Дело № 1-202/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
04 апреля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Рахимова И.Г.,
защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рахимова И.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
27 декабря 2010 года около 17 часов 48 минут, Рахимов И.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «АИФ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 200рублей ФИО5, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № УВД по городу Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.20 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Преступный умысел Рахимова И.Г. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Рахимова И.Г. на месте преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Рахимов И.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Рахимова И.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рахимова И.Г. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что Рахимов И.Г. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В ходе предварительного следствия, постановлением следователя отдела по РПТО ОМ № СУ при УВД по городу Уфа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рахимова И.Г. назначена наркологическая экспертиза. Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Рахимова И.Г. данных за наркоманию нет, диагноз: эпизодическое употребление наркотических средств группы опия, лечение от наркомании не рекомендовано /л.д.70/. Данная экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами и у суда никаких сомнений не вызывает.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и применения к Рахимову И.Г. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.
При избрании Рахимову И.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Рахимов И.Г. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Рахимова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рахимову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рахимову И.Г. исчислять с 04 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватным тампоном - образцом СХВ, два бумажных пакета со смывами с пальцев рук Рахимова И.Г., бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - дезоморфин (массой 2,0 мл.), находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> - передать по принадлежности - ОУР ОМ № УВД по городу Уфа после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>