приговор в отношении Саляхова А.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-656/2010

03 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителей государственного обвинения Кулакова Р.И., Курбангалиева Р.Р. и Даутовой Л.Р.,

подсудимого Саляхова А.К. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саляхова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саляхов Р.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года в 05 часов 30 минут Саляхов А.К., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> стоявшему перед домом № по улице Комсомольской в городе Уфе, в салоне которой находились ФИО3 и ФИО2, и открыто похитил с панели его салона сотовый телефон «Самсунг» Е-1070», стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО3, на счету которого находились деньги в сумме 200 рублей 08 копеек, а также с заднего сиденья женскую сумку ФИО2 «Флер де Санте», стоимостью 200 рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью 200 рублей с косметикой на общую сумму 2485 рублей, а также не представляющие материальной ценности 14 визитных карточек, банковская карта и ключи от квартиры. Далее Саляхов продолжая свой преступный умысел, сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 8924 рубля. Причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на 1450 рублей 08 копеек, а ФИО2 на общую сумму 11809 рублей, Саляхов с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Саляхов А.К. совершил преступление, предусмотренное

ч.1 ст. 161 УК РФ

Саляхов А.К.виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.

Психическое состояние подсудимого исследовано полно и объективно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает: совершение преступления в молодом возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитываются положительные характеристики как по месту работы, так и жительства.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени опасности совершенного, данных о личности Саляхова, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, также влияния

назначенного наказания на исправление осужденного, суд считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Никаких исключительных обстоятельств для применения к Саляхову ст. 64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 разрешить в данном судебном заседании не представилось возможным в связи с отсутствием расчетов, и потому вопрос о его размерах следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на его удовлетворение.

Поскольку потерпевший ФИО3 от гражданского иска, заявленного на сумму 1450 рублей 08 копеек, отказался, то суд считает необходимым принять данный отказ от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Саляхова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к данному назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Саляхову А.К. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Саляхова А.К. - содержать под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, с исчислением срока отбытия наказания с 03 декабря 2010 года.

Зачесть Саляхову А.К. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 03 декабря 2010 года по приговору <данные изъяты>

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска.

Принять отказ от иска потерпевшего ФИО3.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 коп. за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Саляхова от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА