Приговор в отношении Ахматова А В



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Ахматова А. В.,

адвоката Кабировой Р.Г.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахматов А В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<данные изъяты> 18.00 час. находясь по адресу: РБ, <адрес> в
окно бани увидел имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. 21 июля 2010 г. около 01.00 часов Ахматов вернулся к бане и при помощи найденного на земле кирпича, разбил стекло окна и через разбитое окно незаконно проник в помещение бани откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: два кресла-стула стоимостью 1.500 руб. каждое на общую сумму 3.000 руб., дрель марки «REBIR» ЕЕ 1205 ER-A, стоимостью 5.000 руб., шлифовальную машинку марки «BOSCH GWS-125», стоимостью 7.000 руб., шлифовальную машинку марки «SPARKY WSA-2300», стоимостью 4.000 руб., сварочный аппарат серии ARC-165, стоимостью 9.000 руб., генератор марки «HONDA 3200», стоимостью 27.000 руб., бур самодельный диаметром 230 мм., с посадкой «Морза 3 конус», стоимостью 3.000 руб., удлинитель длиной 50 метров стоимостью 1.000 руб., тачку садовую стоимостью 1.000 руб., канистру стоимостью 120 руб., с 10 литрами бензина АИ-92, стоимостью 22 руб. за 1 литр бензина, отвертку стоимостью 210 руб., пассатижи стоимостью 290 руб., всего на общую сумму 60.840 руб. С похищенным имуществом Ахматов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 60.840 руб.

Ахматов 21 июля 2010 г. около 02.00 час. находясь по адресу: <адрес>, подошел к бане, расположенной на указанном участке, при помощи подобранного с земли куска кирпича, разбил окно бани, расположенное на втором этаже, через разбитое окно незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: электростанцию марки «Эталон», стоимостью 17.000 руб., пилу марки «Парма», стоимостью 4.000 руб., дисковую пилу марки «Bort», стоимостью 2.590 руб., угловую шлифовальную машинку марки «FAIRLINE», стоимостью 1.000 руб., электрорубанок марки «ИНТЕРСКОЛ Р-110-01». стоимостью 4.000 руб., рюкзак с посудой для походов в комплекте, стоимостью 5.000 руб. за комплект, топор «Matrix», стоимостью 1.000 руб., термоспод марки «Elenberg». стоимостью 1.800 руб., электрический чайник марки «Smaill», стоимостью 500 руб.. решетку - гриль, стоимостью 1.000 руб., четыре банки тушенки стоимостью 60 рублей за одну банку, на общую сумму 240 руб., монитор марки «SAMSUNG», стоимостью 3.000 руб., сетку для игрушек стоимостью 300 руб., детскую лопатку, стоимостью 60 руб.. игрушку в виде обезьянки стоимостью 80 руб., игрушку в виде обезьянки стоимостью 80 руб., всего на общую сумму 41.650 руб. С похищенным имуществом Ахматов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 41.650 руб.

Подсудимый Ахматов А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших Иванова В. В., Коробова А. Г. не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Ахматова по каждому эпизоду кражи имущества потерпевших квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства и по месту прежней работы.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 35 330 рублей, гражданский иск ФИО5 на сумму 60 000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку не оспариваются подсудимым и подтверждаются материалами дела.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы c применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахматов А В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить следующее наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахматову А.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Ахматова А. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ахматову А. В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахматова А. В. в возмещение ущерба в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 35 330 рублей, в пользу ФИО5 60 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.М.Усик