Дело № 1-706/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02.12. 2010 года
г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Давлетова Р.И.,
подсудимого Семенищева Т. В.,
адвоката Селиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семенищева Т.В. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Семенищев 27 августа 2010 г. около 16.19 час. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле арки между подъездами 5 и 6, расположенной по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО 1 выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» один шприц с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 гр.
Преступный умысел Семенищева Т.В. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО 1, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, а Семенищев Т.В. был задержан на месте свершения преступления.
Подсудимый Семенищев Т. В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Действия подсудимого Семенищева Т. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Семенищева Т. В. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Семенищева Т. В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенищева Т.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенищев Т. В. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять со 02.12. 2010 года.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев рук Семенищева Т.В., бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, (массой 1,5 мл., после исследований) - переданные камеру хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа - уничтожить, денежные средства в сумме 200 руб. - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик