Приговор в отношении Валиуллова А Ф



№1-531/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Валиуллова А. Ф.

адвоката Гаврюшина А.Н.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валиуллов А. Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валиуллов ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ФИО8 и. воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, достал из кармана пиджака ФИО8 деньги в сумме 290 рублей, после чего Валиуллов А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> при этом похищенное у него было изъято, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Валиуллов ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, достал, тем самым похитив, из заднего кармана брюк потерпевшего ФИО5 деньги в сумме 600 рублей, после чего Валиуллов А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, при этом похищенное у него было изъято, в связи с чем он не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Валиуллов А. Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9. в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Валиуллова по каждому эпизоду с потерпевшим ФИО8 и ФИО5 квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

В связи с отказом прокурора от обвинения по эпизодам с ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и ФИО7 АО ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ судом вынесено соответствующее постановление.

При назначении наказания подсудимому Валиуллову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья (инвалид 2 группы).

Явку с повинной Валиуллова по эпизоду преступления в отношении ФИО6, ФИО7 в качестве смягчающего обстоятельства суд не может принять во внимание, в связи с отказом прокурора от обвинения по данному эпизоду из-за отсутствия доказательств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО10, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиуллов А. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ОДИН месяц в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиуллову не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик