ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Давлетова Р.Р.,
адвоката Шерстневой И.Л.,
подсудимой Елизарьевой Р. И.,
потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Елизарьевой Р.И. , <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Елизарьева имея умысел на незаконное обогащения путём злоупотребления доверием, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнять обязательства, введя в заблуждение свою знакомую ФИО 1 относительно истинных намерений, 26 августа 2008 года около 18.00 часов, находясь в <адрес изъят> получила от ФИО 1 денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, под предлогом приобретения в собственность жилья, при этом обязалась осуществить возврат денежных средств до 26.09.2008 года. В дальнейшем Елизарьева завладев денежными средствами в сумме 1 300 000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1300000 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимая Елизарьева Р. И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Елизарьевой Р. И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Елизарьевой Р. И. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в период совершения преступления, ее намерения погасить причиненный ущерб.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств дает основание для признания их исключительными и применения к Елизарьевой ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.
Гражданский иск ФИО 1 на сумму 1 300 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ, поскольку подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимой.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей ФИО 1 о назначении наказания Елизарьевой, суд считает необходимым назначить последней наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Елизарьева настоящее преступление совершила до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Уфы от 26.11.2010 года, то указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елизарьеву Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Елизарьевой Р.И. изменить, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Этапировать и содержать Елизарьеву Р.И. до вступления приговора в законную силу ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Взыскать с Елизарьевой Р. И. в пользу ФИО 1 в счет возмещения причиненного ущерба 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей.
Приговор от 26.11.2010 года Ленинского районного суда г. Уфы в отношении Елизарьевой Р.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик