Приговор в отношении Халимова Р Р



№1-708/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Халимова Р. Р.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Халимов Р. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халимов 11 сентября 2010 г. около 14.00 час. находясь на балконе шестого этажа <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, из корыстных побуждений под предлогом позвонить попросил у ФИО5 сотовый телефон. ФИО5, поверив Халимову передал последнему сотовый телефон марки «SAMSUNGL 700», с флеш картой в комплекте стоимостью 4930 руб. за комплект с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6 После этого, Халимов, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвернулся и не видит его преступных действий, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Рубцовой значительный имущественный ущерб на сумму 4930 руб.

Подсудимый Халимов Р. Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Халимова Р. Р. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Халимову Р. Р. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Халимова Р. Р., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халимов Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халимову Р. Р. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик