приговор в отношении Скорнякова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-176/2011

25 марта 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Винник Е.С.,

с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Мусина М.С.,

подсудимого Скорнякова А.А. и его защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скорнякова А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скорняков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года около 22 часов у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Скорняков был задержан сотрудниками УУМ ОМ № 8 УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками ОУР ОМ № 8 УВД по г. Уфа и Полка ППСМ УВД по г. Уфа <данные изъяты> при личном досмотре, в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,71 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

Своими действиями Скорняков совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Скорняков виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скорнякова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Признак незаконного приобретения из обвинения подлежит исключению, как не нашедший подтверждения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд обстоятельством, смягчающим наказание учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Скорнякова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом также учитывается его имущественное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Скорнякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения Скорнякову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - остатки героина, массой 1,67 грамма и смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 коп. за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Скорнякова полностью от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА