приговор в отношении Кириченко И.Ю.



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 марта 2011 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Кириченко И.Ю.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №,006759

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кириченко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 ноября 2010 года, около 14 часа 03 минуты Кириченко, находясь во втором подъезде <адрес>, на лестничной площадке 11 этажа возле <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО6, выступившему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 г., содержащееся в жидкости объемом 2,1 мл. помещенной в шприце однократного применения в сборе. Однако, Кириченко преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Кириченко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кириченко обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кириченко подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания Кириченко суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им деяния считает, что он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Кириченко преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вредные последствия его деяния устранены, рассмотрение уголовного дела при неоконченном преступлении в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, признавая совокупность данных обстоятельств исключительными, суд находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Кириченко необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириченко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириченко, подписку о невыезде, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: