Дело № 1 - 250/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 04 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой З.Г.,
с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,
подсудимого Стрелкова А.А. и его защитника адвокат Курбанова Э.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стрелкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрелков 18 февраля 2011 года около 20 часов 05 минут на цокольном этаже ТСК «Олимп», расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Управления УФСКН РФ по РБ, где в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 1,245 грамма, относящейся к крупному размерукоторый Стрелков незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Стрелков после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Суд исключает из обвинения Стрелкова незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягощающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет наказание в виде штрафа, т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стрелкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть одному году шести месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Стрелкова А.А. не менять место жительства и работы без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 1,205 гр. Смывы и срезы ногтевых пластин с рук, платежный чек на сумму 1570 рублей, 2 отрезка липкой ленты скотч, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов