанерой двери, в подъезде № № по ул. Ак. Королева г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,420 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного слева в кольце крепления мусоропровода между 8 и 9 этажами в подъезде № дома № по ул. Набережная реки Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,275 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного возле плинтуса справой стороны в углу тамбурной двери квартир №, в подъезде №2 дома №43/1 по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,340 граммов, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного в нижнем креплении с задней стороны мусоропровода на 3 этаже в подъезде № дома № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,780 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного в нише между плинтусом и стеной с левой стороны под тамбурной дверью квартир №18 и №, на 5 этаже в подъезде № по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,362 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного слева над тамбурной дверью в квартиры №47 и №48, над квартирой №47 на 4 этаже в подъезде №2 дома №37/1 по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,412 грамма, в одном полимерном свертке;

- потайного места-“закладки”, расположенного в нижнем крепежном кольце мусоропровода между 3 и 4 этажами в подъезде №1 дома №37 по ул. Набережная реки Уфы г.Уфы наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,885 грамма, в одном полимерном свертке, которые Вальков И.В. также выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.

Таким образом, Юрьев С.В. и Вальков И.В. совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, реализовать до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, связанным с их задержанием и изъятием наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 45,110 граммов, из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции следственно-оперативных мероприятий.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), от 0,5 грамм до 2,5 грамм является крупным размером, свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

Эпизод незаконного хранения наркотического средства Голиковым С.В.

Подсудимый Голиков С.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и суду показал, что 19.02.2010 года он вместе с ФИО1 ФИО1 которая является его сожительницей, вышли от ФИО17 Игоря. Далее он со своего сотового телефона абонентский номер № созвонился с «Максимом», которым в действительности как позже он узнал оказался Юрьев С.В., и договорился с ним о приобретении героина для личного употребления. Юрьев С.В. сказал ему, что работает по системе «мобильный кошелек» и героин оставит ему в тайнике – «закладке». Он перечислил деньги Юрьеву С.В. в той сумме, которую тот ему назвал, в сумме 1.350 рублей, положив их на счет, которому соответствовал абонентский номер <данные изъяты> которым пользовался тогда сам Юрьев С.В., через терминал, находящийся в Центре торговли и развлечений «Мир», о чем сообщил по сотовому телефону Юрьеву С.В.. Через некоторое время Юрьев С.В. отправил ему на сотовый телефон СМС-сообщение, в котором был указан сокращенный адрес тайника – «закладки» по ул.М.Жукова, д.11а г.Уфы. Далее ФИО1 Диана поймала такси и они поехали к этому дому, с ними также поехал ФИО17 Игорь, т.к. Диана осталась должна последнему денег за приобретенную у Игоря одежду. На такси они подъехали к вышеуказанному дому, таксист сразу же уехал, Диана и Игорь остались ждать его возле этого дома, а он зашел в первый подъезд дома №11а по ул.М.Жукова г.Уфы, поднялся на третий этаж, достал из ниши плинтуса, возле тамбурной двери квартир № 9 и № 10 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который убрал в карман и стал спускаться вниз. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами его задержали сотрудники полиции. Также задержали ФИО17 Игоря, который стоял на улице и их обоих доставили в отдел милиции № 8, где в присутствии двух приглашенных понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом, смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, телефона при нем уже не было, т.к. он уже выпал из кармана, при задержании квитанции об оплате за героин у него не было, т.к. квитанцию ему не выдал терминал. В содеянном раскаивается.

Кроме указанных признательных показаний подсудимого Голикова С.В. вина его в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также материалах уголовного дела оглашенных и исследованных судом:

Свидетель ФИО11, о/у 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ, суду показал, что 19.02.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с целью задержания Юрьева С.В. и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в котором он являлся инициатором. В данном мероприятии помимо него принимали участие оперуполномоченные: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16. Как стало известно из проводимого прослушивания телефонных переговоров по абонентскому номеру №, находившемуся в пользовании Юрьева С.В., 19.02.2010 года лицо, приобретавшее наркотическое средство у Юрьева С.В., должно было подойти к тайнику – «закладке», расположенному в подъезде № <адрес>, в связи с чем с 14 часов 10 минут за подъездом № 1 было установлено наблюдение, согласно результатам которого в 14 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ к первому подъезду дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы подошел мужчина, которым, как было установлено позже оказался Голиков С.В., который зашел в первый подъезд вышеуказанного дома и поднялся на третий этаж. Поскольку им было известно о том, что тайник – «закладка» находится на третьем этаже, то он и оперуполномоченный ФИО12 вели наблюдение за Голиковым С.В., находясь этажом выше, т.е. на четвертом этаже, а оперуполномоченный ФИО13 находился на лестничной площадке 2 этажа, это было сделано так с той целью, чтобы не дать возможность скрыться лицу, которое извлекло наркотик из тайника – «закладки». Голиков С.В. в 14 часов 45 минут подобрал предмет, умещающийся в ладонь руки из ниши плинтуса общей тамбурной двери квартир № и №, находящихся на третьем этаже вышеуказанного дома, и положил изъятое во внутренний левый карман куртки, ФИО1 Голиков С.В. начал спускаться вниз по лестнице, и в 14 часов 48 минут был задержан им и оперуполномоченными ФИО12 и ФИО13 на лестничной площадке между вторым и третьими этажами. ФИО1 на Голикова С.В. были надеты наручники. Голиков С.В. пояснил, что возле <адрес> его ожидают девушка и парень. Данным парнем, как было установлено позже, оказался ФИО17, который был задержан оперуполномоченным ФИО13 в 14 часов 52 минуты. Девушка, которая находилась вместе с ФИО17, не задерживалась. Задержанные Голиков С.В. и ФИО17 были доставлены ими в отдел милиции №, для производства их личных досмотров. При проведении личных досмотров задержанных он не присутствовал.

Свидетель ФИО13, о/у 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ, суду дал аналогичные показания о том, что 19.02.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом тайника-«закладки» на третьем этаже в подъезде № 1 дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы он наблюдал за вошедшим в подъезд Голиковым С.В., находясь этажом ниже, т.е. на лестничной площадке 2 этажа, для того, чтобы не дать возможность скрыться Голикову С.В. после того, как тот извлечет предмет из тайника – «закладки», после задержания Голиков С.В. и ФИО17 были доставлены ими в отдел милиции № 8 для производства их личных досмотров. Как ему стало известно позже, другие оперативные сотрудники – ФИО16, ФИО15 и ФИО14 задержали сбытчиков наркотического средства – Юрьева С.В. и Валькова И.В., также в микрорайоне «Сипайлово» <адрес>. В присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц оперуполномоченный ФИО12 произвел личный досмотр сначала Юрьева С.В., потом Голикова С.В., при проведении которых он не присутствовал.

Свидетель ФИО12, о/у 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ, суду также дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 и ФИО13, согласно которых он и о/у ФИО11 находились на четвертом этаже вышеуказанного дома, а оперуполномоченный ФИО13 находился на лестничной площадке 2 этажа с той целью, чтобы не дать возможность скрыться лицу, которое извлекло наркотик из тайника – «закладки». В 14 часов 48 минут Голиков С.В. был задержан им и о/у ФИО11 и ФИО13 на лестничной площадке между вторым и третьими этажами. На Голикова С.В. надели специальные средства в виде ручных браслетов (наручники), затем Голиков С.В. и ФИО17 были доставлены ими в отдел милиции № 8 для производства их личных досмотров. В присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц он с участием специалиста ЭКО произвел досмотр задержанного Голикова С.В.. После разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам, досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на тот ничего не пояснил. Со слов Голикова С.В. вся одетая на нем одежда, а равно находящиеся при досматриваемом вещи, предметы и ценности принадлежали последнему. В ходе досмотра у Голикова С.В. было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, из внутреннего левого кармана куртки. Затем специалистом ЭКО были взяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук Голикова С.В. Смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук были упакованы по отдельности в бумажные конверты, которые были оклеены, на которых расписались участвующие лица. Порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, к которой прикрепили бумажную бирку, на которой расписались участвующие лица. Также участвующие лица расписались в протоколе досмотра Голикова С.В.

Свидетель ФИО18, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходже предварительного следствия показал, что 19.02.2010 года около 19 часов по приглашению оперативных сотрудников наркоконтроля РБ его пригласили для участия в роли понятого в отдел милиции № 8, расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Ю.Гагарина, д.17/1, в ходе которого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, затем произвели личный досмотр задержанного третьего досматриваемого по имени «Сергей», иных данных которого он не запомнил (Голиков С.В.), которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что «Сергей» ничего не пояснил. Со слов «Сергея» вся одетая на нем одежда, а равно находящиеся при досматриваемом вещи и ценности, принадлежали задержанному по имени «Сергей». В ходе досмотра у «Сергея» было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, изъятое из внутреннего левого кармана куртки. Эксперт взял смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Смывы и срезы с пальцев рук были упакованы по отдельности и опечатаны в бумажные конверты. Порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, на концы которой была прикреплена бумажная бирка, на которой расписался он, второе незаинтересованное лицо и досматриваемый. По окончании каждого досмотра задержанных он, второе незаинтересованное лицо и досматриваемые расписывались в соответствующих протоколах. На действия сотрудников у него никаких замечаний не возникло (т.6 л.д.6-9).

Свидетель ФИО19, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 об участии его также в роли понятого при личном досмотре Голикова С.В. и изъятии из внутреннего левого кармана куртки порошкообразного вещества в одном полимерном свертке, а также смывов на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук (т.7 л.д.133-136).

Свидетель ФИО1, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с Голиковым С.В. она проживает в гражданском браке в течение 1 года. Примерно через месяц после того, как они стали жить вместе, т.е. примерно с мая 2009 года, Голиков С.В. сказал ей, что периодически употребляет наркотики, а через некоторое время она узнала, что последний употребляет героин, делая инъекции внутримышечно. В период с весны 2009 года по февраль 2010 года Голиков С.В. употреблял наркотики, у кого он их приобретал, она не знает. Странности в поведении Сергея, связанные с употреблением наркотиков выражались в его сонном состоянии, а также в его «стеклянных» глазах. Она сама употребляла наркотики, а именно героин, внутривенно, с 2002 года по февраль 2010 года. Примерно в 10-11 часов утра 19.02.2010 года выйдя из дома ФИО17 Игоря, где они переночевали, Голиков Сергей сказал ей, что хочет приобрести героин у «Максима», который имел абонентский номер № По телефону «Максим» сказал, что деньги в сумме 1.350 рублей на приобретение одного грамма героина нужно внести на банковский счет в терминал, находящийся в центре торговли и развлечений «Мир» по Пр.Октября, д.4/1 г.Уфы. «Максим» продиктовал номер счета Сергею, когда они находились возле терминала, то Сергей сразу же ввел номер счета в терминал, ни куда предварительно его не записывая. Она находилась рядом с Сергеем и слышала весь этот разговор. Сергей положил деньги в сумме 1.350 рублей на продиктованный счет, затем, через некоторое время «Максим» прислал на сотовый телефон Сергея СМС-сообщение с сокращенным указанием улицы и места нахождения героина: Ж11а п.1 э.3 под 10 кв. плинтус, Сергей показал ей это сообщение. В сообщении было указано сокращенно название улицы, т.е. первая буква, т.к. все закладки «Максим» оставлял в микрорайоне «Сипайлово», то можно было догадаться, что в написанном сообщении буква «Ж» означает улицу Жукова, в связи с чем, Сергей перезванивал Максиму и уточнил у него местонахождение героина в закладке, т.е. точное название улицы, ФИО1 он, Игорь и Сергей на такси поехали на ул. Жукова г.Уфы. Игорю она сказала, что сейчас они съездят по делам в Сипайлово, затем к ней домой, и она отст ему долг за приобретенную у него одежду. Водитель подвез их к дому № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы, они втроем вышли из машины. Государственный номер машины такси она не запомнила, также она не запомнила, какой фирмы было такси. Сергей вышел из машины и зашел в подъезд №1 вышеуказанного дома, примерно через 2-3 минуты Сергей вышел из подъезда в сопровождении мужчин, позже они представились ей сотрудниками наркоконтроля РБ. Сергея повезли в Сипайловский отдел милиции, Игоря ФИО17 задержали, а ее сотрудники отпустили. На тот момент водитель такси уже уехал. Что происходило с Сергеем далее, она пояснить не может, т.к. сотрудники полиции ей не разрешили присутствовать при досмотре Сергея (т.7 л.д.13-16).

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Голикова С.В. в совершении данного эпизода преступления доказывается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду (т.1 л.д.124-126),

- актом наблюдения, из которого следует, что 19 февраля 2010 года с 14 часов 10 минут до 17 часов 08 минут осуществлялось ОРМ «наблюдение», которое первоначально осуществлялось за местом вероятного появления потребителя наркотического средства, за адресом: г.Уфа, ул.М.Жукова, д.11а. В 14 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ к первому подъезду дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы подошел мужчина, впоследствии установленный как Голиков С.В., который зашел в первый подъезд дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы, поднялся на третий этаж, подошел к общей тамбурной двери квартир № 9 и № 10, возле которой остановился и, нагнувшись, начал что-то искать. В 14 часов 45 минут Голиков С.В. подобрал предмет, умещающийся в ладони, который находился в нише плинтуса общей тамбурной двери по вышеуказанному адресу и положил предмет во внутренний левый карман куртки. Далее, начал спускаться вниз по лестнице и был задержан в 14 часов 48 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы (т.2 л.д.227-230),

- актом досмотра Голикова С.В. от 19 февраля 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра в помещении отдела милиции № 8 по ул.Ю.Гагарина, д.17/1 г.Уфы у него в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый из внутреннего левого кармана куртки; смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук (т.1 л.д.146-148),

- справкой об исследовании №724/фх от 20.02.2010 года, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке с порошкообразным веществом, обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Голикова С.В., 19.02.2010 года) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,904 граммов на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,884 грамма (т.2 л.д.210-211),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №1215/фх от 24 марта 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из отрезка полимерной пленки (впоследствии переупакованный экспертом в бумажный сверток), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Голикова С.В. 19.02.2010 года, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,884 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращается 0,864 грамма (т.3 л.д.77-79),

- актом судебно-наркологической экспертизы №325 от 21 апреля 2010 года, согласно которому на основании освидетельствования Голикова С.В. и изучения материалов уголовного дела, у Голикова С.В. опийная наркомания второй стадии. Лечение от наркомании рекомендовано. Лечение от наркомании не противопоказано (т.5 л.д.5),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Голикова С.В., 19 февраля 2010 года; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Голикова С.В., изъятые в ходе личного досмотра Голикова С.В.. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.7 л.д.148-185),

- протоколом медицинского освидетельствования №237 от 19 февраля 2010 года в отношении Голикова С.В., из которого следует, что в результате лабораторного исследования биологических сред (моча) обнаружены наркотические вещества группы опия (морфин). У Голикова С.В. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (морфин), барбитуратами (т.7 л.д.29).

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о квалификации действий Голикова С.В. как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на незаконное приобретение наркотического средства по причине отказа от обвинения ввиду недостаточности доказательств в этой части.

Эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Юрьев С.В. вину свою в совершении преступления не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ возле авторынка на ул.Жукова г.Уфы, после чего заставили позвонить Валькову, договориться с ним по телефону о встрече возле его дома 10/3 по ул.Королева, куда он приехал и в подъезде его задержали. Наркотическое средство ему подложили в карман сотрудники наркополиции. В ходе обыска дома ни чего запрещенного не нашли. Объяснение о признании вины в УФСКН он писал также под давлением под диктовку оперативных сотрудников. С Голиковым вообще ранее не знаком.

Подсудимый Вальков И.В. вину свою в совершении приготовления к сбыту наркотических средств признал полностью и суду показал, что в конце декабря 2009 года его знакомый Юрьев Сергей предложил ему заработать деньги путем раскладывания уже расфасованного в полимерные свертки наркотического средства – героин, которые передавал ему Юрьев С.В., чаще всего через тайники – «закладки», которые находились в подъездах домов, чаще всего над лифтом в подъезде в микрорайоне «Сипайлово» Октябрьского района г.Уфы. За каждое помещенное наркотическое средство в тайник – «закладку» Юрьев С.В. передавал ему деньги в сумме 100 рублей. Наркотическое средство, полученное от Юрьева С.В., он помещал по своему усмотрению в подъездах домов в микрорайоне «Сипайлово». В дальнейшем, он сообщал Юрьеву С.В. об адресах тайников – «закладок», путем СМС-сообщений, которые он отправлял Юрьеву С.В. со своего сотового телефона или передавал последнему листок с сокращенным указанием адреса тайника - «закладки», он указывал первую букву улицы, далее номер дома и этажа, где поместил тайник – «закладку». Об этой схеме сбыта наркотиков ему рассказал Юрьев С.В. Лично никого из потребителей наркотиков он не видел. 18.02.2010 года из тайника – «закладки», находящегося над лифтом в подъезде одного из домов в микрорайоне «Сипайлово», он получил от Юрьева С.В. 26 полимерных свертков наркотического средства – героин для последующего сбыта через тайники – «закладки», которые он в течение дня 19.02.2010 года разложил по закладкам, в подъездах домов в микрорайоне «Сипайлово». 19.02.2010 года около 16-17 часов его задержали сотрудники полиции в подъезде №1 дома №10/3 по ул. Ак. Королева г.Уфы, произвели его досмотр, в ходе которого у него обнаружили два сотовых телефона «Флай» и «Самсунг». В сотовом телефоне «Флай» находилась сим-карта «Билайн», номер сим-карты он не помнит, которую примерно в январе 2010 года ему передал Юрьев С.В. для связи с ним с целью сообщения последнему адресов тайников – «закладок». Также, при нем находился блокнот с ручкой, в блокноте он записывал адреса тайников – «закладок», в которые он поместил героин. В последующем в течение 19 и 20 февраля 2010 года согласно данного списка, находящегося в его блокноте, с адресами «закладок» были проведены 25 осмотров тайников – «закладок», в ходе которых он добровольно выдавал помещенное им ранее в тайники наркотическое средство. Он активно способствовал раскрытию преступления и изобличению Юрьева С.В. в его преступной деятельности. Деньги, полученные от сбыта наркотиков, он тратил на личные нужды.

Кроме данных признательных показаний подсудимого Валькова И.В. вина его и вина подсудимого Юрьева С.В. несмотря на отрицание последним своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, в чем суд усматривает лишь попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, полностью нашла свое подтверждение в совокупности показаний свидетелей с материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. 19 февраля 2010 года сотрудниками оперативной службы Управления проводилось оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение», в котором инициатором выступал оперуполномоченный 4 отдела ФИО11 В данном мероприятии помимо ФИО11 и него принимали участие оперуполномоченные: ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО16. Данное мероприятие проводилось в отношении Юрьева С.В., который, согласно имевшейся информации имел причастность к незаконному обороту наркотиков, а точнее к сбыту наркотиков. После того, как он и оперуполномоченные ФИО16 и ФИО14 находились возле дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы, они поехали в сторону дома № 10/3 по ул.Ак.Королева г.Уфы. На проезжей части, рядом с территорией авторынка, расположенного рядом с торгово-сервисным комплексом «Сипайловский» по ул.М.Жукова, д.10 г.Уфы, они увидели автомашину Дэу Нексия г.н. № рус, принадлежащую Юрьеву С.В., в связи с тем, что последний находился в разработке оперативных сотрудников, то им была известна автомашина последнего. Юрьев С.В. выходил с авторынка и направлялся к своей автомашине. В 16 часов 58 минут он и оперуполномоченный ФИО16 произвели задержание Юрьева С.В. возле входа на авторынок, которым им пояснил, что скоро он должен встретиться в подъезде своего дома № 10/3 по ул.Ак.Королева г.Уфы с лицом, которое, по его указанию, размещает наркотическое средство по «закладкам». Последний был задержан о/у ФИО16 и им оказался Вальков И.В.. Задержанные Юрьев С.В. и Вальков И.В. были также доставлены в отдел милиции № 8 для производства их личных досмотров. При проведении личных досмотров задержанных он участия не принимал.

ФИО1 по поводу изъятого при досмотре у Валькова И.В. блокнота, в котором находились листки с сокращенными записями адресов тайников – «закладок», сам Вальков И.В. пояснил, что это адреса тайников – «закладок», в которые последний поместил наркотическое средство, которым предположительно является героин. Данное наркотическое средство было помещено для последующего сбыта. В присутствии двух приглашенных понятых, а также с участием задержанного Валькова И.В., с его участием и с участием оперуполномоченного ФИО14 и специалиста ЭКО дознавателем были произведены поочередные осмотры 25 тайников - «закладок».

В ходе осмотра первого тайника – «закладки», расположенного в щели деревянного плинтуса, под дверью тамбурной двери квартир № №, а именно возле тамбурной двери квартиры № 58, расположенной на 6 этаже во втором подъезде дома № 28 по ул.Б.Бикбая г.Уфы Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. Порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в бумажный конверт о/у ФИО14. Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Затем произвели осмотр второго тайника – «закладки», расположенного в щели плинтуса, в углу тамбурной двери квартир № а именно возле тамбурной двери квартиры № 54, расположенной на 5 этаже во втором подъезде дома № 18 по ул.Б.Бикбая г.Уфы Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. Порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было упаковано в бумажный конверт о/у ФИО14. Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Далее с участием тех же лиц произвели осмотр третьего тайника – «закладки», расположенного слева над деревянным косяком тамбурной двери квартир № и №, а именно над звонком тамбурной двери <адрес>, в нише деревянного косяка на 2 этаже в четвертом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра четвертого тайника – «закладки», расположенного слева под тамбурной дверью <данные изъяты> ближе к квартире <данные изъяты>, в щели плинтуса на 4 этаже во втором подъезде дома №20 по ул. Б. Бикбая г.Уфы Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Далее произвели осмотр пятого тайника – «закладки», расположенного в нише плинтуса в углу от тамбурной двери квартир № и №, ближе к <адрес>, на 3 этаже в третьем подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра шестого тайника – «закладки», расположенного в нише косяка над тамбурной дверью, расположенной слева под решеткой тамбурной двери квартир № и №, на 4 этаже в первом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Далее произвели осмотр седьмого тайника – «закладки», расположенного под крепежом с правой стороны отопительной батареи, расположенной на лифтовой площадке на 3 этаже в первом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Далее с участием тех же лиц произвели осмотр восьмого тайника – «закладки», расположенного в нише косяка над тамбурной дверью, расположенной под решеткой тамбурной двери квартир № и №, а именно над квартирой № на 5 этаже в шестом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Произвели осмотр девятого тайника – «закладки», расположенного в щели плинтуса в углу от тамбурной двери квартир № и №, ближе к <адрес> на 3 этаже в третьем подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра десятого тайника – «закладки», расположенного в ниши наличника тамбурной двери квартир № и №, с левой стороны от тамбурной двери на 4 этаже в третьем подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра одиннадцатого тайника – «закладки», расположенного внутри плинтуса, слева под тамбурной дверью квартир № и №, на 2 этаже в третьем подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двенадцатого тайника – «закладки», расположенного возле плинтуса, справой стороны за наличником двери лифта, на 8 этаже в первом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра тринадцатого тайника – «закладки», расположенного в креплении отопительной батареи на лестничной площадке 4 этажа, с левой стороны от мусоропровода, в первом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра четырнадцатого тайника – «закладки», расположенного над верхним дверным косяком справа над дверью на лестничной площадке 2 этажа, в первом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра пятнадцатого тайника – «закладки», расположенного наверху слева ниши обналичника лифтового проема на 4 этаже лифтовой площадки, в третьем подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра шестнадцатого тайника – «закладки», расположенного над верхним дверным косяком тамбурной двери квартир № и № на лестничной площадке 6 этажа, в третьем подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра семнадцатого тайника – «закладки», расположенного возле плинтуса в углу, с левой стороны под тамбурной дверью квартир № и № на лестничной площадке 5 этажа, под квартирой № в пятом подъезде <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра восемнадцатого тайника – «закладки», расположенного слева возле плинтуса в углу под тамбурной дверью квартир № и №, а именно под квартирой №, на лестничной площадке 3 этажа, первого подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра девятнадцатого тайника – «закладки», расположенного справа под балконной дверью в нише под фанерой на 5 этаже, первого подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двадцатого тайника – «закладки», расположенного слева в кольце крепления мусоропровода между 8 и 9 этажами, первого подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двадцать первого тайника – «закладки», расположенного возле плинтуса справой стороны в углу тамбурной двери квартир № и № второго подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двадцать второго тайника – «закладки», расположенного в нижнем креплении с задней стороны мусоропровода на 3 этаже второго подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двадцать третьего тайника – «закладки», расположенного в нише между плинтусом и стеной с левой стороны под тамбурной дверью квартир № и №, в углу <адрес>, на 5 этаже первого подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двадцать четвертого тайника – «закладки», расположенного слева над тамбурной дверью квартир № и №, на 4 этаже второго подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

В ходе осмотра двадцать пятого тайника – «закладки», расположенного в нижнем креплении кольца мусоропровода между 3 и 4 этажами первого подъезда <адрес> Вальков И.В. указал на один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт оперуполномоченным ФИО14 Бумажный конверт был опечатан бумагой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица.

Данные осмотры проводились в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ и окончились утром ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы Управления проводилось оперативно-розыскное мероприятие (ФИО1 ОРМ) «наблюдение». Данное мероприятие проводилось в отношении Юрьева С.В., который, согласно имевшейся информации имел причастность к незаконному обороту наркотиков, а точнее к сбыту наркотиков. В данном мероприятии помимо него принимали участие оперуполномоченные: ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО15 и ФИО16. Оперативные сотрудники: ФИО11, ФИО12 и ФИО13 проводили наблюдение в подъезде № <адрес>. Как ему стало известно от вышеуказанных оперативных сотрудников, в подъезде вышеуказанного дома они задержали мужчину, которым оказался Голиков С.В.. ФИО1, в 16 часов 58 минут о/у ФИО15 и ФИО16 возле входа на авторынок произвели задержание Юрьева С.В., который пояснил, что скоро он должен встретиться в подъезде своего <адрес> с лицом, которое, по его указанию, размещает наркотическое средство по «закладкам». Последний был задержан оперуполномоченным ФИО16 и им оказался Вальков И.В.. Задержанные Юрьев С.В. и Вальков И.В. были также доставлены в отдел милиции № для производства их личных досмотров. При проведении личных досмотров задержанных он участия не принимал. В последующем дежурный дознаватель произвела осмотр автомашины Дэу Нексия г.н№, принадлежащий задержанному Юрьеву С.В.. Задержанный Вальков И.В. пояснил, что желает указать адреса тайников – «закладок», в которые последний ранее поместил наркотическое средство, по указанию Юрьева С.В. и в присутствии двух приглашенных понятых, а также с участием задержанного Валькова И.В., с его участием и с участием оперуполномоченного ФИО15 и специалиста ЭКО дознавателем были произведены осмотры 25 тайников - «закладок», находящихся в подъездах домов в микрорайоне «Сипайлово» <адрес>, адреса которых соответствуют адресам, указанным выше в свидетельских показаниях ФИО15 (т.7 л.д.76-81).

Свидетель ФИО16, о/у 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ, суду дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО14 о том, что также принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», в котором инициатором выступал оперуполномоченный 4 отдела ФИО11. Вместе с ним в мероприятии принимали участие оперуполномоченные: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15. Оно проводилось в отношении Юрьева С.В., который, согласно имевшейся информации имел причастность к незаконному обороту наркотиков. Сам он в помещении отдела милиции № в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц, с участием о/у ФИО12 и с участием специалиста ЭКО, производил досмотр задержанного Валькова И.В., разъяснил понятым их права и обязанности, Валькову И.В. предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке из правого переднего кармана джинс; блокнот с записями адресов тайников – «закладок» и ручка из левого наружного верхнего кармана куртки; два сотовых телефона Самсунг и Флай с сим-картами внутри из левого переднего кармана джинс. ФИО1 специалистом ЭКО был сделан образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, взяты смывы со своих рук, затем смывы и срезы ногтевых пластин с рук Валькова И.В., которые были упакованы по отдельности о/у ФИО12 в бумажные конверты. Сотовые телефоны, порошкообразное вещество, блокнот с записями также о/у ФИО12 упаковал по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, к которым прикрепили бумажные бирки, на которых расписались участвующие лица. Также участвующие лица расписались в протоколе досмотра Валькова И.В.. ФИО1 оперуполномоченный ФИО12 в присутствии тех же незаинтересованных лиц произвел досмотр задержанного Юрьева С.В., при проведении которого он не присутствовал. Далее задержанные были доставлены в травмпункт №5, потом в УФСКН РФ по РБ.

Свидетель ФИО11, о/у 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ, суду дал показания, что он принимал участие <данные изъяты> года в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», с целью задержания Юрьева С.В. и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в котором он выступал инициатором. В этом мероприятии помимо него принимали участие оперуполномоченные: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16. После того, как в подъезде № 1 дома № 11а по ул.М.Жукова г.Уфы был задержан Голиков С.В., ФИО1 оперуполномоченные ФИО16, ФИО15 и ФИО14 поехали в сторону дома 10/3 по ул.Ак.Королева г.Уфы и рядом с территорией авторынка, расположенного рядом с торгово-сервисным комплексом «Сипайловский», по <адрес> последние увидели автомашину <данные изъяты> рус, принадлежащую Юрьеву С.В., что стало известно ему от оперуполномоченных. Как ему стало известно позже, оперуполномоченные ФИО15 и ФИО16 в 16 часов 58 минут произвели задержание мужчины, которым оказался Юрьев С.В. ФИО1, в ходе проведения дальнейших мероприятий Вальков И.В. был задержан оперуполномоченным ФИО16, как ему стало известно позже, в первом подъезде <адрес>. ФИО1 задержанные Юрьев С.В. и Вальков И.В. были доставлены в отдел милиции № 8 для производства их личных досмотров. При проведении личных досмотров задержанных он не присутствовал.

Свидетель ФИО12, о/у 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, из которых следует, что его роль в ОРМ была в том, что при нем о/у ФИО16 при участии двух приглашенных понятых и с участием специалиста ЭКО произвел личный досмотр задержанного Валькова И.В. в служебном помещении отдела милиции № 8, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке из правого переднего кармана джинс; блокнот с записями и ручка из левого наружного верхнего кармана куртки; два сотовых телефона Самсунг и Флай с сим-картами внутри из левого переднего кармана Джинс, затем специалист ЭКО с соблюдением всех требований взял смывы и срезы ногтевых пластин с рук Валькова И.В., которые были упакованы в бумажные конверты, как и все изъятые иные предметы, о чем ФИО16 составил протокол досмотра Валькова И.В.. Сам же он в присутствии тех же понятых и с участием специалиста ЭКО произвел досмотр задержанного Юрьева С.В., которому также вначале было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ничего не пояснил, затем у Юрьева С.В. им было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке из заднего правого кармана джинс; два сотовых телефона с сим-картами внутри, изъятые из правого кармана куртки; кольцо из желтого металла, изъятое с пальца руки. Специалист ЭКО изъял смывы и срезы ногтевых пластин с рук Юрьева С.В., которые таким же способом он упаковал по отдельности в бумажные конверты, как и два сотовых телефона, порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, кольцо из желтого металла о чем составил протокол досмотра Юрьева С.В., в котором все расписались.

Свидетель ФИО18, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходже предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по приглашению оперативных сотрудников наркоконтроля РБ его пригласили для участия в роли понятого в отдел милиции №, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, затем произвели личный досмотр задержанного, представившегося Вальковым, перед началом которого тому предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что задержанный пояснил, что таковых не имеет, затем в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке из правого переднего кармана куртки; два сотовых телефона с сим-картами внутри; блокнот с записями и ручка, изъятые из левого кармана куртки. Перед тем, как были взяты смывы с рук Валькова, эксперт наркоконтроля сделал контрольный образец марлевого тампона, смоченный в растворе и взял смывы со своих рук, которые по отдельности упаковали в конверты. Затем эксперт сделал смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук досматриваемого. Все изъятое было упаковано по отдельности и опечатано в бумажные конверты, сотовые телефоны в количестве 2-х штук, блокнот с записями и порошкообразное вещество в одном полимерном свертке были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, на концы которых прикрепили бумажные бирки, на которых расписывались участвующие лица, и он в том числе. ФИО1, в том же помещении был произведен досмотр Юрьева, которому также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Юрьев ни чего не пояснил, затем в ходе досмотра у Юрьева было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, изъятое из заднего правого кармана джинс; два сотовых телефона с сим-картами внутри; кольцо из желтого металла с руки. Затем, эксперт наркоконтроля взял смывы на марлевые тампоны с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Юрьева. Смывы и срезы с пальцев рук были упакованы по отдельности и опечатаны в бумажные конверты. Сотовые телефоны в количестве 2-х штук, порошкообразное вещество в одном полимерном свертке и кольцо из желтого металла были упакованы по отдельности в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, на концы которых прикрепили бумажные бирки, на которых расписался он, второе незаинтересованное лицо и задержанный Юрьев. По окончании каждого досмотра задержанных он, второе незаинтересованное лицо и досматриваемые расписывались в соответствующих протоколах. На действия сотрудников у него никаких замечаний не возникло (т.6 л.д.6-9). В ходе дополнительного допроса 16 мая 2010 года свидетель ФИО18 пояснил, что в ходе досмотра у первого досматриваемого, по фамилии Вальков, порошкообразное вещество в одном полимерном свертке было обнаружено и изъято не из кармана куртки, а из маленького переднего правого кармана Джинс (т.7 л.д.230-233).

Свидетель ФИО19, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 об участии его в роли понятого в отделе милиции № 8 личного досмотра Валькова И.В., затем Юрьева С.В. (т.7 л.д.133-136).

Свидетель ФИО21, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в середине февраля 2010 года около 22 часов сотрудники УФСКН РФ по РБ попросили его выступить в качестве понятого при осмотре нескольких мест закладок, находящихся в подъездах домов в микрорайоне «Сипайлово», на что он согласился. Перед началом осмотра первого тайника – «закладки» сотрудник полиции показал ему и второму понятому изъятый в ходе личного досмотра у задержанного Валькова тетрадный листок, на котором имелись рукописные записи с сокращенными адресами тайников – «закладок», в соответствии с которым производились осмотры мест закладок. Какие-то тайники – «закладки» задержанный называл сам, по памяти, остальные осматривались в соответствии с данным списком. При допросе в кабинете следователя он ознакомился с протоколами осмотров и восстановил в своей памяти адреса мест тайников – «закладок» и место, откуда было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в одном полимерном свертке. Осмотр первого тайника – «закладки» производился в подъезде № 2 <адрес>. При проведении данного осмотра и последующих, в качестве второго понятого участвовал мужчина, также при проведении осмотров участвовал молодой парень, который находился в наручниках и был задержанным - Вальков Иван. Последний в ходе осмотра указал на плинтус, расположенный под дверью тамбурной двери <адрес>, расположенной на лестничной площадке 6 этажа подъезда № 2 <адрес>. В осматриваемом тайнике, в щели обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал Вальков. Полимерный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места второго тайника – «закладки», расположенного под дверью тамбурной двери <адрес>, расположенной на лестничной площадке 5 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, в щели плинтуса обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал Вальков. Полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места третьего тайника – «закладки», расположенного над тамбурной дверью квартиры №115, расположенной на лестничной площадке 2 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, слева над тамбурной дверью <адрес> нише деревянного дверного косяка обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал Вальков. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места четвертого тайника – «закладки», расположенного в углу слева под тамбурной дверью <адрес>, расположенной на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, в щели плинтуса обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места пятого тайника – «закладки», расположенного в углу от тамбурной двери <адрес>, расположенной на лестничной площадке 3 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, в нише плинтуса обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места шестого тайника – «закладки», расположенного под решеткой над тамбурной дверью квартир № и №, расположенных на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, в нише косяка под тамбурной дверью вышеуказанных квартир обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный.

Произвели осмотр места седьмого тайника – «закладки», расположенного под крепежом, с правой стороны отопительной батареи, расположенной на лифтовой площадке 3 этажа одноподъездного <адрес>. В осматриваемом тайнике, под крепежом справой стороны отопительной батареи обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

Последующие осмотры производились уже на следующий день, т.к. не успели завершить осмотры в один день. С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места восьмого тайника – «закладки», расположенного над косяком тамбурной двери, под решеткой тамбурной двери квартир № и №, на лестничной площадке 5 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, в нише косяка двери обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места девятого тайника – «закладки», расположенного возле плинтуса в углу от тамбурной двери квартир № и №, ближе к <адрес>, на лестничной площадке 3 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал Вальков. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места десятого тайника – «закладки», расположенного над тамбурной дверью <адрес>, на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, в нише обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал Вальков. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места одиннадцатого тайника – «закладки», расположенного под дверью тамбурной двери квартир № и №, на лестничной площадке 2 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, возле плинтуса обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двенадцатого тайника – «закладки», расположенного справа от входа в лифт на 8 этаже подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места тринадцатого тайника – «закладки», крепления отопительной батареи, расположенной слева от мусоропровода, ближе к лестнице, на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места четырнадцатого тайника – «закладки», верхнего дверного косяка двери, расположенной на лифтовой площадке 2 этажа подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места пятнадцатого тайника – «закладки», ниши лифтового проема, расположенной на 4 этаже лифтовой площадки, наверху с левой стороны, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал Вальков. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места шестнадцатого тайника – «закладки», справка над тамбурной дверью, квартир № и №, на лестничной площадке 6 этажа, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места семнадцатого тайника – «закладки», плинтуса, расположенного слева, в углу от тамбурной двери, квартир № и №, на лестничной площадке 5 этажа, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места восемнадцатого тайника – «закладки», плинтуса, расположенного слева, в углу внизу от тамбурной двери, квартир № и №, а именно под квартирой № на лестничной площадке 3 этажа, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места девятнадцатого тайника – «закладки», ниши под фанерой двери, расположенной на лестничном балконе, а именно справой стороны от лифтовой площадки 5 этажа, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двадцатого тайника – «закладки», кольца крепления мусоропровода, расположенного на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двадцать первого тайника – «закладки», плинтуса с правой стороны в углу тамбурной двери квартир № и №, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двадцать второго тайника – «закладки», нижнего крепежа с задней стороны мусоропровода, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двадцать третьего тайника – «закладки», плинтуса в углу 18 квартиры, расположенной на 5 этаже, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный Вальков.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двадцать четвертого тайника – «закладки», косяка тамбурной двери, расположенной на лестничной площадке 4 этажа, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный.

С его участием, с участием второго понятого, Валькова и сотрудников полиции произвели осмотр места двадцать пятого тайника – «закладки», крепежного нижнего кольца мусоропровода, расположенного на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, подъезда № <адрес>. В осматриваемом тайнике, обнаружили один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на который указал задержанный. Данный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумагой с оттиском печати, на котором расписался он, второй понятой и задержанный.

В ходе вышеуказанных 25 осмотров мест нахождения тайников – «закладок» с порошкообразным веществом со стороны оперативных сотрудников на задержанного Валькова никакого давления не оказывалось, последний показывал места закладок добровольно, без принуждения. По окончании каждого осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором расписывались все участвующие лица, и он в том числе. Замечаний у него не возникло (т.7 л.д.65-72).

Свидетель ФИО22, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он ехал на своей машине по <адрес>, возле киоска он решил выйти из машины и его остановили двое мужчин, которые предъявив ему свои удостоверения сотрудников госнаркоконтроля РБ, попросили выступить в качестве незаинтересованного лица при осмотре мест происшествий. Он согласился. Далее показания его аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 об участии в осмотре тест тайников-закладок и изъятии из них полимерных свертков с порошкообразным веществом Сотрудник полиции показывал ему и второму понятому изъятый в ходе личного досмотра у задержанного тетрадный листок, на котором имелись рукописные записи с адресами тайников – «закладок», название улиц полностью написано не было, а была написана первая буква улицы, далее стоял номер подъезда, и этажа, а также номер квартиры. В соответствии с данным списком производились осмотры мест закладок. Часть из некоторых закладок задержанный называл сам, по памяти. Ему и второму незаинтересованному лицу было предложено принять участие в последующих осмотрах мест закладок, они согласились. К местам закладок они передвигались в вышеуказанном составе на автомашине. Задержанный все время находился в наручниках. Со стороны оперативных сотрудников на задержанного никакого давления не оказывалось, последний показывал места закладок добровольно. По окончании каждого осмотра составлялся протокол, в котором расписывались все участвующие лица, и он в том числе. Замечаний у него не возникло (т.6 л.д.194-201).

Кроме этого, вина подсудимых полностью подтверждается также следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду (т.1 л.д.124-126),

- актом наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 10 минут до 17 часов 08 минут осуществлялось ОРМ «наблюдение» с момента прибытия к месту вероятного появления потребителя наркотического средства – героин, к дому №а по <адрес>. После задержания в 14 часов 48 минут в первом подъезде <адрес> Голикова С.В., были проведены дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых, возле рынка был замечен автомобиль марки Дэу Нексия г.н.М205ОУ 102 рус, зарегистрированный на Юрьева С.В., через некоторое время к данному автомобилю из авторынка подошел мужчина, который в 16 часов 58 минут возле входа на авторынок, расположенный рядом с ТСК «Сипайловский», по <адрес> был задержан Юрьев С.В., который пояснил, что скоро к его подъезду должен подойти мужчина, причастный к сбыту наркотиков и в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в первом подъезде <адрес> в 17 часов 08 минут был задержан парень, в последующем установленный как Вальков И.В. (т.2 л.д.227-230),

- актом досмотра Юрьева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении отдела милиции №, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола у него было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке из заднего правого кармана джинс; два сотовых телефона марки «Самсунг» с сим-картами МТС в количестве двух штук и Билайн, изъятые из правого кармана куртки; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Юрьева С.В. (т.1 л.д.140-142),

- актом досмотра Валькова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что там же, в помещении отдела милиции №, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых в ходе личного досмотра Валькова И.В. было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в одном полимерном свертке из правого переднего кармана джинс; два сотовых телефона марки «Самсунг» с сим-картой Билайн, и сотовый телефон марки «Флай» с сим-картой Билайн, изъятые из левого переднего кармана джинс; блокнот с записями и ручка, изъятые из левого наружного верхнего кармана куртки; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Валькова И.В. (т.1 л.д.130-139),

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 6 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в щели деревянного плинтуса, расположенного под тамбурной дверью квартир № и №, а именно под дверью <адрес> на лестничной площадке 6 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица (т.1 л.д.172-179),

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 5 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в щели плинтуса, расположенного под тамбурной дверью квартир № и №, а именно под дверью <адрес> на лестничной площадке 5 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.180-185/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 2 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного слева над дверным косяком тамбурной двери квартир № и №, а именно над звонком <адрес> на лестничной площадке 2 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.186-191/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 4 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в щели плинтуса слева под тамбурной дверью квартир № и №, ближе к двери <адрес>, на лестничной площадке 4 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.192-197/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 3 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише плинтуса в углу тамбурной двери квартир № и №, ближе к двери <адрес>, на лестничной площадке 3 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.198-203/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 4 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише косяка над тамбурной дверью, слева под решеткой тамбурной двери квартир № и №, на лестничной площадке 4 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.204-209/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 3 этаже в одноподъездном <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного под крепежом с правой нижней стороны отопительной батареи на лифтовой площадке 3 этажа одноподъездного <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.210-215/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 5 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише косяка над тамбурной дверью, под решеткой тамбурной двери квартир № и №, над дверью <адрес>, на лестничной площадке 5 этажа, подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.216-221/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 3 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в щели плинтуса в углу от тамбурной двери квартир № №, ближе к двери <адрес> на лестничной площадке этажа №, третьего подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.222-227/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 4 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише наличника тамбурной двери квартир № и №, с левой стороны на лестничной площадке этажа №, третьего подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.228-233/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 2 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише плинтуса слева под тамбурной дверью квартир № и №, на лестничной площадке этажа №, третьего подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.234-239/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 8 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного возле плинтуса с правой стороны за наличником двери лифта, на лестничной площадке этажа №, первого подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.240-245/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 4 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в креплении отопительной батареи, расположенной с левой стороны от мусоропровода, ближе к лестнице, на лестничной площадке этажа №, первого подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.246-251/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 2 этаже в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише верхнего косяка двери на лифтовой площадке 2 этажа, первого подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№1, л.д.252-257/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 4 этаже лифтовой площадки в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише обналичника лифтового проема на четвертом этаже лифтовой площадки, а именно наверху с левой стороны, третьего подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.1-6/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 6 этаже лестничной площадки в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише верхнего дверного косяка тамбурной двери квартир № и № на шестом этаже лестничной площадки третьего подъезда <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.7-12/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 5 этаже лестничной площадки в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного возле плинтуса с левой стороны в углу от тамбурной двери квартир № и № на пятом этаже лестничной площадки подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.13-18/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 3 этаже лестничной площадки в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного возле плинтуса с левой стороны в углу от тамбурной двери квартир № и № на третьем этаже лестничной площадки подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.19-24/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на 5 этаже лифтовой площадки в одноподъездном <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише, под фанерой двери балконной двери с правой стороны на лифтовой площадке 5 этажа одноподъездного <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.25-30/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в верхнем левом кольце крепления мусоропровода на лестничной площадке между 8 и 9 этажами подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.31-36/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного в подъезде № <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише плинтуса с правой стороны в углу тамбурной двери квартир № и № подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.37-42/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного в подъезде № на третьем этаже <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нижнем креплении с задней стороны мусоропровода, расположенного на лестничной площадке 3 этажа подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.43-48/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного в подъезде № на лестничной площадке 5 этажа <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише между плинтусом и стеной с левой стороны, в углу двери <адрес>, на 5 этаже подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.49-54/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного в подъезде № на лестничной площадке 4 этажа <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нише над верхним косяком тамурной двери квартир № и №, над дверью <адрес>, на 4 этаже подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.55-60/

- протоколом осмотра места происшествия: тайника-«закладки», расположенного в подъезде № на лестничной площадке между 3 и 4 этажами <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Валькова И.В. и двух понятых был произведен осмотр тайника-«закладки», расположенного в нижнем креплении кольца мусоропровода на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было упаковано в один бумажный конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица.

/т.№2, л.д.61-66/

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 2 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,280 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,260 грамма (т.2 л.д.127-128),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 2 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,375 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,355 грамма (т.2 л.д.130-131),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 4 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,300 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,280 грамма (т.2 л.д.124-125),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 2 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,350 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,330 грамма (т.2 л.д.118-119),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 3 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,330 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,310 грамма (т.2 л.д.133-134),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,380 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,360 грамма (т.2 л.д.142-143),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,280 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,260 грамма (т.2 л.д.112-113),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 6 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,315 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,295 грамма (т.2 л.д.115-116),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 3 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,425 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,405 грамма (т.2 л.д.106-107),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 3 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,347 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,327 грамма (т.2 л.д.121-122),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 3 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,230 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,210 грамма (т.2 л.д.109-110),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,280 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,260 грамма (т.2 л.д.103-104),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,350 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,330 грамма (т.2 л.д.100-101),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,250 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,230 грамма (т.2 л.д.136-137),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 3 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,900 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,880 грамма (т.2 л.д.88-89),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 3 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,365 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,345 грамма (т.2 л.д.94-95),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 5 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,400 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,380 грамма (т.2 л.д.97-98),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,730 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,710 грамма (т.2 л.д.139-140),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,420 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,400 грамма (т.2 л.д.91-92),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,275 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,255 грамма (т.2 л.д.85-86),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 2 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,340 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,320 грамма (т.2 л.д.82-83),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 2 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,780 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,760 грамма (т.2 л.д.79-80),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,362 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,342 грамма (т.2 л.д.76-77),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 2 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,412 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,392 грамма (т.2 л.д.73-74),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полиэтиленовом свертке, обнаруженном и изъятым в ходе ОМП, изъятого в ходе осмотра 1 подъезда <адрес>) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,885 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,865 грамма (т.2 л.д.70-71)

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юрьева С.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,858 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 4,838 грамма (т.2 л.д.204-205),

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «…представленное на исследование вещество (в одном полимерном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Валькова И.В.) содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,881 грамма на момент исследования». В ходе исследования всего израсходовано 0,020 грамма, возвращено 4,861 грамма (т.2 л.д.207-208),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юрьева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 4,838 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 4,818 грамма (т.3 л.д.67-69),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Валькова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 4,861 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 4,841 грамма (т.3 л.д.87-89),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,865 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,845 грамма (т.3 л.д.97-99),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,392 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,372 грамма (т.3 л.д.107-109),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,342 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,322 грамма (т.3 л.д.117-119),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,760 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,740 грамма (т.3 л.д.127-129),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,320 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,300 грамма (т.3 л.д.137-139),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,255 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,235 грамма (т.3 л.д.147-149),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,880 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,860 грамма (т.3 л.д.157-159),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,400 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,380 грамма (т.3 л.д.167-169),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,345 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,325 грамма (т.3 л.д.177-179),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,380 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,360 грамма (т.3 л.д.187-189),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,330 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,310 грамма (т.3 л.д.197-199),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,260 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,240 грамма (т.3 л.д.207-209),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,405 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,385 грамма (т.3 л.д.217-219),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,210 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,190 грамма (т.3 л.д.227-229),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,260 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,240 грамма (т.3 л.д.237-239),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,295 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,275 грамма (т.3 л.д.247-249),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,330 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,310 грамма (т.4 л.д.5-7),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,327 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,307 грамма (т.4 л.д.15-17),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,280 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,260 грамма (т.4 л.д.25-27),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,260 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,240 грамма (т.4 л.д.35-37),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,355 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,335 грамма (т.4 л.д.45-47),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,320 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,300 грамма (т.4 л.д.55-57),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,230 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,210 грамма (т.4 л.д.65-67),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,710 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,690 грамма (т.4 л.д.75-77),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка полимерной пленки, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра подъезда № <адрес>, произведенного с участием Валькова И.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 1,360 грамма на момент исследования». В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 1,340 грамма (т.4 л.д.85-87),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что героин, находящийся в одном свертке из отрезка полимерного материала (впоследствии переупакованный экспертом в бумажный сверток), обнаруженном и изъятом в ходе осмотра подъездов:

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>,

произведенных с участием Валькова И.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Представленное на исследование: героин, находящийся в одном свертке из отрезка полимерного материала (впоследствии переупакованный экспертом в бумажный сверток), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Юрьева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, героин, находящийся в одном свертке из отрезка полимерного материала (впоследствии переупакованный экспертом в бумажный сверток), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Голикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, героин, находящийся в одном свертке из отрезка полимерного материала (впоследствии переупакованный экспертом в бумажный сверток), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Валькова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.4 л.д.99-154),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование отрезки нитей черного цвета, которыми были перевязаны горловины: одного свертка из отрезка пленки из полимерного материала с героином, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Юрьева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, одного свертка из отрезка пленки из полимерного материала с героином, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Валькова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, одного свертка из отрезка пленки из полимерного материала с героином, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Голикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, двадцати пяти свертков из отрезков пленки из полимерного материала с героином, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра подъездов:

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>;

- № <адрес>,

произведенных с участием Валькова И.В., не отличаются между собой по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность (т.4 л.д.166-181),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленных на исследование двух сотовых телефонах марки «Samsung SGH-J150» и «Fly M90», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Валькова И.В. содержится следующая информация: В сотовом телефоне марки «Samsung SGH-J150» имеется сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которой соответствует абонентский номер 8965-92-69-460. В сотовом телефоне «Samsung SGH-J150» под абонентским номером 8917-77-13-414 записан «Рыжий ап» (Юрьев С.В.), имеются телефонные звонки с данным абонентским номером. В сотовом телефоне марки «Fly M90» имеется сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которой соответствует абонентский номер 8960-39-22-034. В сотовом телефоне «Fly M90» под абонентским номером 8960-39-22-057 записан «Абу», под абонентским номером 8917-43-69-358 записан «Абу2», имеются телефонные звонки с данными абонентскими номерами (т.4 л.д.203-216),

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в представленных на исследование двух сотовых телефонах марки «Samsung GТ-S5230» и «Samsung GT-C3212», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Юрьева С.В. содержится следующая информация. В сотовом телефоне марки «Samsung GТ-S5230» имеется сим-карта оператора сотовой связи «МТС», установить абонентский номер данной сим-карты не представилось возможным. В сотовом телефоне «Samsung GТ-S5230» под абонентским номером № записан «Ван» (Вальков И.В.), имеются телефонные звонки с данным абонентским номером. В сотовом телефоне марки «Samsung GT-C3212» имеется две сим-карты, одна из них сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которой соответствует абонентский номер № вторая сим-карта оператора сотовой связи «МТС», которой соответствует абонентский номер № В сотовом телефоне «Samsung GT-C3212» под абонентским номером № записан «Дебил», под абонентским номером № записан «Илюха2», имеются телефонные звонки с данными абонентскими номерами. В данном телефоне имеется входящие СМС-сообщения с указанием сокращенных адресов тайников – «закладок» (т.4 л.д.224-239),

- актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании освидетельствования Юрьева С.В. и изучения материалов уголовного дела, у Юрьева С.В. данных за наркоманию нет. Эпизодическое употребление каннабиоидов и средств группы опия. Лечение от наркомании не рекомендовано (т.5 л.д.13),

- протоколом осмотра: наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное после экспертизы в один сверток из отрезка бумаги белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юрьева С.В., упакованное после экспертизы в один сверток из отрезка бумаги белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Валькова И.В.; наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе героин, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра тайников–«закладок»; сотовых телефонов, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Юрьева С.В., в ходе личного досмотра Валькова И.В.; в ходе обыска у Юрьева С.В. по адресу: <адрес>; в ходе обыска у Юрьева С.В., по адресу: <адрес>; двух сим-карт «Е» и «МТС», изъятых со стенного шкафа в спальной комнате, в ходе обыска у Юрьева С.В. по адресу: <адрес>; образца чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывов с обеих рук специалиста; смывов и срезов ногтевых пластин с обеих рук Валькова И.В., изъятые в ходе его личного досмотра; смывов и срезов ногтевых пластин с обеих рук Юрьева С.В., изъятых в ходе личного досмотра Юрьева С.В.; образца чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывов с обеих рук специалиста; блокнота с записями адресов тайников – «закладок» и ручки, изъятой у Валькова И.В. в ходе личного досмотра; - которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.7 л.д.148-204),

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентов № (в пользовании Юрьева С.В.) и 8-960-39-22-034 (в пользовании Валькова И.В.) частота которых указывает на тесное общение между ними: так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно общее количество звонков между ними составило 490 раз, дополнительно косвенно, а в совокупности с иными вышеперечисленными доказательствами напрямую подтверждая показания подсудимого Валькова И.В. о едином умысле и совершении преступления по предварительному сговору. Вышеуказанная детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.7 л.д.99-115),

Оснований не доверять показаниям подсудимого Валькова И.В. и каких-либо причин у него оговаривать Юрьева С.В. суд не находит, поскольку начатые в отношении Юрьева С.В. оперативно-розыскные мероприятия дали результат - выход на Валькова И.В. именно на основании информации, полученной сотрудниками наркополиции от Юрьева С.В., в чем следует объективно признать его активность способствования изобличению соучастника преступления, помощь органам следствия, поскольку ранее в отношении Валькова И.В. информацией о причастности его к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> они не обладали, что следует также из того, что действительно по предварительному сговору, распределив между собой роли они осуществляли свою преступную деятельность, согласно которой по поручению Юрьева С.В. Вальков И.В. раскладывал наркотические средства в тайники – «закладки», которые получал от Юрьева С.В., о чем указывают кроме записей, изъятых у Валькова И.В., его признательные показания, подтвержденные результатами осмотров мест изъятия наркотических средств, совпадающих с записями, в совокупности с наркотическими средствами, изъятыми у Юрьева С.В. и Валькова И.В., упаковочный материал которых и нити идентичны.

Оценивая все представленные суду доказательства, касающиеся той части объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к выводу, что действия Юрьева С.В. и Валькова И.В. необходимо квалифицировать, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В части предъявленного органами предварительного следствия обвинения Юрьеву С.В. и Валькову И.В. в том, что они по предварительному сговору в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно на территории <адрес> незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее 45,11 граммов суду не было представлено доказательств совершения ими данного преступления, которое по самому изложению носит лишь предположительный характер ввиду отсутствия указания на время, место и способ совершения данного преступления, в связи с чем указание о незаконном приобретении ими наркотического средства следует исключить из обвинения как не нашедшее своего подтверждения.

Кроме этого, органами предварительного следствия Юрьеву С.В. и Валькову И.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства ФИО23 - ДД.ММ.ГГГГ и Голикову С.В. - ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по данным эпизодам обвинения в связи с отказом государственного обвинителя прокурора от обвинения уголовное дело и уголовное преследование в отношении Юрьева С.В. и Вальков И.В. прекращено на основании ст.ст.24 ч.1 п.2) УПК РФ, - за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование его раскрытию преступления и изобличению соучастника в причастности к незаконному обороту наркотиков, в результате которого были обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства, положительные характеристики, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в совокупности вышеперечисленных смягчающих обстоятельств с данными о личности дает основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ - ниже низшего предела установленного санкцией за данное преступление, не усматривая достаточных оснований для условного его осуждения.

При назначении наказания Валькову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит положительные его характеристики, ранее не судим, наличие на иждивении малолетней дочери, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, указания на места хранения наркотических средств, которые в результате были изъяты из незаконного оборота, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств с данными о личности подсудимого и его отношением к содеянному, по мнению суда, дают достаточное основание для применения к Валькову И.В. правила ст.73 УК РФ суд не находит достаточным.

При назначении наказания подсудимому Голикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал в ходе следствия и в суде раскрытию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств дает суду право для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ частично сложив наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрьеву С.В.: заключение под стражу, - не изменять. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания - 20.02.2010 года.

Признать Вальков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валькову И.В.: заключение под стражу, - не изменять. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания - с 20.02.2010 года.

Признать Голикова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голикову С.В. подписка о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.12.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с рук, срезы с ногтей, образцы марлевого тампона, блокнот, - уничтожить,

- сотовые телефоны, - вернуть по их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин

Приговор изменен кассационным определением ВС РБ от 15.03.2011 года:

«В соответствие со ст. 64 УК РФ Юрьеву С.В. наказание до 6 лет 4 месяцев лишения свободы».