Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации10 марта 2011 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственных обвинителей Макаровой Н.И., Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Судакова И.А.,
адвокатов Ложкина С.В., представившего удостоверение №284 и ордер №147597, Кильдияровой Д.В., представившей удостоверение №1825 и ордер №810739, Сулейманова И.Ф., представившего удостоверение №776 и ордер №220,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СУДАКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
18 июля 2010 года, около 18.10 часов, Судаков И.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в помещении трактира «Сани», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Р.Зорге, 31, незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО15, выступающему в роли «покупателя» в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 28,50 грамма, содержащееся в четырех газетных свертках. Однако, Судаков преступление до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и впоследствии, 18 июля 2010 года, около 18.50 часов, ФИО15 добровольно выдано сотрудникам милиции.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса наркотического средства - марихуаны (каннабис) весом 28,50 грамма, на сбыт которой покушался Судаков, представляет собой крупный размер.
Подсудимый Судаков вину признал полностью и показал, что 18 июля 2010 года ему на сотовый телефон несколько раз звонил ФИО15, просил продать ему марихуану, в итоге он согласился, назначил ему встречу возле кафе «Сани» на ул. Зорге, 31 г. Уфы. При встрече ФИО15 передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он передал ему марихуану в четырех газетных свертках. После чего его задержали сотрудники милиции, при досмотре изъяли денежные средства, которые оказались меченными.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных с согласия сторон, следует, что 18 июля 2010 года, в дневное время он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Судакова. После личного досмотра ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее он с сотового телефона позвонил Судакову, договорился о встрече и покупке марихуаны в трех коробках по 500 рублей за каждый. Судаков назначил ему встречу возле кафе «Сани» на ул. Зорге, 31 г. Уфы. Приехав на место с сотрудниками милиции, он снова позвонил Судакову, который находился в кафе. Они встретились с Судаковым, он передал ему ранее помеченные 1500 рублей. Судаков деньги забрал и отдал ему четыре газетных свертка с марихуаной, три свертка одинаковых по размеру со спичечный коробок, а четвертый совсем маленький, при этом сказал, что четвертый входит в стоимость, что он идет как поощрение за покупку. Забрав свертки с марихуаной, он подал знак сотруднику милиции о том, что «закупка» состоялась, после чего Судаков был задержан, а он добровольно выдал приобретенное у Судакова наркотическое средство (л.д. 43-45,132-133).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон, следует, чтоим были проведены исследование и экспертиза наркотического средства по данному уголовному делу. Наркотическое средство на исследование поступило в четырех газетных свертках, в справке и заключении данные свертки указаны по общепринятым при проведении экспертиз правилам, как более общее понятие, а именно «4 бумажных свертка», поскольку на территории РФ газеты печатаются на бумажном носителе. Данное указание представленной на исследование упаковки общими понятиями (например, бумага, полимерный сверток, металл..) не является нарушением при проведении судебных экспертиз (л.д. 175).
Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 показали, что они работают сотрудниками милиции, 18 июля 2010 года ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Судакова, «покупателем» наркотических средств добровольно выступал ФИО15, который был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее ФИО15 позвонил Судакову, договорился о встрече и покупке наркотического средства - марихуана. Встреча была назначена в кафе «Сани» по ул. Зорге, 31 г. Уфы. По прибытии на место, ФИО15 встретился с Судаковым, которому передал помеченные деньги, а Судаков передал ему наркотическое средство. После чего ФИО15 подал условный сигнал о том, что «закупка» состоялась, далее Судаков был задержан. В ходе его досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что 18 июля 2010 года участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО15, выступившего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также при пометке денежных средств, которые были переданы ФИО15. Затем, в тот же день, около 19.00 часов они присутствовали при добровольной выдаче ФИО15 наркотического средства, при этом ФИО15 пояснил, что приобрел его у своего знакомого Судакова на помеченные денежные средства.
Свидетель Судакова Н.С. своего сына характеризовала с положительной стороны, причин, побудивших сына заниматься незаконным сбытом наркотических средств, указать не смогла.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением о предоставлении в суд оперативно-служебных документов по результатам оперативно-розыскной деятельности в отношении Судакова И.А. (л.д. 6);
- постановлением о проведении проверочной закупкинаркотического средства героина
в отношении парня, который представляется, как Илья (л.д. 9);
- актом наблюденияот 19.07.2010 года в отношении Судакова И.А., в ходе которого
установлено, что 18.07.2010 года около 17 час. 50 мин. оперативная группа прибыла к Дворцу Спорта, по адресу г. Уфа, ул. Р.Зорге, 41, условный покупатель ФИО15 направился по ул. Р.Зорге г. Уфы, в 17 час. 55 мин. ФИО15, дойдя до дома 33 по ул.Р.Зорге г. Уфы, созвонился с Судаковым И.А.; в 18 часов 00 мин. ФИО15 зашел в трактир «Сани», по ул. Р.Зорге, 31 г. Уфы; 18 час. 07 мин. ФИО15 встретился с парнем, которым впоследствии оказался Судаков И.А.; 18 час. 10 мин состоялся. сбыт ФИО15 Судаковым И.А. 4-х газетных свертков с наркотическим средством «марихуана»; 18 час. 11 мин. ФИО15 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась; в 18 часов 15 минут Судаков И.А. был задержан в трактире «Сани», по ул. Р.Зорге, 31 г. Уфы (л.д. 36-37);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из которого следует, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Судаков И.А. (л.д. 38-39);
- заявлением гражданина ФИО15 о том, что он изъявляет добровольное желание на участие в роли покупателя наркотических средств в отношении парня по имени Илья, пользующегося мобильным телефоном 89625363175 (л.д. 10);
- актом досмотра лица, исполняющего роль «покупателя»наркотических средств, в
ходе которого в присутствии понятых ФИО15 был досмотрен предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (л.д. 11-12);
- актом исследования денежных средств,в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюры по 500 рублей) и вручены ФИО15, выполняющему роль покупателя (л.д. 13-15);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования,в ходе которого у Судакова И.А. были изъяты смывы с рук (л.д. 20);
- актом досмотра,в ходе которого у Судакова И.А. были обнаружены и изъяты: из правого переднего кармана джинсов ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей), в левом боковом кармане ветровки - сотовый
телефон марки «Nokia 1616» с сим картой «Билайн» (л.д. 21-23);
- актом добровольной выдачи,в ходе которой ФИО15 в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения, приобретенные им у Судакова И.А. на ранее помеченные деньги 1500 рублей (л.д. 28-29);
- справкой и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданное ФИО15 растительное вещество, массой 28,50 грамма после высушивания, содержащееся в четырех бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабнс (марихуана) (л.д. 41, 71);
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Судакова И.А., трех денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей, изъятых у Судакова И.А., имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных денежных билетов, изъятых у Судакова И.А., ватных тампонов со смывами с рук Судакова И.А., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д.76-77);
- протоколом осмотра наркотического средства, денежных средств, образца спецхимвещества, смывов с рук Судакова, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 117-120,121-127);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Судаковым,в ходе которой ФИО15 изобличил Судакова в совершении им незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, 18 июля 2010 года, около 18 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на цокольном этаже трактира «Сани», по ул. Р.Зорге, 31г. (л.д. 55-59).
Действия Судакова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако свои действия до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении наказания Судакову суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Судаковым деяния считает, что он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Судаков преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся дав чистосердечные показания, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вредные последствия его деяния устранены, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, признавая совокупность данных обстоятельств исключительными, суд находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Судакову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Судакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную Судакову заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало отбывания срока наказания исчислять с 10 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить, денежные средства 1500 рублей передать по принадлежности отделу №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: