Дело № 1-160/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации01 марта 2011 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.
подсудимого Байгильдина К.И.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №105422,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БАЙГИЛЬДИНА К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 35 минут, Байгильдин К.И., находясь на втором этаже второго подъезда дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал дверь помещения мусоропровода, незаконно проник в него, откуда тайно похитил кассовый аппарат марки «Эльвес Микро-К» стоимостью 14500 руб. и тензометрический датчик марки «WBK-20Т» стоимостью 19000 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 33 500 руб. Впоследствии похищенным Байгильдин К.И. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Байгильдин с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Байгильдин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Байгильдина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, причинив потерпевшему материальный ущерб, который суд признает значительным. При этом, суд исключает из обвинения указание на проникновение «в иное хранилище», как излишне вмененное.
При назначении наказания Байгильдину суд учитывает, что он преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по прежнему месту регистрации характеризуется положительно, частичный возврат похищенного имущества. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, а также для применения к нему условного осуждения.
Исковые требования ФИО5 о взыскании с Байгильдина в возмещение материального ущерба 14 500 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ путем взыскания с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЙГИЛЬДИНА К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Байгильдину, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Взыскать с Байгильдина в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 14 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: