Дело № 1-75/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации24 марта 2011 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р., подсудимой Пестриковой Е.В., адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №105431, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пестриковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пестрикова Е.В., являясь наркозависимым лицом, и испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфине, которое она сама изготавливала, обустроила на кухне своей квартиры по адресу <адрес>, где она проживает, место по его незаконному изготовлению и потреблению, как ею самой, так и другими лицами, которых она неоднократно приглашала, для совместного употребления наркотиков к себе, обеспечив кухню специально приспособленными для этого предметами: посудой, самодельными весами, приобретаемым химическими веществами - прекурсорами: соляной кислотой и красным фосфором, а так же использовала имеющуюся там мебель и газовую плиту. В целях без перебойного функционирования и содержания притона, она систематически предоставляла наркозависимым лицам жилое помещение своей квартиры, для потребления наркотических средств, оплачивала жилищно - коммунальные услуги.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Пестриковой Е.В., с целью незаконного потребления наркотиков в свою очередь предоставляли ей лекарственные средства в таблетках «Сёдал - М», а так же йод, с использованием которых последняя кустарным способом, путем проведения химических реакций с добавлением определенных пропорций прекурсоров: соляной кислоты и красного фосфора, изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, которое потребляла совместно с приходящими к ней для этой цели наркозависимыми лицами. Дезоморфин - является наркотическим средством и включен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года», оборот которых в РФ запрещен.
Пестрикова Е.В. умышленно сообщила своим знакомым о возможности изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для употребления изготавливаемых в ее же квартире наркотического средства -смеси, содержащую в своем составе дезоморфин, из компонентов, предоставляемых ей лицами посещающими притон.
В период времени с начала июля по 20 июля 2010 года Пестрикова разрешала знакомому ФИО6 приходить к себе на квартиру, где ФИО6 в ее присутствии изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных им же, где они употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
21 июля 2010 года, около 12.00 часов Пестрикова разрешила своему знакомому ФИО6 придти к себе на квартиру, где он в ее присутствии изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных им же, после чего они употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № 940 от 22.07.2010 ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызвано употреблением наркотических средств группы - опия (морфин).
02 августа 2010 года, около 15.00 часов Пестрикова разрешила своему знакомому ФИО7 придти к себе на квартиру, где в ее присутствии он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных им же, после чего они употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
09 августа 2010 года, около 15.00 часов Пестрикова пригласила к себе на квартиру своего знакомого ФИО8, в ее присутствии ФИО8 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных с собой, после чего они употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
23 сентября 2010 года, около 16.00 часов Пестрикова разрешила своему знакомому ФИО9 придти к себе на квартиру, где он в ее присутствии изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных им же, после чего они употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № 1294 от 23.09.2010 ФИО9, на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызвано употреблением наркотических средств группы - опия (морфин).
25 октября 2010 года, около 16.00 часов Пестрикова разрешила своему знакомому ФИО10 придти к себе на квартиру, где он в ее присутствии изготовил наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных им же, после чего ФИО10 употребил наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № 1525 от 25.10.2010 ФИО10, на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызвано употреблением наркотических средств группы - опия (морфин).
29 октября 2010 года, около 20.00 часов Пестрикова пригласила к себе на квартиру своих знакомых ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6, и в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6, после чего Пестрикова, ФИО11, ФИО7, ФИО6 употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № 581, 580, 582 от 29.10.2010 ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6. на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызвано употреблением наркотических средств группы - опия (морфин).
В ходе осмотра вышеуказанной квартиры 29 октября 2010 года были обнаружены и изъяты: семь пустых шприца однократного применения, градуированные до 5 мл (два из которых в сборе) в которых согласно заключения эксперта № 16568 от 19.11.2010 года обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин,один пустой шприц однократного применения, градуированные до 20 мл; деформированные полимерные бутыли, стеклянный флакон с надписью на этикетки «Муравьиный спирт»; один пустой стеклянный флакон с надписью на этикете «Йод»; один пустой полимерный флакон с надписью на этикетке «Тропикамид»; один пустой полимерный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин»; одна пустая бумажная коробка, с надписью «Нафтизин»; одна стеклянная банка с надписью «Икра мойвы» с жидкостью; одна стеклянная тарелка; фрагменты спичечных коробков; спички на внутренней поверхности которых согласно заключения эксперта № 16568 от 19.11.2010 года, следов наркотического средства - дезоморфина и кодеина не обнаружено.
Она же, 08 ноября 2010 года, около 20.00 часов пригласила к себе на квартиру, своих знакомых ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6, и в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6, после чего Пестрикова, ФИО11, ФИО7, ФИО6 употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № 638, 636, 637, 639 от 08.11.2010 Пестрикова Е.В. ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6. на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы -опия (дезоморфин, кодеин).
Она же, 11 ноября 2010 года, около 19.00 часов, пригласила к себе на квартиру своих знакомых ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6, где в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6, после чего Пестрикова, ФИО11, ФИО7, ФИО6 употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно.
Согласно заключений протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ РНД №1 МЗ РБ № 658, 655, 656, 657 от 11.11.2010 Пестрикова Е.В. ФИО11, ФИО7 P.P., ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы -опия.
В ходе осмотра вышеуказанной квартиры 11 ноября 2010 года были обнаружены и изъяты: один полимерный бутыль с жидкостью; один стеклянный флакон с надписью на этикетке «Борная кислота» с жидкостью; один стеклянный флакон с надписью на этикетке «Борная кислота»; один эмалированный половник; один деформированный полимерный бутыль с надпись на крышке «НиагарА»; один стеклянный флакон с надписью на этикетке «Борная Кислота»; один пустой шприц однократного применения с иглой, градуированный до 6 мл; шесть пустых шприцов однократного применения, градуированных до 5 мл (один из которых с иглой, три в сборе); один кустарные весы, состоящие из двух медицинских шприцов однократного применения, градуированных до 1 мл, к концам поршней которых, с помощью нитей прикрепленные игральные карты; один пустой полимерный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин»; одна пустая деформированная бумажная коробка, с надписью «Седал-М»; одна эмалированная тарелка; две металлические ложки; спички, на внутренней поверхности которых согласно заключения эксперта № 16568 от 19.11.2010 года, следов наркотического средства -дезоморфина и кодеина не обнаружено.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - дезоморфин установлен крупный размер не менее 0.5 грамма.
Подсудимая Пестрикова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Пестрикова обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пестриковой подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что она совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также наличие у неё тяжелых заболеваний, суд, считая, что возможность её исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к ней условного осуждения. При этом суд считает возможным условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 22 июня 2010 года. не отменять исполнять приговор самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕСТРИКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Пестриковой считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Пестрикову не менять место жительства без уведомления спецоргана, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.
Меру пресечения Пестриковой, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, находящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить.
Приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 22 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: