Приговор в отношении Степучева по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 05 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя - Даутовой Л.Р.,

подсудимого Степучева П.О. и его защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степучева П.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 октября 2010 года в период времени с 20 часов до 24 часов Степучев, находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в туалете и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки (коммуникатор) «НТС 5353» стоимость 13990 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 57 рублей с флеш-картой стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14747 рублей.

Подсудимый Степучев после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степучева следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Степучева П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Степучева П.О. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия не менять место жительства и работы.

Степучева П.О. в зале суда из - под стражи освободить.

Вещественные доказательства: следы рук на пяти отрезках ленты скотч, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий В.М. Давыдов