Дело № 1-249/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
13 апреля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Бердыева С.К.,
защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бердыева С.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
07 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Бердыев С.К., находясь возле подъезда №2 дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно имея при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,79 грамм, который незаконно хранил при себе с целью личного потребления, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него в правом наружном кармане куртки один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героин массой 0,79 грамм. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Бердыева С.К. массой при первоначальном исследовании 0,79 гр., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Бердыева С.К. вещество, является наркотическим средством - героин массой 0,79 грамм и относится к крупному размеру.
Подсудимый Бердыев С.К. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Бердыева С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бердыева С.К. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что Бердыев С.К. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Бердыева С.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества полностью не утрачена, и находит основания для применения к нему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Бердыева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Бердыеву С.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: один бумажный пакет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамм, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова