Приговор в отношении Елисеева Д.Г. ч.1 чст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.Р.,

подсудимого Елисеева Д. Г.,

адвоката Назаровой Э.Х.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Д.Г. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елисеев 12 февраля 2011 г. в 17.25 час., находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него в левом внутреннем кармане куртки тридцать два полимерных свертка с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20,22 гр., что является крупным размером, которые Елисеев хранил без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Елисеев Д. Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.

Суд соглашается с прокурором и действия Елисеева Д. Г. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Елисееву Д. Г. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Елисееву Д. Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Елисеева Д. Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Елисееву Д. Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой массой 16,70 гр., смывы с рук Елисеева Д.Г. хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по городу Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.М.Усик