ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28февраля2011годаг.Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:председательствующего судьи Усик И.М.,при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,подсудимого Хайруллина С.3.,защитника Гиндуллина Р.X.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовногодела в отношении:
Хайруллина С.З.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.228.1(13эпизодов),ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ (3эпизода),ч.1ст.30-п.п. «а»,«г»ч.3ст.228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллин27октября2008года около12.53часов был задержан сотрудникамимилиции возле <адрес>,где в ходе досмотра,унего было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь,содержащая в своем составе героин (диацетилморфин),массой2,319грамма,что является особо крупнымразмером.Кроме этого,в этот же день,около22.30часов в ходе обыска жилищаХайруллина по адресу:г.Уфа,дом131\а-45было обнаружено и изъятонаркотическое средство-смесь,содержащая в своем составе героин(диацетилморфин),массой3,394грамма.Указанное наркотическое средство общеймассой5,713грамма Хайруллин незаконно хранил для личного употребления,безцели сбыта.
Подсудимый Хайруллин в ходе судебного заседания,вину признал полностьюи показал,что он является наркозависимым лицом.В октябре2008года умалознакомого лица он приобрел героин около5гр.для собственного употребления.Часть героина он хранил дома,а часть героина носил с собой.27октября2008годаего задержали сотрудники наркоконтроля,где у него в одежде,а так же дома изъяливышеуказанный героин,который он хранил для собственного употребления.Всодеянном раскаивается.
Суд,исследовав представленные материалы дела,выслушав участниковпроцесса,приходит к убеждению,что виновность подсудимого подтверждаетсясовокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО 1показания которого были оглашены с согласиясторон,показал,что27.10.2008года он был приглашены в качестве понятого,где вего присутствии у Хайруллина из одежды был изъят один сверток спорошкообразным веществом светлого цвета/т.1л.д.237-238/.
Свидетель ФИО 2показания которого были оглашены с согласия сторон,показал,что27.10.2008г.он был приглашен в квартиру,где проживал Хайруллин поадресу:<адрес>откуда был изъят1фольгированный сверток с
порошкообразным веществом,/т.1л.д.243-244/.
Свидетель ФИО 3,показания которого были оглашены с согласия сторонпоказал,что27октября2008года в ходе досмотра Хайруллина у него был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом,/т.1л.д.262-264/.Кроме этого вина Хайруллина подтверждается:
-актом досмотра Хайруллина,у которого было изъято один фольгированныйсверток с героином/т.1л.д.25-29/;
-протоколом обыска от27октября2008,в ходе которого по адресу:г.Уфа,ул.Комсомольская,131\а-45был обнаружен один сверток с героином/т.1л.д.35-38/;
-справкой,заключением экспертизы № 4898/пр.от04декабря2008года,изкоторого следует,что представленное на исследование вещество,изъятое в ходе личного досмотра Хайруллина,содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством.Общая масса наркотического средствасоставила2,319гр./т.1л.д.94-96/;
-справкой,заключением экспертизы № 4908/пр.от04декабря2008года,изкоторого следует,что представленное на исследование вещество,изъятое в ходеобыска в жилище Хайруллина,содержит в своем составе героин (диацетилморфин) иявляется наркотическим средством.Общая масса наркотического средствасоставила3,394гр./т.1л.д.97-99/;
-протоколом осмотра указанных наркотических средств и приобщении их вкачестве вещественных доказательств/т.1л.д.127-128/.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимогоквалифицирует по ст.228ч.2УК РФ как незаконное хранение без цели сбытанаркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины,раскаяние в содеянном,положительные характеристики,тяжелое состояние здоровья,его инвалидность2группы,активное способствование расследованию преступления.Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от29.11.2008года по ст.159ч.2УК РФ в отношении Хайруллина С.З.исполнять самостоятельно.
Совокупность указанных обстоятельств дает основание для признания ихисключительными и применения к Хайруллину ст.64УК РФ,то есть наказание ниженизшего предела,предусмотренного статьей обвинения.
Так же суд учитывает повышенную общественную опасность преступлений иобстоятельства дела и поэтому считает,необходимым назначить Хайруллинунаказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73УКРФ.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309УПК РФ,суд
приговорил:
Хайруллина С.З. признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного228ч.2УК РФ и назначить наказание в видеЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на-ДВА года в исправительной колонии общегорежима.
Зачесть в отбытой срок время его содержания под стражей с27.10.2008г.по14.10.2010г.и с25.01.2011г.по28.02.2011г.и с учетом этого от дальнейшегоотбывания наказания Хайруллина освободить.
Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от29.11.2008года по ст.159ч.2УК РФ в отношении Хайруллина С.З.исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства-изъятый героин у Хайруллина С.З.,хранящийся
в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ втечение10суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать освоем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
И.М.Усик
Председательствующий