Приговор в отношении Грибовой Н В



Дело № 1-533/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимой Грибовой Н. В.,

адвокатов Павловой А.Я., Сафеева Р.Н.

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грибова Н В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часа до 04.00 часов в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Грибовой Н. В. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 взял в руки кухонный нож и стал угрожать им Грибовой. В ответ на это, Грибова применяя силу, отобрала у ФИО2 нож из рук. После этого, Грибова сознавая, что в настоящий момент не имеется какой-либо угрозы применения насилия опасного для жизни по отношении к ней со стороны ФИО2, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, реализуя возникший умысел на убийство ФИО2, умышленно, нанесла кухонным ножом находившийся в правой ее руке один удар в область грудной клетки ФИО2.

Таким образом, Грибова в результате своих умышленных преступных действий причинила ФИО2 повреждения в виде колото - резанной раны груди слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни влечет тяжкий вред здоровью и стоит с прямой причинной связи со смертью ФИО2.

Подсудимая Грибова вину признала частично и показала, что 17.05.2010 года она и ФИО2 находились по адресу: <адрес>, где снимали квартиру. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 взял кухонный нож и стал угрожать ей убийством. Она в свою очередь применив силу отняла у ФИО2 нож и держа его в правой руке, ударила им ФИО2 один раз. Попасть именно в сердце она не хотела. Удар ножом нанесла, так как ФИО2 на нее замахнулся рукой и она хотела ножом отбить его руку, но попала в грудь. После того, как она увидела, что попала ножом в грудь, она стала оказывать ФИО2 медицинскую помощь, по телефону вызвала скорую помощь. Нож, испугавшись она выкинула, но при осмотре места происшедшего указала на него следователю. ФИО2 каких-либо телесных повреждений ей не нанес. Ранее при совместной жизни с ФИО7, ссор и драк с последним не было, убийством ей ФИО2 никогда не угрожал, телесных повреждений ей не наносил. Гражданский иск представителя потерпевшего признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимую, допросив свидетелей, огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимой установленной совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО2 в суде показал, что его отец несколько лет назад ушел из семьи и проживал на съемных квартирах с Грибовой. Об отношениях отца с Грибовой он не знает. Иногда его отец мог злоупотребить спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения его отец мог быть агрессивен, но никогда скандалов и драк не устраивал. Характеризовал его с положительной стороны.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ФИО2 и Грибова проживали в его квартире и за это обещали сделать там ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел к себе в <адрес> и остался там спать. Ночью, его разбудила Грибова и сказала, что ФИО2 умер. Грибова была в состоянии алкогольного опьянения. Он пошел в зал и увидел, что ФИО2 лежит на полу в зале. В квартире находился кроме них еще ФИО9, который так же пытался оказать помощь ФИО2 вместе с Грибовой. На майке Грибовой, были брызги от крови. Ночью какого-либо шума в квартире он не слышал. После этого, он ушел вместе с ФИО9 из квартиры. ФИО2 характеризует с положительной стороны, за время проживания с Грибовой ссор и драк между ними не наблюдал.

Свидетель ФИО9в суде показал, что ФИО2 последние несколько лет сожительствовал с Грибовой и проживали по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО2 и Грибовой. Они купили спиртные напитки и употребили их на берегу реки Уфимки. Примерно в 22.30 они пошли домой к ФИО2, в это время дома находился хозяин квартиры - ФИО8, который спал на кухне, на диване. Они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00-04.00 часов он проснулся от крика Грибовой и увидел, что ФИО2 лежит на спине, пол вокруг ФИО2 был весь в крови, на его груди слева была резанная рана. Кровь из раны уже не шла, признаков жизни ФИО2 не подавал. Он с Грибовой пытался оказать ФИО2 первую помощь, но ФИО2 уже был мертв. После этого они с ФИО8 ушли из квартиры. Каких-либо телесных повреждений у Грибовой не было. Какого-либо шума в квартире он не слышал. При нем Грибова и ФИО2 никогда не ругалась. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя адекватно, драк никогда не затевал. Характеризовал его с положительной стороны. После этого, Грибова стала вызывать скорую помощь, а он с ФИО8 ушел из дома.

Свидетель ФИО10, показания которого суд огласил с согласия сторон показал, что знал ФИО2 только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Грибова, и сообщила, что ФИО2 мертв. У Грибовой была истерика и по голосу он понял, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позже Грибова ему рассказала, что кроме нее в квартире также находились ФИО8 и ФИО9.( т.1 л.д. 109)

Свидетель ФИО11 в суде показал, что знал ФИО2 с 1988 года. В 2006 году ФИО2 ушел из семьи и стал проживать с Грибовой. ФИО2 занимался строительством и снимал квартиры. Когда ФИО2 употреблял спиртное, то в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что последнее время ФИО2 проживал с Грибовой. В 2009 году она видела Грибову в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома. Когда ФИО2 хотел увести Грибову домой, последняя стала вести себя агрессивно и ругаться.

Кроме того вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого была осмотрена <адрес>, где в ванной комнате на подставке слева обнаружены брюки женские черного цвета с ремнем в виде металлической цепочки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, которые изъяты. Над подставкой обнаружена майка женская в темно-синюю и белую полоску, которая изъята. В конце прохода имеется вход в кухню, в кухне на столе обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой длиной около 12 см. На покрывале дивана имеются пятна вещества бурого цвета, с которого изъято два выреза. Труп ФИО13 лежит на полу в зале на спине, головой в сторону окна, ногами в сторону левой стены зала. На трупе имеются повреждения в виде колото-резаной раны груди, на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого изъят смыв на марлевый тампон. Под окнами зала на участке местности на расстоянии около 5 метров от стены дома обнаружен нож с деревянной рукояткой длиной около 16 см, который изъят (т. 1 л.д. 15-32),

-протокол проверки показаний Грибовой на месте преступления, где Грибова показала каким образом было совершено преступление (т.1 л.д. 87-101),

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13,согласно которому при экспертизе трупа обнаружено телесное повреждение в виде: колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердца. Направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх. Длина раневого канала - около 10 см. Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим орудием, незадолго до смерти, по признаку опасности для жизни влечёт тяжкий вред здоровью. При судебно-химической экспертизе образца крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7 промилле что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению легкой степени. Смерть ФИО13 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью, явившейся осложнением колото - резаного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердца. Смерть ФИО13 стоит в прямой причинной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью ( т. 1 л.д. 169-181),

-заключением биологической экспертизы, согласно которому на брюках и майке
Грибовой Н.В., трусах ФИО13, вырезах №№1-2 с покрывала, смыве с поверхности пола возле журнального столика в комнате зала обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО13. Происхождение её от Грибовой Н.В. исключается в виду иной групповой принадлежности (т. 1 л.д. 190-200)

-заключением биологической экспертизы, согласно которому на рукоятке ножа
обнаружена кровь человека, групповая и половая принадлежность которой не
установлена из-за слабой насыщенности пятен кровью, недостаточного количества пригодных для исследования ядер клеток крови в препаратах. На клинке ножа кровь, клетки поврежденных органов и тканей человека не обнаружено (т. 1 л.д. 204-209),

- заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому
колото-резаная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО15могла быть причинена клинком представленного ножа №1, изъятого в ходе осмотра места происшествии (т. 1 л.д. 213-222)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Грибова опознала нож, которым нанесла удар ФИО13 (т. 1 л.д. 156-158),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. Постановлением от 17.05.2010 г. указанные предметы были признаны в качестве вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. 152-155, 159-160).

Доводы защиты и подсудимой о том, что Грибова совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

Подсудимая Грибова дала показания о том, что за все время проживания с ФИО7 драк между ними никогда не было, убийством или нанесением телесных повреждений ФИО2 ей никогда не угрожал. В ходе настоящей ссоры каких-либо телесных повреждений ФИО2 ей не нанес. Повреждение в виде кровоподтека левой голени, с ее слов было получено ею при других обстоятельствах. Из показаний вышеуказанных свидетелей при жизни ФИО2, после употребления спиртного не дрался и убийством не угрожал.

Как было установлено судом, после ссоры Грибовой с ФИО7, последний взяв в руки нож, стал угрожать Грибовой убийством, на что последняя применив силу, выхватила из рук ФИО2 нож. При таких обстоятельствах, учитывая поведение ФИО2 в конфликтных ситуациях, суд считает, что опасность посягательства со стороны ФИО2 по отношению к Грибовой перестала иметь место. В ходе данной ссоры, после противоправного поведения ФИО2 у самой Грибовой возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на убийство последнего, в результате чего Грибова находясь так же в состоянии алкогольного опьянения умышленно ударила ножом в область сердца ФИО2, в результате чего от полученного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия.

Доводы Грибовой о том, что после того, как она выхватила нож у ФИО2, и защищаясь от последнего, хотела ножом находящимся у нее в правой руке отбить руку ФИО2, но попала ножом в грудь ФИО2, суд при указанных выше обстоятельствах не может принять во внимание и считает, что таким образом Грибова пытается смягчить себе наказание. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, длина раневого канала составляет около 10 см. Данное обстоятельство позволяет суду сделать выводы о целенаправленном ударе с применением определенных усилий.

При таких обстоятельствах, действия подсудимой Грибовой суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск представителя потерпевшего к подсудимой подлежит удовлетворению, в связи признанием его подсудимой и подтверждением материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины и раскаяние в этом, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, состояние ее здоровья, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказания не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств дает основание для признания их исключительными и применения к Грибовой ст. 64 УК РФ за данное преступление, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

Так же суд учитывает повышенную общественную опасность преступления и поэтому считает, необходимым назначить Грибовой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибова Н В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грибовой заключение под стражей не изменять, срок наказания ей исчислять с 17 мая 2010 года.

Взыскать с Грибова Н В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 40 000 (сорока тысяч рублей) рублей и затраты связанные с погребением в размере 17 777 (семнадцать тысяч семьсот семьдесят семь рублей) рублей.

Вещественные доказательства: брюки черного цвета с ремнем в виде металлической цепочки, майку в темно-сине-белую полоску, два выреза с покрывала дивана в зале, тряпку с пятнами вещества бурового цвета, трусы потерпевшего, нож с деревянной рукоятью длиной лезвия 15 см, нож с деревянной рукоятью длиной лезвия 12 см, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.М.Усик