Приговор в отношении Корнева В.А. п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Корнева В. А.,

адвоката Васильевой Е.В.,

потерпевшей ФИО 1

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнев 03 сентября 2010 г. около 3 час. 54 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, увидел магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> предположил, что в нем могут находиться денежные средства, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Корнев воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно нанес удар ногой по двери магазина, отчего она открылась и незаконно проник в помещение указанного магазина. Находясь в магазине Корнев вскрыл кассовый аппарат и тайно похитил из него денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Корнев 24 ноября 2010 г. около 21.30 час. находясь по адресу: <адрес изъят>, увидел у ранее незнакомой ФИО 1 сумку, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Корнев подошел к ФИО 1 и с целью предотвращения сопротивления последней умышленно толкнул ее руками, отчего ФИО 1 упала, схватил сумку ФИО 1 стоимостью 850 руб., в которой находился кошелек стоимостью 200 руб. с денежными средствами в сумме 300 руб., сотовый телефон марки «Нокиа 6060» стоимостью 4 500 руб. с сим- картой, не представляющей материальной ценности, упаковка таблеток «Глюкофаж» стоимостью 300 руб., флакон глазных капель стоимостью 150 руб. и с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Корнев В. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО 1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего ФИО 2 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Корнева В. А. квалифицирует по эпизоду кражи в магазине «Корзинка» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду грабежа у ФИО 1 по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Корневу В. А. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику по месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу В. А. не изменить, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.М.Усик