П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кархалева Н.Н., Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Камалова Р.Р.,
защитников: адвоката Минулиной Л.Р., представившей удостоверение № 1352 и ордер № 000056 от 26.08.2010 года, адвоката Камаловой Д.С., представившей удостоверение № 248 и ордер № 098726 от 13.01.2011 года,
при секретарях Китановой Н.В., Каминской О.В.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО20, после его смерти законного представителя ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении в отношении Камалова Роберта Рифовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 (12 эпизодов) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 часов Камалов P.P., находясь в салоне автомашины A3 21043 г.н. У 347 РХ 02 рус, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у ФИО1 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, используя близкие доверительные отношения с ФИО1, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО1, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО1, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО1 передать ему 25 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО1 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передаче денежных средств частями, так ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов во дворе <адрес> передал Камалову Р.Р. денежные средства в сумме 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21043 гос.номер. У 347 РХ, передал Камалову Р. денежные средства в сумме 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов на улице у <адрес>, передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 3000 рублей. Камалов Р.Р. под предлогом возврата ФИО1 его водительского удостоверения получил отпоследнего денежные средства в общей сумме 25 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершилпреступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения существенной выгоды для себя, зная, что у ФИО2 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.12.8 КоАП РФ, (управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда от апреля 2007 года, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, используя близкие доверительные отношения с ФИО2, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО2, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО2, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда не возможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО2 передать ему 35 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова Р.Р., ФИО2 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 35.000 рублей. Камалов P.P. под предлогом возврата ФИО2 его водительского удостоверения получил от последнего денежные средства в общей сумме 35.000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, находясь на улице возле здания ГАИ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у ФИО3 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, (управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения) и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, используя близкие доверительные отношения с ФИО3, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО3, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО3, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов Р.Р., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО3 передать ему 20 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО3 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и, передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 20 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом возврата ФИО3 его водительского удостоверения получил от последнего денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P. полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., в конце июня 2007 года около 20.45 часов, находясь на территории сверочной стоянки ГАИ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> 92\1, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у ФИО4 P.P. сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ, (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок в полтора года, используя близкие доверительные отношения с ФИО4 P.P., ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО4 P.P., что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО4 P.P., при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, просил ФИО4 P.P. передать ему 20 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова Р..Р., ФИО4 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передаче денежных средств частями, так в конце июня 2007 года около 21.00 часов передал Камалову Р.Р. денежные средства в сумме 20 000 рублей, в конце сентября 2007 года около 21.00 часов, находясь в салоне машины ВАЗ 21093 гос.номер М 300 НА 02 рус, расположенной у здания Октябрьского УВД <адрес>, по адресу: <адрес>, передал Камалову Р.Р еще денежные средства в сумме 5 000 рублей. Камалов P.P. под предлогом возврата ФИО4 P.P. его водительского удостоверения получил от последнего денежные средства в общей сумме 25 000 рублей, тем самым похитив их. Камалов P.P. с целью завуалирования своих преступных вернул ФИО4 P.P. деньги в сумме 8 500 рублей. В дальнейшем Камалов P.P. полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО4 P.P. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., в августе 2007 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении здания Администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у знакомого ФИО5 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, используя близкие доверительные отношения с ФИО5, ввел последнюю в заблуждение, сообщив ФИО5, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего знакомому ФИО5, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда не возможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО5 передать ему 35 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО5 согласилась с предложенными Камаловым P.P. условиями, передала Камаловуденежные средства в сумме 35 000 рублей. Камалов P.P. под предлогом возврата знакомой ФИО5 водительского удостоверения получил от последней денежные средства в общей сумме 35 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил вступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на улице у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что сыну ФИО20- ФИО6 необходима помощь в сдаче экзаменов в ГИБДД <адрес> для получения водительского удостоверения, используя близкие доверительные отношения с ФИО20, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО20, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о сдаче экзаменов и получении водительского удостоверения, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО20 передать ему 6 000 рублей за его услуги, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО20 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 6 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом вручения сыну ФИО20 - ФИО6 водительского удостоверения получил от последнего денежные средства в общей сумме 6 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P. полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО20 учительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил вступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., в начале сентября 2007 года около 12.00 часов, находясь на улице возле остановки общественного транспорта «Железнодорожная больница», имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у знакомого ФИО9- ФИО7 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ, (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком 2 года, используя близкие доверительные отношения с ФИО9, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО22, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО21, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО9 передать ему 30 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО22 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО7 Камалов P.P., под предлогом возврата знакомому ФИО9 - ФИО7 водительского удостоверения получил от последнего денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P. полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., в начале сентября 2007 года около 15.50 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21093 г.н. М 300 НА 02 рус, расположенной на остановке общественного транспорта «Энтузиастов» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения существенной выгоды для себя, зная, что у ФИО8 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виду лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, используя близкие доверительные отношения с ФИО8, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО8, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО8, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда не возможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО8 передать ему 15 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО8 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиям и передаче денежных средств частями, так в начале сентября 2007 года около 16.00 часов передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 10 000 рублей, в середине сентября 2007 года около 1.00 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21093 г.н. М 300 НА 02 рус, расположенной на остановке общественного транспорта «Энтузиастов» <адрес>, передал Камалову Р.Р еще денежные средства в сумме 5 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом возврата ФИО8 рА. его водительского удостоверения получил от последнего денежные средства в общей сумме 15 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P. полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., в конце октября 2007 года около 23.00 часов, находясь возле школы сварщиков, расположенной по адресу: <адрес>ЗА, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у знакомой ФИО9 - ФИО23 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ, (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года, используя близкие доверительные отношения с ФИО9, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО22, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО23, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО9 передать ему 60 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО22 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 60 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом возврата знакомой ФИО9 - ФИО23 ее водительского удостоверения получил от последней денежные средства в общей сумме 60 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2109 № рус, расположенной по адресу: <адрес>З, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у ФИО10 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, (управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения), и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, используя близкие доверительные отношения с ФИО10, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО10, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО10, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО10 передать ему 30 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО10 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 30 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом возврата ФИО10 его водительского удостоверения получил от последней денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь на улице возле дома по адресу: <адрес>З, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у ФИО11 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, (управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения), используя близкие доверительные отношения с ФИО11, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО11, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО11, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО11 передать ему 30 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО11 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 30 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом возврата ФИО11 его водительского удостоверения получил от последней денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
Он же, Камалов P.P., в конце июля 2008 года около 02.30 часов, находясь в помещении бильярдной, расположенной в парке «Кашкадан» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для себя, зная, что у ФИО12 сотрудниками ГИБДД <адрес> РБ законно изъято водительское удостоверение за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), и за которое согласно постановлению мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 месяца, используя близкие доверительные отношения с ФИО12, ввел последнего в заблуждение, сообщив ФИО12, что у него имеются знакомые в ГИБДД <адрес> и он имеет возможность договориться с ними о получении водительского удостоверения, принадлежащего ФИО12, при этом заведомо не имея возможности и намерения исполнять принятых на себя обязательств, и достоверно зная, что вступившее в законную силу решение мирового суда невозможно отменить. Камалов P.P., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, попросил ФИО12 передать ему 20 000 рублей за его услуги, при этом достоверно зная, что своих обязательств он не выполнит. Не подозревая о преступных намерениях Камалова P.P., ФИО12 согласился с предложенными Камаловым P.P. условиями и передал Камалову P.P. денежные средства в сумме 20 000 рублей. Камалов P.P., под предлогом возврата ФИО12 его водительского удостоверения получил от последней денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, тем самым похитив их. В дальнейшем Камалов P.P., полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалов P.P. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Таким образом, Камалов P.P., своими умышленными действиями совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на путем обмана, поскольку у подсудимого с потерпевшим ранее имелись доверительные отношения.
С предъявленным обвинением подсудимый Камалов Р.Р. согласен.
В судебном заседании он поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. С согласия государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших заявленное ходатайство судом удовлетворено.
Доказательства совершения преступлений Камаловым Р.Р. в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Камалову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно в быту и по месту работы, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, его явки с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО9 (л.д.10 т.1), ФИО7 (л.д.36 т.1), ФИО3 (л.д.54 т.1), ФИО5 (л.д.119 т.1), ФИО8 (л.д.134 т.1). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Вышеизложенные данные приводят суд к выводу о назначении Камалову Р.Р. наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного им преступлением материального ущерба, а в отношении ущерба, причиненного ФИО20, умершему ДД.ММ.ГГГГ, - в пользу его сына признанного судом законным представителем потерпевшего.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Камалова Р.Р. виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, в отношении хищения имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО20, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, и назначить ему наказание по 1 году 6 месяцев лишения свободы за каждый эпизод преступлния.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступления окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Камалову Р.Р: содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Камалова Р.Р. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин