приговор в отношении Сорокина М.И.



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 ноября 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретарях Моховой Л.Б., Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственных обвинителей Бигловой А.И., Шайхлисламова Э.Р., Давлетова Р.Р.,

подсудимого Сорокина М.И.,

адвокатов Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №055922, Бадалбаева А.А., представившего удостоверение №1171 и ордер №110672,

представителя потерпевшей ФИО18, его представителя адвоката Камалова Н.З., представившего удостоверение №543 и ордер №000799, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина М.И., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин М.И. в период времени с начала июня 2007 года по июль 2008 года сожительствуя с ранее знакомой ФИО2, проживал в квартире, принадлежащей на праве собственности последней, по адресу <адрес> Во время совместного проживания, Сорокин М.И. узнал, что у ФИО2 также на праве собственности имеется комната в квартире, расположенной по адресу <адрес>, общей площадью 16,9 кв.м., которую она в конце 2007 года пыталась продать. Однако, в неопределенный следствием день в июле 2008 года ФИО2 при неустановленных обстоятельствах безвестно пропала, и до настоящего времени местонахождение последней не установлено.

Сорокин М.И., заведомо зная, что ФИО2 безвестно пропала, в правоохранительные органы по данному факту не обратился и после ее исчезновения продолжил проживать в <адрес> по <адрес> <адрес> принадлежащей на праве собственности ФИО2 Во время проживания в указанной квартире, Сорокин М.И., также заведомо зная о наличии в собственности ФИО2 недвижимости, а именно, комнаты № в <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решил мошенническим путем продать данную комнату и завладеть денежными средствами вырученными от ее продажи.

С этой целью, Сорокин М.И. в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом приобрел поддельную доверенность от 21 августа 2008 года, зарегистрированную в реестре под № 14643, якобы заверенной нотариусом г. Уфы ФИО11, согласно которой ФИО2 доверяет Сорокину М.И. продать за цену и на условиях по его усмотрению, либо обменять принадлежащую ей комнату, в которой отсутствовала рукописная запись «ФИО2» и роспись последней.

Далее Сорокин М.И., с целью придания достоверности указанной доверенности, обратился к знакомым ему супругам ФИО22 и ФИО12 с просьбой внести в доверенность рукописную запись следующего содержания: «ФИО2», а также поставить от ее имени подпись. Последние, будучи не осведомленными о преступном умысле Сорокина М.И., согласились на его предложение. Затем ФИО12, в неустановленное следствием время, находясь в своём доме по адресу <адрес>, собственноручно внесла в вышеуказанную доверенность фиктивную запись: «ФИО2», и поставила подпись, с подражанием подписи ФИО2 После этого заполненная поддельная доверенность от 21 августа 2008 года, ФИО22 была передана Сорокину М.И.

Далее, Сорокиным М.И., через неосведомленного о его преступном умысле риэлтора ФИО13 была найдена ФИО14, которая была согласна приобрести комнату № в квартире расположенной по адресу <адрес>, за 1 200 000 рублей, при этом в счет оплаты передать автомобиль марки «Мерседес Бенц Е 300» 1989 года выпуска государственный номер №, стоимостью 200 000 рублей.

19 сентября 2008 года, Сорокин, находясь в помещении Управления Федеральной Регистрационной службы по Республике Башкортостан по адресу ул. 50 лет СССР, д. 30/5 г. Уфы, предоставил ФИО14 заведомо поддельную доверенность от 21 августа 2008 года, на основании которой между ФИО2 выступавшей в качестве продавца с одной стороны, от имени и в интересах которой действовал Сорокин М.И., и ФИО14 выступавшей в качестве покупателя с другой стороны, был заключен договор купли-продажи указанной выше комнаты на сумму 1 200 000 рублей.

Указанные документы были переданы ФИО15 -специалисту отдела делоприема и выдачи документов Управления Федеральной Регистрационной службы по Республике Башкортостан, для последующей регистрации права собственности. ФИО14 в свою очередь, по условиям указанного договора купли-продажи указанной комнаты в квартире, передала Сорокину М.И. в счет оплаты за комнату денежные средства в сумме 1 000 000 рублей и автомобиль марки «Мерседес Бенц» 1989 года выпуска государственный номер №, стоимостью 200 000 рублей, всего на общую сумму 1 200 000 рублей.

15 октября 2008 года Управлением Федеральной Регистрационной службы по Республике Башкортостан ФИО14 было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Сорокин М.И. завладел денежными средствами в сумме 1 миллион рублей и автомобилем марки «Мерседес Бенц» стоимостью 200 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, таким образом путем обмана похитив чужое имущество в особо крупном размере, а именно на сумму 1 200 000 рублей.

После хищения имущества ФИО2 в особо крупном размере, выразившегося в продаже по подложной доверенности принадлежащей ей комнаты у Сорокина М.И., возник умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, а именно денежных средств, вырученных от продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес>, также принадлежавшей на праве собственности ФИО2

С этой целью, Сорокин М.И. в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом приобрел поддельную доверенность от 25 декабря 2008 года, зарегистрированную в реестре под № 3424, от имени нотариуса г. Уфы ФИО16, согласно которой ФИО2доверяет Сорокину М.И. продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, в которой имелась рукописная запись «ФИО2» и подпись последней.

Затем, Сорокиным М.И., по объявлению был найден ФИО17, который изъявил желание приобрести указанную квартиру за 2 200 000 рублей.

31 января 2009 года около 13.00 часов, Сорокин, находясь возле здания Управления Федеральной Регистрационной службы по Республике Башкортостан по адресу ул. 50 лет СССР, д. 30/5 г. Уфы, предоставил ФИО17 заведомо поддельную доверенность от 25 декабря 2008 года, на основании которой между Сорокиным М.И., действующим в качестве продавца по доверенности от лица ФИО2 с одной стороны, и ФИО17 выступавшем в качестве покупателя с другой стороны, был заключен договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу <адрес>, на сумму 2 200 000 рублей.

Указанные документы были переданы ФИО15, специалисту отдела делоприема и выдачи документов Управления Федеральной Регистрационной службы по Республике Башкортостан, для последующей регистрации права собственности.

ФИО17 со своей стороны за оформление договора купли-продажи вышеуказанной квартиры передать денежные средства Сорокину М.И. не успел, поскольку оба при выходе из здания Управления Федеральной Регистрационной службы по Республике Башкортостан были задержаны сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ. В связи с этим, Сорокин М.И. свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, в особо крупном размере, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сорокин вину не признал и показал, что в конце 2006 начало 2007 года он проживал в частном доме на цыганской поляне один. В газете увидел объявление о знакомстве, так познакомился с ФИО2, стали вместе жить в ее квартире на <адрес>. Когда проживали на ее квартире, вели совместное хозяйство, он покупал продукты, ремонт сделал, поменял сантехнику, поскольку ФИО2 сказала, что у неё денег нет. Потом стали сдавать квартиру, а жить у него в доме. В один из дней ФИО2 сказала ему приготовить драгоценности, деньги, а она утром заедет и заберет. Пришла она около 09.00, крикнула его. Я вышел, вынес сумку с драгоценностями, деньгами. ФИО2 была в машине белой «девятке», в которой сидели мужчины. Она отдала ему документы на квартиру и комнату, сказала, чтобы он их продал, когда она уедет, до этого она несколько месяцев договаривалась с риэлторами о том, что квартиру и комнату будет продавать он. Он попросил написать расписку на драгоценности и деньги, ФИО2 написала расписку на сумму 1 700 000 рублей и на 1000 рублей, которые он отдал следователю. ФИО2 уехала в первой декаде июля прошлого года. Когда она приезжала, видели два парня, одного из них зовут Фарит. Их встречу с ФИО2 также видел ФИО12, он стоял, ждал его. Когда он подошел к ФИО12, тот спросил что он несет в руках, он ответил, что это документы на квартиру и комнату ФИО2, а спрятать некуда. Тогда ФИО12 предложил спрятать документы к нему в сейф, в связи с чем он передал ФИО12 документы. Потом ФИО12 сделал доверенность на его имя и он продал эту комнату. Он, считая, это законным продавал эту квартиру и комнату. Сразу же обратился к риэлтору, которому ФИО2 его представила. Риэлтор все оформила. Одну из риэлторов звали ФИО13 Лилия, фамилию второй не знает, но это человек ФИО13. Сначала он продал комнату, за нее получил 870 000 рублей от покупателя и оцененную в 90 тысяч рублей старую машину. Продажей квартиры занимались ФИО13 и ее помощник. Документы на комнату ФИО12 ему не отдал. ФИО12 заявил, что сделал поддельную доверенность от имени ФИО2 на его имя, по которой ФИО2 якобы доверяет ему продать комнату, сказал об этом уже после продажи комнаты. Перед продажей квартиры ФИО2 ФИО12 документы ему не отдавал, требовал деньги, он собрал ему 175000 рублей и отдал. После продажи 500 000 рублей положил на книжку. ФИО12 сказал, чтобы он 500 000 рублей тоже принес, иначе не отдаст документы на квартиру. Пришлось отдать ФИО12 500 000 рублей. Документы на квартиру ФИО12 вернул, но доверенности там не было. Тогда ФИО12 велел написать ему долговую расписку на 120 000 рублей, он написал расписку, после этого ФИО12 отдал ему доверенность, это было за 2-3 дня до продажи. По объявлению риэлторы нашли покупателя. Все документы оформили. Когда они с покупателем встретились, он передал деньги за квартиру, и их задержали. Когда продавали комнату и квартиру, он как хозяин ставил подписи в документах. Продавал комнату и квартиру ФИО2 по её указанию, потом должен был ждать от неё звонка, чтобы передать деньги. ФИО2 периодически ему звонила, интересовалась, оплачивает ли он квартплату. Последний раз получил письмо от ФИО2 в суде 17 февраля 2010 года, подкинула его женщина со светлыми волосами.

Несмотря на отрицание вины подсудимым она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду обвинения в похищении недвижимости ФИО2 - комнаты в квартире, расположенной по адресу <адрес>.

Подсудимый Сорокин вину не признал и показал, что комнату ФИО2 продавал по её просьбе, поиском покупателей занималась риэлтор Лиля, она же нашла покупателя. Показывала комнату также она, в Регистрационной палате он подписывал документы на продажу комнаты, как хозяин, считает её своей собственностью, так как ФИО2 забрала у него 1 700 000 рублей. Комнату продавали по поддельной доверенности от имени ФИО2 на его имя, которую изготовил ФИО12. Остальные документы на комнату ему передала ФИО2.

Представитель потерпевшей ФИО18 показал, что ФИО2 - его родная сестра, проживала по адресу <адрес>. По данному адресу она проживала совместно с матерью Краевой, которая умерла в 1998 г. После смерти матери он к ней практически не приезжал. О том, что ФИО2 не проживает в данной квартире, он не знал. Какие у нее еще имеются квартиры, он не знает, так как она им ничего говорила. С кем ФИО2 общалась из родственников, он не знает. Ранее она никогда не пропадала, оснований скрываться от правоохранительных органов у нее не было. В последнее время сестра сожительствовала с Сорокиным Михаилом. Его он никогда до ее исчезновения не видел. Как-либо охарактеризовать его, он не может, кто такой Сорокин, он не знает. Пенсию его сестра получала через банк. Какие у нее были счета, и в каких банках, он не знает. В последний раз он ее видел в 1998 г. на похоронах матери. После этого, он ее больше не видел. В настоящее время имеется решение суда о признании его сестры ФИО2 безвестно отсутствующей.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия сторон, следует, что в 2008 году они с мужем решили приобрести комнату в г. Уфе, через знакомых обратились к риэлтору ФИО19, которая предложила им комнату через риэлтора Лилю по <адрес> Осмотрев комнату, они согласились её приобрести. Риэлтор Лиля сообщила, что комнату продает Сорокин по доверенности от ФИО2. Сорокин сообщил, что стоимость комнаты составляет 1 200 000 рублей, на что она ему сказала, что у неё не хватает 100 000 рублей до этой суммы, Сорокина М.И. сказал, что готов дать рассрочку на 6 месяцев. Тогда она сказала, что продаст свой автомобиль Мерседес и рассчитается с ним, Сорокина автомобиль заинтересовал и они договорились встретиться, чтобы осмотреть автомобиль. Когда Сорокин осмотрел автомобиль, он ему понравился и согласился часть денег за комнату взять автомобилем. Риэлторы Лиля и Лена согласовали дату заключения сделки в УФРС. 19 сентября 2008 года, около 12.00 часов она встретилась в УФРС с Лилей, также были Сорокин и риэлтор ФИО19. Они сдали документы, после чего поехали в Сбербанк на ул. Р.Зорге, 5 г. Уфы для передачи денег. Там она сняла деньги со сберкнижки и положила их на счет Сорокина в сумме 550 000 рублей, 450 000 она отдала Сорокину. После этого они заключили акт приема-передачи, Сорокин написал ей расписку о получении денег. Затем они договорились на следующий день встретиться в ГИБДД, чтобы снять её автомобиль с учета. 20 сентября 2008 года, около 10.00 часов они встретились с Сорокиным в ГИБДД при МВД по РБ, где сняли машину с учета и она передала машину Сорокину. Через две недели ей позвонил сотрудник УФРС, сообщил, что ей нужно подъехать и поставить подпись в документе. Она приехала в УФРС, там встретила Сорокина, с риэлтором Лилей, с ними была еще одна женщина, на которую Сорокин сказал, что это его юрист. Поставив подпись в документе, она уехала на работу. Сорокину она доверяла, поскольку сделка проходила без нарушения законодательства. Сорокин выступал по доверенности при продаже комнаты. (т. 1 л.д. 165-168).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия сторон, следует, что она в апреле 2008 года познакомилась с ФИО2 по объявлению по поводу продажи комнаты, они устно договорились, что она поможет ФИО2 продать комнату, за это ФИО2 обещала ей 10 000 рублей. Она стала показывать комнату, расположенную по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> различным людям. В мае 2008 года она познакомилась с Сорокиным, который приезжал с ФИО2, его она представляла сначала братом, потом сожителем. В конце июля 2008 года ей позвонила риэлтор Лена ФИО19, сообщила, что у неё есть клиент на продажу комнаты ФИО2. Она позвонила Сорокину, сообщила о клиенте, на что Сорокин сообщил, что ФИО2 уехала, а на показ комнаты пришел он, ФИО19, покупатель комнаты и она. Сорокин сообщил, что ФИО2 ему оставила нотариальную доверенность на продажу комнаты. Комната покупателю ФИО14 понравилась, она сказала Сорокину, чтобы он принес документы из ЕРКЦ, а также был заключен договор между Сорокиным и её агентством на продажу комнаты. 17 сентября 2008 года они встретились с Сорокиным в ЕРКЦ, где Сорокин показывал ей доверенность на продажу комнаты. 19 сентября 2008 года, около 12.00 часов они пришли в УФРС, там находились ФИО19 и ФИО14, также подошел Сорокин. Они сдали документы на регистрацию, после чего поехали в сбербанк для передачи денег. Там ФИО14 передавала деньги Сорокину, часть на счет, часть в руки. Сорокин написал расписку о получении денег. После этого ФИО14 договорилась с Сорокиным встретить в ГИБДД для переоформления автомобиля. Примерно через две недели ей позвонил Сорокин, сказал, что нужно подъехать в УФРС, чтобы выяснить причины приостановления регистрации сделки. Она приехала в УФРС, там были Сорокин с какой-то женщиной, ФИО14. Там они выяснили, что приостановка произошло в связи с отсутствием подписи покупателя, после чего ФИО14 поставила подпись и они разошлись. Сомнений в действиях Сорокина по продаже комнаты от имени ФИО2 у неё не возникало (т. 1 л.д. 169-173).

Свидетель ФИО19 показала, что с Сорокиным познакомилась по поводу приобретения комнаты для ФИО14. Сначала общались с риэлтером Сорокина, потом с Сорокиным. Сорокин и его риэлтер Лиля заявляли, что хозяйка комнаты ФИО2 находится в Германии, а у них имеется доверенность на продажу комнаты. Лиля сказал, что хозяйка заключила договор на оказание риэлтерских услуг с Лилей и она же представила Сорокина, как своего представителя. Они осмотрели комнату по адресу <адрес> она понравилась ФИО14 и та решила приобрести. Они внесли аванс на Кирова, 1, но денег на покупку комнаты не хватало, тогда ФИО14 предложила в качестве доплаты автомобиль Мерседес. Сорокин сказал, что позвонит хозяйке в Германию с ней посоветуется. Через некоторое время Сорокин сказал, что они согласны в счет оплаты принять Мерседес. Они проверили документы, но доверенность проверить не смогли, так как нотариус отказала. Как объяснил нотариус, доверенность проверят при подаче документов. Так как приостановок и отказов никаких не было через регистрационную палату все документы прошли, они были уверены, что все нормально. Они с Сорокиным, Лилей, риелтором поехали в банк. Покупательница выплатила Сорокину деньги и через день оформила на Сорокина машину, больше Сорокина она не видела. Только видела при оформлении документов. Со своей стороны они полностью доверяли Сорокину и его риэлтору.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных с согласия сторон, следует, что с 20 марта 2009 года проживал у Сорокина в <адрес> <адрес> <адрес>, также проживали в данной квартире его сын, сам Сорокин и еще три квартирантки. Также был знаком с ФИО2, которая ранее проживала в данной квартире (т. 1 л.д. 185-191).

Свидетель ФИО21 показала, что были знакомы с Сорокиным с концасентября 2008 года. Сорокин попросил её сходить с ним в регистрационную палату, нашел покупателя, попросил присутствовать при сделке, она согласилась. Покупателя ему нашла риэлтер, все документы та4кже оформляла риэлтор, а она просто сидела. Фамилией ФИО2 она не представлялась, только по просьбе Сорокина ходила к нотариусу заверять документы. Сорокин говорил ей, что ФИО2 отдал 1 700 000 рублей. Сорокин отдал все документы нотариусу Когда нотариус пригласила её для того, чтобы она подписала доверенность, нотариус посмотрела ее паспорт и заявила, что она не ФИО2, тогда она ушла из кабинета. По поводу квартир с Сорокиным она не разговаривала, он только спрашивал, какие документы нужны для продажи квартиры, тогда она передала ему список необходимых документов.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон, следует, что она является нотариусом с 2002 года. По поводу доверенности на имя Сорокина от имени ФИО2 пояснила, что её не удостоверяла, такого номере в реестре от ДД.ММ.ГГГГ у неё нет (т. 1 л.д. 222-225).

Свидетель ФИО22 показал, что с подсудимым знаком, проживают на одной улице, между ними сложились неприязненные отношения. Сорокин просил помочь ему построить дом, он обещал помочь. Как-то Сорокин принес документы, попросил подержать их у себя, он согласился, это были паспорт Сорокина, документы на квартиру, водительские права, все держал в пакете, их не рассматривал. Потом Сорокин несколько раз приходил к ним. Просил, чтобы его жена поставила подпись в документах ФИО2. Жена подписала бумагу за ФИО2, на ней написано было «доверенность» без печатей. Как-то Сорокин попросил привести документы, чтобы деньги за квартиру получить. Он привез Сорокину документы, передал при риэлторе. Потом Сорокин приносил доверенность, просил подписать женским почерком, но он его выгнал, сказал, чтобы больше не приходил. Доверенность, которую подписала его жена, была на комнату ФИО2, подписала по просьбе Сорокина.

Свидетель ФИО23 показал, что подсудимый его дальний родственник. В 2007 года он познакомился с ФИО2 по газете. Со слов Сорокина ему известно, что с ФИО2 они долго встречались, вроде собирались вместе строить дом. Потом пошел разлад, ее кто-то с Германии разыскивал, кому-то она была должна. У Сорокина деньги водились, он работал на двух трех работах. Потом попросил его прописать к себе, собирался устроиться на работу, а у него были проблемы с пропиской. Сорокин всегда был при деньгах, показывал ему драгоценности, говорил, что достались ему по наследству. В 2008 года Сорокин сказал ему, что ФИО2 задолжала денег и передала пакет документов на продажу квартиры в счет долга. В 2009 году к нему пришел Сорокин и сказал, что доверенность на квартиру оказалась поддельная, у него неприятности по этому поводу. Сорокин говорил, что ФИО12 помогал ему в этом, со слов Сорокина он понял, что доверенность была не поддельная от ФИО2, это сказал ему ФИО12. ФИО12 постоянно тянул деньги с Сорокина, затягивал сроки регистрации. Так как Сорокин был прописан у него, к нему приходили бумаги, и он понимал, что сроки затягиваются, дело в регистрационной палате не двигалось. ФИО2 должна была Сорокину более миллиона денег, чтобы рассчитаться она ему дала доверенность на продажу квартиру, потом он узнал, что продажу двух квартир и с условием, что продаст квартиры, заберет свой долг, а остальное отдаст ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон, следует, что с Сорокиным познакомились в 2006-2007 годах, жил на одной улице. В 2008 году к ним домой пришел Сорокин, попросил подписать бумаги, одна из них булла доверенность, подпись ставила от имени ФИО2, также полностью написала её фамилию, имя, отчество, данную доверенность ФИО12 отдал Сорокину (т. 1 л.д. 247-249).

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных с согласия сторон, следует, что она занимает должность заместителя начальника отделения «Спортивное» ЕРКЦ МУП УЖХ г. Уфы с сентября 2008 года, в сентябре 2008 года к ней приходил Сорокин, просил выдать квитанцию на оплату квартплаты за <адрес> <адрес> <адрес>, поясняя, что данная квартира принадлежит его сожительнице ФИО2, которая в настоящее время уехала на юг покупать жилье, после чего он должен был выехать к ней. В связи с этим Сорокин платил квартплату. Также Сорокин показывал ей доверенность от имени ФИО2. Она выдала Сорокину квитанции на оплату, за которыми он приходил ежемесячно. С сентября 2008 по январь 2009 года им звонила на номер телефона женщина, которая представлялась ФИО2 и интересовалась, оплачивает ли Сорокин квартплату и в какой сумме (т. 1 л.д. 251-253).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заключением эксперта № 8730 от 28 июля 2009 года, согласно которому оттиск печати от имени нотариуса ФИО11, расположенной в доверенности от 21.08.08г., представленной вшитой в дело №02-04- 01/117/2006-029 (лист 8 по порядку (не пронумерован, зарегистрированная в реестре за № 14643), нанесен не печатью нотариуса ФИО11, образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования, а какой-то иной печатью (т. 2, л.д. 178-180);

- заключением эксперта № 15925 от 11 декабря 2009 года, согласно которому:

- записи «ФИО2» в исследуемых документах и записи в открытках в адрес ФИО31, представленных в качестве образцов почерка ФИО2, выполнены разными лицами;

- подписи от имени ФИО2, в исследуемых документах и подписи, представленные в качестве образцов подписей ФИО2 в заявлении о выдачи (замене) паспорта формы № 1П 19 апреля 2002 года выполнены разными лицами;

- подпись, расположенная в строке «Нотариус. ..ФИО11» в доверенности от 21 августа 2008 г. от имени ФИО2 на имя Сорокина М.И., зарегистрированная в
реестре № 14643, в которой имеется подпись от имени ФИО2, рукописная запись «ФИО2», подпись и оттиск печатной формы нотариуса ФИО11 (Дело № по квартире расположенной по адресу <адрес>, ком. 7, изъятое в УФРС по РБ) выполнена не ФИО11, а другим лицом с подражанием ее подписи;

- рукописная запись «ФИО2» и подпись, расположенные в строке «Подпись» в Доверенности от 21 августа 2008г. от имени
ФИО2 на имя Сорокина М.И., зарегистрированная в реестре № 14643,
в которой имеется подпись от имени ФИО2, рукописная запись
«ФИО2», подпись и оттиск печатной формы
нотариуса ФИО11 (Дело №02-04-01/117/2006-029 по квартире
расположенной по адресу <адрес>, ком. 7,
изъятое в УФРС по РБ) выполнены ФИО12;

- актом досмотра ФИО21, в ходе которого у неё были изъяты личные документы на её имя, документы на имя ФИО2, заявление от ФИО2, бумага с записями (т. 1 л.д. 85-86);

- актом досмотра Сорокина М.И. от 31 января 2009 года, согласно которому у последнего был изъят технический паспорт жилого помещения с инвентарным номером
3848 и реестровым номером 21498, на квартиру расположенную <адрес>,
<адрес>;

- протоколом осмотра предметов, изъятых у ФИО21 B.C.; у Сорокина М.И, правоустанавливающих документов (свидетельств государственной регистрации права, договоров, актов приема-передачи, заявлений, постановлений, актов оценки, технических паспортов, справок, доверенностей и др.) по объекту недвижимости, расположенному по адресу: <адрес> (т.1,л.д. 126-136);

- протоколом выемки, согласно которому в помещении УФРС по РБ расположенном по адресу г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 30А произведена выемка правоустанавливающего Дела № 02-04-01/17/2006-029 от 19.09.2009года (№ регистрации 01/218/2008-533) по комнате, расположенной по адресу <адрес> (т. 2, л.д. 168, 169-170);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых документов.

По эпизоду обвинения в покушении на хищение недвижимости ФИО2 - квартиры, расположенной по адресу <адрес>.

Подсудимый Сорокин вину не признал и показал, что квартиру ФИО2 продавал по её просьбе, поиском покупателей занимался сам, путем подачи объявления в газету «Из рук в руки». Ему позвонила женщина-риэлтор в конце января 2009 года, и они договорились встретиться в Регпалате 31 января 2009 года. 31 января 2009 года они с ФИО21 пришли в Регпалату, где их задержали сотрудники милиции. Квартиру он также продавал по просьбе ФИО2, считая её своей собственностью, поскольку ФИО2 должна была ему деньги.

Представитель потерпевшей ФИО18 показал, что ФИО2 - его родная сестра, проживала по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживала совместно с матерью Краевой, которая умерла в 1998 г. После смерти матери он к ней практически не приезжал. О том, что ФИО2 не проживает в данной квартире, он не знал. Какие у нее еще имеется квартиры, он не знает, так как она им ничего говорила. С кем ФИО2 общалась из родственников, он не знает. Ранее она никогда не пропадала, оснований скрываться от правоохранительных органов у нее не было. В последнее время сестра сожительствовала с Сорокиным Михаилом. Его он никогда до ее исчезновения не видел. Как-либо охарактеризовать его, он не может, кто такой Сорокин, он не знает. Пенсию его сестра получала через банк. Какие у нее были счета, и в каких банках, он не знает. В последний раз он ее видел в 1998 г. на похоронах матери. После этого, он ее больше не видел. В настоящее время имеется решение суда о признании его сестры ФИО2 безвестно отсутствующей.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных с согласия сторон, следует, что с 20 марта 2009 года проживал у Сорокина в <адрес> <адрес> <адрес>, также проживали в данной квартире его сын, сам Сорокин и еще три квартирантки. Также был знаком с ФИО2, которая ранее проживала в данной квартире (т. 1 л.д. 185-191).

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных с согласия сторон, следует, что она занимает должность заместителя начальника отделения «Спортивное» ЕРКЦ МУП УЖХ г. Уфы с сентября 2008 года, в сентябре 2008 года к ней приходил Сорокин, просил выдать квитанцию на оплату квартплаты за <адрес> <адрес> <адрес>, поясняя, что данная квартира принадлежит его сожительнице ФИО2, которая в настоящее время уехала на юг покупать жилье, после чего он должен был выехать к ней. В связи с этим Сорокин платил квартплату. Также Сорокин показывал ей доверенность от имени ФИО2. Она выдала Сорокину квитанции на оплату, за которыми он приходил ежемесячно. С сентября 2008 по январь 2009 года им звонила на номер телефона женщина, которая представлялась ФИО2 и интересовалась, оплачивает ли Сорокин квартплату и в какой сумме (т. 1 л.д. 251-253).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных с согласия сторон, следует, что он решил приобрести квартиру, в газете «Из рук в руки» увидел объявление с подходящей квартирой. Позвонил по указанному номеру телефона, на звонок ответила женщина и предложила посмотреть <адрес> <адрес>. Приехав в назначенное время в указанную квартиру, встретился с человеком, который представился ему Сорокиным, с ним была пожилая женщина, представившаяся Валентиной. Он осмотрел квартиру, она ему понравилась, при этом все разговоры о купле-продаже вела женщина, со слов которой ему стало известно, что квартира принадлежит её сестре ФИО2, а Сорокин представился братом ФИО2. Стоимость квартиры Валентина оценила в 2 200 000 рублей, но в договоре они договорились указать сумму в 1 900 000 рублей, остальную сумму он должен был вернуть по расписке. Валентина показала ему документы на квартиру, техпаспорт, свидетельство о праве собственности, доверенности от имени ФИО2. После чего они договорились встретиться в Регпалате 31 декабря 2009 года для заключения договора. 31 декабря 2009 года, около 11.00 часов он приехал в Регпалату, где встретился с Сорокиным и женщиной по имени Валентина. Они составили договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры. Затем Валентина показала доверенность от имени ФИО2, после чего они подписали договор и акт и сдали документы регистратору. Когда они выходили из здания Регпалаты, к ним подошли сотрудники милиции, задержали Сорокина и женщину, оказавшуюся ФИО21 (т. 2 л.д. 21-24).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных с согласия сторон, следует, что с 1992 года она является нотариусом, при предоставлении на обозрение доверенности от 25 декабря 2008 года, удостоверенной её подписью от ФИО2 на имя Сорокина, показала, что данную доверенность она не удостоверяла, подпись и печать ей не принадлежат (т. 1 л.д. 226-230).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заключением эксперта № 8730 от 28 июля 2009 года, согласно которому:

- оттиски печати от имени нотариуса ФИО16, расположенные в представленных на исследование документах: доверенность от 25.12.08г., расположенная в деле № 02:401:3848:025:360 (лист 10 по порядку (пронумерован как 8) зарегистрированная в реестре за № 3424, с оттиском печати нотариуса ФИО16; пять доверенностей от 25.12.08г., зарегистрированные в реестре за №3424, с оттиском печати нотариуса ФИО16; четыре заявления от 25.12.08г., зарегистрированные в реестре за № 3424, с оттиском печати нотариуса ФИО16 нанесены на печатью нотариуса ФИО16, образцы которой представлены для сравнительного исследования, а какой то иной печатью;

- заключением эксперта № 15925 от 11 декабря 2009 года, согласно которому:

- рукописные записи «ФИО2», расположенные ниже строки «Подпись» в двух заявлениях от 25 декабря 2008 года от имени ФИО2, зарегистрированные в реестре № 3425, на которых имеются подпись от имени ФИО2 и рукописная запись «ФИО2», выполненные красящим веществом темно-синего цвета, подпись и оттиск печатной формы от имени нотариуса ФИО16выполнены одним (вторым) лицом. Указанные записи и подписи от имени ФИО2, и записи в открытках, представленных в качестве образцов почерка ФИО2, выполнены разными лицами.

Указанные записи и подписи выполнены не Сорокиным М.И., не ФИО21 B.C., не ФИО12, а другим лицом.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы изъятые: у ФИО21 B.C.; у Сорокина М.И.; в ходе выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан дел правоустанавливающих документов (свидетельств государственной регистрации права, договоров, актов приема- передачи, заявлений, постановлений, актов оценки, технических паспортов, справок, доверенностей и др.) по объекту недвижимости, расположенному по адресу: <адрес>; (т.1,л.д. 126-136);

- постановлением о признании и приобщении изъятых документов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 95-97).

Действия Сорокина подлежат квалификации по ст. 159 ч.4 УК РФ, так как он похитил чужое имущество путем обмана, причинив потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере.

Его же действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 4 УК РФ, так как он покушался на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Доводы Сорокина о том, что он не ведал об отсутствии в оставленных ФИО2 документах доверенности на продажу принадлежащего ей жилья, суд отвергает как несостоятельные. Они опровергаются показаниями свидетелей, супругов ФИО12 о том, что именно Сорокин просил их посодействовать в изготовлении поддельной доверенности. Продав комнату и намереваясь продать квартиру ФИО2, Сорокин привел к нотариусу свою знакомую ФИО21, которую хотел представить, как ФИО2. Данные обстоятельства однозначно свидетельствуют о том, что Сорокин сознавал факт отсутствия доверенности от имени ФИО2 на продажу ее жилья. Сам Сорокин также показывал, что ФИО2 звонила ему и спрашивала, вносятся ли деньги по квартплате, отсюда следует, что ФИО2 не имела намерений продавать принадлежащую ей жилплощадь. Доводы Сорокина о том, что он продал комнату ФИО2 и намеревался продать ее квартиру, в связи с тем, что он ФИО2 перед ее пропажей, передал 1 700 000 рублей суд также отвергает, как несостоятельные, поскольку он собирался произвести отчуждение чужой жилплощади сознавая, что доверенности на данный вид сделки у него не имеется, более того сумма, которую намеревался Сорокин приобрести в результате отчуждения чужой жилплощади, намного превышает, якобы, имевшийся перед ним долг ФИО2.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, его престарелый возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных Сорокиным деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей обвинения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым Сорокину определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

От исковых требований о взыскании с Сорокина материального ущерба причиненного преступлением представитель потерпевшей ФИО18 отказался, высказав намерение обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 и ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять, начало срока отбывания наказания исчислять с 04 сентября 2009 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 по 22 июля 2009 года.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: