ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,
подсудимого Баймуллина А. Г.,
адвоката Ермаковой Т.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Баймуллина А.Г. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баймуллин 21 февраля 2011 г. около 19.00 час., находясь возле магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, увидел в руках у ФИО 1 сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 500i», в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений. Баймуллин подошел к ФИО 1 и осуществляя свой преступный умысел вырвал их рук ФИО 1, тем самым открыто похитив, принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 500i» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 2.500 руб. за комплект, с сим - картой сотовой связи «Смартс-Ё», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, всего на общую сумму 2 500 руб. На законные требования ФИО 1 вернуть похищенное имущество, Баймуллин с целью подавления физического сопротивления ФИО 1 умышленно нанес последнему удар головой в область носа, после чего нанес два удара по ногам в область голеней, причинив ФИО 1, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков обеих голеней, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С похищенным скрылся.
Подсудимый Баймуллин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО 1 не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает семи лет лишения свободы.
Суд соглашается с прокурором и действия Баймуллина А. Г. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья человека.
При назначении наказания подсудимому Баймуллина А. Г. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении 2 малолетних детей, способствование раскрытию данного преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Баймуллину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баймуллина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА.
Обязать Баймуллина А. Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Баймуллину А. Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик