№1-286/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Курбангалеева Р.Р.,
подсудимого Батырова И.Ф.,
адвоката Кашапова Р.Р., предоставившего удостоверение № 251, ордер № 006901,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Батырова И.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Батыров 03 марта 2011 г. около 21.40 час., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у ФИО 1 сотовый телефон. ФИО 1 поверив Батырову, передала ему сотовый телефон марки «NOKIA N73», стоимостью 6 000 руб. с флеш картой на 2 Гб, стоимостью 300 руб. Батыров воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с места происшествия с сотовым телефоном Вязовой скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 300 руб.
Подсудимый Батыров согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО 1 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Батырова квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Батырову И.Ф. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Батырову И. Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Батырова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года
Обязать Батырова И.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Батырову И.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик