Приговор в отношении Пилипенко Д.Б. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 17 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Тепишкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Лебединцева В.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Пилипенко Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пилипенко Д.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пилипенко совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Пилипенко, 30 октября 2010 года в период времени с 02 до 06 часов, находясь в квартире <адрес> вместе с малознакомой ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «Сони Ериксон С510» стоимостью 8 570 рублей с флеш-картой 2 GВ стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора МТС не представляющей материальной ценности на которой денег не было, всего на сумму 9070 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон 350 i» стоимостью 5 000 рублей, с флеш-картой 1 GВ стоимостью 250 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей всего на сумму 5 270 рублей. После чего, Пилипенко с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 340 рублей.

С предъявленным обвинением Пилипенко согласен.

Подсудимый Пилипенко после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Пилипенко действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашёл полное подтверждение, поскольку стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в счёт возмещения ущерба 1000 рублей, обоснован материалами уголовного дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, в содеянном раскаивается, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, частичное возмещение ущерба потерпевшей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пилипенко Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства.

Меру пресечения Пилипенко Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пилипенко Д.Б. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий