ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
подсудимого Гибадуллина Н. М.,
адвоката Якшибаевой А.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гибадуллина Н.М. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Гибадуллин 28 декабря 2010 г. около 24.00 час, находясь возле огороженного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, принадлежащего ФИО 1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в стоящий на данном участке вагончик, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 1 бензопилу марки «Штиль», стоимостью 25.000, руб., бензопилу марки «Хусгварна», в комплекте с чехлом, замком и чеком, стоимостью 12.000 руб. за комплект, электрофуган марки «Riber», стоимостью 7.200 руб.; электролобзик, стоимостью 2.500 руб., болгарку марки «Макита», стоимостью 3.800 руб., 50 метров каната, стоимостью 7.500 руб., двустороннюю дрель марки «Макита», стоимостью 2.500 руб.. дрель-шуруповерт марки «Макита», стоимостью 3.000 руб.; комплект алмазных дисков, в количестве шести штук, в коробке, стоимостью 3.000 руб. за комплект, упаковку электродов, стоимостью 250 руб., электрочайник марки «Мулинекс» стоимостью 2.700 руб., стамеску, стоимостью 1.200 руб., ножовку, стоимостью 700 руб. пульсатор (опрыскиватель) «ЖУК», в комплекте с пневматическим опрыскивателем, стоимостью 600 руб. за комплект, рулетку стоимостью 100 руб., удлинитель, длиной 50 метров, стоимостью 2.300 руб., удлинитель длиной 30 метров стоимостью 900 руб., 0,5 кг шурупов-саморезов, стоимостью 65 руб. Далее, Гибадуллин Н.М подошел строящемуся дому, ФИО 1 расположенному на том же участке незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 дрель марки «Cinhell» BovariaBSM 650 Е, стоимостью 3.500 руб., молоток, не представляющий материальной ценности, топор, стоимостью 100 руб.. строительный степлер марки «Stayer», стоимостью 200 руб.. удлинитель длиной 10 м., стоимостью 1.000 руб., удлинитель, стоимостью 500 руб.. два ящика гвоздей, весом каждый по 25 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 1.750 руб., веревку, плетенную из шпагата стоимостью 500 руб., причинив имущественный ущерб ФИО 1 на общую сумму 82 865 руб.
Кроме этого, Гибадуллин продолжая свои преступные действия и осуществляя свой единый преступный умысел направленный хищение всего имущества ФИО 1, 03 января 2011 года вновь проник в помещение строящегося дома ФИО 1, откуда тайно похитил ее имущество: 2 мешка блок хауса, стоимостью 1.500 руб. за 1 мешок, всего на сумму 3.000 руб., 3 рулона изовера утеплителя, стоимостью 1.900 руб. за 1 рулон, всего на сумму 5.700 руб., а всего на общую сумму 8.700 рублей. 13 января 2011 г. около 19.00 час, заведомо зная, что в помещении строящегося дома остались рулоны изоверов утеплителей, проник в помещение откуда тайно похитил 4,5 рулона изовера утеплителя, стоимостью 1.900 руб. за 1 рулон, принадлежащее ФИО 1 всего на сумму 8.550 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 250 руб. Таким образом в результате преступных действий Гибадуллина потерпевшей ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 100 115 рублей.
2. Гибадуллин 29 декабря 2010 г. около 19.00 часов находясь возле огороженного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес изъят> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает незаконно проник на территорию указанного выше участка, подошел к гаражу, при помощи имеющейся у него при себе монтировки отогнул верхний угол двери гаража и через образовавшийся проем незаконно пролез внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО 2: машину деревообрабатывающую ИЭ-6009 А 4.2, стоимостью 12.000 руб., цепную электропилу марки «Champion 216-16», стоимостью 3.800 руб., шуруповерт марки -«Bosch», стоимостью 2.250 рублей, электронасос бытовой марки «Ручеек-1», стоимостью 1.100 руб.. сварочный выпрямитель инвертного типа ВД 201 И. стоимостью 12.350 руб., пилу ручную электрическую дисковую марки «RiberRZ2-70», стоимостью 3.500 руб. пылесос автомобильный марки «Борк» в комплекте с коробкой, гарантийным талоном и чеком, не представляющий материальной ценности, электрорубанок «ИНТЕРСКОЛ. 110-01» в комплекте с коробкой, руководством по эксплуатации, стоимостью 2.000 pуб. комплект, электрочайник, стоимостью 1.000 руб., электродрель стоимостью 800 руб., кабель - удлинитель, стоимостью 1.400 рублей, автополог, стоимостью 8.000 руб. брезент, стоимостью 2.000 руб., утеплитель синтетический 30 кв. метров, стоимостью1.100 руб., 30 м. кабеля сварочного, стоимостью 1.200 руб., держак сварочный стоимостью 200 руб., комплект инструментов из 7 гаечных ключей и 7 головок, 4 накидных ключей, стоимостью 1.200 руб. за комплект, 30 м. провода электрического медного, стоимостью 3.000 руб., комплект из 10 сверл, стоимостью 120 руб. за комплект часы автомобильные стоимостью 600 руб., две пачки электродов ОК-46, стоимостью 720 руб. за 1 пачку на сумму 1.440 руб., ведро, не представляющее материальной ценностей. После чего, Гибадуллин Н.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 59060 руб.
Подсудимый Гибадуллин Н. М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО 1, ФИО 2 не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с прокурором и действия Гибадуллина Н. М. по 2 эпизодам кражи имущества ФИО 1 квалифицирует как одно продолжаемое преступление и квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества ФИО 2 так же квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Гибадуллину Н. М. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, способствование раскрытию данных преступлений, а так же его возраст.
Обстоятельств отягчающих наказаний не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Гибадуллина, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гибадуллина Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить следующее наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Гибадуллина Н.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения Гибадуллину Н.М. - изменить, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17.01.2011 г. по 13.04.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик