ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Шайхлисламова Э.Р.,
адвоката Васильевой Е.В.,
подсудимого Одинцова Е. В.,
потерпевших ФИО 1, ФИО 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Одинцова Е.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Одинцов 06.06.2010 г. около 18.00 часов находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО 2 и под предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон марки «Нокиа 6303 ci», при этом не имея намерения его возвращать. ФИО 2, поверив Одинцову передал последнему принадлежащий его отцу - ФИО 1 сотовый телефон марки «Нокиа 6303 ci» с флешкартой, стоимостью 6190 руб. за комплект, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб. После чего, Одинцов с имуществом ФИО 1 скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6240 руб.
Подсудимый Одинцов Е. В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с прокурором и действия подсудимого Одинцова Е. В. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 1 на сумму 6240 рублей подлежит удовлетворению, поскольку обоснован материалами дела и не оспаривается подсудимым.
При назначении наказания подсудимому Одинцову Е. В. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Одинцову Е. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Одинцова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Одинцова Е. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему ФИО 1
Меру пресечения - в виде заключения под стражу отменить, из под стражи его освободить.
Взыскать с Одинцова Е. В. в возмещение ущерба в пользу ФИО 1 материальный ущерб в сумме 6240 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик