приговор в отношении Губайдуллиной, Шайхутдинова



Дело № 1-48/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 03 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р., заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Еркеева Р.Р.,

защитника - адвоката Шайхутдинова Р.Ш. - Губайдуллина Э.А., представившего удостоверение №, ордер №,

защитника - адвоката Губайдуллиной Л.А. - адвоката Муртаева М.Ш., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимых Губайдуллиной Л.А., Шайхутдинова Р.Ш.,

а также потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Габдрахимовой Г.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллиной Л.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шайхутдинова Р.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш., группой лиц по предварительному сговору совершили путём обмана хищение имущества принадлежащего ФИО2, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2006 году ФИО2 обратилась к Губайдуллиной Л.А. с просьбой оказать содействие в продаже принадлежащей ей на праве собственности трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также в приобретении на вырученные от продажи трехкомнатной квартиры деньги раздельного жилья для семьи ФИО2.

В результате чего у Губайдуллиной Л.А., обладавшей информацией о том, что ФИО2, изъявила желание продать принадлежащую ей на праве собственности недвижимость - трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а, также выяснив, что ФИО2 склонна к злоупотреблению спиртными напитками и имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО2 путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды для себя и своей семьи.

В целях реализации преступного умысла, Губайдуллина Л.А., вступила со <данные изъяты> Шайхутдиновым Р.Ш., не являющимся сотрудником ООО юридическая фирма «<данные изъяты>», в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Во исполнение преступного умысла, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. распределили между собой роли. Так, Губайдуллина Л.А. убедив ФИО2 в правомерности своих действий должна была склонить последнюю к заключению договора, где в качестве специалиста по оказанию услуг по продаже и покупке недвижимости выступала сама Губайдуллина Л.А.. Во исполнение общего преступного умысла, Губайдуллина Л.А. также должна была склонить ФИО2 оформить доверенность на отчуждение принадлежащей ей на праве собственности квартиры на имя своего супруга - Шайхутдинова Р.Ш., при этом, уполномочив Шайхутдинова Р.Ш. открыть счет в любом банке города Уфы на имя ФИО2, перечислять со счета необходимые денежные суммы, снимать с этого счета любые денежные средства. Шайхутдинов Р.Ш., в свою очередь должен был убедить ФИО2, что он окажет содействие в продаже и приобретении квартиры для семьи ФИО2, при этом, изначально не имея намерения выполнять данные ФИО2 поручения по отчуждению квартиры, кроме как снять со счета денежные средства, вырученные от продажи квартиры. Впоследствии Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш., завладев имуществом ФИО2, должны были обратить его в свою пользу.

Во исполнение совместного преступного умысла, Губайдуллина Л.А., выполняя отведенную ей роль, предложила ФИО2 заключить договор на оказание услуг по продаже и покупке недвижимости с Обществом с ограниченной ответственностью Юридическая фирма «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), где она работала в качестве агента. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на продажу принадлежащей ей трехкомнатной <адрес> и приобретения взамен - однокомнатной квартиры в 5-9 этажном доме города Уфы (в одном из микрорайонов города Уфы: ДОК, Инорс, Черниковка, Шакша), однокомнатной квартиры в Челябинской области РФ (в одном из городов: Юрюзань, Катав-Ивановск, Усть-Катавск), частного дома в одном из микрорайонов Шакша, Князево города Уфы либо в поселке Иглино Республики Башкортостан, а также определения инвалида ФИО11 в дом инвалидов города Уфы. По условиям договора в качестве специалиста выступала Губайдуллина Л.А.

Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш., реализуя общий преступный умысел на хищение имущества ФИО2, 21 сентября 2006 года, в дневное время, оформили нотариально заверенную доверенность за № от ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12, на право продажи квартиры ФИО2 с правом открытия расчетного счета на имя ФИО2, а также с правом снятия денежных средств с данного счета в целях дальнейших действий в интересах доверителя ФИО2.

29 ноября 2006 года между ФИО2 и ФИО22 был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Где продавцом выступала непосредственно сама - ФИО2. Цена договора составляла 1740000 рублей. В тот же день денежные средства в размере 1740000 рублей ФИО22 были переданы ФИО2, о чем был составлен акт - приема передачи.

Губайдуллина Л.А., действуя совместно и согласовано с Шайхутдиновым Р.Ш., после проведения сделки купли-продажи квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя общий преступный умысел, под видом, оказания ими посреднических услуг в приобретении квартиры, 29 ноября 2006 года в дневное время, с целью хищения, обманным путём, убедили ФИО2 положить на расчетный счет, открытый на ее имя в ОАО «Башэкономбанк», расположенном по адресу: <адрес> денежную сумму в размере 1300000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в размере 430000 рублей передать им на руки наличными. Что и было исполнено ФИО2. При этом сумму в размере 10000 рублей ФИО2 оставила себе.

Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш., обещая использовать полученную денежную сумму в размере 430000 рублей по назначению, в действительности не имея намерения выполнять возложенные на себя обязательства в полном объеме, воплощая свой преступный умысел под предлогом необходимости внесения данной суммы в счет оплаты подобранной квартиры по адресу: <адрес>, 05 декабря 2006 года заключили соглашение о задатке. При этом от имени покупателя (ФИО2) данное соглашение было заключено Шайхутдиновым Р.Ш., который на тот момент не обладал правом приобретения недвижимости для семьи ФИО2. При заключении соглашения также присутствовала Губайдуллина Л.А.. В результате чего сумма в размере 250000 рублей была передана продавцу в качестве задатка. Впоследствии сделка купли-продажи не состоялась. Сумма задатка в размере 250000 рублей была возвращена Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинову Р.Ш., которые в свою очередь обратили данную сумму в свою пользу, тем самым, похитив их.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, 12 декабря 2006 года, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. убедили ФИО2 оформить на имя Шайхутдинова Р.Ш. доверенность на право приобретения любой однокомнатной квартиры в городе Уфе и любой однокомнатной квартиры в Челябинской области за цену и на условиях ей известных.

Далее, 29 декабря 2006 года, в дневное время, Шайхутдинов Р.Ш., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Губайдуллиной Л.А., с целью хищения обманным путём, воспользовавшись доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ, снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, тем самым, похитив их. Затем в тот же день в дневное время, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. действуя совместно, пришли в Уфимский городской филиал Государственной Регистрационной палаты МЮ по Республики Башкортостан, расположенной по адресу: г.Уфа, ул. 50 лет СССР, д.30/5, где, Шайхутдинов Р.Ш. действуя согласно отведенной ему роли, на указанные деньги приобрел в личную собственность 3/5 доли <адрес>, № <адрес> у ФИО21 и ФИО16, оформив данную сделку под видом безвозмездного договора дарения, впоследствии совместно с Губайдуллиной Л.А. произвели расчет с продавцами ФИО21 и ФИО16, передав им ранее похищенные у ФИО2 деньги в сумме 1 280 000 рублей. Таким образом, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш., полученные обманным путём денежные средства в сумме 12800000 рублей обратили в свою пользу, оформив, приобретенную недвижимость в свою собственность.

12 января 2007 года, в дневное время, Губайдуллина Л.А. с Шайхутдиновым Р.Ш., с целью завуалировать свои истинные намерения, приобрели по доверенности от имени ФИО2 в собственность последней однокомнатную квартиру, расположенную в Челябинской области РФ <адрес>, стоимостью 180000 рублей, расплатившись за квартиру оставшейся частью денежных средств, полученных от ФИО2 29 ноября 2006 года.

В результате преступных действий направленных на хищение чужого имущества путем обмана, Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдиновым Р.Ш., был причинен ущерб ФИО2 в особо крупном размере в сумме 1 530 000 рублей.

Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. виновными себя в совершении мошенничества путем обмана в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору не признали, пояснили, что их действия носят гражданско-правовой характер.

Вина Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. в совершении мошенничества путем обмана в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору установлена следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО22, ФИО13, ФИО26, ФИО16, ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО23, ФИО12, а также письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимая Губайдуллина Л.А. свою вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что на основании агентского договора работает в ООО «<данные изъяты>» с 2005 года в должности специалиста по проведению сделок с недвижимостью. В 2006 году к ней обратились ФИО2 и ее муж ФИО14 за помощью в размене их жилья. Ими были представлены документы, в связи с выселением их из квартиры по адресу: <адрес> из-за долга по коммунальным услугам в сумме около 50000 рублей, а также документы по выселению ФИО14 из его квартиры по месту прописки в связи с задолженностью по коммунальным услугам. ФИО2 с ФИО14 пояснили, что хотят продать трех комнатную квартиру ФИО2, а также приватизировать и продать комнату ФИО14 по месту его прописки в другой квартире, на вырученные деньги приобрести дом в Иглинском районе для них и внучки, для дочери Оксаны приобрести однокомнатную квартиру в Челябинской области в г.Катав-Ивановск и однокомнатную квартиру в г Уфе двум сыновьям. ФИО11, являющегося инвалидом определить в дом инвалидов. В связи с чем, ФИО2 был заключён договор с ООО «<данные изъяты>» на продажу квартиры ФИО2 и приобретения для семьи ФИО2 жилья. В качестве специалиста в рамках выполнения условий договора была назначена она. 21 сентября 2006 года ФИО2 на имя её мужа Шайхутдинова Р.Ш. и на имя ФИО12 была оформлена нотариальная доверенность на отчуждение квартиры ФИО2. Доверенность была оформлена на имя ФИО12 и <данные изъяты> Шайхутдинова Р.Ш., так как она сама поручила Шайхутдинову Р.Ш. заниматься вместе с ней отчуждением квартиры, поскольку был необходим транспорт и <данные изъяты>, как врач мог оказать содействие в определении инвалида в дом инвалидов. Доверенность была оформлена на Шайхутдинова Р.Ш., поскольку на тот момент у нее был просрочен паспорт. 29 ноября 2006 года квартира ФИО2 была продана ФИО22 за 1740000 рублей, договор купли-продажи ФИО2 подписала сама. С продажи квартиры 1300000 рублей были положены на счёт ФИО2 в банке, а чуть более 400000 рублей переданы ей для приобретения квартиры в Челябинской области и в г.Уфа. 10000 рублей ФИО2 взяла себе на проживание. Кроме того, этими деньгами необходимо было оплатить задолженность ФИО2 по коммунальным услугам. Ранее ФИО2 от имени ФИО12 передавались для этого деньги в сумме 40000 рублей, но ФИО2 их потратила, не погасив задолженность. Потом из полученных ею на руки денег 250000 рублей Шайхутдиновым Р.Ш. были внесены в качестве аванса ФИО25 за квартиру по <адрес>, которую ФИО2 хотела приобрести, но впоследствии отказалась, поэтому деньги ФИО3 возвратила им обратно. Деньги в сумме 180000 рублей с согласия ФИО2 были потрачены на приобретение квартиры для дочери Домрачёвой И.В. в г.Катав-Ивановск, согласно доверенности ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш. от 11 декабря 2006 года. Ею ФИО2 предлагалось 13 вариантов приобретения дома в Иглинском районе Республика Башкортостан и комнат в г.Уфа. Один вариант приобретения дома в Иглинском районе ФИО2 устроил, однако, чтобы его купить необходимо было продать жильё ФИО14. Потом она предложила ФИО2 приобрести две комнаты в трех комнатной квартире по адресу <адрес> за 1550000 рублей и она согласилась. 29 декабря 2006 года, ФИО2 явилась оформлять комнаты, но отказалась регистрировать комнаты на своё имя, сказав, что желает оформить их на сыновей Дениса и Пашу. Они не могли оформить на них комнаты, так как ФИО15, их отец, также имел право на это жильё. Она предложила оформить комнаты по долям на детей ФИО2 и её бывшего мужа ФИО11, но ФИО2 отказалась. Тогда, в виду того, что полученные ранее ФИО2 деньги в сумме 40000 рублей на погашение долгов по квартплате ФИО2 потратила, ФИО2 предложила ей дать деньги сроком на 1,5 месяца на временное пользование. В связи с чем, ею самой было написано заявление, которое подписала ФИО2, о том, что она получает от ФИО2 в долг 1300000 рублей с возвратом 14 февраля 2007 года ей суммы 1365000 рублей. Потом, она с Шайхутдиновым Р.Ш. и ФИО2 поехали в банк снимать деньги со счёта ФИО2, и Шайхутдинов Р.Ш. по доверенности снял с её счёта деньги. Потом они с Шайхутдиновым Р.Ш. в тот же день в регистрационной палате приобрели указанные комнаты за 1550000 рублей у ФИО16 и ФИО21, передав им деньги. Комнаты были оформлены на Шайхутдинова Р.Ш., так как они боялись, что комнаты могут быть проданы другим лицам, а стоимость их была не высокой. Впоследствии они хотел переоформить эти комнаты на ФИО2 или же её сыновей. За эти комнаты они заплатили снятые в банке 1300000 рублей, полученные ранее от ФИО2 200000 рублей и 50000 рублей своих денег. Покупку комнат они оформили по договору дарения по предложению ФИО16 и ФИО21. 27 января 2007 года она хотела переоформить комнаты, но ФИО2 не пришла на сделку, при этом по её просьбе сотрудником ООО «<данные изъяты>» Бикмухаметовым был даже составлен договор дарения комнат Шайхутдиновым Р.Ш. - ФИО2. 28 январе 2007 года по её предложению в комнаты по <адрес> переехали жить сыновья ФИО2. Потом после смерти ФИО14 ФИО2 отказалась приобретать какие-либо комнаты, съезжать со своей квартиры и её сыновья съехали из указанных комнат обратно в квартиру ФИО2. Она не могла вернуть ФИО2 в декабре 2006 года деньги, не покупая комнат, так как по условиям договора от 14 сентября 2006 года, они должны были после продажи квартиры купить ФИО2 жильё. Если бы ФИО2 не отказались съезжать со своей квартиры, то она бы выполнила условия договора и купила им жильё. Из денег, полученных с реализации квартиры она давала ФИО2 10 000 рублей на похороны ФИО14, 3000 рублей на переезд её сыновей на <адрес> и несколько раз небольшие суммы денег от 500 до 1000 рублей. О том, что комнаты на <адрес> были оформлены на Шайхутдинова Р.Ш., она ФИО2 не говорила, так как это было коммерческой тайной на какие цели были использованы деньги, полученные от ФИО2 срок на 1,5 месяца. ФИО16 она звонила в 2007 году для того, чтобы последняя выписалась из проданной квартиры. Она не просила ФИО16 говорить о том, что комнаты ими были проданы за 1500000 рублей. Цели хищения денег ФИО2 у неё и Шайхутдинова Р.Ш. не было. Из-за того, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была отменена доверенность, они с Шайхутдиновым Р.Ш. не могли приобрести для ФИО2 квартиры или комнаты, не могли отдать деньги ФИО22 и переоформить квартиру снова на ФИО2. До отмены доверенности они с Шайхутдиновым Р.Ш. добросовестно выполняли свои обязанности. 29 декабря 2006 года они оформили комнаты на Шайхутдинова Р.Ш., потому что, они с Шайхутдиновым Р.Ш. хотели их оформить по долям на ФИО11, ФИО19, ФИО20, а ни только на детей ФИО19 и ФИО20, как хотела ФИО2. Но так как у ФИО11 не было паспорта, они не смогли 29 декабря 2006 года оформить комнаты по долям.

Подсудимый Шайхутдинов Р.Ш. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что <данные изъяты> работает специалистом, а он помогал ей в качестве водителя. В 2006 году к жене обратились ФИО2 и ФИО14, за помощью в размене их жилья. В связи с чем 21 сентября 2006 года ФИО2 на его имя и на имя ФИО12 была оформлена нотариальная доверенность на отчуждение квартиры ФИО2 по <адрес>. Губайдуллина Л.А. не оформила доверенность на своё имя из-за того, что у неё был просрочен паспорт. После того как покупатель на квартиру ФИО2 был найден, квартира была продана. Во время подписания договора купли-продажи присутствовала Губайдуллина Л.А., при этом, договор был подписан самой Домрачёвой И.В., а он в это время находился в своей автомашине. После продажи <адрес> рублей были положены на счёт ФИО2 в банке, а остальная сумма была ФИО2 передана под расписку Губайдуллиной Л.А. для приобретения квартиры в Челябинской области. Полученные Губайдуллиной Л.А. деньги в сумме 250000 рублей были внесены в качестве аванса ФИО25 за квартиру по <адрес>2, которую ФИО2 по их предложению хотела приобрести, но впоследствии ФИО2 отказалась приобретать эту квартиру, поэтому деньги ФИО3 возвратила назад Губайдуллиной Л.А.. Документально деньги ФИО3 по соглашению от 05 декабря 2006 года передавал он. Деньги в сумме 180000 рублей были потрачены на приобретение квартиры для Домрачёвой И.В. в г.Катав-Ивановск. Данная квартира была приобретена с согласия ФИО2. Губайдуллиной Л.А. предлагалось ФИО2 несколько вариантов приобретения дома в Иглинском районе Республика Башкортостан и комнат в г.Уфа, но ФИО2 они не устраивали. Потом ей было предложено приобрести две комнаты в трех комнатной квартире по адресу <адрес>, что устроило ФИО2. 29 декабря 2006 года, ФИО2 отказалась регистрировать комнаты на своё имя, сказав, что желает оформить их на сыновей. Тогда по просьбе Губайдуллиной Л.А. она согласилась дать деньги в распоряжение Губайдуллиной Л.А. сроком на 1,5 месяца. В связи с чем, Губайдуллиной Л.А. было написано заявление, которое подписала ФИО2. Потом, он, с Губайдуллиной Л.А. и ФИО2 поехали в банк снимать деньги со счёта ФИО2. Последняя сама в банк не пошла, осталась в автомашине, и он сам по просьбе ФИО2 снял с её счёта по доверенности деньги. Потом ФИО2 уехала домой, а он с Губайдуллиной Л.А. поехал в регистрационную палату и приобрели указанные комнаты за 1550000 рублей у ФИО16 и ФИО21, передав им деньги, которые оформили на него. Впоследствии они хотел переоформить эти комнаты на ФИО2 или же её сыновей. За эти комнаты они заплатили снятые в банке 1300000 рублей, полученные ранее от ФИО2 200 000 рублей и 50 000 рублей своих денег. Комнаты они приобрели в тот же день из-за того, что боялись, что их купит кто-то другой. Покупку комнат они оформили по договору дарения по предложению ФИО16 и ФИО21. В январе 2007 года по их предложению в комнаты по <адрес> переехали жить сыновья ФИО2. Они хотели переоформить на них или на ФИО2 комнаты, но ФИО2 после смерти ФИО14 отказалась приобретать какие-либо комнаты, съезжать со своей квартиры и её сыновья съехали из указанных комнат. Они не могли вернуть ФИО2 деньги, оставшиеся с продажи её квартиры, так как по условиям договора от 14 сентября 2006 года, они должны были после продажи квартиры купить ФИО2 жильё. Если бы ФИО2 не отказались съезжать со своей квартиры, то Губайдуллина Л.А. бы выполнила условия договора и купила бы им жильё. Из денег, полученных с реализации квартиры, Губайдуллина Л.А. давала деньги ФИО2 на похороны ФИО14, переезд её сыновей на <адрес> и несколько раз небольшие суммы денег от 500 до 1000 рублей. О том, что комнаты на <адрес> были оформлены на его имя ФИО2 не говорили. Цели хищения денег ФИО2 у него и Губайдуллиной Л.А. не было. 29 декабря 2006 года комнаты не оформили по доверенности на ФИО2, а оформили на него, так как он не понял до конца смысл доверенности, что может оформить комнаты сразу на ФИО2.

Из показаний потерпевшей ФИО2 в суде следует, что в 2006 года она вместе со вторым мужем ФИО14, своими детьми ФИО32, ФИО17 и бывшим мужем ФИО33., из-за образовавшейся задолженности по квартплате и вероятности принудительного выселения решила продать свою трех комнатную квартиру по адресу: <адрес> долю своего мужа ФИО14 в его квартире по <адрес>, а на вырученные деньги приобрести раздельное жилье и погасить образовавшуюся задолженность. Они с ФИО14 хотели купить дом в Иглинском районе Республика Башкортостан, дочь ФИО17 со своей дочерью хотели квартиру в г.Уфа, два сына её хотели купить по комнате и один из сыновей должен был совместно проживать с её бывшим мужем, их отцом - ФИО11 Через свою знакомую она познакомилась с риэлтором Губайдуллиной Л.А., которая согласилась помочь им в продаже их жилья и приобретения раздельного жилья для их семьи. Так как квартира ФИО14 не была приватизирована, Губайдуллина Л.А. должна была её приватизировать. Ввиду того, что для этого были необходимы деньги, Губайдуллина Л.А. предложила сначала продать квартиру по <адрес>, на полученные деньги приватизировать квартиру ФИО14 и купить им раздельное жильё до конца 2006 года, а также погасить образовавшуюся задолженность по квартплате. Она согласилась и 14 сентября 2006 года был заключён договор с ООО «<данные изъяты>». При этом Губайдуллина Л.А. предлагала купить её дочери ФИО17 жильё в Челябинской области РФ, дочь возражала, но потом согласилась, так как Губайдуллина сказала, что не хватит денег купить квартиру в г.Уфа. Затем она по указанию Губайдуллиной Л.А. 21 сентября 2006 года в нотариальной конторе оформила доверенность на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12 на отчуждение её квартиры. В последующем, а именно 12 декабря 2006 года она оформила доверенность на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12 на приобретение для неё квартиры в г.Уфа и Челябинской области. В содержание доверенности она не вникала, полномочия указанные в доверенности были определены по указанию Губайдуллиной Л.А. Поскольку она полностью доверяла Губайдуллиной Л.А., все подписывала не глядя. 29 ноября 2006 года по настоянию Губайдуллиной Л.А. она поехала в Регистрационную палату, где по предложению Губайдуллиной Л.А. подписала все необходимые документы по продаже своей квартиры покупателю ФИО22. Там она узнала, что Губайдуллина Л.А. продала её квартиру за 1740000 рублей. После этого часть денежных средств в сумме около 430 000 рублей, была передана Губайдуллиной Л.А., так как последняя убедила ее, что данные деньги необходимы для внесения аванса за приобретаемую квартиру и для оплаты задолженности за коммунальные услуги по квартире ФИО14, для того чтобы можно было провести приватизацию, а также погасить задолженность по ее квартире. По указанию Губайдуллиной Л.А. денежные средства в сумме 1 300 000 рублей были положены в «Башэконмбанк» на ее имя. Сумму в размере 10000 рублей она оставила себе. Однако, Губайдуллина Л.А. не приватизировала долю ФИО14, не оплатила задолженность по коммунальным услугам ни по её квартире, ни по квартире ФИО14. Кроме того, как ей стало известно уже в феврале 2007 года Шайхутдинов Р.Ш. по доверенности, которую она оформляла для сбора документов для продажи квартиры, 29 декабря 2006 года с ее счета снял деньги в сумме 1 300 000 рублей, о чем она не была поставлена в известность. Эти деньги ей не вернули. В 2006 году Губайдуллина Л.А. два раза возила их с ФИО14 в Иглинский район Республика Башкортостан и показывала какие-то дома, которые предлагала приобрести для них, но они отказались, так как эти дома были плохие и их не устраивали. Губайдуллина Л.А. предлагала купить для её сыновей комнаты в квартире на <адрес> за 1300000 рублей, на что она согласилась. Через некоторое время Губайдуллина Л.А. сообщила ей, что стоимость комнат по <адрес> возросла до 1550 000 рублей, поскольку собственником данных комнат является банк и именно он устанавливает стоимость. Узнав это, она отказалась, сказав, что дорого. Потом примерно в конце января 2007 года, после смерти ФИО14, по предложению Губайдуллиной Л.А. её сыновья перевезли свои вещи в <адрес>. Через неделю она велела детям перевезти назад вещи, поскольку она узнала, что указанная квартира не была оформлена на них, что дети и сделали. Впоследствии от следователя ей стало известно, что указанная квартира принадлежит мужу Губайдуллиной Л.А. - Шайхутдинову Р.Ш. и куплена на её деньги. В конце января 2007 года она попросила Губайдуллину Л.А. вернуть деньги. Однако, Губайдуллина Л.А. деньги не вернула, даже не сообщила ей, что купила квартиру в <адрес>, оформив на её имя и не говорила, что на её деньги купила комнаты на <адрес>, а также не говорила, что они сняли с её счёта деньги в декабре 2006 года. Она, подумав, что её обманет Губайдуллина Л.А., в начале 2007 года обратилась к нотариусу об отмене доверенности на продажу её квартиры. По просьбе Губайдуллиной Л.А. она подписывала различные документы, содержание которых она читала, а также пустые листы. Также где-то в конце декабря 2006 года Губайдуллина Л.А. взяла у нее заявление о том, что она передает Губайдуллиной Л.А. на 1,5 месяца 1300000 рублей, хотя денежные средства видела в последний раз, когда их положили в банк. Не понимая сущность данного заявления, и полностью доверяя Губайдуллиной Л.А., она подписала это заявление. Но когда узнала, что ФИО18 хочет положить деньги в банк на своё имя, отказалась в устной форме от своего заявления. При этом указанное заявление ей не вернули, оно осталось у Губайдуллиной Л.А.. С продажи квартиры Губайдуллина Л.А. давала ей и членам её семьи ещё несколько раз деньги в небольших суммах, всего Губайдуллина Л.А. им с продажи квартиры дала 20000 рублей. В 2007 году умер её муж ФИО14, и она потеряла все права на его жилье, поскольку Губайдуллина Л.А. не приватизировала его квартиру, а регистрации в квартире мужа она не имела. Просит взыскать с подсудимых солидарно в счет возмещения материального ущерба 1560000 рублей.

Свидетель ФИО19 суду показал, что является сыном ФИО2. Пояснил, что еще до продажи их квартиры он ездил по предложению Губайдуллиной Л.А. смотреть квартиру по <адрес>, но данный вариант ему не понравился, о чем он сразу же сказал Губайдуллиной Л.А.. При этом он узнал, что эта квартира принадлежит руководителю Губайдуллиной Л.А. - ФИО18. После этого Губайдуллина Л.А. предложила приобрести им две комнаты в трех комнатной квартире по <адрес>, данный вариант ему и брату ФИО20 понравился и они дали свое согласие. Губайдуллина Л.А. сказала, что данные комнаты стоят около 1 300 000 рублей, но через несколько дней Губайдуллина Л.А. сообщила, что банк, в чей собственности находится квартира поднял стоимость на комнаты и их цена составляет уже 1550 000 рублей, данная сумма их не устроила, так как у них не хватило бы денег на остальное жильё для матери и сестры. После нового 2007 года Губайдуллина Л.А. сообщила им, что они могут переехать в комнаты по <адрес> и что вопрос с оформлением комнат уже решен. Они с братом перевезли туда свои вещи, но Губайдуллина Л.А. никаких документов на комнаты им не показала и не дала. Через несколько дней, они узнали, что со счета их матери в ОАО «БашЭконмбанк» были сняты деньги от продажи их трех комнатной квартиры по доверенности Шайхутдиновым Р.Ш. - мужем Губайдуллиной Л.А.. Затем его мать связалась с Губайдуллиной Л.А., но последняя не смогла пояснить для чего сняли деньги со счета матери. Тогда мать сказала им, чтобы они переезжали обратно, так как не знают кому принадлежит жилье в которое их вселила Губайдуллина Л.А., поэтому они перевезли назад вещи в свою квартиру на <адрес> этом им не сказали, кому принадлежит квартира на <адрес>, Губайдуллина Л.А. с Шайхутдиновым Р.Ш. не предлагали эту квартиру оформить на них или на их мать. Губайдуллина Л.А. им ничего не говорила о приобретении квартиры для его сестры ФИО17 в г.Катав-Ивановск Челябинской области. В начале 2007 года его мать обратилась с заявлением в милицию о привлечении Шайхутдинова Р.Ш. и Губайдуллиной Л.А. к уголовной ответственности за похищение её денег, когда узнала, что деньги с продажи квартиры сняты с её счёта. Если бы 29 декабря 2006 года Губайдуллина Л.А. предложила ему, матери и его брату купить комнаты за 1300 000 рублей, он бы согласился. Также показал, что у его матери нет автомашины и водительского удостоверения на управление автотранспортными средствами, управлять автомашиной она не умеет. Исковые требования матери ФИО2 поддерживает.

Свидетель ФИО20 суду показал, что является сыном ФИО2. Суду пояснил, что от матери он узнал, что она собралась продавать квартиру, поскольку образовалась задолженность по квартплате. На вырученные от продажи деньги должны были приобрести раздельное жилье ему с братом и отцом, сестре с дочкой однокомнатную квартиру в городе Уфе и маме со вторым мужем частный дом. Продажей и покупкой занималась риэлтор Губайдуллина Л.А. Через некоторое время Губайдуллина Л.А. предложила ему с братом вселиться в две комнаты в трех комнатной квартире по <адрес>, данный вариант им понравился и они дали свое согласие. Губайдуллина Л.А. никаких документов на комнаты им не показала и не дала. Через несколько дней, они узнали, что со счета их матери в ОАО «БашЭконмбанк» были сняты деньги от продажи их трех комнатной квартиры по доверенности Шайхутдиновым Р.Ш. - мужем Губайдуллиной Л.А.. Затем его мать связалась с Губайдуллиной Л.А., но последняя не смогла пояснить для чего сняли деньги со счета матери. Тогда мать сказала им, чтобы они переезжали обратно, так как не знают кому принадлежит жилье в которое их вселила Губайдуллина Л.А., поэтому они перевезли назад вещи в свою квартиру на <адрес> этом им не сказали, кому принадлежит квартира на <адрес>, Губайдуллина Л.А. с Шайхутдиновым Р.Ш. не предлагали эту квартиру оформить на них или на их мать. Губайдуллина Л.А. им ничего не говорила о приобретении квартиры для его сестры ФИО17 в г.Катав-Ивановск Челябинской области. В начале 2007 года его мать обратилась с заявлением в милицию о привлечении Шайхутдинова Р.Ш. и Губайдуллиной Л.А. к уголовной ответственности за похищение её денег, когда узнала, что деньги с продажи квартиры сняты с её счёта. Деньги у Губайдуллиной Л.А. он никогда не брал.

Свидетель ФИО17 суду показала, что является дочерью ФИО2, при этом пояснив, что она просила Губайдуллину Л.А. купить ей жильё в <адрес>, на предложение Губайдуллиной Л.А. купить квартиру в <адрес> она отказывалась. Губайдуллина Л.А. обещала, что купит раздельное жилье в течение месяца после продажи их трехкомнатной квартиры, о том, что её мать подписала документы на продажу квартиры в 2006 году, она узнала только в январе 2007 года и к тому времени им никакого жилья не купили. Об оформлении матерью доверенностей на имя Шайхутдинова Р.Ш. она ничего не знала. О том, что на имя её матери была приобретена квартира в городе Катав-Ивановск, она ничего не знала и ни видела данную квартиру. Она брала у Губайдуллиной Л.А. 2000 рублей. Её мать злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем она вполне могла быть в нетрезвом состоянии при подписании документов по предложению Губайдуллиной Л.А..

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает нотариусом в Третьей Уфимской Государственной нотариальной конторе РБ. 21 сентября 2006 года по просьбе ФИО2 и Губайдуллиной Л.А. он оформил доверенность № на право отчуждения квартиры по <адрес> <адрес> от имени ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12 с правом сбора всех необходимых для совершения сделки документов, с правом открытия счета на ее имя, с правом снятия денежных средств с данного счета по договору купли-продажи и тд., но в интересах доверителя. При оформлении доверенности участие лица на чье имя оформляется доверенность не обязательно, так как доверенность подписывается только доверителем. 12 декабря 2006 года им была удостоверена доверенность от имени ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12 на право приобретения квартиры в г.Уфа и Челябинской области РФ. В выданной доверенности допущена техническая ошибка в дате ее оформления, поскольку фактически доверенность была выдана 12 декабря 2006 года. В феврале 2007 года к нему приехала ФИО2 и попросила отменить ранее оформленную доверенность на отчуждение ее квартиры. В связи с чем он выдал ФИО2 уведомление об отмене доверенности на отчуждение её квартиры по <адрес> <адрес>. После оформления заявления об отмене ранее оформленной доверенности, доверитель сам лично должен уведомить компетентные органы об отмене доверенности.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она и её мама ФИО21 решили продать свои доли в квартире по адресу <адрес>, то есть 3/5 доли, что составляет 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Её мать просила своего знакомого по имени Влад присутствовать при продаже комнат, посмотреть договор, присутствовать при получении денег. Влад им и предложил покупателей комнат, сказав, что их хочет приобрести женщина по фамилии Домрачёва. Она встречалась с какой-то женщиной, но эта женщина была Домрачёвой или нет, она не знает, фамилию её не спрашивала. Эта женщина была хорошо одета, примерно 37 летнего возраста, приезжала за рулём на автомашине, но так как она хотела производить расчёт за комнаты по частям, они с матерью отказались продавать ей комнаты. Потом Влад сказал, что если они оформят договор дарения, то продадут комнаты быстрее, они с матерью согласились. Встретились с Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдиновым Р.Ш., с которыми договорились продать им комнаты за 1280000 рублей и оформить данную сделку в виде договора дарения. Инициатива оформить сделку в виде договора дарения исходила не от них. В результате чего 29 декабря 2006 года они продали по договору дарения 3/5 доли в квартире Шайхутдинову Р.Ш., получив за это 1280000 рублей от Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш., которые во время приобретения комнат ничего о Домрачёвой не говорили. Ей неизвестно знакомы они с ФИО2 или нет. Примерно в феврале или марте 2007 года ей звонила Губайдуллина Л.А. и попросила сказать, что комнаты они продали за 1500 000 рублей, если кто-то спросит, но она отказалась.

Свидетель ФИО22 суду показал, что он в 2006 году решил приобрести квартиру. Для этого он заключил договор с риэлторской фирмой, которая подыскивала ему нужный вариант. Нашли квартиру по <адрес>, где проживали ФИО2. Он осмотрел квартиру, квартира требовала ремонта, но поскольку цена была приемлемой, он решил ее купить. Когда он смотрел квартиру, беседовал с ФИО2, которые подтвердили свои намерения продать данную квартиру. 29 ноября 2006 года по договору купли-продажи он купил эту квартиру у ФИО2 за 1740000 рублей. После подписания документов им был произведен полный расчет за приобретенную квартиру, часть денег в сумме 1300000 рублей были положены на расчетный счет ФИО2, а остальную сумму 440000 рублей он отдал наличными. Однако, ФИО2 обещая съехать с квартиры, не съезжали, а в январе 2007 года, когда умер муж ФИО2 - ФИО14, вообще отказались съезжать с квартиры. При этом ФИО2 сказала, что не будет съезжать, так как ее обманули, жилье ее семье не купили. По настоящее время семья ФИО2 не съезжает с его квартиры, поскольку не имеют другого жилья. У него на руках решение суда о принудительном выселении ФИО2 из квартиры, в настоящее время судебные приставы занимаются данным вопросом.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она и ее старшая дочь ФИО16 решили продать свои доли в квартире по адресу: <адрес>. Квартира у них была приватизирована на 5 человек, то есть у нее, ее дочери ФИО16, Лили, внука и мужа по 1/5 доли квартиры. Через знакомых они нашли покупателей на их 3/5 доли. С начало их хотела приобрести ФИО2, но так как со слов риелтора <данные изъяты> выступающей от имени покупателя ФИО2, она предложила расчет частями, в связи, с чем они отказали ей. Впоследствии их доли были приобретены мужем Лили -Шайхутдиновым Р.Ш.. Сделка по продаже их долей состоялась 29 декабря 2006 года, но оформлена была сделка как договор дарения, так было предложено оформить сделку риелтором <данные изъяты> и <данные изъяты> Шайхутдиновым Р.Ш. Почему она не знает. После оформления <данные изъяты> в присутствии мужа передала им за их доли деньги в сумме 1280000 рублей согласно договоренности /том 2 л.д. 40-44/.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании - 16 января 2008 года ФИО21, чьи показания были оглашены с согласия сторон, дополнила свои показания, указав, что в виду того, что они продали две комнаты, а в третьей оставался жить её муж, она в начале марта 2007 года приезжала в свою бывшую квартиру и видела там Губайдуллину Л.А. с Шайхутдиновым Р.Ш.. Муж сказал ей, что в комнатах Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. сами жили около двух месяцев. С ФИО2 она не знакома и не видела её. Весной 2007 года она говорила с Губайдуллиной Л.А. по телефону, которая просила сказать, если кто-то спросит, то она должна была ответить, что комнаты они продали за 1500000 рублей, но она отказалась /том 5 л.д. 257-259/.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что в 2006 году он подал объявление о продаже, принадлежащей ему однокомнатной квартиры в <адрес>. Примерно в сентябре с ним связалась Губайдуллина Л.А. и сказала, что ищет квартиру для ФИО2. После этого Губайдуллина Л.А. перезвонила ему через месяц и сообщила, что клиента устраивает квартира, но она должна съездить ее посмотреть. Потом он, Губайдуллина Л.А., Шайхутдинов Р.Ш. съездили в г.Катавск-Ивановск и посмотрели квартиру. Губайдуллина Л.А. сказала, что купят квартиру, и он продал эту квартиру 20 января 2007 года, которую по доверенности для ФИО2 приобрёл Шайхутдинов Р.Ш. за 180000 рублей. Он сам с ФИО2 ни разу не встречался и с ней не знаком. Когда он приехал в квартиру после её продажи в ней не было входной двери, дверной проём был заложен кирпичом. Потом входную дверь установила Губайдуллина Л.А. /том 1 л.д. 247-251/.

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она проживает в городе Катав-Иваноск на <адрес>. В <адрес> уже более трех лет никто не живет. Входная дверь в квартиру отсутствует, дверной проем заложен кирпичом, стекол в окне нет, окно забито досками. В квартире не предусмотрена ванная комната и кухня, отсутствует газ и горячая вода /том 4 л.д.26-28/.

Из акта опроса ФИО24 от 18 ноября 2007 года, представленного в суд адвокатом ФИО8, а также письма, поступившего в суд от ФИО24 - 26 января 2010 года следует, что в доме по <адрес> есть горячая вода с батарей. В настоящее время в квартире имеется входная дверь, вставлены новые оконные блоки, сделан косметический ремонт Губайдуллиной Л.А. /том 8 л.д. 28/.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что он по доверенности директора ООО «<данные изъяты>», выступает в качестве руководителя указанного общества, с правом подписи документов. Губайдуллина Л.А. работает в ООО «<данные изъяты>» с 29 октября 2005 года в качестве специалиста по агентскому договору. Согласно агентского договора, Губайдуллина Л.А. имеет полную свободу действий и лично сопровождает и несет ответственность за совершаемые сделки. Губайдуллина Л.А. обязалась представлять отчеты о проделанной работе и о получаемых за работу гонораре, поскольку договор с клиентами заключается от имен фирмы и подписывается руководителем. Со слов Губайдуллиной Л.А. он узнал, что в 2006 году ею была оформлена только одна сделка по продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, собственником которой являлась ФИО2. Сделку сопровождала лично Губайдуллина Л.А.. Через некоторое время Губайдуллина Л.А. ему сообщила, что сделка по продаже данной квартиры состоялась, и она подыскивает ФИО2 жилье, так как согласно договора Губайдуллина Л.А. должна найти покупателя на их квартиру и после продажи приобрести на вырученные деньги раздельное жилье для семьи ФИО2. Сам он никакого участия в сделке не принимал, но был включен в доверенность на продажу квартиры, оформленную от имени ФИО2 на имя <данные изъяты> - Шайхутдинова Р.Ш. При составлении доверенности его не было и он не знал, что данная доверенность оформлена с правом получения денег. От Губайдуллиной Л.А. ему также стало известно, что у ФИО2 имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Также со слов Губайдуллиной Л.А. он узнал, что после продажи квартиры ФИО2 передала ей всю сумму под проценты, о чем была составлена расписка. По разговорам он понял, что ФИО2 и Губайдуллина Л.А. давно знакомы и ФИО2 полностью доверяет Губайдуллиной Л.А.. Также ему известно, что для дочери ФИО2 Губайдуллина Л.А. приобрела жилье в Челябинской области. Губайдуллина Л.А. ему сообщила, что она нашла вариант для семьи ФИО2 - 2 комнаты в трехкомнатной квартире по <адрес>. Однако ФИО2 от данного варианта отказались, поэтому Губайдуллина Л.А. стала подыскивать другой вариант в Черниковке. Также ему известно, что на деньги ФИО2, которые были взяты у последней в долг, Губайдуллина Л.А. и ее муж приобрели в свою собственность 3/5 доли квартиры по <адрес> и оформили на Шайхутдинова Р.Ш. Никакого отношения к приобретению Шайхутдиновым Р.Ш. и Губайдуллиной Л.А. данных долей он не имеет /том 1 л.д. 73-77, том 3 л.д. 64-71/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля 16 января 2008 года ФИО18, чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснил, что в виду того, что Губайдуллина работает в ООО «<данные изъяты>», договора на реализацию и приобретения жилых помещений заключаются им от имени указанного общества. 14 сентября 2006 года по предложению Губайдуллиной им был заключен договор на оказание возмездных услуг по продаже квартиры Домрачёвой И.В. по адресу <адрес> приобретения нескольких жилых помещений, для расселения семьи ФИО2. Он был включен в доверенности на отчуждение квартиры ФИО2 и приобретение ФИО2 жилых помещений, поскольку он имел право выступать от имени руководителя ООО «<данные изъяты>». Первым лицом в доверенности был включён <данные изъяты> - Шайхутдинов Р.Ш., так как у самой Губайдуллиной Л.А. был просрочен паспорт, а Шайхутдинов Р.Ш. часто помогал Губайдуллиной Л.А. в качестве водителя. Ему известно, что у ФИО2 была задолженность по коммунальным платежам. Она хотела продать квартиру, погасить эту задолженность, приобрести раздельное жильё для членов семьи. Вместе с тем она обращалась к Губайдуллиной Л.А. с просьбой приватизировать комнату её мужа ФИО14 в другой квартире, продать её, полученные деньги также использовать для приобретения жилья членам её семьи. 21 сентября 2006 года по соглашению о задатке от его имени ФИО2 передавались денежные средства в сумме 40000 рублей, для того, чтобы она оплатила задолженность по коммунальным платежам, однако, она задолженность не оплатила, деньги ему не вернула. Ему известно, что после продажи квартиры Губайдуллина Л.А. приобрела для ФИО2 однокомнатную квартиру в г.Катав-Ивановск. Кроме того, ему известно, что с продажи квартиры 1300000 рублей ФИО2 передала на полтора месяца в пользование Губайдуллиной Л.А., о чём написала 29 декабря 2006 года заявление. Он видел, как Губайдуллина Л.А. составила заявление, а ФИО2 подписала его. Это происходило 29 декабря 2006 года, после того, как Губайдуллина Л.А. с Шайхутдиновым Р.Ш. вернулись с регистрационной палаты, после оформления комнат по <адрес>. В его присутствии передача денег не происходила. Ему известно со слов Губайдуллиной Л.А., что она давала ФИО2 какую-то сумму денег для переезда её детей на <адрес>, а также на похороны ФИО14. Он видел, как ФИО2 отказалась подписать договор купли-продажи двух комнат по <адрес>, сославшись на то, что хочет оформить их на своих сыновей. Так как в тот день сыновей ФИО2 не было, чтобы комнаты не были кому-то проданы, Губайдуллина Л.А. оформила их на <данные изъяты> Шайхутдинова Р.Ш., с целью дальнейшего переоформления на ФИО2. Когда в начале 2007 года умер ФИО14, ФИО2 отказалась съезжать со своей квартиры и отказывалась, чтобы ей купили другое жильё. 27 января 2007 года Губайдуллина Л.А. приглашала ФИО2 в регистрационную палату для того, чтобы переоформить на неё комнаты по <адрес> на, но ФИО2 не пришла. Вместе с тем на <адрес> продавалась квартира его матери. Губайдуллина в декабре 2006 года сказала ему, что ФИО2 хочет купить эту квартиру. В связи с чем, Шайхутдиновым Р.Ш. от имени ФИО2 был внесен задаток за данную квартиру ФИО25 в сумме 250000 рублей, однако, ФИО2 потом отказалась приобрести эту квартиру и задаток был возвращён. Сам он по поводу продажи квартиры с ФИО2 не общался. Он считает, что договор от 14 сентября 2006 года не был исполнен по вине ФИО2, которые отказались оформлять на своё имя жильё, которое им нашла Губайдуллина Л.А. /том 5 л.д. 261-264/.

Свидетель ФИО26, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что работает в 3 УГНК РБ в должности консультанта. 21 сентября 2006 года к ним обратились ФИО2 с Губайдуллиной Л.А. с просьбой оформить доверенность на отчуждение квартиры по адресу: <адрес>. Доверенность от ФИО2 была оформлена на двух лиц - Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12. Второй раз ФИО2 обратилась к ним 12 декабря 2006 года, согласно записи в реестре регистрации для оформления доверенности на покупку квартиры, доверенность была оформлена на Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12 При составлении доверенности ею была допущена техническая ошибка в связи с тем, что она откопировала верхнюю часть ранее оформленной 21 сентября 2006 года доверенности и из-за большого объема работы не заметила и не внесла изменения. Данная техническая ошибка также никем не была замечена. В нижней части доверенности она также допустила аналогичную ошибку, то есть на доверенности осталась дата предыдущего рабочего дня и номер реестра, при этом в реестре данная доверенность была внесена согласно порядкового номера и в день оформления - 12 декабря 2006 года. После этого ФИО2 снова обратилась к ним 05 февраля 2007 года с просьбой отмены ранее выданной ею доверенности на отчуждение квартиры по <адрес> /том 1 л.д. 212-215/.

Свидетель ФИО27, допрошенная по ходатайству потерпевшей стороны, суду показала, что в мае 2004 года она познакомила ФИО2 с Губайдуллиной Л.А., так как она хотела разменять квартиру, а Губайдуллина Л.А. этим занималась. Ей известно со слов ФИО2, что Губайдуллина Л.А. продала её квартиру, другое жильё ей не приобрела, деньги не вернула. ФИО2 ей говорила, что задаток 40000 рублей она не получала, а получила всего от Губайдуллиной Л.А. 4000 рублей. Ей известно, что у ФИО2 была задолженность в квартире по коммунальным услугам, оплачена она или нет ей неизвестно.

Согласно справки ОАО «Башэкономбанк» от ДД.ММ.ГГГГ № № 29 ноября 2006 года на имя ФИО2 был открыт счёт физического лица №. В этот же день был осуществлён приход денег на сумму 1300010 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был произведён расход на сумму 1300123 рубля 97 копеек. Расходно-кассовый ордер выписан по доверенности № на Шайхутдинова Р.Ш. /том 1 л.д.16/.

Согласно истории начисления и платежей, выданной отделением «Вологодское» филиала ЕРКЦ МУП УЖХ г.Уфа следует, что по состоянию на ноябрь 2006 года имелась задолженность по коммунальным платежам <адрес> в сумме 22652 рубля 87 копеек /том 2 л.д. 26-27/.

Из справки, выданной отделением «Вологодское» филиала ЕРКЦ МУП УЖХ г.Уфа следует, что в связи с образовавшейся задолженностью по коммунальным платежам в <адрес> неоднократно производилось отключение коммунальных услуг, в том числе и 23 ноября 2006 года, то есть на момент продажи квартиры /том 2 л.д.26-27/.

Кроме этого, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлениями ФИО2 и ФИО19 о возбуждении уголовного дела /том 1 л.д.3,21,35,48-49 /;

-протоколом выемки в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан дела № (01/398/2006-151, 152, 153 по регистрации <адрес>, подтверждающего реализацию ФИО21 и ФИО16 3/5 доли в квартире (двух комнат) Шайхутдинову Р.Ш. 29 декабря 2006 года по договору дарения, в том числе: договора дарения от 29 декабря 2006 года /том 1 л.д. 79-81/;

- протоколом осмотра изъятых в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан документов /том 1 л.д. 82-85/;

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.86/;

- протоколом выемки в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан дела №/ от 29 ноября 2006 года по регистрации <адрес>, подтверждающего реализацию лично ФИО2 указанной квартиры ФИО22 29 ноября 2006 года по договору купли-продажи, в том числе: договора купли-продажи от 29 ноября 2006 года, акта приёма-передачи квартиры, свидетельства о государственной регистрации квартиры на имя ФИО22 /том 1 л.д. 87-89/;

- протоколом осмотра изъятых в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан документов /том 1 л.д. 90-93, 230-231/;

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д. 94, 232/;

- постановлением и протоколом выемки у Губайдуллиной Л.А.: копии соглашения от 05 декабря 2006 года между Шайхутдиновым Р.Ш. и ФИО25 о залоге в сумме 250 000 рублей за приобретаемую квартиру по <адрес> <адрес> <адрес>, стоимостью 1550000 рублей; расписок о получении ФИО2 денег с реализации квартиры в сумме 10000 рублей и 4000 рублей /том 1 л.д. л.д.115-118/; - протоколом осмотра изъятых у Губайдуллиной Л.А. документов /том 1 л.д. 122-124/;

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 125/;

- постановлением и протоколом выемки у Губайдуллиной Л.А. копии агентского договора от 29 октября 2005 года между ООО «<данные изъяты>» и Губайдуллиной Л.А.; копии договора на оказание возмездных услуг по продаже и покупке недвижимости от 14 сентября 2006 года, между ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» /том 1 л.д. 189-194/;

- протоколом осмотра изъятых у Губайдуллиной Л.А. документов /том 1 л.д. 195-196/;

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 197/;

- постановлением и протоколом выемки у ФИО13 доверенности, выданной ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12 на приобретение квартир в городе Уфа и Челябинской области, копии реестра /том 1 л.д. 201-208/;

- протоколом осмотра изъятых у нотариуса документов /том 1 л.д. 209-210/;

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 211/;

- постановлением и протоколом выемки у Губайдуллиной Л.А., а также у адвоката ФИО8 расписки ФИО2 о получении 10000 рублей, копии заявления ФИО2 о передаче денег Губайдуллиной Л.А. от 29 декабря 2006 года /том 1 л.д. 235-238, 241, том 3 л.д. 122-123/;

- протоколом осмотра изъятых у Губайдуллиной Л.А. и адвоката ФИО8 документов /том 1 л.д. 242-243, том 3 л.д. 124-125/;

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств / том 1 л.д.244, том 3 л.д. 126/;

- постановлением и протоколом выемки в УФРС по Челябинской области г.Катав-Ивановск договора купли-продажи, заключенным между ФИО23 и Шайхутдиновым Р.Ш., продажи квартиры по адресу <адрес> ФИО23 на имя ФИО2, доверенности от 11 декабря 2006 года от имени ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш., свидетельства о государственной регистрации квартиры на имя ФИО2, протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств /том 4 л.д.15-25/;

-протоколом осмотра квартиры по адресу <адрес> от 04 октября 2007 года, согласно которому в квартире двери нет, дверной проём заложен кирпичом, окно забито досками /том 4 л.д. 29-31/;

-протоколом выемки у ФИО2 свидетельств о смерти ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ /том 4 л.д.48-55/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: рукописные записи, расположенные в расписке на приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, копии расписки, выполненной на отрезке листа бумаги разлинованной в клетку (с двух сторон); копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, начинающиеся словами «Заявление..» и заканчивающиеся»…29.12.06г. выполнены Губайдуллиной Л.А.. Подписи, расположенные в расписке на приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ; двух доверенностях от имени ФИО2 на приобретение квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО2. Подпись, изображение которой расположено в копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ, «моих слов…» и заканчивающиеся словом»… Васильевна», выполнено, вероятно, ФИО2. Рукописная запись, изображение которой расположено в копии заявления от 29.12..2006г. начинающееся словами «моих слов…» и заканчивающаяся словом «… Васильевна» выполнена ФИО2. Подпись, расположенная в расписке на приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Губайдуллиной Л.А.. В ходе проведенного исследования установлено наличие признаком необычности письма в рукописных записях и подписях, расположенных в расписке на приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Данные признаки необычности письма могут объясняться непривычным положением, а также исполнением записей на жесткой подложке /том 3 л.д.103-109/;

-заключением эксперта №.1 согласно которому: Подпись от имени ФИО2, расположенная под рукописными записями: «С моих слов записано верно, мной прочитано» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ - выполнена не Губайдуллиной Л.А., а исполнена она самой ФИО2. Рукописные записи: «С моих слов записано верно, мной прочитано», «<данные изъяты>», расположенные под текстом заявления от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены не Губайдуллиной Л.А., а исполнены самой ФИО2. Предварительной технической подготовки и использования технических приемов при выполнении подписи от имени ФИО2 и рукописных записей: «С моих слов записано верно, мной прочитано», «<данные изъяты>», расположенных под текстом заявления от ДД.ММ.ГГГГ - не имеется /том 3 л.д. 166-174/;

- согласно уведомления от 05 февраля 2007 года ФИО2 отменена доверенность от 21 сентября 2006 года, выданная на имя ФИО12 и Шайхутдинова Р.Ш. на отчуждение <адрес> /том 1 л.д. 39/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Губайдуллиной Л.А., из которого следует, что ФИО2 подтвердила свои показания /том 1 л.д. 155-162/.

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Государственный обвинитель просил действия подсудимых квалифицировать по ч.4 ст. 159 УК РФ и исключить из предъявленного обвинения способ завладения чужим имуществом - «путем злоупотребления доверием».

Суд, действия подсудимых Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. квалифицирует по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Способом завладения имуществом при мошенничестве может быть обман или злоупотребление довериемв любых формах. В данном случае преступление подсудимыми было совершено путем обмана, так как Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. ранее с потерпевшей ФИО2 знакомы не были, подсудимые ввели потерпевшую в заблуждение, искажением фактов, уверив последнюю в правомерности своих действий.

При таких обстоятельствах, способ совершения преступления - «путем злоупотребления доверием» из обвинения Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. подлежит исключению, как излишне предъявленный.

Органами предварительного следствия Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинову Р.Ш. предъявлено обвинение в хищении 1550000 рублей, однако, судом установлено, что Губайдуллина Л.А. из полученных от продажи квартиры денег отдала ФИО2 20000 рублей, что подтверждается показаниями самой потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО17, ФИО19, а также подсудимой Губайдуллиной Л.А. и расписками, имеющимися в материалах уголовного дела. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения хищение подсудимыми у ФИО2 20000 рублей.

Сумма в размере 10000 рублей от продажи квартиры по адресу: <адрес> осталась у ФИО2, в связи, с чем в обвинение Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинову Р.Ш. вышеуказанная сумма следствием не вменялась.

Судом установлено, что подсудимые, изначально имели умысел на хищение имущества ФИО2 и использования их в своих личных целях.

Так, Губайдуллина Л.А. уверив ФИО2 в правомерности своих действий, приняла на себя обязательство по продаже принадлежащей ФИО2 на праве собственности трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также приобретения на вырученные деньги раздельного жилья для семьи ФИО2. В ходе общения с ФИО2 Губайдуллина Л.А. выяснила, что последняя имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, желает разменять жилье и погасить образовавшуюся задолженность. Также Губайдуллиной Л.А. стало известно, что ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками.

Обладая данными сведения, и пользуясь тем, что ФИО2 полностью доверяет ей, у Губайдуллиной Л.А. возник умысел на совершение мошеннических действий в отношении последней с целью получения выгоды для себя и своей семьи.

Для реализации задуманного и облегчения совершения преступления, Губайдуллина Л.А., вовлекла своего супруга Шайхутдинова Р.Ш., который не являлся сотрудником ООО юридическая фирма «<данные изъяты>» в преступный сговор. Во исполнение преступного умысла, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. распределили между собой роли. Так, Губайдуллина Л.А. убедив ФИО2 в правомерности своих действий, должна была склонить последнюю к заключению договора, где в качестве специалиста по оказанию услуг по продаже и покупке недвижимости выступала сама Губайдуллина Л.А.. Во исполнение общего преступного умысла, Губайдуллина Л.А. также должна была склонить ФИО2 оформить доверенность на отчуждение принадлежащей ей на праве собственности квартиры на имя <данные изъяты> - Шайхутдинова Р.Ш., при этом, уполномочив Шайхутдинова Р.Ш. открыть счет в любом банке города Уфы на имя ФИО2, перечислять со счета необходимые денежные суммы, снимать с этого счета любые денежные средства. Шайхутдинов Р.Ш., в свою очередь должен был убедить ФИО2, что он, имеет возможность оказать содействие в определении ее бывшего мужа - ФИО11, зарегистрированного в отчуждаемой квартире, в дом инвалидом, а также может оказать содействие в продаже и приобретении квартиры для их семьи.

Таким образом, квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашёл полное подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Шайхутдинов Р.Ш. и Губайдуллина Л.А. при совершении преступления действовали совместно и согласованно, путём распределения ролей. Губайдуллина Л.А. убедила ФИО2 продать квартиру, при этом полномочия по сопровождению сделки возложить на своего мужа - Шайхутдинова Р.Ш.. Впоследствии на похищенные деньги в сумме 1280000 рублей ими были приобретены 3/5 доли в трехкомнатной квартире, и оформлены в собственность Шайхутдинова Р.Ш., тем самым, обратив похищенное в доход своей семьи. Похищенные у ФИО2 под предлогом внесения задатка за подобранную квартиру денежные средства в размере 250000 рублей, подсудимыми также были обращены в свою пользу и потрачены на личные нужды.

Реализуя задуманное, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. воспользовавшись доверенностью № от 21 сентября 2006 года на отчуждение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 29 декабря 2006 года сняли со счёта ФИО2 1300000 рублей. На 1280000 рублей приобрели у ФИО21 и ФИО16 по договору дарения 3/5 доли (2 комнаты) в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, оформив на имя Шайхутдинова Р.Ш.. Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями Домрачёвых, а также свидетелей ФИО16 и ФИО21. При этом Шайхутдинов Р.Ш. и ФИО28, обладая полномочиями по доверенности от 12 декабря 2006 года, оформленной ФИО2 на имя Шайхутдинова Р.Ш. и ФИО12, могли приобрести комнаты по <адрес> в собственность ФИО2, что ими сделано не было, приобретенные на похищенные деньги 3/5 доли в квартире, оформили в собственность Шайхутдинова Р.Ш..

Из показаний ФИО2 и ее сыновей следует, что последние не возражали приобрести комнаты за 1300000 рублей. Однако, Губайдуллина Л.А. уверила их что банк, в чей собственности находится 3/5 доли квартиры, поднял стоимость на них и цена договора уже составляет 1550 000 рублей. Данная сумма их не устроила и они отказались. Из показаний ФИО21 и ФИО16 следует, что после приобретения 3/5 доли квартиры Губайдуллина Л.А. звонила и просила сказать, что они продали 3/5 доли квартиры за 1500000 рублей. Таким образом, Губайдуллина Л.А., с целью обратить данное имущество в свою пользу, умышленно обманула ФИО2 относительно стоимости 3/5 доли квартиры, зная, что завышенная цена ФИО2 не устроит.

Подсудимые, с целью скрыть факт приобретения 3/5 доли квартиры на денежные средства ФИО2 договорились с продавцами оформить сделку купли-продажи в виде договора дарения, поскольку договор дарения в силу ст. 572 ГК РФ является безвозмездной сделкой. При этом инициатива исходила не от продавцов. Однако, как следует из показаний свидетелей ФИО21, ФИО16 и не оспаривается самими подсудимыми, за данную недвижимость продавцы получили от Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. денежную сумму в размере 1280000 рублей. Таким образом, суд приходит к выводу, что приобретение Шайхутдиновым Р.Ш. и Губайдуллиной Л.А. недвижимости и оформление данной сделки именно договором дарения, было способом завуалировать хищение денег ФИО2.

Также, с целью сокрытия своих преступных действий, подсудимые предложили сыновьям ФИО2 - ФИО34 поселиться в двух комнатах, расположенных по адресу: <адрес>, умышленно не сообщив им, что собственником данной недвижимости является Шайхутдинов Р.Ш., который в любой момент мог выселить их из комнат. ФИО2, введенные в заблуждение подсудимыми относительно принадлежности данных комнат, предполагая, что они приобретены для них, заселились в данную квартиру. После того, как ФИО2 стало известно, что деньги, находящиеся на ее счете сняты Шайхутдиновым Р.Ш., о целях использования данных денег Губайдуллина Л.А. ей пояснить не смогла, она велела сыновьям покинуть занимаемые комнаты, так как ей не было известно, кому они принадлежат. Таким образом, ФИО2 не могла потребовать от Губайдуллиной Л.А. переоформить данные комнаты на ее имя, поскольку она не обладала информацией, что данная недвижимость приобретена на ее денежные средства, снятые с ее счета Шайхутдиновым Р.Ш. и оформлена на его имя. Узнав о хищении денежных средств, вырученных с продажи квартиры, ФИО2 02 февраля 2007 года обратились с заявлением в милицию /том 1 л.д. 35/.

После совершения сделки и для придания правомерности своим действиям 29 декабря 2006 года Губайдуллина Л.А. собственноручно оформила заявление о том, что ФИО2 оставила ей на ответственное распоряжение сроком на 1,5 месяца 1300000 рублей, с обязательством выплатить 65000 рублей. ФИО2, введенная в заблуждение Губайдуллиной Л.А., подписала данное заявление. При этом ФИО2, узнав, что деньги собирается использовать ФИО18, в устной форме отказалась. При этом указанное заявление осталось у Губайдуллиной Л.А., о чем также свидетельствуют протоколы выемки от 23 августа 2007 года и 22 июня 2007 года. Однако, судом установлено, что ФИО2. денежные средства Губайдуллиной Л.А. фактически не передавала, поскольку на момент составления данного заявления Шайхутдинов Р.Ш. уже снял деньги со счета ФИО2, что подтверждается показаниями ФИО12, согласно которых, заявление об ответственном распоряжении было составлено после возвращения Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. из регистрационной палаты, то есть после похищения денег подсудимыми и использования их для приобретения 3/5 доли в квартире, то есть с целью скрыть похищенное.

Об умысле подсудимых на хищение денег свидетельствует и тот факт, что даже спустя 1,5 месяца, как изложено в заявлении, ФИО2 деньги возвращены не были, также не были выплачены 65000 рублей.

Об умысле подсудимых на совершение преступления, также свидетельствует и то, что подсудимые не уведомили ФИО2 о приобретении 3/5 доли в квартире по <адрес>.

Об умысле подсудимых на совершение мошеннических действий также свидетельствует тот факт, что Шайхутдинов Р.Ш., будучи доверенным лицом ФИО2 на отчуждение недвижимости, каких-либо действий, связанных с выполнением возложенных на него поручений, не предпринимал, доверенность, выданная Шайхутдинову Р.Ш. на право отчуждения квартиры была использована последним лишь в целях снятия денежных средств со счета ФИО2, и обращения их в свою пользу, что изначально охватывалось их умыслом. Об этом свидетельствуют показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО22, из которых следует, что в сделке купли-продажи квартиры участвовала непосредственно ФИО2, данное обстоятельство подтверждается материалами регистрационного дела №.

По факту хищения Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдиновым Р.Ш. денежной суммы в размере 250000 рублей установлено, что 05 декабря 2006 года было заключено соглашение, по условиям которого Шайхутдинов Р.Ш., от имени ФИО2 внес частичный платеж за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в размере 250000 рублей. При этом, на момент заключения данного соглашения, 05 декабря 2006 года, Шайхутдинов Р.Ш. не обладал правом приобретения недвижимости для семьи ФИО2, поскольку доверенность на приобретение недвижимости для ФИО2 была удостоверена нотариусом ФИО13 лишь 12 декабря 2006 года, о чем свидетельствуют показания нотариуса ФИО13, консультанта 3 УГНК РБ ФИО26 и выписка из журнала регистрации /том 1 л.д. 42-43, 204-208/. В дальнейшем сделка купли продажи недвижимости, расположенной по адресу: <адрес> не состоялась. Из показаний подсудимых Губайдуллиной Л.А., Шайхутдинова Р.Ш., свидетеля ФИО12, следует, что сумма частичного платежа в размере 250000 рублей была возвращена подсудимым. Однако, подсудимые данную сумму ФИО2 не передали, что подтверждается показаниями самой потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО17, не верить показаниям которых у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются стабильными и подтверждаются иной совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, судом установлено, что данная денежная сумма в размере 250000 рублей была похищена подсудимыми и потрачена ими на свои личные нужды.

В целях сокрытия истинных намерений, а также документально подтвердить, что условия заключенного договора на оказание услуг по продаже и покупке недвижимости от 14 сентября 2006 года исполняются, Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. 12 января 2007 года приобретают на имя ФИО2 однокомнатную квартиру в городе Катав-Ивановск Челябинской области за 180000 рублей, оставшихся с продажи квартиры ФИО2. При этом, не ставя ее в известность о состоявшейся покупке, тогда как, по условиям доверенности от 12 декабря 2006 года, Шайхутдинов Р.Ш. был обязан согласовать цену и условия покупаемой недвижимости с ФИО2. О том, что на ее имя была приобретена однокомнатная квартира, ФИО2 узнала только после обращения в милицию. Об этом свидетельствуют показания самой потерпевшей, свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20, а также свидетеля ФИО23, который пояснил, что он сам с ФИО2 не знаком, ни разу ее не видел. Приобретением квартиры занимались Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш., а также договором купли-продажи от 12 января 2007 года, заявлениями о регистрации договора купли-продажи и права собственности, свидетельством о государственной регистрации права /том 2 л.д. 56-57, 59-61/. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются объективно другими доказательствами.

Довод Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. о том, что ФИО2 была передана денежная сумма в размере 40000 рублей для погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг является несостоятельной, поскольку из материалов уголовного дела следует, что 21 сентября 2006 года было заключено соглашение, по условиям которого ФИО2 получила от ФИО12 денежную сумму в размере 40000 рублей в счет задатка на приобретение квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Однако, впоследствии сделка не состоялась, указанная квартира 29 ноября 2006 года была продана другому покупателю - ФИО22 за 1740000 рублей. Таким образом, денежные средства в размере 40000 рублей ФИО2 получила в качестве обеспечения обязательств по не состоявшейся сделке, а не в счет погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам. К показаниям ФИО12 в части передачи ФИО2 40000 рублей в счет погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг суд относится критически, поскольку его показания противоречат материалам уголовного дела, а именно соглашению, в котором отражено, что ФИО18, желающий приобрести недвижимость ФИО2 передал последней 40000 рублей в качестве задатка. Кроме того, ФИО18 передавая ФИО2 денежные средства в размере 40000 рублей в качестве задатка за квартиру выступал как физическое лицо - покупатель и не мог действовать в рамках договора от 14 сентября 2006 года, заключенного между ООО Юридическая фирма «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 и ФИО2.

Доводы Губайдуллиной Л.А., Шайхутдинова Р.Ш., а также их защитников о том, что денежные средства ФИО2 подсудимые не похищали, а добросовестно исполняли условия договора от 14 сентября 2006 года, комнаты по <адрес> они приобрели для ФИО2 за 1550000 рублей, деньги в сумме 1300000 рублей Губайдуллина Л.А. и Шайхутдинов Р.Ш. получили от ФИО2 во временное пользование до 14 февраля 2007 года с обязательством уплаты за пользование деньгами 65000 рублей, суд считает несостоятельными, так как они полностью опровергаются материалами уголовного дела, показаниями ФИО2, свидетелей ФИО16 и ФИО21, показания которых суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО2 и свидетели ФИО16 и ФИО21 ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязнь к последним не испытывают, в судебном заседании также не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у последних оснований к оговору подсудимых.

Доводы Губайдуллиной Л.А., Шайхутдинова Р.Ш., и их защитников о том, что подсудимые не смогли приобрести для ФИО2 жилые помещения, так как ФИО2 после смерти своего мужа ФИО14 отказывалась выселяться из своей трехкомнатной квартиры и 05 февраля 2007 года отменила доверенность, суд считает несостоятельными, поскольку судом установлено, что денежные средства, вырученные от продажи квартиры, были похищены подсудимыми ещё до смерти ФИО14, то есть до 30 января 2007 года и до отмены доверенности от 21 сентября 2006 года. Приобретенные на похищенные деньги 3/5 доли квартиры по <адрес> были оформлены в собственность Шайхутдинова Р.Ш. также до смерти ФИО14 и отмены доверенности от 21 сентября 2006 года. Кроме того, отмена доверенности от 21 сентября 2006 года не препятствовала подсудимым в приобретении жилья для ФИО2, поскольку на имя Шайхутдинова Р.Ш. также была оформлена доверенность от 12 декабря 2006 года на приобретение недвижимости, которая ФИО2 не отменялась.

Суд, также находит доводы защиты о том, что Губайдуллина Л.А. звонила ФИО16 лишь с просьбой выписаться из квартиры по <адрес>, несостоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями ФИО16 и ФИО21, из которых следует, что Губайдуллина Л.А. звонила ФИО16 именно для того, чтобы последняя сообщила завышенную стоимость проданной 3/5 доли в квартире, в случае если кто-то спросит. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку их показания согласуются с иной совокупностью доказательств по уголовному делу. Кроме того, ФИО16 и ФИО21 ранее с подсудимыми знакомы не были, оснований для оговора суд не усматривает.

Доводы Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. о том, что на приобретение 3/5 доли в квартире они внесли также свои денежные средства в сумме 50000 рублей, суд считает несостоятельными, поскольку их доводы являются голословными и ничем не подтверждены.

Доводы Губайдуллиной Л.А. о том, что 27 января 2007 года она подготовила проект договора дарения 3/5 доли в квартире по <адрес> в пользу ФИО2, а также акт приёма-передачи 3/5 доли с целью переоформить их на ФИО2, но последняя отказалась подписывать договор, суд считает несостоятельными, так как опровергаются показаниями ФИО2, из которых следует, что Губайдуллина Л.А. никогда ей не предлагала переоформить на её имя комнаты, о принадлежности комнат Шайхутдинову Р.Ш. она узнала только от следователя после обращения в милицию. К показаниям ФИО12 в этой части суд относится критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе и показаниями ФИО2. Суд считает, что свидетель ФИО18, являясь сослуживцем Губайдуллиной Л.А., давая показания в этой части пытается ввести суд в заблуждение, облегчить положение подсудимых с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Суд считает, что договор дарения и акт приёма-передачи комнат, приобщенные подсудимыми к материалам уголовного дела, Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдиновым Р.Ш. составлены умышленно, с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимых о том, что квартира по адресу: <адрес> была предназначена для семьи ФИО2 является несостоятельной и противоречит условиям договора на оказание возмездных услуг по продаже и покупке недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Губайдуллина Л.А. должна была найти для семьи ФИО2 однокомнатную квартиру в микрорайонах ДОК, Инорс, Черниковка, Шакша, а также частный дом в <адрес>, Князево, Шакша и однокомнатную квартиру в <адрес> в городе Юрюзань, Катав-Ивановск, Усть-Катавск. Приобретение квартиры в микрорайоне Сипайлово не входило в условия ранее заключенного договора.

Довод Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. о том, что денежные средства в размере 1300000 рублей им переданы ФИО2 под проценты на ответственное распоряжение, суд считает несостоятельным, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО12, который пояснил, что заявление об ответственном распоряжении было составлено после возвращения Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. из регистрационной палаты, то есть после приобретения 3/5 доли в квартире. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО12 в этой части, так как его показания согласуются с показаниями потерпевшей, а также совокупностью, собранных по делу доказательств.

Судом установлено, что ФИО16 и ФИО21 с ФИО2 не знакомы, и никогда не встречались. В своих показаниях ФИО16 описала молодую женщину, которая хотела приобрести у них 3/5 доли в квартире, приехавшую на встречу за рулем автомашины, тогда как, ФИО2 пояснила, что автомашины у нее нет, управлять автомобилем не умеет и не имеет водительского удостоверения. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями ФИО19.

Также судом установлено, что ФИО2 на момент заключения договора, действительно имела задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, что, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО17, историей начислений и платежей, справкой выданной отделением «Вологодское» филиала ЕРКЦ МУП УЖХ г.Уфы. Данное обстоятельство и послужило основанием для размена жилья с целью погасить образовавшуюся задолженность. В связи, с чем ФИО2 была вынуждена обратиться к Губайдуллиной Л.А. с просьбой оказать содействие в размене жилья. Губайдуллина Л.А. воспользовавшись данным обстоятельством, а, также узнав, что ФИО2 склонна к злоупотреблению спиртными напитками и ее легко обмануть, решила совершить мошенничество в отношении ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО2 действительно злоупотребляет спиртными напитками, и могла находиться в состоянии алкогольного опьянения в момент подписания документов. Кроме того, из материалов дела усматривается, что ФИО2 находилась на стационарном лечении с диагнозом «Алкогольный делирий» /том 5 л.д. 290/. Каких-либо оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется.

Оценивая вышеприведенные показания подсудимых Губайдуллиной Л.А., Шайхутдинова Р.Ш., их доводы и доводы защитников, суд расценивает, как попытки уйти от ответственности, приуменьшить степень своей вины, то есть как избранный ими способ защиты.

Таким образом, доводы Губайдуллиной Л.А., Шайхутдинова Р.Ш. и их защиты о том, что подсудимые не имели умысла на хищение, а действовали в рамках гражданско-правовых отношений, полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш.в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Оснований для оправдания подсудимых и переквалификации действий подсудимых также не имеется. Вышеперечисленные доказательства уличают их в совершении вышеуказанного преступления.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по эпизоду легализации Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдиновым Р.Ш. денежных средств, приобретенных в результате преступления - мошенничества судом 03 ноября 2010 года вынесено соответствующее постановление.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Губайдуллиной Л.А. суд учитывает, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была, состояние ее здоровья, возраст, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом ее наказании.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Губайдуллину Л.А. по месту работы, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако совокупность данных о личности подсудимой позволяет суду прийти к выводу о том, что достижение таких целей наказания как исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия ею этого наказания, поскольку Губайдуллина Л.А. ранее судима не была, имеет семью, учитывая состояние ее здоровья, ее жизнь, суд полагает, что личность подсудимой антисоциальной не является, в связи, с чем суд усматривает основания для применения к Губайдуллиной Л.А. правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Губайдуллиной Л.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание Губайдуллиной Л.А. обстоятельств, суд не считает исключительной.

Исходя из материального положения Губайдуллиной Л.А., суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шайхутдинову Р.Ш. суд учитывает, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, состояние его здоровья, возраст, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом его наказании.

Также суд принимает во внимание, что Шайхутдинов Р.Ш. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако совокупность данных о личности подсудимого позволяет суду прийти к выводу о том, что достижение таких целей наказания как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им этого наказания, поскольку Шайхутдинов Р.Ш. ранее судим не был, имеет семью, учитывая состояние его здоровья, его жизнь, суд полает, что личность подсудимого антисоциальной не является, в связи, с чем суд усматривает основания для применения к Шайхутдинову Р.Ш. правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Шайхутдинову Р.Ш. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание Шайхутдинову Р.Ш. обстоятельств, суд не считает исключительной.

Исходя из материального положения Шайхутдинова Р.Ш., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 обоснован материалами дела, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 1530000 рублей, исходя из размера реально причиненного ущерба потерпевшей, установленного судом.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Губайдуллиной Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Губайдуллину Л.А. исполнение обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства, возместить ущерб потерпевшей в течении 6 (шести) месяцев со дня провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть Губайдуллиной Л.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 июля по 29 августа 2007 года, с 31 марта 2008 года по 28 октября 2009 года.

Признать Шайхутдинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шайхутдинова Р.Ш. исполнение обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства, возместить ущерб потерпевшей в течении 6 (шести) месяцев со дня провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шайхутдинову Р.Ш. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 июля 2007 года по 28 октября 2009 года.

Меру пресечения Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинову Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Губайдуллиной Л.А. и Шайхутдинова Р.Ш. солидарно в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1530000 (один миллион пятьсот тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Мухаметьянова Э.Б.