Приговор в отношении Матисова М В



Дело № 1-720/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года

г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Кулакова Р.И.,

адвоката Кабировой Р.Г.,

подсудимого Матисова М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матисов М В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Матисов 27 мая 2009 года около 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением <адрес> тамбур квартир №№ 19-20 <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: кроссовки мужские стоимостью 1300 рублей, туфли мужские стоимостью 1600 рублей, полусапожки мужские стоимостью 300 рублей, туфли мужские стоимостью 300 рублей, 20 килограммов картофеля стоимостью 16 рублей за килограмм на сумму 320 рублей, всего на общую сумму 3820 рублей. После чего Матисов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей.

Кроме этого, Матисов 3 июня 2010 года около 16.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений путем разбития стекла окна кухни незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: сковороду с рукояткой красного цвета стоимостью 500 рублей, сковороду с деревянной рукояткой стоимостью 200 рублей, дуршлаг алюминиевый стоимостью 150 рублей, колбасу вареную «Русская» массой 400 гр. стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 940 рублей. После чего Матисов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан, в связи с чем не довел свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матисов М. В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Матисова суд квалифицирует по эпизоду кражи имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи имущества ФИО6 по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Матисову суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья..

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 3820 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Матисова М. В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что указанные преступления совершены до имеющихся приговоров от 08.09.2010 г., 14.10.2010 г., то назначенное наказания по ним должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матисов М В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить следующее наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Матисову М. В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Матисова М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.

Назначенные наказания по приговорам от 08.09.2010 г., 14.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Матисова М. В. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 3820 рублей

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик