приговор в отношении Идельбаева



1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мусина М.С.,

подсудимых Идельбаева А.М., Мажитова И.М., Вагапова Р.Х.,

защитников адвокатов Чертина В.П., представившего удостоверение № 1295 и ордер № 038437 от 6.07.2010 года, Зиганшина А.А., представившего удостоверение № 1535 и ордер № 091961 от 18.02.2011 года, Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 074299 от 17.02.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО13,

их представителя адвоката Квавадзе Э.Г., представившего удостоверение № 395 и ордер № 24 от 18.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идельбаева А.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Идельбаев А.М., распоряжением Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан № 1000-р от 19.08.2008 и приказом и.о. начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан (далее Управление) № 186-к от 19.08.2008 назначенный на должность заместителя начальника Управления, являясь должностным лицом, занимающим должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан, и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и угрозы его применения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан №1342 от 02.12.2009 о проведении в период с 10 по 12 декабря 2009 г. в г.Уфе II Всероссийского фестиваля средств массовой информации, на Управление возложены задачи по организации взаимодействия со Всероссийской общественной организацией работников средств массовой информации «МедиаСоюз», составлении списков участников фестиваля, подготовке состава президиума, обеспечению оповещения, явки и размещения членов президиума фестиваля, разработка и утверждению образцов пригласительного билета и конверта, изготовлению и размещению пригласительных билетов и конвертов, обеспечение встречи, размещения и выполнения программы пребывания участников фестиваля, организация работы пресс-центра фестиваля. 03.12.2009 специальным распоряжением начальника Управления ФИО50 полномочия по организации проведения фестиваля и обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами были возложены на Идельбаева А.М..

11.12.2009 года в период времени с 16 ч. 32 мин. по 21 час. 00 мин., находясь в помещении ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, ул.Менделеева, д.217А, Идельбаев А.М., грубо нарушая требования ст.ст.21, 22 и 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; ст.ст. 15 и 18 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п.2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 (с изменениями от 20 марта 2007 г.), запрещающим совершение поступков, порочащих его честь и достоинство и обязывающих его проявлять корректность в обращении с гражданами, а также не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа, действуя совместно и согласованно с Мажитовым И.М., Вагаповым Р.Х. и неустановленными в ходе следствия лицами, исполняя данное ему устно указание начальника Управления об установлении лица, давшего ФИО6, ФИО12 и ФИО13 поручение о распространении представления прокурора Республики Башкортостан №13/1-12-09 от 22.10.2009, и явно выходя при этом за пределы своих полномочий, совершил незаконное лишение свободы двух и более лиц, применение к ним насилия и угрозы применения насилия, а также неправомерное изъятие имущества.

11.12.2009 года в период времени с 16 ч. 32 мин. по 16 час. 37 мин., находясь в помещении ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, ул.Менделеева, д.217А, Идельбаев А.М., исполняя возложенные на него 03.12.2009 специальным распоряжением начальника Управления ФИО20 обязанности по организации проведения фестиваля и обеспечению взаимодействия с правоохранительными органами, узнав о том, что возле указанного помещения ранее незнакомые ему ФИО6, ФИО12 и ФИО13 распространяют среди прохожих копии представления прокурора Республики Башкортостан №13/1-12-09 от 22.10.2009, содержащего сведения о нарушении Идельбаевым А.М. норм действующего законодательства, умышленно, действуя совместно и согласованно с Мажитовым И.М. и неустановленными в ходе следствия лицами, исполняя данное ему устно указание начальника Управления об установлении лица, давшего ФИО6, ФИО12 и ФИО13 поручение о распространении указанных документов, и явно выходя при этом за пределы своих полномочий, совершил при исполнении служебных обязанностей действия, выразившиеся в незаконном задержании в фойе ипподрома «Акбузат» ФИО12, запретив последнему передвигаться, и оставил его под охраной неустановленного следствием лица, тем самым незаконно лишив его свободы. Далее Идельбаев А.М., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Мажитовым И.М. и неустановленным следствием лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, на крыльце ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: <адрес>А, при отсутствии каких-либо установленных законом оснований, задержал ФИО6 и ФИО13 и препроводил их в помещение ипподрома.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 42 мин., находясь в фойе ипподрома «Акбузат» расположенного по адресу: <адрес>А около лифта, Идельбаев А.М., продолжая свои преступные действия, и явно выходя при этом за пределы своих полномочий, совершил при исполнении служебных обязанностей действия: имея целью воспрепятствовать ФИО6 и ФИО13 связаться с правоохранительными органами и сообщить о незаконном лишении их свободы, не имея к тому каких-либо оснований, изъял у ФИО5 сотовый телефон SamsungStarS5230 IMEI 357676035119961 стоимостью 7 490 (семь тысяч четыреста девяносто) руб., а у ФИО13 - карманный персональный компьютер HTPP3452 TouchIMEI 35504601530710501 стоимостью 14 990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) руб., при этом, каких-либо документов, подтверждающих факт изъятия у них указанного имущества, не составил.

Продолжая свои преступные действия, Идельбаев А.М. после незаконного задержания ФИО12, ФИО6 и ФИО13 и незаконного изъятия имущества ФИО6 и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 42 мин. по 19 ч. 00 мин., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на участке коридора на втором этаже ипподрома «Акбузат» расположенного по адресу: <адрес>А, умышленно, исполняя данное ему устно указание начальника Управления об установлении лица, давшего ФИО6, ФИО12 и ФИО13 поручение о распространении указанных документов, и явно выходя при этом за пределы своих полномочий, применил насилие, нанеся ФИО13 не менее двух ударов кулаком в область затылка и живота, причинившие последнему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, угрожая ему при этом применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 42 мин. по 19 ч. 00 мин., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на участке коридора на втором этаже ипподрома «Акбузат» расположенного по адресу: <адрес>А около лифта, Идельбаев А.М., после незаконного задержания ФИО12, ФИО6 и ФИО13, незаконного изъятия имущества ФИО6 и ФИО13, и нанесения телесных повреждений ФИО13, ФИО6 и ФИО12, продолжая свои преступные действия, и явно выходя при этом за пределы своих полномочий, совершил при исполнении служебных обязанностей действия, имея целью воспрепятствовать ФИО12 связаться с правоохранительными органами и сообщить о незаконном лишении его свободы, не имея к тому каких-либо оснований, изъял у последнего сотовый телефон Nokia 3110cIMEI 355523016277701 стоимостью 5 500 (пять тысяч пятьсот) руб. и USB флэш-накопитель PQICoolDrive-U339/339SUSB 2.0 FlashDrive 4 Gb (RTL), при этом, каких-либо документов, подтверждающих факт изъятия у него указанного имущества, не составил.

Он же, Идельбаев А.М., продолжая свои преступные действия после незаконного задержания ФИО12, ФИО6 и ФИО13, незаконного изъятия имущества ФИО6, ФИО13 и ФИО12, и нанесения телесных повреждений ФИО13, ФИО6 и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 42 мин. по 19 ч. 00 мин., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на участке коридора на втором этаже ипподрома «Акбузат» расположенного по адресу: <адрес>А, умышленно, исполняя данное ему устно указание начальника Управления об установлении лица, давшего ФИО6, ФИО12 и ФИО13 поручение о распространении указанных документов, и явно выходя при этом за пределы своих полномочий, угрожал ФИО6 применением насилия.

Он же, Идельбаев А.М., продолжая свои преступные действия после незаконного задержания ФИО12, ФИО6 и ФИО13, незаконного изъятия имущества ФИО6, ФИО13 и ФИО12, и нанесения телесных повреждений ФИО13, ФИО6 и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 42 мин. по 19 ч. 00 мин., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на участке коридора на втором этаже ипподрома «Акбузат» расположенного по адресу: <адрес>А, умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, дал заведомо неправомерное указание Мажитову И.М. и неустановленным в ходе следствия лицам, а впоследствии также Вагапову Р.Х., без наличия каких-либо установленных законом оснований, удерживать в указанном помещении двух и более лиц - ФИО6, ФИО12 и ФИО13, ограничив их свободу передвижения и общения, тем самым незаконно лишив их свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 42 мин. до 19 час. 00 мин. на территории ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: <адрес>А, Мажитов И.М., Вагапов Р.Х., и неустановленные в ходе следствия лица, действуя совместно и согласованно с Идельбаевым А.М., и выполняя заведомо неправомерные указания последнего, без наличия каких-либо установленных законом оснований, умышленно удерживали в указанном помещении двух и более лиц - ФИО6, ФИО12 и ФИО13, ограничив их свободу передвижения и общения, тем самым незаконно лишив их свободы.

Он же, Идельбаев А.М., продолжая свои преступные действия после незаконного задержания ФИО12, ФИО6 и ФИО13, незаконного изъятия имущества ФИО6, ФИО13 и ФИО12, и нанесения телесных повреждений ФИО13, ФИО6 и ФИО12, явно выходя при этом за пределы своих полномочий, совершил при исполнении служебных обязанностей действия, не имея к тому каких-либо оснований, открыто, в присутствии ФИО12 и ФИО13 изъял из сумки ФИО6 принадлежащие последней паспорт гражданина РФ (внутренний) серии 80 06 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским РУВД <адрес>, служебное удостоверение Агентства <данные изъяты> и WiMAX-модем SamsungSWC - U200 (серый) стоимостью 1 990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей и USB флэш-накопитель PenDrives/USBFlashRAM 8192 MbUSB2.0 стоимостью 800 (восемьсот) рублей, а также тайно изъял из сумки ФИО13 принадлежащий последнему USB флэш-накопитель стоимостью 840 рублей, при этом, каких-либо документов, подтверждающих факт изъятия у них указанного имущества, не составил.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. ФИО12 и ФИО13 освобождены в результате вмешательства сотрудников милиции, после чего, также в результате вмешательства сотрудников милиции ФИО12 возвращены незаконно изъятые у него Идельбаевым А.М. сотовый телефон Nokia 3110cIMEI 355523016277701, а ФИО13 - карманный персональный компьютер HTPP3452 Touch IMEI 35504601530710501 и USB флэш-накопитель. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин. Идельбаев А.М., перевезя ФИО6, воля к сопротивлению которой была подавлена примененным к ней ранее Идельбаевым А.М. физическим и психическим насилием, к дому № по <адрес>, освободил последнюю.

Тем самым, незаконными действиями Идельбаева А.М., Вагапова Р.Х., Мажитова И.М. существенно нарушены права ФИО6, ФИО12 и ФИО13 на достоинство личности, собственность, свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные ст.ст.21, 22 и 35 Конституции Российской Федерации. Кроме того, в результате действий Идельбаева А.М. ФИО6, лишившейся принадлежащего ей имущества, причинен материальный ущерб на сумму 10 280,00 (десять тысяч двести восемьдесят) рублей, а ФИО12 - материальный ущерб на сумму 1 273,00 (одна тысяча двести семьдесят три) рубля.

В ходе предварительного следствия Мажитову И.М. и Вагапову Р.Х. было также предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 42 мин. по 19 ч. 00 мин., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на участке коридора на втором этаже ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: <адрес>А, они, получив заведомо неправомерное указание от Идельбаева А.М., без наличия каких-либо установленных законом оснований, удерживали в указанном помещении двух и более лиц - ФИО6, ФИО12 и ФИО13, ограничив их свободу передвижения и общения, тем самым незаконно лишив их свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. ФИО12 и ФИО13 были освобождены в результате вмешательства сотрудников милиции. Тем самым, незаконными действиями Мажитова И.М. и Вагапова Р.Х. существенно были нарушены права ФИО6, ФИО12 и ФИО13 на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные ст.ст.21 и 22 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, действия Мажитова И.М. и Вагапова Р.Х. органами следствия были квалифицированы, как совершение незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п. «ж» УК РФ.

Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в указанной части в отношении Мажитова И.М. и Вагапова Р.Х. по ст.127 ч.2 п. «ж» УК РФ было прекращено производством в связи с примирением их с потерпевшими ФИО6, ФИО12 и ФИО13.

Подсудимый Идельбаев вину свою в совершении преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пресс-холле ипподрома «Акбузат» (в зале для пресс-конференций) проходило общероссийское мероприятие, очередное заседание организации Медиасоюза, куда собрались представители СМИ со всей России. Мероприятие было организовано Медиасоюзом России, и в его деятельности принимали участие члены общественной палаты при Президенте РФ, депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Государственного Собрания Республики Башкортостан. Кроме того, на мероприятие были приглашены представители средств массовой информации - около 50 человек из федеральных СМИ и из СМИ регионов России, и около 70-100 представителей СМИ Республики Башкортостан. Мероприятие началось около 11 часов. Управлению по делам печати, в котором он работал в то время, распоряжением Правительства Республики Башкортостан было поручено организация проведения указанного мероприятия. Он, как заместитель руководителя Управления был привлечен к подготовке и проведению указанного мероприятия. В течении всего мероприятия он был вместе с высокопоставленными гостями на виду у всех журналистов, которые участвовали на мероприятии и людей, которые были привлечены к организации мероприятия. Его миссия заключалась в том, что он находился рядом с гостями, и не мог отлучиться даже на 15 минут. После мероприятия должен был быть ужин, на котором он также присутствовал. Вечером, около 18 час. ему сообщили, что в коридоре какой-то инцидент, кого-то поймали на распространении листовок - представления прокурора РБ на имя премьер-министра ФИО18. Он пошел, и увидел, что в вестибюле на первом этаже стоит небольшая толпа - 6-8 человек, из которых было 2 сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые на основании его письма обеспечивали охрану общественного порядка на мероприятии; там была охрана «Акбузата» и просто прохожие. Выяснилось, что некие лица пытались проникнуть на мероприятие для раздачи листовок, листовки у них отобрали сотрудники милиции, одну штуку он себе тогда забрал. Его, как одного из организаторов мероприятия спросили, что делать с указанными людьми - там было 2 молодых людей - ФИО12 и ФИО13, их он тогда видел в первый раз. Из общения с ФИО12 и ФИО13 ему стало известно, что они пришли на мероприятия по заданию ФИО16, который им заплатил по 300 рублей. Сотрудники милиции вызвали ещё наряд милиции, на что приехали несколько мужчин и женщина, приехавшая сотрудница милиции хотела записать его понятым, он отказался. После проведенного на месте опроса сотрудники милиции увезли указанных молодых людей в отдел милиции (бывшее Октябрьское РУВД). На месте указанные молодые люди ни о каком похищении не говорили, никаких претензий не предъявляли сотрудникам милиции. Считает, что все это было организованной провокацией директора Независимой ФИО2 Д.В., за которым стоит депутат Государственной Думы РФ ФИО14, попытки которого о распространении листовок и газет, направленных против руководства <адрес>, за прошедший год была не первой. Считает действия потерпевших по указанию ФИО16 направленными на дискредитацию его как представителя государственной власти <адрес>. Вину свою признает в превышении власти, но полностью отрицает применение хоть какого-либо насилия или угрозу применения такого насилия.

Подсудимый Мажитов И.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в здании ипподрома «Акбузат» состоится Всероссийский фестиваль СМИ. При этом ФИО15 сказал ему, что если ему это интересно, то он сможет провести его туда. Он согласился, тогда ФИО15 сказал, чтобы он оделся в классический костюм темного цвета, т.к. там будут интеллигентные люди. ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов он подошел к Ипподрому «Акбузат», когда он зашел в здание, там уже находился ФИО15, который сначала провел его по зданию Ипподрома «Акбузат», показал где, что находится на первом этаже, т.к. он там был впервые, а затем повел его на третий этаж, где проходила конференция, и договорился, чтобы его пропустили. Он сел позади всех на последние ряды. ФИО15 после этого куда-то отошел. Примерно в 13.00 часов все пошли на обед. Он также спустился вниз на первый этаж в фойе, где встретил ФИО15, который показывал гостям фестиваля где, что находится. После обеда он вновь поднялся на третий этаж, где проходил фестиваль. Примерно в 16.00-17.00 часов ФИО15 сообщил ему, что поехал домой, он же решил, что ещё немного побудет на фестивале. Около 19 часов 30 минут он спустился вниз на первый этаж, где в фойе увидел сотрудников милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии вещей у ранее незнакомых ему ФИО12 и ФИО13. Кроме сотрудников милиции и указанных двух молодых людей, рядом стоял охранник в форменном обмундировании и несколько молодых парней одетых в тёмные костюмы, кто они были, ему неизвестно. При нем сотрудник милиции вернул вышеуказанным молодым людям паспорта, сотовые телефоны, USB flash-накопитель, фотоаппарат и что-то ещё, но что именно он не запомнил. После заполнения протоколов он расписался в них, после чего ушел домой, т.к. фестиваль уже закончился и гости пошли на банкет.

Подсудимый Вагапов Р.Х. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, из которых следует, что 10.12.2009 года его товарищи, с которыми он состоит в общественном молодежном движении «СБМ» (союз башкирской молодежи) с весны 2009 года - ФИО15 и Мажитов И.М. предложили ему подработать в качестве охранника на ипподроме «Акбузат» ДД.ММ.ГГГГ, пообещав ему за это 300 (триста ) рублей. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к ипподрому «Акбузат» приблизительно к 10 часам дня на маршрутке. Всего собралось 10 или 12 молодых парней, из них он знал только вышеупомянутых Мажитова И.М. и ФИО15, а также Идельбаева А.М., который провел с ними инструктаж, после чего его распределили обеспечивать порядок и встречать гостей возле центрального входа в фойе, на посту он находился до 13 часов, после чего уехал в институт за стипендией, предварительно поставив в известность Идельбаева А.М. и отпросившись у последнего. Вернувшись около 17 часов он до 18 час. так же находился и осуществлял контроль за порядком на первом этаже в фойе. Около 18 часов к нему подошёл Идельбаев А.М. и приказал, чтобы он поднялся на второй этаж и сменил ребят, которые охраняли задержанных за распространение какой-то документации людей. После 18 часов он по указанию Идельбаева А.М. вместе с Мажитовым И.М. поднялись на второй этаж для того, чтобы сменить охранников, которые охраняли ранее незнакомых ему ФИО12 и ФИО13, на время ужина. Когда он с Мажитовым И.М. подошли к охранникам для того, чтобы сменить их на ужин, последние пояснили им, что их задача заключается в том, чтобы люди которых охраняли, то есть ФИО12 и ФИО13, не перемещались, не разговаривали, а также не пользовались вещами, которые лежали на полу возле стены. Там он находился около 30-45 минут. В углу коридора было темно, находилась ли там ФИО6, он не помнит. Через 30 минут его сменили, после чего ему один из парней, которые после него оставались удерживать ФИО12 и ФИО13, и которого он не знает, передал объяснительные задержанных на двух листах, чтобы он передал их Идельбаеву А.М.. Он с объяснительными спустился на первый этаж в ресторан. Идельбаев А.М. на тот момент находился в юрте, расположенной справа от входа в ресторан, там же вместе с ним находилась ранее незнакомая ему ФИО6, которая сидела опустив голову, «зачуханно», как-то жалко, волосы у неё были растрепаны. Он передал объяснительные Идельбаеву А.М. и пошел на свой основной пост к главному входу в фойе. Около 19 часов приехали сотрудники милиции, в это же время парни, сторожившие на втором этаже ФИО12 и ФИО13, спустили их вниз. С милицией разговаривал Идельбаев А.М. в качестве организатора и ответственного за проведение мероприятия. В комплексе сотрудники милиции находились в течении 15 минут, после чего ФИО12 и ФИО13 увели сотрудники милиции. Идельбаев А.М. дал ему указание проехать с сотрудниками милиции и дать объяснения по поводу того, что якобы он их задержал, после чего Идельбаев же представил его сотрудникам милиции, как охранника задержавшего ФИО12 и ФИО13. После этого он вместе с сотрудниками милиции уехал в отдел милиции УВД г.Уфы по Октябрьскому району, где написал объяснение, в котором указал, что якобы он задержал трех молодых людей, одну девушку и двух парней, которые раздавали листовки. После чего они поднялись вместе с администратором <данные изъяты> на третий этаж в регистратуру - то есть исполнил указание Идельбаева. На следующий день через ФИО15 <данные изъяты> он связался с Идельбаевым, и последний пригласил его на свое место работы - помещение «Башинформ», где в своем рабочем кабинете Идельбаев А.М. попросил его написать, какое объяснение он дал в милиции, объяснив, что это ему необходимо для того, чтобы в объяснениях его и тех лиц, кого ещё будут опрашивать, не было противоречий, хотя он этих лиц не знает (т.2 л.д.9-13).

Несмотря на показания подсудимого Идельбаева, отрицающего свою вину в совершении вышеописанного преступления, что судом расценивается, как попытка уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление, суд находит ее полностью нашедшей свое подтверждение в совокупности частично признательных показаний самого Идельбаева, подсудимых Мажитова и Вагапова, потерпевших, свидетелей, а также материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что она являлась специалистом по связям с общественностью Башкирского торгово-промышленного союза. 11 декабря 2009 года примерно около 09 часов к ней обратился её руководитель ФИО16 и попросил её организовать раздачу представлений прокурора <адрес> ФИО17 председателю правительства РБ ФИО18 в количестве 30 штук около здания ипподрома «Акбузат» участникам Всероссийского фестиваля средств массовой информации, проходившего там в тот день, а также попробовать пройти на это мероприятие и задать вопросы по данному представлению заместителю начальника управления печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Идельбаеву А.М., а также начальнику управления ФИО20. Ни каких денег за это она не получала. Для оказания помощи она попросила знакомых ФИО12 и ФИО13, которые также являются внештатными сотрудниками данного агентства, поучаствовать в данном мероприятии. В этот же день около 10 часов она и редактор «<данные изъяты> ФИО19 приехали в ипподром «Акбузат» и попытались пройти аккредитацию для того, чтобы попасть на форум и задать вопросы, осветив в своей газете мероприятие в последующем. При этом документы для аккредитации были поданы их газетой еще 10 декабря 2009 года. Услышав название их организации, лицо ответственное за аккредитацию сразу отказало в аккредитации без объяснения каких-либо причин. В этот же день около 15 часов 50 минут она встретилась с ФИО12 и ФИО13 у ипподрома «Акбузат» по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева 217 А, где ФИО13 начал раздавать копии упомянутого представления гражданам, проходящим мимо и выходящим из здания. ФИО12 фотографировал происходящее на фотоаппарат, а она стояла в стороне и наблюдала за процессом. При этом в этот день в редакции ей ставили задачу взять по возможности интервью у ФИО20 и Идельбаева А.М.. Когда ФИО13 раздал 27 представлений, ФИО12 пошел посмотреть закончилось ли мероприятие в фойе ипподрома. В это время из фойе вышли и подошли к ним трое мужчин одетых в черные костюмы, одним из которых был Идельбаев А.М.. Лично она его не знала, но в средствах массовой информации часто печаталась фотография последнего, и поэтому она его узнала. Остальных двоих, которые тогда были с Идельбаевым А.М., она не запомнила. Идельбаев А.М. подошёл к ним и сразу выхватил три представления у ФИО13 из сумки, после чего подошел к ней и открыл её сумку видимо посмотреть есть ли там еще представления, после чего выхватил из её рук фотоаппарат. Это происходило прямо на крыльце здания, людей (прохожих) вокруг было очень мало. Затем Идельбаев А.М. потребовал, чтобы они пошли с ними, на что она с Михаилом растерялись, а Идельбаев А.М. и находившиеся вместе с ним парни, видя их растерянность, взяли их под руки и, толкая в спину, препроводили в здание ипподрома «Акбузат». В тот момент они не кричали и подчинились воле указанных лиц, так как сильно испугались и находились в шоковом состоянии, при этом, Идельбаев А.М. приказал вести себя тихо. Они пошли к лифту, где Идельбаев А.М. приказал ФИО13 отдать телефон. После того, как ФИО13 достал телефон, Идельбаев А.М. выхватил у него телефон и положил к себе в карман. Затем телефон зазвонил у неё, она достала его, на что Идельбаев А.М. выхватил её телефон из её рук, открыто похитив его. Телефон у неё был модели «SamsungGT-S 5230» стоимостью 7.490 рублей, с абонентским номером 89276371414. Указанный телефон она покупала в середине ноября 2009 года в магазине «Связной» в комплексе «Кинопростор» в Сипайлово. Указанный телефон Идельбаев положил себе в карман, на её требования вернуть телефон ничего не ответил. Ее с ФИО13 Идельбаев А.М. и двое парней в черных костюмах после выхода из лифта силой, подталкивая за спину, завели в какое-то темное помещение. При этом на помощь они позвать не могли, поскольку вокруг них никого не было, а кричать она лично побоялась. В указанном помещении её с ФИО13 развели в разные углы, при этом Идельбаев А.М. кинул сумку ФИО13 и фотоаппарат на пол. После этого Идельбаев А.М. пошел к ФИО13 и ударил кулаком правой руки ФИО13 в область живота (со слов ФИО13 его били также в голову), после чего последний «осел», закрылся руками, прижав их к голове. Идельбаев А.М. спросил: «Кто тебя послал»? На что ФИО13 сказал, что его позвала она. Убежать в этот момент она не могла, поскольку оба парня в черных костюмах, которые вместе с Идельбаевым А.М. затащили их в указанное помещение, стояли у выхода и никого не впускали и не выпускали. После этого Идельбаев оставил ФИО13, подошел к ней, схватил за куртку и поволок около 2 метров в сторону ФИО13, после чего нанес ей сильный удар кулаком по лицу попав чуть выше угла верхней губы справа. При этом, она почувствовала в месте удара сильную боль. Указанным ударом Идельбаев А.М. разбил ей губу, причинил кровоподтек, внутри щеки она почувствовала привкус крови. Удар был очень сильный, от удара она покачнулась, потеряла сознание и «осела». Со слов ФИО13, Идельбаев А.М. ударил её дважды, возможно, второй удар она не почувствовала, поскольку была без сознания. Один из парней по приказу Идельбаева А.М. вывел ФИО13 в коридор. Идельбаев А.М. поднял её за «грудки» и начал кричать на неё: «Кто тебя прислал? Где ты работаешь?». Она ничего не ответила, так как ей было очень больно, она чувствовала себя плохо после удара, кроме того, она сильно испугалась. Тогда Идельбаев А.М. стал угрожать ей физической расправой, говоря: «Тебя родители не найдут если все не расскажешь». При этом Идельбаев А.М. говорил ещё какие-то фразы, точно процитировать которые она не может, но исходя из смысла его фраз, из тона, которым они были произнесены, а также исходя из того, что перед этим Идельбаев А.М. сильно ударил её по лицу, его слова она восприняла, как угрозу убить её и спрятать труп, и реально восприняла данную угрозу, испугавшись за свою жизнь. Из-за страха, а также из-за того, что после удара у нее кружилась голова, она ему ничего не ответила. Затем Идельбаев А.М., продолжая кричать, спросил: «Трапезников, да?». Она кивнула утвердительно. ФИО13 привели обратно и Идельбаев А.М. ушел примерно на 20-30 минут, велев обоим парням охранять их. При этом данные парни запретили ей с ФИО13 разговаривать между собой, ходить по помещению. Поскольку её перед этим сильно ударили по голове, она была шоке, из-за примененного к ней физического насилия, и кроме того, у неё кружилась голова, она подчинилась их требованиям. Потом Идельбаев А.М. вместе ещё с одним ранее незнакомым ей парнем привел ФИО12, неся вещи последнего в своих руках. Указанные вещи он бросил на пол к вещам ФИО13. Затем Идельбаев А.М. подошел к ФИО12, потребовал у того сотовый телефон и USB flash-накопитель, последний достал указанные предметы и Идельбаев А.М. выхватил их из рук потерпевшего и положил себе в карман. После этого Идельбаев А.М. начал допрашивать их по отдельности. Сначала он вместе с тем парнем, который привел с ним ФИО12, повели в другое помещение ФИО13. При этом, когда Идельбаев А.М. его допрашивал, она слышала, что тот кричал на ФИО13. Её с ФИО12 в этот момент охраняли двое незнакомых ей парней. Потом Идельбаев А.М. привел обратно ФИО13, подошел к ней и повел её в светлую часть коридора. По пути следования Идельбаев А.М. схватил её за волосы и поволок, при этом нецензурно выражаясь в её адрес. Ей было очень больно. Парень, который привел с Идельбаевым А.М. ФИО12, шел рядом с ними, но никакого насилия к ней не применял. Кричать она боялась, поскольку в этот момент вокруг ни кого посторонних не было, а она боялась, что Идельбаев А.М. будет снова её избивать. В ходе беседы Идельбаев А.М. стал говорить ей, что загубит её карьеру. Он сфотографировал её на свой мобильный телефон, спросил домашний адрес, телефон, место работы, адрес и телефон редакции, записав данную информацию на диктофон телефона. При этом Идельбаев А.М. расспрашивал, откуда она взяла данное представление, говорил, что она занимается противоправной деятельностью, распространяя представление прокурора Республики Башкортостан ФИО17. В тот момент она была крайне запугана, и реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем её отвели обратно и Идельбаев А.М. куда-то ушел с одним из парней, а двое парней оставались охранять их, запретив разговаривать, при этом они испугались и реально никакой возможности позвать кого-либо не имели, кроме того в то время никаких посторонних в данном помещении не было. Через некоторое время Идельбаев А.М. вернулся и приказал одному из парней - как ей впоследствии стало известно - Мажитову И.М., чтобы тот «спустил» её в юрту. При этом Идельбаев А.М. велел бросить её сумку к вещам ребят. Мажитов И.М. завел её в лифт, они спустились на 1 этаж, после чего он провел её в ресторан, столик в котором был стилизован под юрту и закрыт от остального зала, в указанной юрте её ждал Идельбаев А.М.. Люди в зале были, но на помощь она не позвала из-за страха, что её будут снова бить. Идельбаев А.М. начал вести с ней беседу о том, что её работа вредна, что представление, которое они распространяли - надуманное, не соответствует действительности. Идельбаев А.М. говорил, что он очень могущественный и знает больших людей и сможет помочь в дальнейшем в работе, если она послушает его, а кроме того он сказал, что ей не следует обращаться в правоохранительные органы, в противном случае у неё будут серьезные проблемы и на неё возбудят уголовное дело. Также он склонял её, чтобы она убедила своих друзей также не обращаться в правоохранительные органы. Она слушала его, фактически ничего не говорила, так как очень боялась. Идельбаев А.М. сказал, что ударил её только из-за того, что это был психологический прием, для того, чтобы сломить её волю и в связи с тем, что она слишком дерзко на него смотрела. Вещи он обещал вернуть на следующий день. После этого он передал ей сумку, которую она открыла и обнаружила, что у неё пропали: паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний), служебное удостоверение Агентства <данные изъяты>», флеш-карта Kingston в пластиковом корпусе бело-зелёного цвета с длинным розовым шнуром емкостью 8 Gb стоимостью 800 рублей (данную флэш-карту покупал <данные изъяты> в магазине ООО «Сквиз» на Б.Молодежи), Интернет-модем «йота», стоимостью 1.990 рублей, в корпусе серого цвета. Она находилась в помещении ипподрома «Акбузат» примерно около 4-5 часов, при этом там она находилась против своей воли и уйти никуда не могла, просить о помощи она также была лишена возможности, так как изначально её избили и она боялась за свою жизнь и здоровье, кроме того, с ней и с другими потерпевшими постоянно кто-то находился. Затем Идельбаев А.М. вывел её вначале в холл, а затем на улицу, подвел к автомобилю «Волга» серого цвета и приказал сеть в машину на заднее сиденье, после чего приказал водителю отвезти её домой, а сам также сел на заднее сиденье автомобиля рядом с ней. Идельбаев А.М. назвал её домашний адрес, и они поехали. Всю дорогу Идельбаев А.М. убеждал её, чтобы она и её друзья не обращались в милицию. По приезду домой о случившемся она рассказала родителям, которые очень испугались, увидев у неё телесные повреждения, кроме того они уже собирались обратиться в милицию в связи с её долгим отсутствием и из-за того, что она не брала телефон. Своими незаконными действиями Идельбаев А.М. причинил ей физический, материальный и моральный вред, который в ходе судебного заседания Идельбаев А.М. ей полностью возместил, выплатив ей 50.000 рублей, в связи с чем претензий больше к нему не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО6, которая также как и он работает внештатным сотрудником в агентстве «<данные изъяты>» и попросила подъехать по адресу: <адрес> А к Ипподрому «Акбузат» к 16 часам, помочь ей. Около 15 часов 50 минут он подъехал по указанному адресу, где его ждали ФИО6 и ФИО13. ФИО6 пояснила, что им необходимо раздать 30 представлений прокурора <адрес> ФИО17 - председателю правительства РБ ФИО18 около здания ипподрома «Акбузат» участникам Всероссийского фестиваля средств массовой информации, проходившего там в тот день, а также попробовать пройти на это мероприятие и задать вопросы по данному представлению заместителю начальника управления печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Идельбаеву А.М., а также начальнику управления ФИО20. ФИО13 начал раздавать представления гражданам, проходящим мимо и выходящим из здания ипподрома, он фотографировал происходящее на фотоаппарат, а ФИО6 находилась рядом, и координировала их действия. Когда они раздали 27 представлений, он пошел посмотреть, закончилось ли мероприятие в фойе ипподрома. Когда он зашел в фойе ему тут же навстречу вышли Идельбаев А.М. и двое ранее незнакомых ему парней. Идельбаев А.М. схватил его за куртку и потащил за рекламные ограждения, в тот момент сотрудников милиции в фойе он не видел. За рекламными щитами Идельбаев А.М. расстегнул его куртку, обыскал его и спросил: «Что ты здесь делаешь? Кто ты такой? Что вы раздавали?». Он ответил на вопросы. На тот момент он не почувствовал никакой опасности, поэтому о помощи не попросил. Идельбаев А.М. оставил с ним одного из ранее незнакомых ему парней и ушел. В этот момент он позвонил своему руководителю ФИО16 и сообщил, что задержан. Примерно через 20 минут Идельбаев А.М. вернулся за ним и повел его, взяв за рукав, в лифт. Парень, который находился вместе с ним, остался где-то в фойе, однако, вместе с Идельбаевым А.М. было ещё 2 или 3 ранее незнакомых ему парня, которые пошли с ними. Они все вместе поднялись на второй этаж, прошли по коридору. Идельбаев А.М. убедился, что они не попадают под обзор видеокамер, после чего ногой - носком ботинка правой ноги сильно ударил его в паховую область, а именно в мошонку. Он почувствовал резкую и сильную боль, от чего согнулся. При этом вокруг ни кого не было, вообще все двери, ведущие в коридор, были заперты на ключ. Затем Идельбаев А.М. приказал ему снять куртку. Он спросил у него для чего это нужно. В ответ на это Идельбаев А.М. сильно ударил его кулаком по лицу. Он попытался закрыться, и отклонить голову назад, но удар все-таки попал ему по губе, губа треснула, во рту появился привкус крови, но крови было чуть-чуть, и визуально вряд ли это было видно. Данный удар также причинил ему физическую боль. После этого он снял куртку и сумку, положил ее на пол. Идельбаев А.М. стал кричать на него: «Кто ты? Кто тебя прислал?». Он ответил, что пришел по просьбе ФИО6 сфотографировать мероприятие. Потом Идельбаев А.М. спросил его домашний адрес, телефон, место работы, адрес и телефон редакции, он ответил на указанные вопросы. Кроме того, Идельбаев А.М. угрожал ему физической расправой, говоря: «Я тебя сейчас выкину из окна!». Данную угрозу он воспринял реально, поскольку Идельбаев А.М. значительно крупнее его, физически сильнее, кроме того, он поверил этим словам и испугался из-за поведения Идельбаева А.М. и из-за того, что тот применил к нему непонятно чем вызванное физическое насилие. Кроме того, один из парней, которые были с Идельбаевым А.М., поддержал последнего, сказав: «Давайте прямо сейчас выкинем». Он ещё подумал при этом, что Идельбаев А.М. ведет себя буйно и неадекватно и от него вполне можно ждать исполнения его угроз. Затем Идельбаев А.М. и указанные парни повели его по коридору в темный конец, где он увидел ФИО6 и ФИО13, стоявших под охраной двух парней, как он узнал позднее, это были Вагапов Р.Х. и Мажитов И.М.. Ведя его по коридору, Идельбаев А.М. сказал, что если он будет разговаривать с остальными задержанными, его сразу будут бить. Идельбаев А.М. принес с собой его куртку и сумку и бросил их на пол рядом с уже лежавшими там сумкой ФИО13 и фотоаппаратом. После этого Идельбаев А.М. начал допрашивать ФИО6 и ФИО13 по отдельности, сначала он повел в светлую часть коридора ФИО13. Через некоторое время Идельбаев А.М. вернулся с ФИО13, и потребовал у него сотовый телефон и USB flash-накопитель. Он достал указанные предметы из кармана, так как боялся, что Идельбаев А.М. его ударит, на что Идельбаев А.М. выхватил из его рук и положил себе в карман сотовый телефон Nokia 3110c стоимостью 5.500 рублей с флэш-картой TransSend в корпусе черного цвета с длинной атласной лентой серого цвета и большой картонной биркой емкостью 4 Gb. Затем Идельбаев А.М. подошел к ФИО6, схватил ее за волосы и поволок, при этом нецензурно выражаясь в ее адрес, потащил ее в светлую часть коридора, где стал с ней разговаривать. При этом один из парней шел рядом с Идельбаевым А.М. и ФИО6, а его и ФИО13 остались охранять двое парней, при этом им запретили переговариваться. Через некоторое время они вернулись. Уходя, Идельбаев А.М. сказал кому-то из парней, что если он будет разговаривать, то их будут бить. Кроме того, когда он пытался сделать шаг в сторону, парни, охраняющие их, запрещали ему шевелиться, таким образом, из-за указанных парней уйти они не могли. Кроме того, до самого конца он сомневался, что уйдет оттуда живым. Идельбаев А.М. ушел и через некоторое время вернулся, приказав Мажитову И.М., чтобы тот «спустил» ФИО6 вниз, при этом Идельбаев А.М. приказал оставить сумку последней на полу. Примерно через 10 минут Идельбаев А.М. вернулся, взял сумку ФИО6 с пола, достал из нее «USB flash-накопитель», модем-«йоту», документы - паспорт и служебное удостоверение и положил их себе в карман. В последующем Идельбаев А.М. забрал все три сумки, после чего ушел. Их с ФИО13 продолжали охранять, они сидели в разных углах на полу, им запретили переговариваться между собой. В это время они не имели возможности уйти куда-либо, либо просить о помощи. Вернулся Идельбаев А.М. через 20-30 минут с сумками его и ФИО13, сумки ФИО6 у него не было, положил указанные предметы на пол и ушел. Около 19 часов его с ФИО13 повели вниз и разрешили взять с собой сумки. Там их встретил Идельбаев А.М. и на их требование о возврате имущества сказал, что телефоны и «USB flash-накопители» им с ФИО13 вернут через несколько дней в милиции. При этом ФИО13 обнаружил, что в сумке не хватает USB flash-накопителя. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он с ФИО13 рассказали о произошедшем, и попросили помочь. Только по требованию милиционеров Идельбаев А.М. вернул ФИО13 сотовый телефон и USB flash-накопитель, а ему Идельбаев А.М. вернул сотовый телефон, фотоаппарат, но не вернул USB flash-накопитель. Флэш-карту ФИО13 Идельбаев А.М. долго не отдавал, говорил, что его у них нет, но потом отдал, сказав, что якобы его нашли на улице. В это время в руках Идельбаева А.М. он видел сотовый телефон ФИО6 и ее документы. Идельбаев А.М., Мажитов И.М. и Вагапов Р.Х. представились сотрудникам милиции, как охранники ипподрома «Акбузат», а затем, после того, как сотрудники охраны ипподрома «Акбузат» сказали, что их не знают, как вахтеры. Через некоторое время сотрудники милиции стали обвинять Идельбаева А.М. в том, что тот назвался другим именем.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО6, и попросила подъехать по адресу: <адрес> А к ипподрому «Акбузат» к 16 часам, помочь ей. Около 15 часов 40 минут он подъехал к ипподрому «Акбузат», куда через некоторое время подъехали ФИО12 и ФИО6. Она рассказала им, что нужно раздать 30 представлений прокурора <адрес> ФИО17 - председателю правительства РБ ФИО18 около здания ипподрома «Акбузат» участникам Всероссийского фестиваля средств массовой информации, проходившего там в тот день, а также попробовать пройти на это мероприятие и задать вопросы по данному представлению заместителю начальника управления печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Идельбаеву А.М., а также начальнику управления ФИО20 Он начал раздавать представления гражданам, проходящим мимо и выходящим из здания. ФИО12 фотографировал происходящее на фотоаппарат. Когда они раздали 27 представлений, ФИО12 пошел посмотреть, закончилось ли мероприятие в фойе ипподрома. В это время из фойе вышли и подошли к ним трое ранее незнакомых ему мужчин, среди которых, как он впоследствии узнал, были Мажитов И.М. и Идельбаев А.М.. Последний сразу подошел к нему, и, выхватив у него сумку, достал оттуда три оставшихся представления, после чего направился к ФИО6 и выхватил у нее из рук фотоаппарат, открыл и проверил ее сумку. Затем Идельбаев А.М. потребовал, чтобы они пошли с ним, на что они растерялись, а Идельбаев А.М., Мажитов И.М. и ранее незнакомый ему парень, видя их растерянность, взяли их под руки и, толкая в спину, препроводили в здание ипподрома «Акбузат». В тот момент они не кричали и подчинились их воле, так как сильно испугались и находились в шоковом состоянии, в связи с тем, что подумали, что они из какой-то службы безопасности или сотрудники правоохранительных органов. Идельбаев А.М. сказал вести себя тихо, после чего потребовал у него телефон. Он достал телефон и Идельбаев А.М. выхватил его из рук и убрал себе в правый наружный карман пиджака. Затем они все вместе прошли в лифт, и у ФИО6 зазвонил телефон, она достала его, на что Идельбаев А.М. выхватил телефон из ее рук и положил её телефон себе в тот же карман, что и его. Поднявшись на второй этаж, их завели в какое-то темное помещение, расположенное слева от выхода из лифта. При этом они не кричали, не звали на помощь. На этаже, помимо них, никого не было. Он не сопротивлялся, так как думал, что указанные лица являются сотрудниками правоохранительных органов. Их развели в разные углы, при этом Идельбаев А.М. кинул его сумку и фотоаппарат на пол, после чего подошёл к нему и ударил кулаком правой руки в область головы. Он поставил блок и пригнулся, в связи с чем удар пришелся в затылок, после чего Идельбаев А.М. нанёс ему ещё один удар кулаком правой руки в область живота, от которого он «осел» и закрыл лицо руками. Своими ударами Идельбаев А.М. причинил ему сильную физическую боль. Видимых телесных повреждений у него не осталось. Идельбаев А.М. закричал: «Кто тебя послал? Откуда листовки?», на что он сказал, что его позвала ФИО6. Парни в черных костюмах стояли у выхода и никого не впускали и не выпускали. Далее Идельбаев А.М. подошел к ФИО6, схватил ее за куртку и потянул в свою сторону к себе, после чего нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу. После первого удара ФИО6 закатила глаза, как ему показалось потеряла сознание, и упала на него. Идельбаев А.М. поднял ФИО6 за куртку и также начал на нее кричать: «Кто тебя прислал? Откуда представления?». ФИО6 ничего не ответила, в ответ на что Идельбаев А.М. стал угрожать ей физической расправой, говоря: «Тебя родители не найдут если все не расскажешь». Затем Идельбаев А.М. приказал одному из парней вывести его в коридор, чтобы поговорить с ФИО6. О чём они говорили, он не слышал. Через минут 5-10 по приказу Идельбаева А.М. охранник завёл его обратно в помещение. Затем Идельбаев А.М. куда-то ушел, приказав обоим парням охранять их. Данные парни запретили им разговаривать и передвигаться по помещению. Примерно через 20-30 минут Идельбаев А.М. привёл ФИО12, при этом с Идельбаевым А.М. были ещё один или двое парней в костюмах. Идельбаев А.М. нес в руках вещи ФИО12: куртку, сумку, которые бросил на пол к другим вещам. После чего Идельбаев А.М. сказал, чтобы он разделся и кинул куртку на пол, что он и сделал. Затем он вывел его в коридор, провёл к другому лифту, где сфотографировал на фотокамеру сотового телефона, после чего на указанном сотовом телефоне включил диктофон и спросил его фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес, номера городского и сотового телефонов, место работы, телефон и адрес редакции, расспрашивал откуда мы взяли данное представление. При этом, Идельбаев А.М. говорил, что они занимаются противоправной деятельностью, распространяя представление прокурора <адрес> ФИО17 Через некоторое время он снова привёл его в то же помещение, где до этого наносил ему удары. После того, как они зашли в помещение Идельбаев А.М. потребовал у ФИО12 сотовый телефон и USB flash-накопитель. Последний достал их из кармана, в этот момент Идельбаев А.М. выхватил указанные предметы из его рук, положил их себе в карман, после чего он подошел к ФИО6 и повёл её в коридор, при этом нецензурно выражаясь в ее адрес. Через некоторое время Идельбаев А.М. привел ФИО6 назад. Их все время охраняли двое парней, при этом им запретили переговариваться, при этом они испугались и реально никакой возможности позвать кого-либо на помощь не имели, кроме того в то время никаких посторонних в данном помещении не было. Идельбаев А.М. ушел и через некоторое время вернулся, приказав Мажитову И.М., чтобы тот «спустил» ФИО6 вниз, при этом Идельбаев А.М. приказал оставить сумку последней на полу. Примерно через 10 минут Идельбаев А.М. вернулся, взял сумку ФИО6 с пола, достал из нее «USB flash-накопитель», модем-«йоту», документы - паспорт и служебное удостоверение и положил их себе в карман. В последующем Идельбаев А.М. забрал все три сумки, после чего ушел. Их с ФИО12 продолжали охранять, они сидели в разных углах на полу, им запретили переговариваться между собой. В это время они не имели возможности уйти куда-либо, либо просить о помощи. Вернулся Идельбаев А.М. через 20-30 минут с сумками его и ФИО12, сумки ФИО6 у него не было, положил указанные предметы на пол и ушел. Около 19 часов его с ФИО12 повели вниз и разрешили взять с собой сумки. Там их встретил Идельбаев А.М. и на их требование о возврате имущества сказал, что телефоны и «USB flash-накопители» им с ФИО12 вернут через несколько дней в милиции. При этом он обнаружил, что в сумке не хватает USB flash-накопителя. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он с ФИО12 рассказали о произошедшем и попросили помочь. Только по требованию милиционеров Идельбаев А.М. вернул ему сотовый телефон и USB flash-накопитель, а ФИО12 - сотовый телефон, фотоаппарат, но не вернул USB flash-накопитель. Его флэш-карту Идельбаев А.М. долго не отдавал, говорил, что его у них нет, но потом отдал, сказав, что якобы его нашли на улице. В это время в руках Идельбаева А.М. он видел сотовый телефон ФИО6 и ее документы. Идельбаев А.М., Мажитов И.М. и Вагапов Р.Х. представились сотрудникам милиции, как охранники ипподрома «Акбузат», а затем, после того, как сотрудники охраны ипподрома «Акбузат» сказали, что их не знают, как вахтеры. Через некоторое время сотрудники милиции стали обвинять Идельбаева А.М. в том, что тот назвался другим именем.

Свидетель ФИО20, бывший начальник Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве <адрес>, суду показал, что на оперативном совещании при руководителе Управления на Идельбаева А.М. он своим устным указанием возложил обязанности по организации проведения фестиваля СМИ «Система ценностей» 11.12.2009 года, обеспечению идеологической составляющей фестиваля и обеспечение порядка на мероприятии, взаимодействие с правоохранительными органами. Принимая во внимание, что на мероприятии ожидались провокации, он инструктировал своих работников о том, что любые возникшие конфликтные ситуации следует решать только при участии правоохранительных органов. Около 16 ч. 30 мин. Идельбаев А.М. устно сообщил ему о том, что несколько лиц рядом с ипподромом «Акбузат» распространяют копии представления прокурора Республики Башкортостан. Ещё раз напомнив про возможные провокации, он дал Идельбаеву А.М. указания обратиться к сотрудникам милиции и вместе с ними разобраться в ситуации. Относительно записи телефонных переговоров Идельбаева А.М. от 11.12.2009 года в 16 час. 37 мин. Пояснил, что во время данного звонка Идельбаева А.М. он ему еще раз уточнил устно задачу о необходимости вместе с сотрудниками милиции узнать, кто направил ФИО6, ФИО12 и ФИО13.

Свидетель ФИО21, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что является заместителем начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан, что на оперативном совещании при руководителе Управления на Идельбаева А.М. были возложены обязанности по организации проведения фестиваля СМИ «Система ценностей» 11.12.2009 года, обеспечению идеологической составляющей фестиваля и обеспечение порядка на мероприятии, взаимодействие с правоохранительными органами. Ввиду ограниченности сроков проведения мероприятия, соответствующий приказ письменно не оформлялся (т.3 л.д.100-103).

Свидетели ФИО22 и ФИО23, начальники отделов Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т3 л.д.104-107, 113-116).

Свидетель ФИО24, УУМ ОМ № 6 УВД по г.Уфа, суду показал, что 11.12.2009 он заступил на службу по охране общественного порядка в Ипподроме «Акбузат» в связи с тем, что в указанном месте проходил 2-й Всероссийский фестиваль «Средств массовой информации». Также вместе со ним на посту находился инспектор зонального отделения отдела обеспечения общественного порядка УВД по г.Уфа ФИО25. В начале дежурства они обратили внимание на молодых людей в черных классических костюмах с «башкирской» внешностью. Он с ФИО25 подошли к указанным людям, и поинтересовались, что данные люди здесь делают, на что последние ответили, что их десять человек, и что они охраняют данное мероприятие, как служба безопасности ипподрома «Акбузат». Примерно с 09 до 10 часов стали прибывать участники фестиваля. Упомянутые молодые люди встречали гостей, провожали их на 3-й этаж в конференц-зал. В течение всего дня все было спокойно. В течение дня гости фестиваля прибывали и убывали. Примерно в 18 часов мероприятие закончилось и все участники спустились на 1-ый этаж в ресторан «Сан-Марино» на банкет. Около 18 часов 55 минут к нему с ФИО25 подошел один из указанных лиц - Идельбаев А.М., который сообщил, что является руководителем данных молодых людей и они подчиняются ему, при этом, Идельбаев А.М. представился, как ФИО3. Идельбаев А.М. сообщил, что его люди около 16 часов возле ипподрома «Акбузат» со стороны парковки задержали ФИО12, ФИО13 и ФИО6, которые распространяли антиправительственные листовки. О содержании листовок Идельбаев А.М. не сообщил, но пояснил, что его люди задержали указанных молодых людей при входе и завели их в здание ипподрома «Акбузат». Момент задержания данных молодых людей - «службой безопасности» он не видел, на то, как их заводили наверх, он также не обратил внимание. ФИО25 спросил Идельбаева А.М., где задержанные люди и листовки и почему тот сразу об этом не сообщили им, хотя знал, что он находился в фойе целый день. Идельбаев А.М. сказал, что людей отпустил, листовки предоставит позже, после того, как их изучит, а на счет того, что не сообщил им - промолчал. В это время они обратили внимание, что сотрудники «данной службы безопасности» выводят ранее незнакомых ему ФИО13 и ФИО12. Он и ФИО25 спросили кто это, на что Идельбаев А.М. сообщил, что это задержанные. Он с ФИО25 подошли к указанным молодым людям, представились и спросили с какой целью они находятся там. Данные граждане представились, как ФИО26 и ФИО12 и сообщили, что раздавали листовки, когда их задержали молодые люди «из службы безопасности» и изъяли у них личные вещи. ФИО25 вызвал следственно-оперативную группу для того, чтобы доложить руководству о произошедшем и определить наличие противоправности в действиях сторон. Также Идельбаев А.М. сообщил им, что ФИО6 они отпустили ранее. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Видимых телесных повреждений у данных молодых людей он не видел. Когда прибыла следственно-оперативная группа, упомянутые им молодые люди, обеспечивающие безопасность на мероприятии, представились, как работники частного охранного предприятия, осуществляющего охрану ипподрома «Акбузат», хотя в последующем ему стало известно, что данные молодые люди не являются работниками частного охранного предприятия. Все указанные лица были доставлены в отдел милиции №6 УВД по г.Уфа.

Свидетель ФИО25, инспектор службы ЗООООП УВД по г.Уфа, по существу дела суд дал показания, аналогичные приведенным выше показаниями свидетеля ФИО24.

Свидетель ФИО27, начальник ОД ОМ № 6 УВД по г.Уфа, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут из дежурной части ОМ № 6 поступило сообщение, что на ипподроме «Акбузат» задержаны лица, распространявшие листовки. После получения данного сообщения следственно-оперативная группа - дознаватель ФИО28, оперуполномоченный ФИО29 и она, как ответственная от руководства, выехали на место происшествия. Подъехав к ипподрому «Акбузат», они вышли из патрульной машины и зашли в фойе ипподрома, и сразу обратили внимание на большое количество людей в черных костюмах. Один из них, как впоследствии выяснилось, Идельбаев А.М., увидев их, подошел, и представился как ФИО3. Также в фойе находились двое сотрудников милиции ОМ № 6 и УВД г.Уфы - ФИО24 и ФИО25, которые пояснили, что к ним подошли данные молодые люди в черных пиджаках и сказали, что задержали двух человек, распространявших листовки с представлением прокурора председателю правительства РБ. Они подошли к двум задержанным, которыми оказались ФИО12 и ФИО30. Последние пояснили, что вместе с ФИО6 около 16 часов прибыли на площадь ипподрома «Акбузат» и стали распространять листовки, раздавая их членам фестиваля средств массовой информации, проходившего в этот день в ипподроме «Акбузат» и закрепляя их на дворники стоящих на стоянке автомобилей. Примерно через 5-10 минут к ним вышли люди в черных костюмах, забрали у них листовки и повели их с собой, при этом с ними идти они не хотели. С их слов указанные лица завели их троих в какую-то комнату со слабым освещением, расставили их по углам и начали расспрашивать откуда листовки и на кого они работают. Кроме того, они пояснили, что к ним применяли физическую силу и отобрали личные вещи. Как пояснили ФИО12 и ФИО13, они просили у Идельбаева А.М. вернуть им их вещи, на что тот ответил, что вещи они заберут на следующий день в УВД по г.Уфа по адресу: г.Уфа, ул.Шафиева, д.46. Со слов ФИО12 и ФИО13, их удерживали на протяжении практически четырех часов против их воли, выйти они не могли, так как их не выпускали. После всего сказанного она подозвала к себе Идельбаева А.М. и еще одного охранника и спросили их, кем те работают, являются ли они сотрудниками частного охранного предприятия или сотрудниками милиции или какой-либо другой организации. Идельбаев А.М. ответил, что они вахтеры ипподрома «Акбузат». Она спросила название организации, на что Идельбаев А.М. ответил, что названия у организации не имеется. Тогда она спросили на каком основании они задержали трех молодых людей, удерживали их против их воли и забрали у них вещи, на что тот ответил, что ни каких вещей они у этих молодых людей не забирали и после задержания сразу вызвали сотрудников милиции. ФИО29 спросил, куда делась девушка, на что Идельбаев А.М. ответил, что та ушла. В последующем они узнали, что сначала у ФИО6 забрали личные вещи, а потом сказали, чтобы та уходила. Все указанные лица кроме Идельбаева А.М., были доставлены в отдел милиции № 6 УВД по г.Уфа (т.3 л.д.69-71).

Свидетели ФИО29, мл.о/у О № 6 УВД по г.Уфа, и ФИО31, работавшая ранее дознавателем ОД ОМ № 6 УВД по г.Уфа, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия по существу дела дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 (т.3 л.д.61-63, 93-95).

Свидетель ФИО4 суду показал, что со слов ставшей в настоящее время его супругой ФИО6, ему известно, что 11.12.2009 около 16 час. её и её коллег ФИО12 и ФИО13 около ипподрома «Акбузат» незаконно задержали, против их воли завели в помещение ипподрома, где наносили телесные повреждения, отобрали личные вещи - сотовые телефоны, документы и флэш-накопители, после чего помимо их воли удерживали их в течении нескольких часов. Об этом он узнал от ФИО6 вечером 11.12.2009 года, пояснив, что одним из лиц, совершавшим в отношении неё противоправные действия, был Идельбаев А.М.. Кроме того, 13.12.2009 года ему на сотовый телефон с абонентского номера 89373032058 позвонил незнакомый ему мужчина, который представился Артуром, и предлагал встретиться, сказав, что это в её интересах. Из содержания разговора ему стало понятно, что его собеседник и есть тот самый человек, который нанес телесные повреждения ФИО6, незаконно удерживал её и отобрал её личные вещи.

Свидетель ФИО32, отец потерпевшей ФИО6, суду показал, что со слов дочери ему стало известно, что 11 декабря 2009 года она со своими коллегами ФИО12 и ФИО13 около 16 часов у ипподрома «Акбузат» распространяли листовки, раздавая их членам фестиваля средств массовой информации, проходившего в этот день в ипподроме «Акбузат». Примерно в это же время к ним подошли неизвестные лица в черных костюмах, которые представились, как охранники ипподрома «Акбузат» и задержали их, забрали листовки и против их воли завели в само здание ипподрома на второй этаж. Там «старший» из них, Идельбаев А.М. открыто забрал у ФИО6 сотовый телефон, паспорт, USB flash-накопитель, интернет-модем, служебное удостоверение у ФИО12 - USB flash-накопитель, нанес им телесные повреждения и продержали в указанном помещении около 4 часов против их воли, после чего вызвали сотрудников милиции, которым они все рассказали. В этот день ФИО6 они потеряли, на телефонные звонки с 16 часов отвечать она перестала, он с женой очень волновались. Вернулась ФИО6 домой около 21 часов, при этом сразу было видно, что у нее разбиты губы и на лице имеется синяк. Он с женой спросили, что произошло и их дочь рассказала все вышесказанное. Утром 13.12.2009 года около 10 часов им на домашний телефон позвонил мужчина. Он взял трубку и стал с ним разговаривать. Мужчина представился как Артур и спросил дома ли дочь. Он ответил, что дома дочери нет, после чего тот попросил передать ей, чтобы она перезвонила ему и сказал, что это в ее интересах и продиктовал номер сотового телефона 89272364911. Артур сказал, что у его дочери проблемы. Он спросил какие проблемы, на что собеседник ответил, что среди вещей ФИО6 обнаружены документы, которые порочат и оскорбляют вышестоящих деятелей нашей республики. В тот момент он подумал, откуда звонивший может знать о том, что обнаружено в вещах его дочери, после чего сразу же спросил не он ли бил его дочь. Артур ответил отрицательно и стал угрожать ответственностью за данный поступок дочери. Также он еще раз сказал, что ФИО6 нужно срочно перезвонить ему. При этом разговор Артур вел в властном, наглом тоне. Спустя 30 минут в этот же день Артур позвонил на домашний телефон повторно, и спросил, почему ФИО6 до сих пор не перезвонила ему.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 11.12.2009 года ФИО6, ФИО12 и ФИО13 по его заданию направились к ипподрому «Акбузат», где проходил всероссийский фестивали СМИ «Система ценностей», для того, чтобы распространить копии представления прокурора <адрес> среди участников и провести мониторинг общественного мнения по поводу данного представления. В 16 ч. 43 мин. ФИО12 сообщил ему, что задержан. Поскольку ФИО6, ФИО12 и ФИО13 не отвечали на телефонные звонки, около 18 час. он приехал к ипподрому «Акбузат», но ни кто ему на его вопросы пояснить, куда делись его сотрудники, не смог. Около 00 ч. 30 мин. ему на сотовый позвонил ФИО12 и сообщил, что его, ФИО6 и ФИО13 незнакомые ему лица под руководством Идельбаева А.М. задержали, препроводили в помещение ипподрома «Акбузат», нанесли телесные повреждения и отобрав личные вещи, в течении нескольких часов ограничивали их свободу.

Свидетель ФИО33, водитель редакции журнала «<данные изъяты>», чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в декабре 2009 года, точное число он не помнит, его привлекали для обеспечения деятельности фестиваля СМИ «Система ценностей», который проходил в здании ипподрома «Акбузат». В тот день на своем служебном автомобиле «Волга» ГАЗ 31105 с233ко/02 rus серебристого цвета вечером, около 21 часов он отвез Идельбаева А.М. вместе с ранее незнакомой ему ФИО6 в район «АвтоВАЗа» в Черниковку, где последняя вышла и он отвез Идельбаева А.М. к Управлению по делам печати по ул.Кирова (т.3 л.д.124-126).

Свидетель ФИО19, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что накануне проведения фестиваля СМИ «Система ценностей», директор агентства «<данные изъяты>» ФИО16 поставил работников издания в известность о необходимости попасть на данный фестиваль. ФИО6 также ставили задачу зарегистрироваться среди участников. Он подал заявку от имени «Независимой ФИО2 газеты» на участие в данном мероприятии, но в ходе телефонного разговора ему объяснили, что указанный фестиваль СМИ - мероприятие федерального уровня, что заявка подана в последний момент и ввиду большого количества участников не может быть удовлетворена. ФИО16 все равно дал указание каким-либо образом пройти на мероприятие. Поэтому в день проведения фестиваля с утра, перед началом мероприятий он проехал к ипподрому «Акбузат». Там в этот момент уже была ФИО6. Он поднялся на третий этаж, где проводились мероприятия, подошел к столам регистрации. Его спросили, зарегистрирован ли он. Когда он назвал издание «<данные изъяты>» ему сказали, что их в списках нет. ФИО6, пыталась пройти перед ним, и у неё также не получилось попасть на данное мероприятие. Он прошел по коридору, увидел охрану, после чего каких-либо попыток пройти на указанное мероприятие не предпринимал. В тот же день, уже после обеда, ФИО16 дал ФИО6 указание раздать на фестивале «Система ценностей СМИ» копии представления прокурора Республики Башкортостан, направленного против Идельбаева А.М.. ФИО6, ФИО12 и привлеченный последними незнакомый ему ФИО13 часам к четырем 11.12.2009 года направились к ипподрому «Акбузат». Примерно через час после этого он звонил ФИО12, но тот трубку не взял. На следующий день утром ФИО16 рассказал ему, что ФИО6, ФИО12 и ФИО13, люди Идельбаева А.М. задержали, избили и отобрали телефон (т.3 л.д.127-130).

Свидетель ФИО34, начальника охраны ЧОА «Контбезопасность», суду показал, что указанным агентством заключен договор об охране помещения ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: <адрес>А. Их работниками производится охрана данного объекта с декабря 2007 года по настоящее время. В декабре 2009 года ипподром «Акбузат» также охранялся их агентством. 11 декабря 2009 года в ипподроме «Акбузат» проходил Всероссийский фестиваль средств массовой информации. Со слов охранника, находившегося в фойе ипподрома - ФИО35 ему известно, что в утреннее время пришли около 10 человек в костюмах, которые стали охранять данное мероприятие. В этот день около 13 часов он пришел проверить пост ФИО35 и обратил внимание на указанных молодых людей, подумав, что это своя служба охраны данного мероприятия. Также в здании несли службу двое сотрудников милиции. Вагапов Р.Х., Мажитов И.М. и Идельбаев А.М. в штате ЧОА «Контбезопасность» не состоят и никогда в нём не работали.

Свидетель ФИО36, директор ЧОА «Контбезопасность», чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34 (т.3 л.д.91-92).

Кроме этого, вина подсудимого Идельбаева А.М. в совершении данного преступления также полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- распоряжением Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан № 1000-р от 19.08.2008 года, из которого следует, что Идельбаев А.М. назначен на должность заместителя начальникаУправления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан (т.6 л.д.165),

- приказом и.о.начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан №-кот 19.08.2008 года, из которого следует, что Идельбаев А.М. назначен на должность заместителя Управления (т.6 л.д.166),

- служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Республики Башкортостан с Идельбаевым А.М., из которого следует, что Идельбаев А.М. был ознакомлен с требованиями ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», запрещающими совершение поступков, порочащих его честь и достоинство и обязывающих его проявлять корректность в обращении с гражданами, а также не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа (т.6 л.д.194-199),

- выпиской из приказа и.о. начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве <адрес> №-одот 30.10.2008 года «О распределении обязанностей в руководстве Управления печати РБ», из которого следует, что на Идельбаева А.М. возложены организационно-распорядительные функции в государственном органе, а следовательно, он является должностным лицом (т.6 л.д.209),

- распоряжением Правительства <адрес> №-р от 02.12.2009 года, из которого следует, что в период с 10 по 12 декабря 2009 года в <адрес> проводился II Всероссийский фестиваль СМИ, в связи с чем на Управление возложены задачи по организации взаимодействия со Всероссийской общественной организацией работников средств массовой информации «МедиаСоюз», составлению списков участников фестиваля, подготовке состава президиума, обеспечению оповещения, явки и размещения членов президиума фестиваля, разработке и утверждению образцов пригласительного билета и конверта, изготовлению и размещению пригласительных билетов и конвертов, обеспечению встречи, размещению и выполнении программы пребывания участников фестиваля, организации работы пресс-центра фестиваля (т.6 л.д.126-128),

- справкой Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве <адрес> № от 25.03.2010 года, из которой следует, что 03.12.2009 года на оперативном совещании под руководством ФИО20, на котором рассматривались основные организационные вопросы по проведению фестиваля, устным поручением начальника Управления ответственным лицом по организации фестиваля назначен Идельбаев А.М. (т.6 л.д.129),

- письмом № от 09.12.2009 года, из которого следует, что контактным лицом от Управления по вопросам обеспечения общественного порядка являлся Идельбаев А.М. (т.6 л.д.137),

- табелем учета рабочего времени Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве <адрес>, из которого следует, что 11.12.2009 года Идельбаев А.М. находился при исполнении своих служебных обязанностей (т.6 л.д.206),

- рапортом оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО37, из которого следует, что от ФИО38 11.12.2009 года поступало по телефону сообщение, что с ипподрома «Акбузат» у него пропали два сотрудника (т.1 л.д.88),

- справкой №, из которой следует, что 12.12.2010 года в травматологический пункт больницы № <адрес> обратилась ФИО6 с телесными повреждениями в виде ушиба, кровоподтека и раны правой носогубной области, ушибленной ссадины складки верхней губы справа (т.1 л.д.40),

- справкой дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, из которого следует, что 12.12.2009 года из травматологического пункта больницы № <адрес> поступило сообщение об обращении за медицинской помощью ФИО6 с телесными повреждениями в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей носогубной области (т.1 л.д.42),

- справкой дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, из которого следует, что 12.12.2009 года из травматологического пункта больницы № <адрес> поступило сообщение об обращении за медицинской помощью ФИО12 с телесными повреждениями в виде неподтвержденной тупой травмы живота, ушибом мягких тканей волосистой части головы, ушибом губы (т.1 л.д.41),

- протоколом осмотра места происшествия: помещения ипподрома «Акбузат», расположенного по адресу: <адрес>А (т.1 л.д.45-47),

- копия представления прокурора <адрес> об устранении нарушений федерального законодательства № от 22.10.2009 года на имя Премьер-министра Правительства <адрес> ФИО18 (т.1 л.д.62-65), которым опровергается довод подсудимого в защиту о распространении ФИО6, ФИО12 и ФИО13 антиправительственных листовок,

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 опознала Мажитова И.М. как лицо, которое по указанию Идельбаева А.М. принимало участие в незаконном лишении её свободы (т.2 л.д.99-102),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО12 опознал Мажитова И.М. как лицо, которое по указанию Идельбаева А.М. принимало участие в незаконном лишении его свободы (т.2 л.д.103-106),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО13 опознал Мажитова И.М. как лицо, которое по указанию Идельбаева А.М. принимало участие в его незаконном задержании, доставке в помещение ипподрома «Акбузат» и незаконном лишении его свободы (т.2 л.д.107-110),

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 в присутствии понятых, с выездом на место, показала каким образом и где осуществлялось незаконное лишение свободы её, ФИО12 и ФИО13, нанесение телесных повреждений ей и ФИО13 и изъятие принадлежащего им имущества, продемонстрировала свои действия и действия Идельбаева А.М. (т.3 л.д.1-22),

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО12 в присутствии понятых, с выездом на место, показал каким образом и где осуществлялось незаконное лишение свободы его, ФИО6 и ФИО13, нанесение ему телесных повреждений и изъятие принадлежащего ему имущества, продемонстрировал свои действия и действия Идельбаева А.М. (т.2 л.д.208-224),

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО13 в присутствии понятых, с выездом на место, показал каким образом и где осуществлялось незаконное лишение свободы его, ФИО6 и ФИО13, нанесение ему телесных повреждений и изъятие принадлежащего ему имущества, продемонстрировал свои действия и действия Идельбаева А.М. (т.3 л.д.37-54),

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Идельбаева А.М. и потерпевшего ФИО13, в ходе которого была зафиксирована возможность нанесения Идельбаевым А.М. телесных повреждений потерпевшему при описанных последним обстоятельствах (т.1 л.д.182-186),

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Вагапов Р.Х. при участии приглашенного им защитника ФИО39, с выездом на место, в присутствии понятых, показал каким образом и где осуществлялось незаконное лишение свободы ФИО12 и ФИО13, при этом продемонстрировал свои действия (т.2 л.д.18-29),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 опознала Вагапова Р.Х., как лицо, которое по указанию Идельбаева А.М. принимало участие в незаконном лишении её свободы (т.2 л.д.54-57),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО12 опознал Вагапова Р.Х., как лицо, которое по указанию Идельбаева А.М. принимало участие в незаконном лишении его свободы (т.2 л.д.66-69),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО13 опознал Вагапова Р.Х. как лицо, которое по указанию Идельбаева А.М. принимало участие в незаконном лишении его свободы (т.2 л.д.77-80),

- справкой ЦПЭ МВД по Республике Башкортостан, из которого следует, что Мажитов И.М. является одним из активных членов общественной организации «Союз башкирской молодежи Республики Башкортостан», неформальным лидером которой является Идельбаев А.М. (т.2 л.д.155),

- письмом председателя общественной организации «Союз башкирской молодежи Республики Башкортостан», из которого следует, что указанная общественная организация готова принять Мажитова И.М. под личное поручительство (т.2 л.д.156),

- справкой по результатам исследования записи хоккейного матча между «Салаватом Юлаевым» и Новокузнецким «Металлургом» от 11.12.2009 года, из которой следует, что счет 2-0 в хоккейном матче между «Салаватом Юлаевым» и Новокузнецким «Металлургом» был установлен на 14 минуте матча, то есть Идельбаев А.М. обратился к ним не ранее 19 ч. 13 мин. (т.3 л.д.141-143),

- справкой РО по РБ Поволжского филиала ОАО «Мегафон», из которой следует, что абонентский номер 89373032058 зарегистрирован на Идельбаева А.М. (т.3 л.д.68),

- протоколом выемки от 13.01.2010 года, из которого следует, что у ФИО4 изъята распечатка его сотового телефона за период с 13 по 14 декабря 2009 года, свидетельствующая о том, что 13.12.2009 года в 23 час. 28 мин. Идельбаев А.М. с абонентского номера 89373032058 звонил ему (т.4 л.д.2-3),

- детализацией вызовов клиента ФИО4 с абонентского номера 8-937-36-92-555 с 13.12.2009 по 14.12.2009, признанной вещественным доказательством постановлением от 10.02.2010 года, согласно которой 13.12.2009 года в 23 час. 28 мин. Идельбаев А.М. с абонентского номера 8-937-303-20-58 звонил ему (т.4 л.д.4-6),

- письмом «Независимой ФИО2 газеты» № от 09.12.2009 года, письмом № от 10.12.2009 года, из которых следует, что «Независимая ФИО2 газета» обращалась в Управление для аккредитации на II Всероссийском фестивале СМИ «Система ценностей» (т.6 л.д.139-140),

- протоколом обыска от 10.02.2010 года, из которого следует, что в служебном кабинете Идельбаева А.М. изъяты распечатка с интернет-сайта «Газета.ру.» статьи под названием «В Башкирии заявляют об избрании журналистов» от 12.12.2009 года с рукописными заметками выполненными карандашом, рукописный текст на одном листе формата А4 с многочисленными правками, рукописный текст на одном листе формата А4, написанный от имени Вагапова Р.Х. учащегося 3 курса БГУ и компакт-диск формата DVD - RW белого цвета №WJH 90730400c23 DR5F6002261 A5 в пластиковой упаковке с записью фестиваля СМИ транслируемой по телевизионному каналу «БСТ» (т.4 л.д.12-16),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.02.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра изъятых 10.02.2010 года в помещении служебного кабинета Идельбаева А.М. предметов и документов установлено, что он изучал публикации, связанные с инцидентом 11.12.2009 года, что Вагапов Р.Х. писал ему копию своего объяснения, данного в ОМ № 6 УВД по г.Уфа, а также то, что при просмотре диска с записью программы «Ватан» с материалом про фестиваль «Система ценностей СМИ» в сюжете участие Идельбаева А.М. в президиуме и в зале пленарного заседания не зафиксировано (т.4 л.д.22-40),

- справкой № от 16.02.2010 года ГУП «Телерадиовещательная компания «Башкортостан», из которой следует, что видеоматериалы, сделанные 11.12.2009 года со второго фестиваля СМИ «Система ценностей» удалены (т.4 л.д.78),

- распечаткой с интернет-сайта «Газета.ру.» статьи под названием «В Башкирии заявляют об избрании журналистов» от 12.12.2009 года с рукописными заметками выполненными карандашом, рукописный текст на одном листе формата А4 с многочисленными правками, рукописный текст на одном листе формата А4, написанный от имени Вагапова Р.Х. учащегося 3 курса БГУ и компакт-диск формата DVD - RW белого цвета №WJH 90730400c23 DR5F6002261 A5 в пластиковой упаковке с записью фестиваля СМИ транслируемой по телевизионному каналу «БСТ», признанных в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.41-42),

- протоколом выемки от 12.02.2010 года у ФИО6 коробки из-под похищенного сотового телефона SamsungGT-S 5230 (т.4 л.д.91-95), признанной вещественным доказательством постановлением от 12.02.2010 года (т.4 л.д.96-97),

- протоколом выемки от 15.02.2010 года у ФИО6: кассового чека ИП ФИО40 от 02.10.2009 года на сумму 900 (девятьсот) рублей; товарного чека № от 02 октября 2009 г.; кассового чека ЗАО «Связной КЭН» о продаже 05.11.2009 телефона SamsungStarS5230 розовый IMEI 357676035119961 за 7 490 (семь тысяч четыреста девяносто) руб., защитной пленки универсальной за 300 (триста) рублей и кейса замшевого розового за 100 (сто) рублей; гарантийного талона на сотовый телефон SamsungS5230 серийный номер RPCS997219F; кассового чека ООО «Евросеть Самара» <адрес>, свидетельствующего о покупке 30.07.2009 в 12 ч. 37 мин. WiMAX-модема SamsungSWC - U200 (серый) серийный №A0000017413CE6 за 1 990 (одну тысячу девятьсот девяносто) рублей; гарантийного талона WiMAX-модема SamsungSWC - U200 (серый) серийный №A0000017413CE6; кассового чека ООО «Евросеть Самара» <адрес>, свидетельствующего о покупке 12.08.2009 в 16 ч. 24 мин. WiMAX-модема SamsungSWC - U200 (серый) серийный номер А 0000017414CFDаза 1 990 (одну тысячу девятьсот девяносто) рублей; гарантийного талона WiMAX-модема SamsungSWC - U200 (серый) серийный номер А 0000017414CFD (т.4 л.д.100-105),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.02.2010 года, изъятых у ФИО6 15.02.2010 года (т.4 л.д.106-118), приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.119-121),

- протоколом выемки от 15.02.2010 года у ФИО12 гарантийного талона № км-2114104 от 23.11.2007 года, выданного ООО «Коминтех» (торговая марка «Кламас») на накопитель PQICoolDrive-U339/339SUSB 2.0 FlashDrive 4 Gb (RTL) (т.4 л.д.124-126),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.02.2010 года изъятых у ФИО12 15.02.2010 года (т.4 л.д.127-130), приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.131-132),

- протоколом выемки от 17.02.2010 года у ФИО12 сотового телефона Nokia 3110c в корпусе черного цвета IMEI 355523016277701 (т.4 л.д.135-139),

- протоколом его осмотра от 17.02.2010 года (т.4 л.д.140-141), постановлением от 17.02.2010 года о признании его вещественным доказательством (т.4 л.д.142-145),

- протоколом выемки от 17.02.2010 года у ФИО13 карманного персонального компьютера HTPP3452 Touch в корпусе черного цвета IMEI 35504601530710501, изъятого у него Идельбаевым А.М. и возвращенного после вмешательства сотрудников милиции, а также гарантийного талона на него (т.4 л.д.148-153),

- протоколом его осмотра от 17.02.2010 года (т4 л.д.154-155) и постановлением от 17.02.2010 года о признании его вещественным доказательством (т.4 л.д.156-160),

- справкой ООО «М.Видео Менеджмент» № от 24.02.2010 года, из которой следует, что стоимость карманного персонального компьютера HTPP3452 Touch по состоянию на 11.10.2008 составляла 14 990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей (т.4 л.д.162),

- протоколом обыска от 10.03.2010 года, из которого следует, что в ходе обыска в жилище Идельбаева А.М. по адресу: <адрес>, с.п.Дёма, <адрес> был изъят сломанный USBflash-накопитель без корпуса, а также Sim-карта «Мегафон» (т.4 л.д.167-171),

- протоколом его осмотра от 11.03.2010 года, из которого следует, что на Sim-карте установлен её абонентский номер - 8-937-303-20-58 (т.4 л.д.173-176),

- показаниями потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия о том, что на изъятой у неё Идельбаевым А.М. флэш-карте были записаны рабочие документы, касающиеся деятельности редакции «<данные изъяты>» и Башкирского торгово-промышленного союза; ЭВМ по месту её работы имеет рабочее имя Nataly (т.2 л.д.239-240),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что содержимое USBflash-накопителя, изъятого в ходе обыска в жилище Идельбаева А.М. по адресу: <адрес>, с.п.Дёма, <адрес>, записано на компакт-диск однократной записи (т.6 л.д.118-119),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.03.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра компакт-диска с информацией, переписанной в ходе компьютерной технической экспертизы со сломанного USBflash-накопителя, изъятого 10.03.2010 года в ходе обыска в жилище Идельбаева А.М., установлено наличие на ней папки «Служебные» с документами, касающимися деятельности редакции «Независимой ФИО2 газеты», а также документами записанными на ЭВМ с именами компьютеров Nataly и HuzievD (т.4 л.д.177-259),

- постановлением от 24.03.2010 года о признании вещественными доказательствами вышеуказанного USB флэш-накопителя и компакт-диска PLEOMAX формата DVD+R серийный 2911UK1011+16-S130 (т.4 л.д.260-261),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.03.2010 года, из которого следует, что при осмотре сотового телефона SamsungS3310 IMEI 358081/02/221571/7, s/n: RVIS768791J с аккумулятором AB653039CU 890 mAhS/N:YS1S5711BS/4-B, SIM картой «Мегафон» с номером 897010272306182108 и флэш-накопителем формата MicroSD 2GBExPlay, изъятого в ходе личного обыска Мажитова И.М., установлено, что последний общался с Идельбаевым А.М. (т.4 л.д.262-267),

- постановлением от 12.03.2010 года о признании их вещественными доказательствами (т.4 л.д.268),

- протоколом выемки от 17.02.2010 года в ОАО «Башинформсвязь» детализации телефонных переговоров абонентского номера 265-45-12, являющегося домашним телефоном ФИО6 (т.5 л.д.4-8),

- протоколом выемки от 25.02.2010 года в РО по РБ Поволжского филиала ОАО «Поволжье» детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-927-2364911 Идельбаева А.М. (т.5 л.д.20-24), указанный телефонный номер указан Идельбаевым А.М. в качестве контактного номера при допросе в качестве свидетеля от 16.12.2009 года,

- протоколом выемки от 25.02.2010 года в РО по РБ Поволжского филиала ОАО «Поволжье» детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-937-303-20-58 Идельбаева А.М. (т.5 л.д.121-125),

- протоколом выемки от 25.02.2010 года в РО по РБ Поволжского филиала ОАО «Поволжье» детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-927-63-71-414 ФИО6 (т.5 л.д.109-113),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.03.2010 года, из которого следует, что при анализе и сопоставлении детализаций телефонных переговоров в отношении абонентов № и № установлено, Идельбаев А.М. звонил на домашний телефон ФИО6: 12.12.2009 в 15 ч. 56 мин. 39 сек. Длительность соединения составила 09 сек.; 12.12.2009 в 18 ч. 33 мин. 57 сек. Длительность соединения составила 08 сек.; 13.12.2009 в 18 ч. 09 мин. 54 сек. Длительность соединения составила 16 сек.; 14.12.2009 в 10 ч. 24 мин. 48 сек. Длительность соединения составила 156 сек.;14.12.2009 в 11 ч. 04 мин. 38 сек. Длительность соединения составила 41 сек. Время между серверами РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») и РСЦ ОАО «Башинформсвязь» не синхронизировано, разница составляет 1 секунду, что в совокупности в другими перечисленными доказательствами дает основание для вывода о том, что Идельбаев А.М. звонил на городской телефон, установленный в их жилище, и высказывал угрозы.

При анализе детализации телефонных переговоров в отношении абонента № установлено, что 11.12.2009 в период времени с 09 ч.49 мин. 28 сек. по 20 ч. 37 мин. 54 сек. указанный абонент был залогирован на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. А также в указанный день в 09 ч.48 мин. 48 сек, 09 ч. 49 мин. 10 сек., 14 ч. 11 мин. 43 сек., 14 ч. 55 мин. 22 сек., 16 ч. 05 мин.22 сек., 16 ч. 40 мин. 16 сек.19 ч. 43 мин. 24 сек. - на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, что также в дополнение к вышеуказанным доказательствам приводит к выводу о том, что 11.12.2009 года в период времени 09 ч.48 мин. 48 сек. по 20 ч. 37 мин. 54 сек. Идельбаев А.М. находился на территории ипподрома «Акбузат» и прилегающей к нему территории.

При анализе детализации телефонных переговоров в отношении абонента № установлено, что 11.12.2009 в период времени с 15 ч.48 мин. 54 сек. по 17 ч. 20 мин. 44 сек. указанный абонент был залогирован на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждает сведения о том, что 11.12.2009 года в период времени не позднее 15 ч. 48 мин. 54 сек. ФИО6 приехала и находилась на территории ипподрома «Акбузат» и прилегающей к нему территории, и уехала оттуда не ранее 17 ч. 20 мин 44 сек.

При анализе детализации телефонных переговоров в отношении абонента № установлено, что указанный абонент был залогирован на следующие базовые станции:

11.12.2009 в 20 ч. 37 мин. 54 сек. - на базовую стацию, расположенную по адресу: <адрес>.

11.12.2009 в 20 ч. 43 мин. 27 сек. - на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес> (насосная станция КНС).

11.12.2009 в 21 ч. 01 мин. 37 сек. - на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>.

11.12.2009 в 21 ч. 03 мин. 20 сек. - на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>.

Данные соединения выделены в детализациях указанных абонентов текстовыделителем оранжевого цвета и подтверждают как показания потерпевшей ФИО6 так и выводы следствия о том, что после незаконного лишения её свободы в помещении ипподрома «Акбузат», Идельбаев А.М. отвёз её домой по адресу: <адрес>.

При анализе и сопоставлении детализаций телефонных переговоров в отношении абонентов 8-927-637-1414 и № установлено, что указанные абоненты в одинаковый период времени были залогированы на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>.

Абонент 8-927-637-1414: 12.12.2009 в период с 11 ч. 41 мин. 02 сек. по 13 ч. 27 мин. 11 сек.

Абонент №: 12.12.2009 в период с 09 ч. 13 мин. 58 сек. по 13 ч. 49 мин. 58 сек.

Кроме того, указанные абоненты в одинаковый период времени были залогированы на базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, п.Дёма, <адрес> (в детализации имеется техническая ошибка: п.Дёма указан как <адрес>).

Абонент 8-927-637-1414: 13.12.2009 в 01 ч. 51 мин. 51 сек.

Абонент №: 13.12.2009 в период с 01 ч. 40 мин. 29 сек. по 12 ч. 24 мин. 24сек.

Указанные данные приводят к выводу, что сотовые телефоны с сим картами с телефонными номерами 8-927-637-1414 и 8-927-236-4911 находились в одном месте в одно время, а именно:

12.12.2009 в период не менее с 11 ч.41 мин. 02 сек. по 13 ч. 27 мин. 11 сек. на работе Идельбаева А.М. - в Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве <адрес> по адресу: <адрес>;

13.12.2009 в 01 ч. 51 мин. 51 сек. в п.Дёма <адрес> - в жилище Идельбаева А.М. по адресу: <адрес>, п.Дёма, <адрес>.

При анализе детализации телефонных переговоров в отношении абонента № установлено, что Идельбаев А.М. звонил на сотовый телефон свидетеля ФИО4 13.12.2009 в 23 ч.28 мин. 06 сек. по №.

Указанная детализация объективно подтверждает показания свидетеля ФИО4 о том, что Идельбаев А.М. звонил ему на сотовый телефон и предлагал с ним встретиться.

(т.5 л.д.132-136),

- постановлением от 22.03.2010 года о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств:

детализации телефонных переговоров городской телефонной сети абонента № за период времени с 11.12.2009 по 12.02.2010, на 8 листах, изъятой в ходе выемки в РСЦ ОАО «Башинформсвязь» по адресу: <адрес>;

письма РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») от 25.02.2010, согласно которому, абонентский № зарегистрирован на ФИО5, проживающую по адресу: РБ, <адрес>, на 1 листе,

с приложением: детализацией телефонных переговоров в отношении указанного номера за период с 11.12.2009 по 12.02.2010, на 3 листах, изъятых 25.02.2010 в ходе выемки в РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») по адресу: <адрес>;

письма РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») от 25.02.2010, согласно которому, абонентский № зарегистрирован на Идельбаева А.М., проживающего по адресу: РБ, <адрес> Октября, <адрес>, на 1 листе,

с приложением: детализацией телефонных переговоров в отношении указанного номера за период с 11.12.2009 по 12.02.2010, на 5 листах, изъятые 25.02.2010 в ходе выемки в РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») по адресу: <адрес>;

письма РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») от 25.02.2010, согласно которому, абонентский № зарегистрирован на ООО «Издательский дом «Неделя» по адресу: РБ, <адрес> Октября, <адрес>, на 1 листе,

с приложением: детализацией телефонных переговоров в отношении указанного номера за период с 11.12.2009 по 12.02.2010, на 159 страницах, изъятые 25.02.2010 в ходе выемки в РО по РБ ОАО «МегаФон» (ООО «МСС-Поволжье») по адресу: <адрес>

(т.5 л.д.137-138, 9-16, 25-105, 114-117, 126-131),

- рассекреченными материалами результатов оперативно-розыскной деятельности МВД по <адрес> (т.5 л.д.140-150),

- сводкой мероприятий «КТКС», «Пеленг» по номеру 89272364911, используемого Идельбаевым А.М. за период с 06.12.2009 по 18.12.2009 и сводкой мероприятий «КТКС», «Пеленг» по номеру 89276371414, используемого ФИО6 за период с 06.12.2009 по 17.12.2009, из которого следует, что сотовые телефоны с сим картами с телефонными номерами 8-927-637-1414 и 8-927-236-4911 находились в одном месте в одно время, а именно: 12.12.2009 в период не менее с 11 ч. 41 мин. 02 сек. по 13 ч. 27 мин. 11 сек. на работе Идельбаева А.М. - в Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве <адрес> по адресу: <адрес>; 13.12.2009 в 01 ч. 51 мин. 51 сек. в п.Дёма <адрес> - в жилище Идельбаева А.М. по адресу: <адрес>, п.Дёма, <адрес> (т.5 л.д.152-206),

- сводкой мероприятий «ПТП» по номеру 89272364911, используемому Идельбаевым А.М., содержащему разговор Идельбаева А.М. с руководителем ИА «Башинформ» от 09.12.2009, из которой следует, что Идельбаев А.М. решает вопросы, связанные с обеспечением охраны на ипподроме «Акбузат» во время фестивали СМИ «Система ценностей», а также дает инструкции о необходимости воспрепятствования участию в указанном мероприятии представителей «<данные изъяты> (т.5 л.д.207),

- сводкой мероприятий «ПТП» по номеру 89272364911, используемому Идельбаевым А.М., содержащим разговоры Идельбаева А.М. с ФИО23 от 11.12.2009 года, из которого следует, что последний в 16 ч. 32 мин. сообщает Идельбаеву А.М. о том, что около здания ипподрома «Акбузат» ФИО6, ФИО12 и ФИО13 раздают копии представления прокурора <адрес> (т.5 л.д.208),

- сводкой мероприятий «ПТП» по номеру 89272364911, используемому Идельбаевым А.М., содержащим разговоры Идельбаева А.М. с ФИО20 от 11.12.2009 года, из которого следует, что последний в 16 ч. 37 мин. дает Идельбаеву А.М. указание выяснить, кто поручил ФИО6, ФИО12 и ФИО13 раздать копии представления прокурора <адрес> (т.5 л.д.208),

- сводкой мероприятий «ПТП» по номеру 89272364911, используемому Идельбаевым А.М., содержащим разговоры Идельбаева А.М. с ФИО32 от 14.12.2009 года, из которого следует, что обвиняемый звонил на домашний телефон потерпевшей и предлагал встретиться, угрожая в противном случае уголовным преследованием ФИО6 (т.5 л.д.209-210),

- сводкой мероприятий «ПТП» по номеру 89272364911, используемому Идельбаевым А.М., содержащим разговор Идельбаева А.М. с ФИО41 от 17.12.2009 года, из которого следует, что обвиняемый в момент набора номера говорил о том, что изъятый им у ФИО6 телефон он в течении суток носил с собой в кармане (т.5 л.д.211),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.03.2010 года: четырёх компакт-дисков с записью результатов вышеуказанных ОРМ «КТКС» «ПТП», «Пеленг», предоставленных МВД по Республике Башкортостан (т.5 л.д.212-224),

- показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными и исследованными судом с согласия сторон, из которых следует, что последний, прослушав запись разговора от 17.12.2009 года, в ходе которого обвиняемый в момент набора номера говорил о том, что изъятый им у ФИО6 телефон он в течении суток носил с собой в кармане, пояснил, что это запись разговора между ним и Идельбаевым А.М. (т.7 л.д.10-12),

- постановлением от 16.03.2010 года о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: лазерного компакт-диска VS формата CD-R с лицевой поверхностью серебристого цвета, имеющего серийный номер RFD80-M 79928 80. На лицевой поверхности диска имеются выполненные заводским способом : VSCD_RcompactdiskRecordable 700 Mb/80 min 52x, и выполненной красителем (маркером) черного цвета надпись «рег. №»; лазерного компакт-диска VS формата CD-R с лицевой поверхностью серебристого цвета, имеющего серийный номер RFD80-M 79928 80. На лицевой поверхности диска имеются выполненные заводским способом : VSCD_RcompactdiskRecordable 700 Mb/80 min 52x, и выполненной красителем (маркером) черного цвета надпись «Детализация и анализ 9276371414 рег. №»; лазерного компакт-диска Verbatim формата CD-R с лицевой поверхностью серебристого цвета, имеющего серийный номер N138ML101D805077D1. На лицевой поверхности диска имеются выполненные заводским способом: VerbatimCD-RcompactdiskRecordable 700 Mb 52xspeedvitesse 80 min, и выполненной красителем (маркером) черного цвета надпись «Секретно ЭНИ №736 s/n 07E2:AF87»; лазерного компакт-диска SmartTrack формата CD-R с лицевой поверхностью оранжевого цвета, имеющего серийный номер 3113NH111LH04755. На лицевой поверхности диска имеются выполненные серебристым цветом заводским способом: SmartTrackCD-R 52x 700 Mb 80 min, и выполненной красителем (маркером) черного цвета надпись «Секретно МНИ № s/n 0FF2:CB80» (т.5 л.д.225-226),

- протоколом выемки от 06.04.2010 года у ФИО6 светокопии паспорта серии 80 06 №, выданного 12.02.2007 Орджоникидзевским РУВД <адрес> на имя ФИО6, похищенного у неё 11.12.2009 года и фотографии ФИО6 с телесными повреждениями (т.5 л.д.229-232), признанных вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу постановлением от 06.04.2010 года (т.5 л.д.233-236),

- протоколом выемки от 21.04.2010 года в ОАО «Мегафон» детализации телефонных переговоров абонента 89273404405 Вагапова Р.Х. и информации о том, на кого зарегистрирован указанный абонентский номер (т.6 л.д.9-10),

- протоколом выемки от 21.04.2010 года в ОАО «Мегафон» детализации телефонных переговоров абонента 89373100925 Мажитова И.М. и информации о том, на кого зарегистрирован указанный абонентский номер (т.6 л.д.18-19),

- протоколом выемки от 22.04.2010 года в ОАО «МТС» детализации телефонных переговоров абонента 89373100925 Хузиева Д.Р. и информации о том, на кого зарегистрирован указанный абонентский номер (т.6 л.д.35-36),

- протоколом выемки от 22.04.2010 года в ОАО «МТС» детализации телефонных переговоров абонента 89373100925 ФИО13 и информации о том, на кого зарегистрирован указанный абонентский номер (т.6 л.д.45-46),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27.04.2010 года, из которого следует, что:

Мажитов И.М. был залогирован на абонентскую станцию, обслуживающую территорию ипподрома «Акбузат» 11.12.2009 в период времени с 07 ч. 42 мин. по 20 ч. 07 мин.;

Вагапов Р.Х. был залогирован на абонентскую станцию, обслуживающую территорию ипподрома «Акбузат» 11.12.2009 в период времени с 10 ч. 27 мин. по 14 ч. 47 мин. и с 16 ч. 14 мин. по 19 ч. 48 мин.;

ФИО12 11.12.2009 в период времени с 16 ч. 38 мин. по 23 ч. 22 мин. залогирован на абонентскую станцию, обслуживающую территорию ипподрома «Акбузат» и ОМ № УВД по <адрес>;

ФИО13 11.12.2009 в период времени с 15 ч. 44 мин. по 22 ч. 42 мин. залогирован на абонентскую станцию, обслуживающую территорию ипподрома «Акбузат» и ОМ № УВД по <адрес>

(т.6 л.д.50-53),

- постановлением от 27.04.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров абонента 89273301391 ФИО15; детализации телефонных переговоров абонента 89373404405 Вагапова Р.Х.; детализации телефонных переговоров абонента 89373100925 Мажитова И.М.; детализации телефонных переговоров абонента 89177548341 ФИО13; детализации телефонных переговоров абонента 89174365037 ФИО12 (т.6 л.д.54-55, 11-16, 20-22, 37-43, 47-49),

- заключением эксперта № от 05.02.2010 года, из которого следует, что у ФИО6 установлены повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния, раны слизистой оболочки верхней губы, которые образовались в результате контакта с тупыми предметами; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности их образования в сроки свыше 2 суток до производства судебно-медицинской экспертизы 15.12.2009. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.6 л.д.61-62).

Таким образом, совокупность представленных суду вышеприведенных доказательств, их последовательность, взаимодополнение друг друга, указывают на то, что потерпевшие в течении нескольких часов были незаконно лишены свободы, и до вмешательства сотрудников милиции лишение их свободы продолжалось. Доводы в защиту подсудимого Идельбаева А.М. о том, что свои действия он пытается оправдать попыткой пресечения распространения якобы антиправительственных листовок, что он не применял насилия к потерпевшим и не угрожал им применением такого насилия, что не завладевал их имуществом, полностью были опровергнуты в ходе судебного следствия и не вызывают у суда сомнений в объективности и доказанности установленного события преступления.

Оценивая вышеперечисленные доказательства по уголовному делу, являющиеся допустимыми и отвечающими требованиям уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Идельбаева А.М. как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и угрозы его применения, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Идельбаеву А.М. суд учитывает <данные изъяты> В совокупности вышеприведенных характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Идельбаеву А.М. наказания в виде лишения свободы, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, находя достаточным его в том числе и в целях предупреждения совершения им новых преступлений - без реальной изоляции его от общества, то есть назначив ему данное наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по отбыванию данного наказания, с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в органах государственной власти.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-310, 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Идельбаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в органах государственной власти сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Идельбаева А.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) по месту жительства, являться на регистрацию в дни, установленные ему инспекцией, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Идельбаеву А.М. по настоящему уголовному делу: подписка о невыезде, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин