Дело № 1-181/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 17 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой З.Г.,
с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,
подсудимого Одинцова Е.В. и его защитника - адвоката Бабановой В.П.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Одинцова Е.В., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
09 декабря 2010 года в период времени с 06 часов 50 минут до 19 часов 40 минут Одинцов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> введя в заблуждение находившихся с ним ФИО1 и ФИО2, воспользовавшись тем, что проживающие совместно с ним родители ФИО4 и ФИО3 дома отсутствует, тайно похитил телевизор марки «SonyBravia 26S550A» с пультом дистанционного управления «RM-GA016», стоимостью 14000 рублей и покрывало не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Подсудимый Одинцов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что ФИО4 состоит на диспансерном наркологическом учете с 2006 года с диагнозом: «Наркомания опийная».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Одинцова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два год.
Обязать Одинцова Е.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов