Дело № 1-737/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 14 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимой Саитгареевой Г.Н.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саитгареевой Г.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут, Саитгареева Г.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 200 рублей ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ №УВД по г. Уфа совместно с сотрудником полка ППСМ при УВД по г. Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы №14728 от 28 октября 2010 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,13 гр.. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Преступный умысел Саитгареевой Г.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Саитгарееву Г.Н. на месте преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Саитгареева Г.Н. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Саитгареевой Г.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Саитгареевой Г.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, <данные изъяты>, также суд принимает во внимание посредственную характеристику Саитгареевой Г.Н. по месту жительства, на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в её действиях рецидива преступлений.
<данные изъяты>
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последней, суд не усматривает.
При избранииСаитгареевой Г.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Саитгареевой Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саитгареевой Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: один медицинский шприц с наркотическом средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин (объемом 0.6 мл после исследований), два бумажных пакета с двумя ватными тампонами со смывами пальцев и ладоней рук Саитгареевой Г.Н., бумажный пакет с образцом СХВ, находящиеся в камере хранения ОМ № по городу Уфа - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры в сумме 200 рублей находящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова