Приговор в отношении Сагдиевой, Карачева, Карунас Г.В., Карунас А.В., Ильяшенко, Даутова по ст. 228 УК РФ



№1-15/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственных обвинителей Фатхутдиновой Л.Д., Юсеевой Д.М., Аминева А.Т., Мельниковой Ю.А., Исмагилова В.В., Ахмадышиной Л.Р., Хакимова Т.Г., Шайхлисламова Э.Р., Суяргуловой К.Р., Кулакова Р.И.,

подсудимых Сагдиевой Е.Н., Карачева Ю.Ю., Карунас Г.В., Карунас А.В., Ильяшенко О.В., Даутова С.К.,

защитников: адвокатов Рудик Т.Г., предоставившей ордер № 008787, удостоверение № 146, Абраровой Ю.В., предоставившей ордер № 035766, удостоверение № 477, Камаловой Р.Т., предоставившей ордер № 070892, удостоверение № 248, Исаевой М.Р., предоставившей ордер № 047360, удостоверение № 214, Бабановой В.П., предоставившей ордер № 029972, удостоверение № 66, Курмакаевой З.Ф., предоставившей ордер № 050858, удостоверение № 255, Шайгарданова Р.Р., предоставившего ордер № 069111, удостоверение № 922, Шарафутдинова Р.С., предоставившего ордер № 25, удостоверение № 1142, Курбановой Г.К., предоставившей ордер № 270073, удостоверение № 1519, Кабировой Р.Г., предоставившей ордер № 020764, ордер № 247, Сенкевич А.К., предоставившей ордер №050624, ордер № 262, Борковой И.Н., предоставившей ордер № 116739, ордер № 1191,Ишмуратова Р.М., представившего ордер № 000168, удостоверение № 1545,Юдиной Г.Г., представившей ордер № 050770, ордер № 271, Биишевой А.Н., предоставившей ордер № 070985, удостоверение № 1455, Ахметзянова Р.К., предоставившего ордер № 119067, удостоверение № 1496, Гиниятуллина Ф.И., предоставившего ордер № 098535, удостоверение № 1704, Ардашировой Л.К., предоставившей ордер № 108356, удостоверение № 1126, Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей ордер № 056227, удостоверение № 1462,

защитников: Поречной Т.Г., Ильяшенко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагдиевой Е.Н. , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Карачева Ю.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Карунас Г.В. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Карунас А.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Ильяшенко О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1, «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Даутова С.К. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных «а» ч. 3 ст. 228.1, «а» ч. 3 ст. 228.1, «а» ч. 3 ст. 228.1, «а» ч. 3 ст. 228.1, «а» ч. 3 ст. 228.1, «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1,ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Карунас Г.В., 17 октября 2008 года имея умысел на пособническую деятельность в приобретении наркотических средств в крупном размере для ФИО 1, около 19.15 часов возле <адрес>, встретилась с ФИО 1, которая участвовала в качестве условного покупателя в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка», после чего на автомобиле «Лада-Калина» они поехали к дому <адрес> В пути следования Карунас Г. получила от ФИО 1 ранее помеченные деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотических средств. Около 19.42 часов по приезду к указанному дому Карунас встретилась с неустановленным следствием лицом, которому передала помеченные деньги в сумме 1200 рублей, а последний через некоторое время передал Карунас Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,621 гр. Данный героин общей массой 0,621 гр. Карунас Г., передала ФИО 1 в автомобиле «Лада-Калина», припаркованном возле <адрес>. 17 октября 2008 года ФИО 1 добровольно был выдан сотрудникам наркоконтроля указанный героин общей, массой 0,621 гр.

2. Карунас Г., 23 октября 2008 года имея умысел на пособническую деятельность в приобретении наркотических средств в крупном размере для ФИО 1, около 20.00 часов возле <адрес>, встретилась с ФИО 1, которая участвовала в качестве условного покупателя в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого, Карунас Г., ФИО 1, а так же неустановленное лицо по имени <данные изъяты> дошли до остановки общественного транспорта «Суворова», расположенной возле <адрес>, где Карунас Г. получила от ФИО 1 ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей для приобретения наркотических средств. После этого, Карунас Г., ФИО 1, а так же неустановленное лицо по имени <данные изъяты> проследовали до <адрес>, где Карунас Г. передала неустановленному лицу по имени <данные изъяты> полученные от ФИО 1 деньги в сумме 1300 рублей. Данное неустановленное лицо по имени <данные изъяты> за полученные от Карунас Г. деньги приобрело в неустановленном месте и у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,097 гр., и передало Карунас Г. Данный героин общей массой 1,097 гр. Карунас Г. сразу передала ФИО 1 возле <адрес>. 23 октября 2008 года ФИО 1 добровольно был выдан сотрудникам наркоконтроля указанный героин общей, массой 1,097 гр.

3. Карачев, 27 октября 2008 года около 14.00 часов имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде <адрес> незаконно сбыл Карунас Г., имеющий умысел на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действующей в интересах ФИО 1 за помеченные 1300 рублей, 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,424 гр. После этого, Карунас Г., не преследуя цели сбыта, сразу передала в подъезде указанного дома ФИО 1 выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» указанный героин. 27 октября 2008 года указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,424 гр. ФИО 1 было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля, а Карачев и Карунас Г. в этот же день были задержаны.

4. 27 октября 2008 года около 19.40 часов по адресу: <адрес> по месту регистрации и проживания Карунас Г., сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,702 гр., которое Карунас Г. хранила без цели сбыта.

5. Карачев, 27 октября 2008 года около 17.25 часов, возле остановки общественного транспорта «Свобода», около <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин, общей массой 2,700 гр., которое является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Карачев незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

6. Сагдиева, 27 октября 2008 года около 17.25 часов, возле остановки общественного транспорта «Свобода», около <адрес> была задержана сотрудниками наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин, общей массой 2,323 гр., которое является крупным размером. Кроме того, 27 октября 2008 года около 22.35 часов по адресу: <адрес>, где проживает Сагдиева, сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,447 гр., которое Сагдиева хранила без цели сбыта. Таким образом, указанное наркотическое средство - героин общей массой 3,77 гр. (2,323+1,447) Сагдиева хранила без цели сбыта.

7. Ильяшенко, 27 октября 2008 года около 14.20 часов, во дворе школы <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин, общей массой 3,038 гр. Кроме того, 27 октября 2008 года около 22.50 часов по адресу: <адрес> по месту постоянного проживания Ильяшенко сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,456 гр. Таким образом, данное наркотическое средство - героин, общей массой 7,494 гр. (3,038+4,456) Ильяшенко хранила без цели сбыта.

8. Даутов, 27 октября 2008 г. около 13.40 часов возле <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,081 гр. которое Даутов хранил при без цели сбыта.

9. Карунас А., 27 октября 2008 г. около 14.04 часов возле <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него было изъято и обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,162 гр., которое Карунас А. хранил при себе без цели сбыта.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в суде Карунас Г. совершение преступлений в составе организованной группы не признала и в этой части показала, что парня по имени <данные изъяты> а так же Ильяшенко, Даутова до задержания не знала и никогда не видела. Знала ФИО 2 и Карачева у которых покупала иногда героин для себя и своих знакомых, чтобы потом его употребить. Созванивалась она с ФИО 2 и Карачевым по вопросу приобретения героина. Сагдиеву так же знала, поскольку она сожительствовала с Карачевым. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывала.

1. По эпизоду пособнических действий Карунас Г. в приобретении героина 17 октября 2008 года

В ходе судебного заседания Карунас Г. вину признала полностью в содеянном раскаялась и пояснила, что 17 октября 2008 года к ней обратилась ФИО 1 и попросила помочь приобрести героина. Она в свою очередь позвонила ФИО 2 и договорилась с ним о приобретении героина для ФИО 1. По дороге к ФИО 2, в автомашине ФИО 1 передала ей деньги в сумме 1200 рублей на приобретение героина. По приезду к дому <адрес> она передала указанные деньги ФИО 2, который через некоторое время передал ей героин находящийся в двух отрезках. Данный героин после этого, она передала ФИО 1.

Свидетель ФИО 1, протокол допроса которой отвечает предъявляемым процессуальным требованиям и относится к числу доказательств, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимых, признав как чрезвычайное обстоятельство (по неоднократным приводам местонахождение ФИО 1 установить не удалось), показала, что она добровольно согласилась выступить в качестве условного покупателя наркотического средства у Карунас Г. В. 17.10.2008 года в присутствии двух понятых, ее досмотрели сотрудники полиции, произвели пометку денег на общую сумму 1200 рублей, которые передали ей для производства проверочной закупки наркотического средства у Карунас Г. Она созвонилась с Карунас Г. и договорилась с последней о приобретении героина. Встретившись с Карунас Г., она с последней и парнем по имени <данные изъяты> на автомобиле Лада «Калина» <номер изъят> принадлежащем сотрудникам наркоконтроля и оборудованным под такси подъехали к дому <адрес> В салоне автомашины она передала Карунас Г. ранее помещенные деньги в сумме 1200 рублей, после чего Карунас Г. ушла в неизвестном направлении. Когда Карунас вернулась, то передала ей 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка. В этот же день она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, который приобрела у Карунас Г.В. за 1200 рублей (т. 10 л.д. 124-123).

Свидетели ФИО 3, ФИО 4 в судебном заседании показали, что октябре 2008 года, они участвовали в качестве понятых. После разъяснения им прав и обязанностей, в одном из служебных кабинетов был произведен досмотр ФИО 1, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме 1200 рублей: 2 купюры по 500 рублей, и 2 купюры по 100 рублей. Деньги были отксерокопированы, их серии и номера были внесены в акт исследования денежных средств и помечены специальным веществом. Указанные помеченные денежные купюры были переданы ФИО 1.

Свидетели ФИО 5 ФИО 6, в суде показали, что в октябре 2008 года их пригласили участвовать в качестве понятых. После разъяснения им прав и обязанностей, в помещении УФСКН девушка, которая представилась ФИО 1 добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1200 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО 6, в суде показала, что 23 октября 2008 года ею в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО 1, в ходе
которого у неё при себе каких-либо запрещенных законом предметов и денег
обнаружено не было. После этого, были помечены специальным химическим веществом денежные средства на сумму 1200 рублей 2 купюры достоинством по 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. После завершения пометки выше указанных денежных купюр, денежные средства в сумме 1200 рублей были переданы ФИО 1 для использования при проведении проверочной закупки.

Свидетель ФИО 7, в суде показал, что в ходе проведения проверочной закупки ФИО 1, выступающая в качестве условного покупателя, по сотовому телефону договорилась с Карунас Г.В. о приобретении героина. После этого, ФИО 1, Карунас Г. и неизвестный парень на автомобиле УФСКН оборудованном под такси приехали к дому <адрес> Карунас Г. возле подъезда указанного дома, что-то передала незнакомому парню, который в свою очередь через некоторое время передал Карунас Г. какой-то сверток. После чего, Карунас села в машину и доехала до <адрес>, где все разошлись. В этот же день ФИО 1 добровольно выдала 2 фольгированных свертка с веществом в виде порошка.

Свидетель ФИО 8, в суде показал, что работает в УФСКН РФ по РБ в должности водителя. 17.10.2008 года на служебной автомашине Лада «Калина» оборудованной под такси привез ФИО 1, Карунас Г. и неизвестного парня к дому <адрес>. ФИО 1 в автомашине что-то передала Карунас Г., после чего последняя вышла из автомашины и что-то передала незнакомому парню, который в свою очередь через некоторое время передал Карунас Г. какой-то сверток. Карунас Г. вернулась к автомашине и что-то передала ФИО 1.

Кроме того, вина подсудимой, подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду от 17 октября 2008 года (т. 1 л.д. 4-5)

- постановлением о проведении проверочной закупки от 17 октября 2008 года, на основании которого 17 октября 2008 года сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Карунас Г.В. (т. 1 л.д. 10-11)

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 октября
2008 года, из которого следует, что свидетель ФИО 1 опознала под
фото №2 Карунас Г.В. у которой 17 октября 2008 года приобрела
наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 84-86)

- актом наблюдения, в ходе которого установлено, что ФИО 1 встретилась с Карунас Г. В., они доехали на такси Лада «Калина» <номер изъят> до <адрес> где Карунас Г. В. вышла. Около 4-го подъезда вышеуказанного дома Карунас Г. В. встретилась с неустановленным лицом и что-то передала ему. Неустановленное лицо зашел в последний подъезд <адрес>, после чего вышел от туда и передал Карунас Г. В какой-то сверток. Карунас Г. В. села в автомобиль, где ее ожидала ФИО 1 (т.1 л.д. 135-140),

-актом досмотра (№1) ФИО 1 от 17 октября 2008 г., из которого
следует, что в ходе личного досмотра ФИО 1 в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола запрещенных предметов не обнаружено. (т.1 л.д. 14-16),

-актом исследования денежных средств от 17 октября 2008 года, согласно
которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1200 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры, достоинством по 100 рублей ( т. 1 л.д. 17-19),

- актом досмотра (№ 2) от 17 октября 2008 года, из которого следует, что 17 октября 2008 года ФИО 1 добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который приобрела у Карунас Г. В. (т. 1 л.д. 26-29)

- справкой об исследовании № 4199/фх от 17.10.2008 года из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках, добровольно выданное ФИО 1 17 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой 0,621 грамма. Возращено 0,581 грамма (т. 7 л.д. 254-255),

- заключением эксперта № 4904/фх от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО 1 17 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,581 грамма на момент исследования (т.1 л.д. 47-46),

-протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, согласно которого
осмотрено добровольно выданные ФИО 1 17 октября 2008 года два фольгированных отрезка с веществом в виде порошка содержащего в своем
составе наркотическое средство - героин; смывы с обеих рук специалиста
ЭКО УФСКН РФ по РБ; контрольный образец марлевого тампона, смоченной
спиртовым раствором; образец специального химического вещества, которые
признаны вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.9 л.д. 228-245).

Действия Карунас Г. следует квалифицировать, как покушение на пособничество в незаконном приобретении в интересах приобретателя ФИО 1 наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам ввиду добровольной выдачи контрольным покупателем ФИО 1 наркотического средства и его изъятия из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», то есть совершение преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Кроме этого, органами предварительного следствия обвиняются по данному эпизоду Ильяшенко, которая действуя в составе организованной группы и являясь руководителем подгруппы во второй половине октября 2008 г. получила от руководителя организованной группы по имени <данные изъяты> в неустановленном месте в микрорайоне «Инорс» через тайник-«закладку» героин общей массой 0,621 гр., который в неустановленном месте и неустановленным способом передала для реализации Даутову. Даутов, действуя так же в составе организованной группы, в свою очередь хранил указанный героин общей массой 0,621 гр. до 17 октября 2008 года, после чего неустановленным способом на территории г. Уфы передал героин ФИО 2 для дальнейшей реализации через Карунас Г. В указанный день ФИО 2 через неустановленное лицо сбыл Карунас Г. вышеуказанный героин.

Таким образом, Ильяшенко, Даутов, ФИО 2 по данному эпизоду преступления органами следствия обвиняются в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Ильяшенко, Даутов вину свою в совершении данного преступления полностью не признали, показав суду о том, что никакого плана они по сбыту героина массой 0,621 гр. с парнем по имени «Максим», неустановленными лицами и Карунас Г. не разрабатывали, отношения к выданному ФИО 1 указанного наркотического средства не имеют. Карунас Г.В. , парней по именам <данные изъяты> они никогда не знали, знали только ФИО 2, который так же как и они является потребителем наркотических средств.

В отношении ФИО 2, уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено до выздоровления последнего.

По данному обвинению суд приходит к выводу об оправдании Ильяшенко, Даутова в совершении данного преступления по следующим основаниям.

Так, в своих показаниях, будучи допрошенные в ходе следствия Даутов и Ильяшенко о своей причастности к покушению на незаконный сбыт героина общей массой 0, 621 гр. в составе организованной группы, по разработанному плану никогда не признавались.

Описание совершения данного преступления, которое вменяется Ильяшенко, Даутову не содержит конкретных их действий либо их роли в его совершении, а носит лишь предположительный характер. Все вышеперечисленные и представленные суду доказательства, на которых основывалось обвинение, после оглашения и исследования их в ходе судебного следствия показало, что они не содержат объективных и убедительных доказательств в пользу причастности к совершению данного преступления Ильяшенко, Даутова, тем более к разработке кем-нибудь из них совместно с Карунас Г. и другими лицами плана совершения данного преступления, а также в покушении их на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,621 гр. в составе организованной группы.

Данное обвинение о едином умысле и разработке плана совершения преступления ни чем объективным не подтверждается. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как разрабатывался план его совершения подсудимыми, когда, где и каким способом происходило приобретения Ильяшенко и Даутовым героина для дальнейшей реализации, доказательств указанного следствием не представлено и в суде оно так же своего подтверждения не нашло.

Объективных доказательств совершения данного преступления Карунас Г., Ильяшенко, Даутовым в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, в связи с чем этот квалифицирующий признак из действий Карунас Г. подлежит исключению, а Ильяшенко, Даутов по данному эпизоду преступления подлежат оправданию за отсутствием состава преступления.

. 2. По эпизоду пособнических действий Карунас Г. в приобретении героина 23 октября 2008 года.

Подсудимая Карунас Г. в суде вину не признала и показала, что 23 октября 2008 г. к ней обратилась ФИО 1 и попросила помочь приобрести героин. В это время у нее дома находился ее знакомый парень по имени <данные изъяты> который сказал, что знает, где можно приобрести героин. Она, ФИО 1 и парень по имени <данные изъяты> проследовали до <адрес>. В пути следования ФИО 1 передала <данные изъяты> 1300 рублей для приобретения наркотиков. Доехав до указанного дома <данные изъяты> куда-то ушел. Когда <данные изъяты> пришел, то передал ФИО 1 2 свертка с героином. ФИО 1 за оказанную помощь отсыпала <данные изъяты> героин. После этого, все разъехались по своим делам.

Свидетель ФИО 1, протокол допроса которой отвечает предъявляемым процессуальным требованиям и относится к числу доказательств, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4) УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимых, признав как чрезвычайное обстоятельство (по неоднократным приводам местонахождение ФИО 1 установить не удалось) показала, что она 23.10.2008 года добровольно выступала в качестве условного покупателя в проводимой сотрудниками наркоконтроля операции «проверочная закупка». В помещении УФСКН ее досмотрели, произвели пометку денег на общую сумму 1300 рублей, которые передали ей для производства проверочной закупки наркотического средства у Карунас Г. Она созвонилась с Карунас Г. и договорилась о приобретении героина. При встрече с ФИО 1 она передала Карунас Г. ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей. С ними был неизвестный парень по имени <данные изъяты> Затем они вместе доехали до <адрес>. Там Карунас Г. что-то передала <данные изъяты> после чего последний зашел за <адрес>, и когда вернулся, передал что-то Карунас Г., которая в свою очередь передала ей 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, которые она добровольно выдала сотрудникам полиции (т. 10 л.д. 124-123).

Свидетели ФИО 4, ФИО 5, в суде показали, что в октябре 2008 г. они участвовали в качестве понятых. После разъяснения им прав и обязанностей понятых сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ФИО 1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме 1300 рублей, из которых 1 купюра была достоинством в 1000 рублей, 3 купюры - достоинством по 100 рублей. Помеченные денежные купюры были переданы ФИО 1.

Свидетель ФИО 6 в суде показала, что 23 октября 2008 года в присутствии понятых днем был произведен досмотр ФИО 1, в ходе которого у ней при себе каких-либо запрещенных законом предметов и денег обнаружено не было. После этого, были помечены специальным химическим веществом денежные средства на сумму 1300 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы ФИО 1 для использования при проведении проверочной закупки. 23 октября 2008 года в 22.00 часа был произведен личный досмотр ФИО 1, которая добровольно выдала два отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка.

Свидетель ФИО 9 , в суде показал, что 23 октября 2008 г. была запланирована операция проверочная закупка, где условным покупателем наркотических средств выступала ФИО 1. Последняя была осмотрена, были помечены деньги в сумме 1300 рублей, которые затем были переданы ФИО 1. Последняя по сотовому телефону договорилась о приобретении наркотического средства на сумму 1300 рублей с Карунас Г. При встрече ФИО 1, Карунас Г. и неизвестный парень доехали до <адрес>. До этого, ФИО 1, что-то передала Карунас Г. Около 20.35 часов во дворе указанного дома Карунас Г. что-то передала неизвестному парню, который ушел и когда вернулся что-то передал Карунас Г. Карунас Г. в свою очередь что-то передала ФИО 1. После этого, ФИО 1 ушла и добровольно выдала 2 фольгированных свертка с веществом в виде порошка.

Кроме того вина подсудимой подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 23 октября 2008 года (т.1 л.д. 92-93),

-постановлением о проведении проверочной закупки от 23 октября 2008
года, на основании которого 23 октября 2008 года сотрудниками УФСКН РФ
по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении
Карунас Г.В. (т.1 л.д. 98-99),

-актом наблюдения от 23.10.2008 года, из которого следует, что при встрече ФИО 1 с Карунас Г. на ООТ «ул. Свободы», ФИО 1 что-то передала Карунас Г. Во дворе <адрес> Карунас Г. что-то передала неизвестному парню по имени <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> ушел и когда вернулся обратно что-то передал Карунас, которая в свою очередь что-то передала ФИО 1 (т.1 л.д. 135-140),

-актом досмотра (№1) ФИО 1 от 23 октября 2008 года, из которого
следует, что у последней запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 102-104).

-актом исследования денежных средств от 23 октября 2008 года, согласно
которому помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей (т.1 л.д. 105-107),

-актом досмотра (№2), из которого следует, что 23 октября 2008 года, ФИО 1 участвующая в качестве покупателя наркотического средства, добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который приобрела у Карунас Г. В. (т. 1 л.д. 114-116),

-актом досмотра Карунас Г., от 27 октября 2008 года, из которого следует, что у Карунас Г. при проведении личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки сотовый телефон «Моторола» сим-картой (т.1 л.д. 195-200),

-справкой об исследовании № 4357/фх от 23 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках, добровольно выданное ФИО 1 23 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой 1,097 грамма. Возвращено 1,057 грамма. (т.1 л.д. 129-130)

- заключением эксперта № 4903/фх от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО 1 23 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,057 грамма на момент исследования (т.7 л.д. 234-236),

- заключением эксперта № 4822 /пр от 03 декабря 2008 года, из которого следует, что в изъятом в ходе личного досмотра у Карунас Г.В. телефоне «Моторола С 118». В телефонной книге на сим-карте под № 22 хранится номер телефона <номер изъят> и записан под именем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 1 В телефонной книге на Сим-карте под № 18 хранится номер аб. <номер изъят> и записан под именем <данные изъяты> принадлежащий ФИО 2 (т. 6 л.д. 110-116)

-протоколом выемки от 25 февраля 2009 года, в котором отражена выемка
в ОАО «Мобильные системы связи - Поволжье» по адресу: <адрес> распечатки телефонных соединений абонента <номер изъят> находившегося в пользовании Карунас Г.В. (т.5 л.д. 13-14)

-протоколом осмотра документов от 15 апреля 2009 года и детализацией
телефонных соединений, согласно которой между абонентскими номером №
8927-921-5429 находящимся в пользовании у Карунас Г.В. и абонентским
номером <номер изъят> находящимся в пользовании у ФИО 1
23.10.2008 года в 19 часов 20 минут усматривается связь (т.9 л.д. 212-223)

- протоколом осмотра предметов, где были осмотрены добровольно выданные ФИО 1 23 октября 2008 года два фольгированных отрезка с веществом в виде порошка содержащий в своем составе наркотическое средство - героин, смывы с обеих рук специалиста; контрольный образец марлевого тампона, смоченный спиртовым раствором; образец специального химического вещества, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.9 л.д. 228-245).

Доводы Карунас Г. о том, что она к данному преступлению не причастна, так как героин для ФИО 1 приобретал парень по имени <данные изъяты> суд считает неправдивыми и расценивает их как попытку Карунас Г. уйти от ответственности, поскольку свидетель ФИО 1 дала стабильные и последовательные показания о том, что Карунас Г. она отдавала помеченные деньги для приобретения героина, после чего именно от Карунас Г. получила героин, который был добровольно выдан сотрудниками наркоконтроля. Кроме этого, показания ФИО 1 в этой части подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО 6, ФИО 9 , а так же письменными доказательствами которые, были следователем легализованы в установленном законом порядке (актом наблюдения). Неприязненных отношений между Карунас Г. и ФИО 1, а так же свидетелей ФИО 6, ФИО 9 не было, в связи с чем не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

Действия Карунас Г. следует квалифицировать, как покушение на пособничество в незаконном приобретении в интересах приобретателя ФИО 1 наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам ввиду добровольной выдачи контрольным покупателем ФИО 1 наркотического средства и его изъятия из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», то есть совершение преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Кроме этого, органами предварительного следствия обвиняются по данному эпизоду Ильяшенко, которая действуя в составе организованной группы и являясь руководителем подгруппы во второй половине октября 2008 г. получила от руководителя организованной группы по имени <данные изъяты> в неустановленном месте в микрорайоне «Инорс» через тайник-«закладку» героин общей массой 1,097 гр., который в неустановленном месте и неустановленным способом передала для реализации Даутову. Даутов, действуя так же в составе организованной группы, в свою очередь хранил указанный героин общей массой 1,097 гр. до 23 октября 2008 года, после чего неустановленным способом на территории г. Уфы передал героин ФИО 2 для дальнейшей реализации через Карунас Г.

Таким образом, Ильяшенко, Даутов, ФИО 2 по данному эпизоду преступления органами следствия обвиняются в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Ильяшенко, Даутов вину свою в совершении данного преступления полностью не признали, показав суду о том, что никакого плана они по сбыту героина массой 1,097 гр. с парнем по имени <данные изъяты> неустановленными лицами и Карунас Г. не разрабатывали, отношения к выданному ФИО 1 указанного наркотического средства не имеют. Карунас Галину, парней по именам <данные изъяты> они никогда не знали, знали только ФИО 2, который так же как и они является потребителем наркотических средств.

В отношении ФИО 2, уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено до выздоровления последнего.

По данному обвинению суд приходит к выводу об оправдании Ильяшенко, Даутова в совершении данного преступления по следующим основаниям.

Так, в своих показаниях, будучи допрошенные в ходе следствия Даутов и Ильяшенко о своей причастности к покушению на незаконный сбыт героина общей массой 1, 097 гр. в составе организованной группы, по ранее разработанному плану никогда не говорили.

Описание совершения данного преступления, которое вменяется Ильяшенко, Даутову не содержит конкретных их действий либо их роли в его совершении, а носит лишь предположительный характер. Все вышеперечисленные представленные суду доказательства, на которых основывалось обвинение, после оглашения и исследования их в ходе судебного следствия показало, что они не содержат объективных и убедительных доказательств в пользу причастности к совершению данного преступления Ильяшенко, Даутова и тем более к разработке кем-нибудь из них совместно с Карунас Г. и другими лицами плана совершения данного преступления, а также в покушении их на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 1,097 гр. в составе организованной группы.

Данное обвинение о едином умысле и разработке плана совершения преступления ни чем объективным не подтверждается. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как разрабатывался план его совершения подсудимыми, когда, где и каким способом происходило приобретения Ильяшенко и Даутовым героина для дальнейшей реализации, доказательств указанного следствием не представлено и в суде оно так же своего подтверждения не нашло.

Объективных доказательств совершения данного преступления Карунас Г., Ильяшенко, Даутовым в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, в связи с чем этот квалифицирующий признак подлежит исключению из действий Карунас Г., а Ильяшенко, Даутов по данному эпизоду преступления подлежат оправданию за отсутствием состава преступления.

3. По эпизоду покушения на сбыт героина Карачевым Ю. Ю. и пособнических действий Карунас Г. В. в приобретении героина 27.10. 2008 года.

Подсудимая Карунас Г. в суде вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что 27 октября 2008 года ей позвонила ФИО 1 и попросила помочь приобрести героин. Она в свою очередь позвонила Карачеву и договорилась с ним о приобретении героина для ФИО 1. ФИО 1 передала ей деньги на приобретение героина в размере 1300 рублей. По приезду к дому <адрес>, она зашла в подъезд указанного дома, где проживает Карачев и передала последнему указанные деньги. Карачев передал ей героин, находящийся в 2 свертках. Данный героин после этого, она сразу передала ФИО 1. После этого, она поехала домой и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Больше от Карачева она героин не получала. Своему брату Карунус А. героин не сбывала.

Подсудимый Карачев в суде вину не признал и показал, что 27 октября 2008 года он с Карунас Г. не встречался и героин ей не сбывал. Помеченные деньги ему подложили сотрудники наркоконтроля, когда он был задержан 27 октября 2008 года. Ранее давал признательные показания в качестве подозреваемого, под физическим и психическим воздействием сотрудников наркоконтроля. Кроме того, находился в состоянии наркотического опьянения. Совершение преступлений в составе организованной группы так же не признал и в этой части показал, что парней по именам <данные изъяты> а так же Ильяшенко, Даутова, ФИО 2 до задержания не знал и никогда не видел. Героин для себя и своих знакомых покупал у цыган, чтобы потом его употребить. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывал.

Допрошенный в качестве подозреваемого Карачев, показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что 27 октября 2008 года он в подъезде за 1300 рублей сбыл Карунас 2 фольгированных отрезка с героином (т.№2 л.д. 171-173).

Свидетель ФИО 1, протокол допроса которой отвечает предъявляемым процессуальным требованиям и относится к числу доказательств, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4) УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимых, признав как чрезвычайное обстоятельство (по неоднократным приводам местонахождение ФИО 1 установить не удалось) показала, что 27.10.2008 года она добровольно выступала в качестве условного покупателя наркотического средства у Карунас Г. После ее досмотра была произведена пометка денег на общую сумму 1300 рублей, после чего указанные деньги были переданы ей. Она по сотовому телефону договорилась с Карунас Г. о приобретении героина на сумму 1300 рублей. После этого, они встретились с Карунас Г. и на автомашине «ДЕУ Нексия» доехали до <адрес>. Помеченные деньги в сумме 1300 рублей она передала Карунас Г. Затем Карунас Г. около подъезда <адрес> встретилась с Карачевым, с которым они вместе зашли в подъезд. Через некоторое время она зашла в указанный подъезд, где Карунас Г. передала ей 2 фольгированных свертка с веществом в виде порошка. После этого, в этот же день она добровольно выдала сотрудникам полиции 2 фольгированных свертка с веществом виде порошка, который приобрела за 1300 рублей у Карунас Г. В. (т. 10 л.д. 124-131).

Свидетели ФИО 10 в суде и ФИО 11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО 1 и пометки денежных средств. После разъяснения им прав и обязанностей понятых сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ФИО 1, после чего произвели пометку денежных средств на сумму 1300 рублей: 3 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, которые были переданы ФИО 1, для осуществления контрольной закупке наркотического средства (т.4 л.д. 179-181)

Свидетель ФИО 6, в суде показала, что 27 октября 2008 года она в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у неё при себе каких-либо запрещенных законом предметов и денег обнаружено не было. Кроме того, были помечены денежные средства на сумму 1300 рублей, которые затем переданы ФИО 1 для использования при проведении контрольной закупки. В этот же день ФИО 1 добровольно выдала 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, пояснив при этом, что данное наркотическое средство приобрела за помеченные деньги у Карунас Г.В. .

Свидетели ФИО 12 и ФИО 9 в суде показали, что 27 октября 2008 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя добровольно согласилась выступить ФИО 1, которая была досмотрена, после чего были помечены деньги в сумме 1300 рублей и переданы ФИО 1. После этого, ФИО 1 по сотовому телефону связалась с Карунас Г. и договорилась о приобретении наркотического средства на сумму 1300 рублей. Когда ФИО 1 встретилась с Карунас Г. и ранее незнакомым ФИО 13, они на автомобиле «ДЭУ Нексия» проехали во двор <адрес>, где Карунас Г. встретились с Карачевым и зашла с ним в подъезд указанного дома. Затем в указанный подъезд зашла ФИО 1. Через несколько минут Карунас Г. и ФИО 1 вышли и впоследствии в этот же день были задержаны. Карунас Г. стала с ними сотрудничать по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель ФИО 14, в суде дал аналогичные ФИО 9 и ФИО 12 показания показав, что перед производством личного досмотра, Карачев заявил, что у него имеются деньги, добытые преступным путем за продажу героина и наркотическое средство героин содержащиеся в 3 фольгированных отрезках. В ходе личного досмотра Карачева у него был обнаружен полимерный пакет, в котором содержались 3 фольгированных свертка с веществом в виде порошка, деньги на общую сумму 1300 рублей. Изъяты смывы с правой и левой руки, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Какого-либо давления на Карачева оказано не было.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю,
прокурору, суду от 27 октября 2008 года (т.1 л.д. 151-157),

-постановлением о проведении проверочной закупки от 27 октября 2008
года, на основании которого 27 октября 2008 года сотрудниками УФСКН РФ
по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении
Карунас Г. (т.1 л.д. 163-164),

-актом наблюдения из которого следует, что 27 октября 2008 года ФИО 1 вместе с Карунас Г. и ФИО 13 сели в автомобиль марки «ДЭУ -НЕКСИЯ» и заехали во двор <адрес>, где ФИО 1 передала денежные средства Карунас Г. Из первого подъезда вышел Карачев Ю. Ю. с которым Карунас Г. зашла в первый подъезд <адрес> минуту в 14.00 час. в подъезд зашла ФИО 1 и через несколько минут ФИО 1 и Карунас Г. вышли. После этого, все были задержаны (т.2 л.д. 86-92)

-актом досмотра (№1) ФИО 1 от 27 октября 2008 г., из которого следует, что в ходе досмотра ФИО 1, запрещенных предметов не обнаружено.(т.1 л.д. 167-169)

-актом исследования денежных средств от 27 октября 2008 года, где при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1300 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей (т. 1 л.д. 170-172),

-актом досмотра (№2) от 27 октября 2008 г., из которого следует, что 27 октября 2008 года, ФИО 1 добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который приобрела за 1300 рублей у Карунас Г.В. (т. 1 л.д. 210-213),

-актом досмотра Карунас Г. от 27 октября 2008 года, из которого
следует, что у Карунас Г.В. при проведении личного досмотра сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят в правом кармане куртки сотовый телефон «Моторола» с сим-картой. Взяты смывы с левой и правой руки, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки (т.1 л.д. 195-200),

-актом досмотра Карачева Ю.Ю. от 27 октября 2008 года, из которого
следует, что у Карачева Ю.Ю. при проведении личного досмотра сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят полимерный пакет с 3 отрезками фольгированной бумаги с веществом в виде порошка. Денежные средства на общую сумму 7300 рублей среди которых находились ранее помещенные денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон «Самсунг». Взяты смывы с правой и левой руки, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки (т.1 л.д. 214-216),

-справкой об исследовании № 4412/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,424 г. на момент исследования (т.2 л.д. 41-42),

-протоколом выемки, в компании в ОАО «Мегафон» распечатки телефонных переговоров абонента <номер изъят> за период времени с 22 октября 2008года по 27 октября 2008 года, включительно (т.5 л.д. 61-31),

-протоколом осмотра документов от 15 апреля 2009 года, в котором отражен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского номера <номер изъят>, находящего в пользовании у Карачева Ю.Ю., зарегистрированного на имя Сагдиевой Е.Н. В детализации указанного абонента 27 октября 2008 года, отражен номер абонента <номер изъят>, находившийся в пользовании Карунас Г. Общее количество звонков за 27октября 2008 года между данными абонентами составило 5 раз. Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.9л.д. 212-226),

-протоколом выемки, согласно которому произведена выемка распечатки телефонных переговоров абонента <номер изъят> за период времени с 01 октября 2008 года по 27 октября 2008 года, включительно (т.5 л.д. 13-14)

-протоколом осмотра документов от 15 апреля 2009 года, в котором
отражен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского номера <номер изъят>, находящего в пользовании у Карунас Г. В детализации
указанного абонента 27 октября 2008 года, отражен номер абонента <номер изъят>, находившийся в пользовании ФИО 1. Общее количество
звонков за 27 октября 2008 года между данными абонентами составило 10 раз. Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.9 л.д. 212-226),

-заключением эксперта № 4899 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,384 грамма, на момент исследования (т.7 л.д. 162-164),

-заключением эксперта № 4915 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что на поверхностях, представленных на исследовании 1 купюры достоинством 1000 рублей и 3 купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 1300 рублей, изъятых у Карачева, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы обнаруженных люминесцирующих веществ, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр 27.10.2008 г. и представленного для сравнительного исследования (т.7 л.д. 73-86),

-заключением эксперта № 4822 /пр. от 03 декабря 2008 года, из которого следует, что в изъятом в ходе личного досмотра у Карунас Г. телефоне «Моторола» в телефонной книге на Сим-карте под № 22 хранится номер аб. <номер изъят> и записан под именем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 1 (т. 6л. д. 110-160),

-протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2009 года, в котором отражен
осмотр аудиокассеты № П 78-12/06 с записью телефонных разговоров состоявшийся между ФИО 1 и Карунас Г.В. и неустановленным лицом. Аудиокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 10, л.д. 14-18)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 24 апреля 2009
года, из которого следует, что осмотрен компакт-диск № 2129с-12», где
отражен разговор от 27 октября 2008 года состоявший между Карунас Г. и
ФИО 1 (т. 10 л.д. 136-141),

-заключением эксперта № 573 от 26 декабря 2008 года, из которого следует, что голос и речь, записанные на СД-R диске № 2129 с-12 принадлежат Карунас Г. Признаков монтажа на СФ, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется (т.9л.д. 175-189),

-протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, согласно которого
осмотрены: добровольно выданные ФИО 1 23 октября 2008 года два фольгированных отрезка с веществом в виде порошка, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, 1 купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 1300 рублей, изъятые у Карачева Ю.Ю. в ходе личного досмотра, которые осмотрены и признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д. 228-245).

Суд показания Карачева о том, что наркотическое средство за 1300 рублей он 27 октября 2008 года в подъезде <адрес> Карунас не сбывал, считает неправдивыми и полагает, что таким образом последний хочет избежать ответственности, поскольку его показания опровергаются свидетельскими показаниями ФИО 1, Карунас Г, ФИО 6, ФИО 12, ФИО 9 , ФИО 14. Как видно из акта досмотра Карачева, последний в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные при нем деньги получены от продажи наркотиков, о чем собственноручно расписался. При этом каких-либо замечаний от Карачева не поступило. Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Карачев в присутствии адвоката дал признательные показания о сбыте героина Карунас Г. 27 октября 2008 года и именно эти показания суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями указанных свидетелей. Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает вину Карачева в покушении на сбыт героина массой 2,424 гр.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в части покушения на незаконный сбыт героина массой 4,162 гр. Карачевым, Карунас Г., Сагдиевой отказался от обвинения в связи с отсутствием достаточных доказательств.

Действия Карачева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере - героина массой 2,424 гр., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Карунас Г. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении в интересах приобретателя ФИО 1 наркотического средства в крупном размере (героина массой 2,424 гр.), без цели сбыта у Карачева, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи контрольным покупателем ФИО 1 наркотического средства и его изъятия из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Кроме этого, органами предварительного следствия обвиняется по данному эпизоду Сагдиева, которая действуя в составе организованной группы и являясь руководителем 2 подгруппы вместе с Карачевым, во второй половине октября 2008 г. получили от руководителя организованной группы по имени <данные изъяты> в неустановленном месте в микрорайоне «Инорс» через тайник - «закладку» героин массой не менее 6,586 гр., для последующей его реализации через Карунас А. и Карунас Г. 27 октября 2008 г. Карачев действуя согласованно с Сагдиевой передал для реализации Карунас Г. героин массой не менее 6,586 гр. После этого, Карунас Г. осуществляя единый умысел вместе с Карачевым и Сагдиевой сбыла ФИО 1 - героин массой 2,424 гр. В этот же день Карунас Г. так же осуществляя единый умысел вместе с Карачевым и Сагдиевой оставшуюся часть героина массой 4,162 гр. для дальнейшей реализации передала Карунас А., который впоследствии у него был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Сагдиева по данному эпизоду преступления органами следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере (героина 6,589 гр.), то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в части покушения на незаконный сбыт героина массой 4,162 гр. Сагдиевой отказался от обвинения в связи с отсутствием достаточных доказательств.

Подсудимая Сагдиева вину свою в совершении покушения на незаконный сбыт героина массой 2,424 гр. полностью не признала, показав суду о том, что ни какого плана она по сбыту указанного героина ФИО 1 с парнем по имени <данные изъяты> Карачевым, Карунас Г. не разрабатывала, отношения к выданному ФИО 1 указанного наркотического средства не имеет.

По данному обвинению суд приходит к выводу об оправдании Сагдиевой в совершении данного преступления по следующим основаниям.

Так, в своих показаниях, будучи допрошенной в ходе следствия Сагдиева о своей причастности к покушению на незаконный сбыт героина общей массой 2,424 гр. в составе организованной группы, по разработанному плану никогда не говорила.

Описание совершения данного преступления, которое вменяется Сагдиевой не содержит конкретных ее действий либо ее роли в его совершении, а носит лишь предположительный характер. Все вышеперечисленные представленные суду доказательства, на которых основывалось обвинение, после оглашения и исследования их в ходе судебного следствия показало, что они не содержат объективных и убедительных доказательств в пользу причастности к совершению данного преступления Сагдиевой.

Данное обвинение о едином умысле и разработке плана совершения преступления ни чем объективным не подтверждается. Этот вывод следствия носит лишь предположительный характер, что также следует и из самого предъявленного им обвинения, которое при этом не содержит указаний о времени, месте и обстоятельствах его совершения: когда, где и как разрабатывался план его совершения, когда, где и каким способом происходило приобретения Сагдиевой и Карачевым героина для дальнейшей реализации, доказательств указанного следствием не представлено и в суде оно так же своего подтверждения не нашло.

Объективных доказательств совершения данного преступления Сагдиевой, Карачевым, Карунас Г. в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, в связи с чем этот квалифицирующий признак из действий Карачева, Карунас Г. подлежит исключению, а Сагдиева по данному эпизоду преступления обвиняемая в сбыте героина массой 2,424 гр. подлежит оправданию за отсутствием состава преступления.

4. По эпизоду обнаружения у Карунас Г. В. героина 27.10.2008 г.

Подсудимая Карунас Г. в суде вину признала полностью в содеянном раскаялась и показала, что она является потребителем наркотических средств. Проживает постоянно по адресу: <адрес>. У себя дома она хранила для собственного употребления героин, находящийся в одном фольгированном отрезке, который приобрела у цыган. Данный героин был изъят в ходе обыска.

Свидетель ФИО 15, в суде показал, что 27 октября 2008 года был произведен обыск по адресу <адрес> -21 по месту проживания Карунас Г.В. В ходе обыска было обнаружено три шприца, и один отрезок фольгированной бумаги с веществом в виде порошка (т. 11 л.д. 188-191).

Свидетель ФИО 16 в суде показала, что 27 октября 2008 года в квартире у Карунас Г. был произведен обыск, где сотрудниками наркоконтроля был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и один шприц.

Кроме того вина подсудимой подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду от 27.10.2008 года (т. 1 л.д. 151-157)

-постановлением о проведении проверочной закупки от 27.10.2008 года на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Карунас Г. В. ( т. 1 л.д. 163-164)

-протоколом обыска от 27 октября 2008 года, из которого следует, что в ходе обыска по адресу <адрес>, где проживает Карунас Г. было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество содержащиеся в одном отрезке фольгированной бумаги и медицинский шприц однократного применения (т.2л.д. 111-118),

-справкой об исследовании № 4414/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятый 27 октября 2008 года в ходе обыска по адресу <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,702 грамма на момент исследования. Возвращено 1,682 грамма. (т.2 л.д. 132-133)

-заключением эксперта № 4907 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое, в ходе обыска в жилище Карунас Г.В. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,682 грамма (т.8 л.д. 54-56)

-протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, согласно которого осмотрено порошкообразное вещество содержащиеся в одном отрезке фольгированной бумаги, изъятое в ходе обыска в жилище Карунас Г.В., которое осмотрено и признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к уголовному делу (т.9 л.д. 228-245).

Объективных доказательств совершения данного преступления Карунас Г. в составе организованной группы, так и наличие самой организованной группы представлено суду не было, так же как и не было предоставлено доказательств о покушении или приготовлении к сбыту данного наркотического средства.

Суд действия Карунас Г. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

5. По эпизоду обнаружения у Карачева героина 27.10.2008 г.

Подсудимый Карачев в суде вину не признал и показал, что обнаруженные наркотики ему не принадлежат. Когда его с Сагдиевой задержали сотрудники наркоконтроля, меченные деньги и 3 фольгированных свертка с героином он согласился взять у сотрудников наркоконтроля себе в одежду, чтобы последние не задерживали его гражданскую супругу - Сагдиеву. Ранее давал признательные показания в качестве подозреваемого, под физическим и психическим воздействием сотрудников наркоконтроля. Кроме того, находился в состоянии наркотического опьянения. Совершение преступлений в составе организованной группы так же не признал и в этой части показал, что парней по именам <данные изъяты> а так же Ильяшенко, Даутова, ФИО 2 до задержания не знал и никогда не видел. Героин для себя и своих знакомых покупал у цыган, чтобы потом его употребить. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывал.

Допрошенный в качестве подозреваемого Карачев, показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что 27 октября 2008 года при его задержании у него было обнаружено 3 фольгированных отрезка с героином, которые принадлежали ему (т.№2 л.д. 171-174).

Свидетель ФИО 9 в суде показал, что 27 октября 2008 г. на остановке ООТ «Свободы» по <адрес> был задержан Карачев у которого при личном досмотре было обнаружено помимо помеченных денег, 3 фольгированных отрезка с героином, который был изъят. Какого-либо давления на Карачева не оказывалось.

Свидетель ФИО 14, в суде показал, что 27 октября 2008 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» велось наблюдение за домом <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышли Карачев и Сагдиева и пешком направились в сторону <адрес>. На остановке «Свобода» Сагдиеву и Карачева задержали. Перед досмотром Карачеву было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные законом предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Карачев заявил, что у него имеются деньги, добытые преступным путем и наркотическое средство героин содержащиеся в 3 фольгированных отрезках. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Карачева в ходе которого у него в одежде было обнаружено 3 фольгированных свертка с веществом в виде порошка. После личного досмотра специалистом у Карачева были изъяты смывы с правой и левой руки, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО 17 в суде показал, что его пригласили в качестве понятого при досмотре Карачева. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Карачев после вопроса об имеющихся при нем запрещенных веществ и предметов сознался, что имеет при себе героин содержащийся в 3 свертках, а так же деньги полученные от продажи наркотиков. После этого, у Карачева были изъяты 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом и деньги в размере 1300 рублей, которые были помечены. Все изъятое было упаковано и опечатано в пустые конверты.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается доказательствами:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду от 27 октября 2008 года (т.1 л.д. 151-157),

-постановлением о проведении проверочной закупки от 27 октября 2008
года (т.1 л.д. 163-164),

-актом досмотра Карачева из которого следует, что 27 октября 2008 года у Карачева Ю.Ю. при проведении личного досмотра сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято: полимерный пакет с 3 (тремя) отрезками фольгированной бумаги с веществом в виде порошка (т.1л.д 214-216),

- справкой об исследовании № 4423/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в 3-х свертках из отрезка фольгированной бумаги, изъятое 27 октября 2008 года в ходе личного досмотра у Карачева Ю.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического вещества составила 2, 7 грамма (т.2 л.д. 44-45),

- заключением эксперта № 4901 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Карачева Ю.Ю. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,700 грамма (т.7 л.д. 198-200)

-протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, согласно которого
осмотрены: изъятые у Карачева в ходе личного досмотра 3 фольгированных свертка с веществом в виде порошка, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д. 228-245).

Суд показания Карачева о том, что наркотическое средство героин, находящийся в 3 фольгированных отрезках, ему не принадлежит считает неправдивыми и полагает, что таким образом последний хочет избежать ответственности, поскольку его показания опровергаются свидетельскими показаниями ФИО 9 , ФИО 14, ФИО 17. Как видно из акта досмотра Карачева, последний в присутствии понятых пояснил, что обнаруженный при нем героин в 3 фольгированных отрезках принадлежит ему, о чем собственноручно расписался. При этом каких-либо замечаний от Карачева в ходе досмотра не поступило. Кроме того, из показаний Карачева допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, усматривается, что изъятый героин принадлежит ему. Именно эти показания суд считает правдивыми. Совокупность приведенных выше доказательств дает суду полагать о доказанности вины Карачева в хранении героина массой 2,700 гр.

Объективных доказательств совершения данного преступления Карачевым в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, так же как и не было предоставлено доказательств о покушении или приготовлении к сбыту данного наркотического средства.

Суд действия Карачева квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

6. По эпизоду обнаружения у Сагдиевой героина 27.10.2008 г.

Подсудимая Сагдиева вину признала частично и показала, что является потребителем наркотических средств. 27 октября 2008 года, когда ее задержали на остановке «Свобода», то при ней обнаружили 1 фольгированный сверток с героином, который она хранила для собственного употребления. Какое-либо наркотическое средство она дома не хранила, считает, что в квартиру героин подкинули сотрудники наркоконтроля. Совершение преступления в составе организованной группы Сагдиева не признала и в этой части показала, что парней по именам <данные изъяты> <данные изъяты> а так же Ильяшенко, Даутова, ФИО 2 до задержания не знала и никогда не видела. Героин для себя и своих знакомых покупала с Карачевым у цыган, чтобы потом его употребить. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывала.

Свидетели ФИО 10 и ФИО 18 в суде показали, что они участвовали в качестве понятых при досмотре Сагдиевой. В ходе проведения личного досмотра у Сагдиевой в кармане куртки был обнаружен паспорт на ее имя в полиэтиленовой обложке, в этой обложке находился один сверток из фольги, в котором, находился белый порошок, который был изъят. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон и небольшая сумма денег, произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин (т.4 л.д. 114-115).

Свидетели ФИО 14, ФИО 15 в судебном заседании показали, что 27 октября 2008 года на остановке «Свободы» по <адрес> были задержаны Карачев и Сагдиева. В ходе личного досмотра Сагдиевой был обнаружен 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По месту жительства Сагдиевой по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в спальной комнате медицинский шприц и пузырек из под «Нафтизина», в кладовке сумка с документами на имя ФИО 19, следы рук и 1 фольгированный отрезок бумаги с веществом в виде порошка.

Свидетель ФИО 6, в судебном заседании показала, что 27 октября 2008 года был произведен личный досмотр Сагдиевой Е.Н., в ходе которого в кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 230 рублей, сотовый телефон «Нокиа» и паспорт, в котором находился 1 фольгированный сверток с веществом виде порошка, были изъяты смывы с левой и правой руки, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки (т.4 л.д. 244-251).

Свидетель ФИО 20, допрошенная в суде по ходатайству защиты показала, что в конце октября 2008 г. она осталась ночевать дома у Сагдиевой. В это время пришли сотрудники наркоконтроля и стали производить обыск с участием понятых. Она была простым зрителем и находилась в комнате. Когда хотела пройти на кухню, то ее туда не пустили, а зашли только сотрудники наркоконтроля с понятыми.

Свидетель ФИО 21 в суде показала, что 27 октября 2008 г. ее пригласили быть понятой при обыске у Сагдиевой. Кроме нее был еще один понятой. Когда сотрудники полиции производили обыск, то она и другой понятой всегда были рядом. На кухни сотрудники наркоконтроля обнаружили 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимой подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю,
прокурору, суду от 27 октября 2008 года (т. 1 л. д. 151-157),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 октября 2008
года в отношении Карунас Г. (т.1 л. д. 163-164),

- актом наблюдения от 27 октября 2008 года, согласно которому Карунас Г. по ранее достигнутой договоренности позвонила Карачеву и назначила ему встречу на ООТ «ул. Свободы», которая расположена по ул. Первомайская. Подъехав к ООТ «ул. Свободы» вместе с Карачевым была задержана Сагдиева Е.Н.(т.2 л.д. 86-92),

- актом досмотра Сагдиевой Е.Н. от 27 октября 2008 года у которой был обнаружении изъят паспорт в котором находился 1 отрезок фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 230 рублей (т. 1 л.д. 202-207),

- протоколом обыска от 27 октября 2008 года, из которого следует, что в ходе обыска по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: медицинский шприц, пузырек из-под «Нафтизина», 1 фольгированный отрезок бумаги с веществом в виде порошка (т.2 л.д. 119-122)

- справкой об исследовании № 4424/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятое 27 октября 2008 года в ходе личного досмотра у Сагдиевой, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 2,323 грамма (т.2 л.д. 50-51)

- справкой об исследовании № 4425/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном свертке из отрезка фольгированной бумаги, изъятое 27 октября 2008 года в ходе обыска по адресу <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 1,447 (т.2 л.д. 138-139)

- заключением эксперта № 4902 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сагдиевой Е.Н. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,303 грамма (т.7 л.д. 216-218)

- заключением эксперта № 4906 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое, в ходе обыска в жилище Сагдиевой Е.Н. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, 1,427 грамма (т.8 л.д. 36-38)

- заключением эксперта № 4909 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что героин, изъятый в ходе личного досмотра Карунас А.В., героин, изъятый в ходе личного досмотра Карачева Ю.Ю. и героин, изъятый в ходе личного досмотра Сагдиевой Е.Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Героин, изъятый в ходе личного досмотра Карунас А.В. (объект1 №2), героин, изъятый в ходе личного досмотра Карачева Ю.Ю. ( объект №3) и героин, изъятый в ходе личного досмотра Сагдиевой (объект №4), не составляли ранее единую массу с героином, добровольно выданным ФИО 1 (т.8 л.д. 90-100)

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, где были осмотрены: порошкообразное вещество содержащиеся в одном отрезке фольгированной бумаги изъятое в ходе личного досмотра у Сагдиевой, а так же порошкообразное вещество содержащиеся в одном отрезке фольгированной бумаги, изъятое в ходе обыска в жилище у Сагдиевой. Все осмотренное признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к уголовному делу (т.9 л.д. 228-245).

Показания Сагдиевой о том, что обнаруженный героин у нее в квартире был подкинут сотрудниками наркоконтроля и ей не принадлежит, суд считает неправдивыми и полагает, что таким образом подсудимая хочет смягчить себе наказание. О том, что 1 фольгированный сверток с героином был изъят на кухне квартиры Сагдиевой указывают свидетели ФИО 14, ФИО 15, показания которых согласуются между собой и подтверждаются указанными выше письменными доказательствами. Обыск проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, каких-либо нарушений при проведении обыска допущено не было.

Объективных доказательств совершения данного преступления Сагдиевой в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, так же как и не было предоставлено доказательств о покушении или приготовлении к сбыту данного наркотического средства.

Суд действия Сагдиевой квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение (в одежде Сагдиева хранила - 2,323 гр. героина, дома Сагдиева хранила - 1,447 гр. героина, а всего 3,77 гр. героина) без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

7. По эпизоду обнаружения у Ильяшенко героина 27.10.2008 г.

Подсудимая Ильяшенко вину признала частично и показала, что является потребителем наркотических средств. 27 октября 2008 г. ее задержали сотрудники наркоконтроля и подкинули ей 2 свертка с героином. В этой части вину не признает. В ходе обыска ее квартиры были обнаружены так же 2 свертка с героином, которые принадлежат ей. Данный героин она хранила для собственного употребления. Совершение преступления в составе организованной группы Ильяшенко не признала и в этой части показал, что знала только Даутова, ФИО 2. Остальных до задержания не знала и никогда не видела. Героин для себя и своих знакомых покупала у разных лиц. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывала.

Свидетель ФИО 22, в судебном заседании показала, что она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Ильяшенко, в ходе которого у последней были обнаружены два свертка из фольги, которые Ильяшенко попыталась выбросить. Кроме этого, у Ильяшенко изъяли сотовый телефон и деньги в сумме более 2000 рублей, были произведены смывы с рук и срезы с ногтей.

Свидетель ФИО 6, в судебном заседании показала, что 27октября 2008 года ею был произведен личный досмотр Ильяшенко, у которой было обнаружено и изъято 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, которое Ильяшенко пыталась выбросить. Были изъяты смывы с левой и правой руки, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки, срез с кармана пальто.

Свидетель ФИО 23, в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-следственных действий поступила информации о причастности Ильяшенко к незаконному обороту наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия была задержана Ильяшенко, где в помещение школы <номер изъят>, расположенной по адресу <адрес> был произведен ее личный досмотр и у нее было изъято 2 отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка. Кроме этого, 27 октября 2008 года им был произведен обыск по месту жительства Ильяшенко по адресу <адрес>. В ходе обыска Ильяшенко пояснила, что в зале находится мягкая игрушка «Собачка», внутри которой содержится героин. Внутри мягкой игрушки было обнаружено и изъято 2 отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО 24, в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире, рассоложенной по адресу: <адрес>, В ходе обыска Ильяшенко в присутствии него и второго понятого пояснила, что в зале находится мягкая игрушка- собачка, внутри которой содержится героин. После чего в зале изъяли мягкую игрушку - собачку внутри которой находилось 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Кроме выше указанных доказательств, вина подсудимой подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю,
прокурору, суду от 27 октября 2008 года (т. 1 л. д. 151-157),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 октября 2008
года в отношении Карунас Г. (т.1 л. д. 163-164),

-актом досмотра Ильяшенко у которой при проведении личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: в правом кармане пальто два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом. Сотовый телефон «Нокиа». Деньги в сумме 2090 рублей (т.3 л.д. 74-79),

- справкой об исследовании № 4426/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество в двух свертках их отрезков фольгированной бумаги, содержит в своем составе героин (дицетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 3,038 грамма. (т.3 л.д. 129-130)

- справкой об исследовании № 4430/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество в двух свертках фольгированной бумаги, находящихся в мягкой игрушке, содержит в своем составе героин (дицетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,456 грамма. (т.3 л.д. 168-169)

-заключением эксперта № 4896 /пр. от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ильяшенко О.В. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 3,038 грамма. (т.6 л.д. 244-246)

- заключением эксперта № 4905 /пр. от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в жилище Ильяшенко О.В. С.К. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,416 грамма. (т.8 л.д. 16-18)

- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, из которого
следует, что осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащие в своем
составе героин, изъятое в одежде и жилище Ильяшенко. Все осмотренное признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к уголовному делу (т.9 л.д. 228-245).

Суд к показаниям Ильяшенко о том, что обнаруженный в ее одежде героин был подкинут сотрудниками наркоконтроля относиться с недоверием и полагает, что таким образом подсудимая хочет смягчить себе наказание. О том, что 2 фольгированных свертка с героином были изъяты у Ильяшенко в одежде указывают свидетели ФИО 22, ФИО 6, ФИО 23. Показания указанных свидетелей стабильны, согласуются между собой и подтверждаются указанными выше письменными доказательствами. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований.

Объективных доказательств совершения данного преступления Ильяшенко в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, так же как и не было предоставлено доказательств о покушении или приготовлении к сбыту данного наркотического средства.

Суд действия Ильяшенко квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение ( в одежде Ильяшенко хранила - 3,038 гр. героина, дома Ильяшенко хранила - 4,456 гр. героина, а всего 7, 494 гр. героина) без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

8. По эпизоду обнаружения у Даутова героина 27.10.2008 г.

Подсудимый Даутов вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что является потребителем наркотических средств. В ходе личного досмотра 27.10.2008 г. у него было обнаружено 2 свертка с героином, которое он хранил для собственного употребления. Героин приобрел у цыган. Совершение преступления в составе организованной группы Даутов не признал и в этой части показал, что знал только Ильяшенко и ФИО 2. Остальных до задержания не знал и никогда не видел. Героин для себя и своих знакомых покупал в основном у цыган. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывал.

Свидетель ФИО 25 в суде показал, что в конце октября 2008 года, он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре Даутова, в ходе которого у Даутова из кармана куртки был изъят сотовый телефон и два свертка фольги с порошкообразным веществом. Были изъяты смывы с обеих рук Даутова, срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО 23, допрошенный в суде показал, что 27 октября 2010 года, после задержания Даутова им был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Даутова было обнаружено и изъято 2 фольгированных отрезка с порошкообразным веществом и сотовый телефон. После этого, Даутов стал добровольно сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду от 27 октября 2008 года (т.1 л.д. 151-157),

-постановлением о проведении проверочной закупки от 27 октября 2008 года (т.1 л.д. 163-164),

-актом досмотра Даутова С.К. от 27 октября 2008 года, из которого следует, что 27 октября 2008 года сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у Даутова два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом (т.3 л.д. 25-29),

- справкой об исследовании № 4427/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество в двух свертках из отрезков фольгированной бумаги, содержит в своем составе героин (дицетилморфин) и является наркотическим средством массой 3,081 грамма (т. 3 л.д. 134-135),

- заключением эксперта 4897 /пр. от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Даутова 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 3,081 грамма (т.7 л.д. 4-6).

Объективных доказательств совершения данного преступления Даутовым в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, так же как и не было предоставлено доказательств о покушении или приготовлении к сбыту данного наркотического средства.

Суд действия Даутова квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

9. По эпизоду обнаружения у Карунас А. героина 27.10.2008 г.

Подсудимый Карунас А. вину не признал и показал, что 27 октября 2008 года после оглашения приговора Калининского районного суда г. Уфы, где в отношении него было вынесено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, он решил отметить условное наказание и попросил свою сестру - Карунас Г. помочь приобрести героин для собственного употребления. 17 октября 2008 г. вместе с ФИО12 на автомашине он подъехал к дому <адрес> Так как они не дождались Карунас Г., то стали уезжать и в это время его задержали сотрудники наркоконтроля и подкинули ему в одежду 3 свертка с героином, при этом на него оказали психическое и физическое воздействие. Совершение преступления в составе организованной группы он не признает, поскольку знал только Карунас Г. Остальных до задержания не знал и никогда не видел. Героин для себя и своих знакомых покупал у разных лиц. Какие-либо планы по реализации героина не разрабатывал.

Свидетели ФИО 32, ФИО 28, допрошенные в ходе судебного заседания, показали, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Карунас А. В. Перед началом следственных действий им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего у Карунас А. В. в карманах куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», 3 отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В левом внутреннем кармане куртки 1 одноразовый шприц, объемом 3 мл. Так же были взяты смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано. После того, как у Карунас А. было обнаружено 3 фольгированных свертка с веществом в виде порошка, последний стал утверждать, что эти свертки ему не принадлежат.

Свидетель ФИО 26, в судебном заседании показал, что они с Карунас А. приехали к <адрес>, чтобы приобрести героин для собственного употребления. Героин хотели приобрести через Карунас Галину, которая так же употребляет героин. Когда Карунас Г. не дождались и стали уезжать их задержали сотрудники наркоконтроля, которые по его мнению могли подкинуть героин Карунас А. Ранее давал показания под воздействием сотрудников наркоконтроля, в связи с чем они не правдивые.

В ходе следствия ФИО 26, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 27.10.2008 года вместе с Карунас А. В. на свой машине Лада-Калина <номер изъят> поехали с целью приобретения героина во двор <адрес>, где к Карунас А. подошла Карунас Г. и произошла какая-то передача. После чего они поехали по дворам в сторону проезжей части в этот момент его и Карунас А. задержали. (т. 11 л.д. 125-126)

Свидетели ФИО 12, ФИО 9 , ФИО 14, допрошенные в судебном заседании, показали, что 27 октября 2010 года проводилась ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Карунас Г. Условным покупателем была ФИО 1. После приобретения Карунас Г. героина для ФИО 1, Карунас Г. подошла к подъехавшей автомашине Лада-Калина, остановившейся у <адрес> и что-то передала в окно автомашины. После чего, Карунас Г. обратно подошла к ФИО 1 и они сели в автомашину «ДЭУ-Нексия». На пересечении <адрес> была остановлена автомашина Лада-Калина, в салоне которой находились ФИО12 и Карунас А. В последующем у Карунас А. при досмотре было обнаружен и изъят героин.

Свидетели ФИО 9 , ФИО 14 в суде показали, что в помещении СПЦ № 15, расположенного по адресу <адрес> 27 октября 2008 года был произведен личный досмотр Карунас А. В ходе личного досмотра у Карунас А.В. в левом наружном кармане было изъято 3 отрезка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, сотовый телефон «Нокиа» и во внутреннем левом кармане куртки 1 шприц одноразового использования, емкостью 3 мл. Карунас А. в присутствии понятых пояснил, что 3 фольгированных свертка ему не принадлежат, смывы на марлевый тампон с левой и правой руки, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Физическое и психическое насилие к Карунас А. не применялось, Наркотические средства ему в одежду никто не подкидывал.

Свидетели ФИО 27, ФИО 28, допрошенные в суде по ходатайству стороны защиты в суде показали, что в конце 2008 года Карунас Артем просил их закончить ремонт квартиры, так как его могут направить в места лишения свободы.

Кроме вышеуказанных доказательств вина Карунас А.В. подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, суду от 27 октября 2008 года (т.1 л.д. 151-157),

-постановлением о проведении проверочной закупки от 27 октября 2008 года (т.1 л.д. 163-164),

- актом досмотра Карунас А.В. от 27 октября 2008 года, из которого следует, что 27 октября 2008 года в помещении СПЦ № 15 расположенного по адресу <адрес> у Карунас А.В., при проведении личного досмотра сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято: 3 фольгированных свертка с веществом в виде порошка, сотовый телефон «Нокиа», медицинский шприц однократного применения (т.1 л.д. 185-187),

- справкой об исследовании № 4413/фх от 28 октября 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, содержащиеся в трех свертках фольгированной бумаги, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,162 г. (т.2 л.д. 47-48),

- заключением эксперта № 4900 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карунас А.В. 27 октября 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,162 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,060 граммов. Возвращено 4,042 грамма (т.7 л.д. 180-182),

- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы от 25 февраля 2009 года, в компании в ОАО «Мегафон» по адресу: <адрес> произведена выемка распечатки телефонных переговоров абонента <номер изъят> за период времени с 01 октября 2008 года по 27 октября 2008 года, включительно. (т.5 л.д. 13-14)

-протоколом осмотра документов от 15 апреля 2009 года, в котором отражен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского номера <номер изъят>, находящего в пользовании у Карунас А.В. В детализации указанного абонента 27 октября 2008 года, отражен номер абонента <номер изъят>, находившийся в пользовании ФИО 26 Общее количество звонков за 27 октября 2008 года между данными абонентами составило 2 раза. В детализации указанного абонента 27 октября 2008 года, отражен номер абонента <номер изъят>, находившийся в пользовании Карунас Г.В. Общее количество звонков за 27 октября 2008 года между данными абонентами составило 10 раз. (т. 9 л.д. 212-226)

-заключением эксперта № 4821 от 04 декабря 2008 года, из которого следует, что в изъятом в ходе личного досмотра у Карунас А.В. телефоне «Нокиа» В телефонной книге на сим-карте под № 32 хранится номер аб. <номер изъят> и записан под именем <данные изъяты> принадлежащий Карунас Г.В. В телефонной книге на сим-карте под № 105 хранится номер аб. <номер изъят> и записан под именем <данные изъяты> принадлежащий ФИО 26 (т.6 л.д. 86-94),

-протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2009 года, согласно которого
осмотрены: изъятые у Карунас А. в ходе личного досмотра 3 фольгированных свертка с веществом в виде порошка осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д. 228-245).

Показания Карунас А. о том, что изъятый у него героин был подкинут сотрудниками наркоконтроля суд считает неправдивыми и полагает, что таким образом последний хочет избежать ответственности, поскольку его показания опровергаются свидетельскими показаниями ФИО 39, ФИО 12, ФИО 9 , ФИО 14. Показания указанных свидетелей стабильны, последовательны и подтверждаются указанными выше письменными доказательствами. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, в связи с чем не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в части покушения на незаконный сбыт героина массой 2,424 гр. Карунас А отказался от обвинения в связи с отсутствием достаточных доказательств. Кроме того, прокурор так же отказался от обвинения Карачева, Сагдиевой, Карунас Г. в сбыте Карунусу А. героина массой 4,162 гр.

При таких обстоятельствах суд не может обсуждать о достаточности доказательств о приобретении Каруносом А. героина массой 4, 162 гр. у Карунас Г., а только констатирует факт обнаружения у последнего указанного наркотического средства. Кроме того, объективныхдоказательств совершения данного преступления Карунас А. в составе организованной группы и наличие самой организованной группы представлено суду не было, так же как и не было предоставлено достаточных доказательств о покушении или приготовлении к сбыту героина массой 4, 162 гр.Карунас А.

Суд действия Карунас А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (героина массой 4,162 гр.) в особо крупном размере.

Учитывая предоставленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак совершения преступлений в составе организованной группы был вменен всем обвиняемым по данному уголовному делу в связи с тем, что им вменялось совершение многочисленного количества преступлений в области незаконного оборота наркотиков и его сбыта, что между ними были распределены роли, определены руководители подгрупп, его участники, ими осуществлялось планирование преступлений и их совершение, однако, вина их была установлена судом только в совершении единичных самостоятельных преступлений, которые изложены в настоящем приговоре суда, и взаимосвязь между которыми для вывода о наличии организованности, сплоченности и устойчивости не нашло своего подтверждения, к которым не может быть отнесено, знакомство и общение некоторых из них между собой, при том, что использование в общении средств мобильной связи, является доступным для любого гражданина и не имеющего отношения к совершению подобного рода преступлений. При наличии в материалах уголовного дела объективных данных о наркозависимости обвиняемых суд также не может принять это обстоятельство в совокупности с нашедшими подтверждение доказательствами незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в пользу вывода органов следствия о сплоченности их в организованную группу. Представленные суду телефонные разговоры подсудимых и видеосъемка, которые фиксировались на основании судебных решений, а затем были приобщены к материалам настоящего уголовного дела в результате рассекречивания результатов оперативно-розыскной деятельности, в полном объеме были прослушаны и просмотрены судом в ходе судебного следствия. Из содержания этих телефонных переговоров и видеосъемки не усматривается о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступлений в составе организованной группы.

Обвинение о наличии организованной преступной группы строится на бездоказательных выводах о «четком распределении ролей между участниками организованной преступной группы, устойчивости и сплоченности, заключавшейся в организационном и психологическом единстве, общности целей и задач совместной преступной деятельности, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.»

При вышеизложенных обстоятельствах, оценивая все представленные суду доказательства и обсудив доводы сторон, суд пришел к выводу, что оснований в пользу существования организованной группы суду представлено не было, изложенные органом обвинения мотивы в пользу существования такой организованной группы ни чем объективным не подтверждаются, не представлено было суду доказательств, которые подтверждали бы, что обвиняемые заранее объединились в устойчивую группу в целях совершения преступлений или одного преступления, что она носила устойчивый характер, имеющий постоянные связи между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений.

В связи с отказом прокурора от обвинения:

- Ильяшенко по эпизодам : от 02.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 30, от 05.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 30, от 09.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 20, от 09.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 29, от 13.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 29, от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 20, от 22.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 31, от 22.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 20, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 27, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 29, от 24.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 27, от 24.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 38, от 24.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 31, от 27.10.2008 г. по приготовлению к сбыту героина массой не менее 8,794 гр.

- Сагдиевой по эпизодам: от 03.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 37, от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 36, от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 13, от 17.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 36, от 19.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 37, от 22.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 35, от 22.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 34, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 35, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 34, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 33, от 24.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 34, от 26.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 13,

- Карачева по эпизодам: от 03.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 37, от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 36, от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 13, от 17.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 36, от 19.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 37, от 22.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 35, от 22.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 34, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 35, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 34, от 23.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 33, от 24.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 34, от 26.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 13,

- Карунас Г. по эпизодам: от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 36 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 13, от 17.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 36, от 26.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 13,

- Даутова по эпизодам: от 02.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 30, от 05.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 30, от 09.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 20, от 09.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 29, 13.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 29, от 16.10.2008 г. по сбыту героина массой более 0 гр. ФИО 20 - вынесено соответствующее постановление.

В отношении ФИО 2 постановлением суда от 26.08.2009 года уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено до выздоровления последнего.

При назначении наказания Карачеву Ю. Ю. суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Карачеву Ю. Ю. назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 18.04.2008 года подлежит отмене.

При назначении наказания Сагдиевой Е. Н. суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины и раскаяние в этом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Ильяшенко О. В. суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины и раскаяние в этом, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Ильяшенко О. В. назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от <дата изъята> и по приговору Октябрьского суда от <дата изъята> подлежит отмене.

При назначении наказания Карунас Г. В. суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины и раскаяние в этом, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 82 Уголовного кодекса РФ отсрочка исполнения наказания Карунас Г. В. назначенная по приговору Калининского районного суда г. Уфы от <дата изъята> подлежит отмене.

При назначении наказания Карунас А. В. суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Карунас А. В. назначенное по приговору Калининского районного суда г. Уфы от <дата изъята> подлежит отмене.

При назначении наказания Даутову С. К. суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ необходимо частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от <дата изъята>, где постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от 18.02.2008 г. условное осуждение было отменено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.24 ч.1 п.2), 134, 296-300, 302-310, 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сагдиеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сагдиевой Е.Н. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 27 октября 2008 года.

Сагдиеву Е.Н. по эпизоду покушения на сбыт 27.10.2008 г. героина массой 2, 424 гр. - оправдать за отсутствием состава преступления.

Карачева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить следующее наказание:

-по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК - 6 лет лишения свободы,

-по ст. 228 ч.2 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Карачеву Ю.Ю. наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно определить Карачеву Ю.Ю. наказание в виде ВОСЬМИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карачеву Ю.Ю. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 27 октября 2008 года.

Карачева Ю.Ю.

Карунас Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить следующее наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы ( эпизод от 17 октября 2008 года),

-по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяца лишения свободы ( эпизод от 23 октября 2008 года),

-по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы (эпизод от 17 октября 2008 года),

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Карунас Г.В, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно определить Карунас Г. наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карунас Г.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 27 октября 2008 года.

Ильяшенко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно определить Ильяшенко О.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильяшенко О.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 27 октября 2008 года.

Ильяшенко Олесю Вилориковну по эпизодам:

- покушения на сбыт героина 17.10.2008 г.

- покушения на сбыт героина 23.10.2008 г.

оправдать за отсутствием состава преступления.

Даутова С.К. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от <дата изъята>, где постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от <дата изъята> условное осуждение было отменено и окончательно определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Даутову С.К. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 27 октября 2008 года.

Даутова С.К. по эпизодам:

- покушения на сбыт героина 17.10.2008 г.

- покушения на сбыт героина 23.10.2008 г.

оправдать за отсутствием состава преступления.

Карунас А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно определить Карунас А.В. наказание в виде ПЯТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карунас А.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 27 октября 2008 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,958 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,041 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,279 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,703 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4,042 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,580 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,283 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,057 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,549 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4,376 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1.407 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,662 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3.354 грамма, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Карунас А.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Карунас Г.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Карачева Ю.Ю., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Сагдиевой Е.Н., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Ильяшенко О.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО 2, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Даутова С.К., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО 2, марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Даутова С.К., марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки ФИО 2, марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Ильяшенко О.В., марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Карунас А.В., марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Карунас Г.В., марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Карачева Ю.Ю., марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Сагдиевой Е.Н. денежные средства в сумму 1300 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей иЧ 0952361, три купюры достоинством по 100 рублей БЭ 2918070, БК 4069054, БО <номер изъят>, денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей Хс 3594652 и Чс 844939, образцы марлевых тампонов, марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук эксперта, образец специального химического вещества использованный при пометке денежных купюр 17.10.2008 года, образец специального химического вещества использованный при пометке денежных купюр 23.10.2008 года, образец специального химического вещества использованный при пометке денежных купюр 27.10.2008 года, срез с кармана Ильяшенко О.В., один шприц и стеклянный пузырек изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>16, три шприца изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, один шприц изъятый в ходе личного досмотра Карунас А.В. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: