Дело № 1-228/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 28 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой З.Г.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова ---.,
подсудимого Левченко Э.А. и его защитника - адвоката Максименко ---,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Левченко Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Левченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года около 01 часов, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Левченко и ФИО1 в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой Левченко, взял со стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, вызванной ссорой, умышленно нанес ФИО1 один удар, имеющимся у него в руке ножом, в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением печени, передней и задней стенки желудка, брыжей тонкой и толстой кишки; пряди большого сальника, осложнившееся гемоперитонеумом, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и по своему характеру непосредственно создававшие угрозу для жизни.
Подсудимый Левченко после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Левченко следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он на почве сложившихся личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО1 ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении малолетней дочери 2009 года рождения, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также возмещение ущерба и мнение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего судиться с подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Левченко Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Левченко не менять место жительства без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: вещи ФИО1 спортивные штаны черного цвета, трусы сине-белого цвета, водолазка черного цвета, простынь желто-зеленого цвета; вещи Левченко футболку темно синего цвета, трусы серого цвета находящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа - вернуть по принадлежности; нож, приобщенный к материалам уголовного дела - после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М.Давыдов