Дело № 1-185/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации18 марта 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой З.Г.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
подсудимого Мусина Р.В. и его защитника - адвоката Мусагитовой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мусина Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21 января 2011 года около 03 часов 30 минут Мусин, подошел к автомобилю Лексус GX 470 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО1, оставленному им на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были закрыты, а ключи от автомобиля ему передала мойщица ФИО2, проник в салон автомобиля, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по городу, совершив тем самым угон, то есть неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Мусин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 письменно заявил о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мусина следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мусина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Мусина регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов