ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Гумирова В. Н.,
адвоката Яркиной З.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гумиров В Н, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гумиров 07 ноября 2010 г. около 00.20 часов в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО9 в ходе которой имеющимся при себе самодельным гаечным ключом замахнулся на последнего, при этом свои умышленные действия сопровождал словесными угрозами убийства, которые ФИО7 воспринял в свой адрес реально, опасаясь за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, алкогольное опьянение Гумирова.
Подсудимый Гумиров согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО8 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Гумирова квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с отказом прокурора от обвинения по ст. 213 ч.1 УК РФ вынесено соответствующее постановление.
При назначении наказания подсудимому Гумирову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Гумирову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гумиров В Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН года.
Обязать Гумирова В. Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Гумирову В. Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический ключ, хранящийся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик