1-547/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимых Сафаргалиева Э. Э., Смирнова Д. С.,
адвокатов Бикбаевой Э.С., Булатовой Е.П.,
потерпевших ФИО 5, ФИО 24,
представителя потерпевшего ФИО 1,
гражданского истца ФИО 2,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сафаргалиева Э.Э., <данные изъяты>
Смирнова Д.С. , <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафаргалиев, Смирнов 22 ноября 2009 г., около 19.20 час., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества в крупном размере, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, по предварительному сговору между собой, с применением предметов используемых в качестве оружия, распределив роли, приехали на неустановленном следствии автомобиле к ювелирному магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес изъят>. Сафаргалиев передал Смирнову для нападения ранее приобретенные медицинскую маску и металлическую цепь, которую последний намотал на руку. После этого, Сафаргалиев надев на себя так же медицинскую маску и взяв в руку заранее приобретенный нож для нападения, вместе со Смирновым зашли в ювелирный магазин <данные изъяты> и напали на сотрудников магазина. Сафаргалиев потребовал от всех лиц находящихся в магазине лечь на пол, после чего подбежал к охраннице магазина - ФИО 24 и, приставив к ее боку нож, толкнул ее, подавив тем самым сопротивление ФИО 24, от чего она присела на корточки. Смирнов в это время с имеющейся при нем намотанной на руку цепью, подбежал к сотруднице магазина ФИО 5, схватил ее за волосы, опустил на пол, тем самым так же подавив сопротивление последней. Затем Сафаргалиев, осуществляя общий преступный умысел, собрал с прилавка магазина ювелирные изделия, а именно: золотой браслет стоимостью 6 320 руб. 16 коп., золотой браслет стоимостью 607 руб. 45 коп., золотой браслет стоимостью 5 473 руб. 20 коп., золотой браслет стоимостью 3 862 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 1 026 руб. 03 коп., золотой браслет стоимостью 3 968 руб. 80 коп., золотой браслет стоимостью 3 817 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 628 руб. 36 коп., золотой браслет стоимостью 1 242 руб. 60 коп., золотой браслет стоимостью 863 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 2 194 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 889 руб. 20 коп., золотой браслет стоимостью 973 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 990 руб., золотой браслет стоимостью 858 руб., золотой браслет стоимостью 891 руб., золотой браслет стоимостью 775 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 896 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 1 952 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 2 084 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 858 руб., золотой браслет стоимостью 869 руб., золотой браслет стоимостью 2 255 руб., золотой браслет с камнем топаз стоимостью 7 170 руб., золотой браслет с камнем гранат стоимостью 7 967 руб. 20 коп., золотой браслет стоимостью 5 042 руб. 22 коп., золотой браслет стоимостью 1 472 руб., золотой браслет стоимостью 2 008 руб., золотой браслет стоимостью 2 680 руб., золотой браслет стоимостью 2 720 руб., золотой браслет стоимостью 5 605 руб. 58 коп., золотой браслет стоимостью 6 459 руб. 75 коп., золотой браслет стоимостью 3 437 руб. 20 коп., золотой браслет стоимостью 822 руб. 51 коп., золотой браслет стоимостью 2 365 руб. 95 коп., золотой браслет стоимостью 786 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 825 руб., золотой браслет стоимостью 1 732 руб. 50 коп., золотой браслет стоимостью 583 руб., золотой браслет стоимостью 406 руб. 56 коп., золотой браслет стоимостью 382 руб. 36 коп., золотой браслет стоимостью 196 руб. 02 коп., золотой браслет стоимостью 337 руб. 59 коп., золотой браслет стоимостью 232 руб. 32 коп., золотой браслет стоимостью 235 руб. 95 коп., золотой браслет стоимостью 219 руб. 01 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 1 790 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 6 440 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 9 670 руб., золотое кольцо с камнем сапфир стоимостью 6 000 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 2 200 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 8 600 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 5 400 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 7 600 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 6 412 руб. 45 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 3 468 руб. 40 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 2 594 руб. 40 коп., золотое кольцо с камнем бриллиантом стоимостью 944 руб. 21 коп., золотое кольцо с камнем бриллиантом стоимостью 4 293 руб. 04 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 24 876 руб. 79 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 5 931 руб. 24 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и топаз стоимостью 8 579 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и гранат стоимостью 6 601 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 8 940 руб. 10 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 26 857 руб. 10 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 6 561 руб. 11 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и рубин стоимостью 1 360 руб. 20 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 13 287 руб. 79 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 11 012 руб. 13 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 18 136 руб. 11 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 7 979 руб. 42 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 4 771 руб. 50 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 5 144 руб. 92 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 10 679 руб. 96 коп., золотое кольцо с изумрудом и бриллиантом стоимостью 2 991 руб. 11 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 8 383 руб. 50 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 7 981 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 8 390 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 14 260 руб., золотое кольцо с камнем изумруд стоимостью 4 478 руб. 88 коп., золотое кольцо с камнем изумруд стоимостью 2 520 руб. 61 коп., золотое кольцо с камнем изумруд стоимостью 1 723 руб. 36 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 14 589 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 7 800 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 3 850 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 3 850 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 3 850 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 3 850 руб., золотое кольцо стоимостью 6 306 руб., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 3 103 руб. 05 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 3 225 руб. 47 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 3 100 руб. 18 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 4 055 руб. 25 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 3 383 руб. 66 коп., золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 4 333 руб. 65 руб., золотая подвеска стоимостью 1 398 руб. 60 коп., золотая подвеска стоимостью 1 367 руб. 10 коп., золотая подвеска стоимостью 322 руб., золотая подвеска стоимостью 2 800 руб. 61 коп., подвеска золотая стоимостью 978 руб. 20 коп., золотая подвеска стоимостью 1 576 руб. 75 коп., подвеска золотая стоимостью 1 854 руб. 90 коп., золотая подвеска стоимостью 552 руб. 75 коп., подвеска золотая стоимостью 1 323 руб. 35 коп., золотая подвеска стоимостью 2 246 руб. 80 коп., золотая подвеска стоимостью 1 328 руб. 48 коп., золотая подвеска стоимостью 1 119 руб.10 коп., золотая подвеска стоимостью 784 руб. 44 коп., золотая подвеска стоимостью 950 руб. 60 коп., золотая подвеска стоимостью 400 руб. 99 коп., золотая подвеска стоимостью 854 руб. 72 коп., золотая подвеска стоимостью 814 руб. 61 коп., золотая подвеска стоимостью 1 882 руб. 18 коп., золотая подвеска стоимостью 2 290 руб. 73 коп., золотая подвеска стоимостью 1 723 руб. 22 коп., золотая подвеска стоимостью 1 704 руб. 59 коп., золотая подвеска стоимостью 2104 руб., золотая подвеска стоимостью 4 798 руб. 80 коп., золотая подвеска стоимостью 2 324 руб., золотая подвеска стоимостью 2 454 руб. 30 коп., золотая подвеска стоимостью 966 руб. 42 коп., золотая подвеска стоимостью 756 руб. 16 коп., золотая подвеска стоимостью 1 032 руб. 40 коп., золотые серьги с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 11 510 руб., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 33 435 руб. 92 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 27 774 руб. 27 коп., золотые серьги с камнем сапфир стоимостью 3 045 руб. 57 коп., золотые серьги с камнем изумруд стоимостью 1476 руб. 60 коп., золотые серьги с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 10 835 руб. 75 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 8 248 руб. 26 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 17 750 руб. 25 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 53 821 руб. 15 коп., золотые серьги с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 9 815 руб., золотые серьги с камнем бриллиант и рубин стоимостью 3 730 руб. 64 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 16 450 руб. 93 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 43 936 руб. 67 коп., золотые серьги с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 10 779 руб. 23 коп., золотые серьги с камнем хризолит стоимостью 2 369 руб. 88 коп., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 16 318 руб. 46 коп., золотые серьги с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 16 261 руб., золотые серьги с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 16 526 руб., золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 11 670 руб., золотые серьги с камнем бриллиант и сапфир стоимостью 20 914 руб., золотые серьги с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 14 500 руб., золотая цепочка стоимостью 1 857 руб. 60 коп., золотая цепочка стоимостью 1 862 руб. 40 коп., золотая цепочка стоимостью 1 408 руб., золотая цепочка стоимостью 2 529 руб. 38 коп., золотая цепочка стоимостью 1 882 руб. 85 коп., золотая цепочка стоимостью 3 133 руб. 90 коп., золотая цепочка стоимостью 3 146 руб., золотая цепочка стоимостью 1265 руб., золотая цепочка стоимостью 1 122 руб., золотая цепочка стоимостью 1 943 руб. 76 коп., золотая цепочка стоимостью 1 521 руб. 90 коп., золотая цепочка стоимостью 3 727 руб. 80 коп., золотая цепочка стоимостью 2 023 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 3 051 руб. 21 коп., золотая цепочка стоимостью 2 331 руб. 30 коп., золотая цепочка стоимостью 2 195 руб. 66 коп., золотая цепочка стоимостью 4 621 руб. 69 коп., золотая цепочка стоимостью 3 674 руб., золотая цепочка стоимостью 1 754 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 1 507 руб., золотая цепочка стоимостью 3 316 руб. 95 коп., золотая цепочка стоимостью 3 123 руб. 36 коп., золотая цепочка стоимостью 5 586 руб. 98 коп., золотая цепочка стоимостью 2 288 руб., золотая цепочка стоимостью 3 861 руб., золотая цепочка стоимостью 5 302 руб., золотая цепочка стоимостью 5 890 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 1 959 руб. 60 коп., золотая цепочка стоимостью 2 052 руб. 88 коп., золотая цепочка стоимостью 1 893 руб. 36 коп., золотая цепочка стоимостью 1 899 руб. 24 коп., золотая цепочка стоимостью 1 078 руб., золотая цепочка стоимостью 1 320 руб., золотая цепочка стоимостью 1 716 руб., золотая цепочка стоимостью 1 716 руб., золотая цепочка стоимостью 1 281 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 1 397 руб., золотая цепочка стоимостью 2 754 руб. 80 коп., золотая цепочка стоимостью 2 769 руб., золотая цепочка стоимостью 5 417 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 6 674 руб., золотая цепочка стоимостью 6 533 руб., золотая цепочка стоимостью 1 808 руб. 85 коп., золотая цепочка стоимостью 5 828 руб., золотая цепочка стоимостью 3 847 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 2 910 руб. 42 коп., золотая цепочка стоимостью 1 743 руб. 44 коп., золотая цепочка стоимостью 3 203 руб. 52 коп., золотая цепочка стоимостью 1 589 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 208 руб. 01 коп., золотая цепочка стоимостью 2 431 руб., золотая цепочка стоимостью 1 270 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 2 293 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 599 руб. 50 коп., золотая цепочка стоимостью 5236 руб., золотая цепочка стоимостью 2 314 руб. 66 коп., золотая цепочка стоимостью 2208 руб. Кроме того, Смирнов Д.С. открыто похитил денежные средства в сумме 1969 руб. из кассы вышеуказанного магазина.
После этого Сафаргалиев и Смирнов с похищенным имуществом скрылись причинив своими действиями ФИО 3 имущественный ущерб на общую сумму 989 872,01 руб., что является крупным размером, при этом в данную сумму входят похищенные ювелирные изделия на общую сумму 987903 руб. 01 коп. и похищенные денежные средства в сумме 1969 руб.
Подсудимый Сафаргалиев Э.Э., вину признал частично и показал, что до совершения данного преступления он жил и работал в г. Москве. У него на работе образовалась недостача в размере около 1 000 000 рублей и руководство стало немедленно требовать погасить долг, угрожая при этом ему и его семье, в результате чего он решил совершить хищение имущества, чтобы рассчитаться с долгом. По поводу угроз он в правоохранительные органы не обращался. 21 ноября 2009 года он в гостинице <данные изъяты> встретился со своим родственником Смирновым, а так же знакомым ФИО 21, где они договорились о хищении имущества. На следующий день он купил 2 декоративных ножа. Один нож был с длиной лезвия 10 см, а второй нож с шипом, длина которого была около - 2,5 см. Ножи он купил для того, чтобы с помощью них открыть витрину. После этого, он, Смирнов, ФИО 21 на такси приехали к ювелирному магазину <данные изъяты> Недалеко от магазина он всем раздал приобретенные маски и сказал, что они будут грабить ювелирный магазин. Смирнов по его просьбе сходил и проверил обстановку в указанном магазине, после чего он дал Смирнову цепь, что бы разбить ей витрину. После того, как один продавец вышел из ювелирного магазина они сразу же зашли в ювелирный магазин, он при этом достал купленный декоративный нож. Когда зашли в магазин он сказал, что это ограбление. ФИО 21, зайдя в магазин с ними, сразу убежал на улицу. Когда Сафаргалиев проходил к прилавку, то задел охранницу ФИО 24 плечом. За прилавком находились двое продавцов, он им сказал, что бы они сели на корточки. После чего он нож положил на прилавок и начал открывать прилавки и забирать оттуда золотые изделия, которые складывал в черный пакет. Смирнов в это время следил за продавцами и покупателями, находящимися в магазине. Когда он забрал золотые украшения, они хотели выбежать из магазина, но центральную дверь кто-то держал снаружи. Запасная дверь так же была закрыта. Когда подбежали к центральной двери вновь, она уже была уже открыта, и они со Смирновым выбежали из магазина. Пакет с золотыми изделиями все время находился у него в руках. Они на ходу сняли маски и выкинули их вместе с ножом. По приезду в гостиницу сумма золотых изделий была около 1 000 000 рублей. Бирки от золотых изделий они сожгли. Смирнов взял себе 2 золотых кольца и кулон. В г. Москве он продал золото неизвестному человеку, скупщику золота за 350 тысяч рублей. Эти деньги он отдал в счет погашения своей задолженности. Иск ФИО 3 признает и обязуется возместить. Изъятые у него дома золотые изделия просит обратить в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО 3. Иск руководителя охранного агентства не признает, в связи с необоснованностью.
Подсудимый Смирнов Д. С. вину признал частично и показал, что в ноябре 2009 года он, Сафаргалиев и ФИО 21 договорились совершить преступление, что бы помочь Сафаргалиеву рассчитаться с долгом. 22 ноября 2009 года они втроем поехали на такси в район «Сипайлово» г. Уфы, где вышли около ювелирного магазина. По просьбе Сафаргалиева он заходил в магазин, чтобы разведать обстановку. После этого, они надели медицинские маски, которые дал им Сафаргалиев и зашли в ювелирный магазин. Перед этим, Сафаргалиев дал ему цепь, чтобы ею можно было разбить витрину, где лежат золотые изделия. Когда втроем зашли в магазин Сафаргалиев крикнул, что это ограбление и, подбежав к прилавку, стал собирать золотые украшения. В магазине у Сафаргалиева он видел в руке нож. ФИО 21, когда зашел с ними в магазин, сразу оттуда убежал на улицу. Он забежав за прилавок стал держать продавщицу Смирнову за голову. После этого, Сафаргалиев попросил его достать деньги из кассы и ФИО 5 находившаяся рядом с кассой передала ему из кассы деньги. Затем, когда Сафаргалиев забрал золотые украшения, после второй попытки они открыли центральную дверь и вместе Сафаргалиевым убежали. По дороге выкинули маски, цепь и нож. В гостинице <данные изъяты> где проживал Сафаргалиев, они оторвали бирки с золотых изделий и сожгли их. Себе он взял 2 золотых кольца и кулон, которые впоследствии подарил ФИО 22. Иск ФИО 3 признает. Иск руководителя охранного агентства не признает, в связи с необоснованностью. От ранее данных показаний в ходе следствия отказывается, причину объяснить не может.
В ходе следствия Смирнов, чьи показания были оглашены, в связи с имеющимися противоречиями показал, что когда он находился у Сафаргалиева в гостинице 21 ноября 2009 г., последний предложил ему нападение на ювелирный магазин, пообещав денежное вознаграждение, на что он согласился. Так же согласился на предложение Сафаргалиева и ФИО 21. Сафаргалиев распределил всем роли при нападении на магазин. На следующий день Сафаргалиев купил и раздал всем медицинские маски. Ему кроме этого, для нападения на ювелирный магазин Сафаргалиев дал стальную цепь длиною 50 см., кольца которой были диаметром в 1,5 см. Так же Сафаргалиев показал ему нож, сказав что, с помощью его совершит грабеж в магазине. При входе в ювелирный магазин он намотал цепь на руку, а Сафаргалиев достал нож. Когда они зашли в магазин Сафаргалиев повалил охранницу на пол, нож при этом, был у него в руке. Он в свою очередь перепрыгнул через прилавок и прижал продавщицу головой к полу (том №2 л.д. 88-91, 99-103, 104-107,137-141,214-219, 236-241).
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимых, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО 3, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что 22 ноября 2009 года около 20 часов ему позвонили сотрудники магазина и сообщили, что на магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес изъят> совершено разбойное нападение и похищены ювелирные изделия. По приезду туда ему рассказали, что двое неизвестных парней в масках угрожая ножами, открыто похитили с витрин ювелирные изделия. Магазин системой видеонаблюдения не оборудован. В первые же секунды нападения были нажаты 2 тревожные кнопки, но вневедомственная охрана не приехала во время. Охранник ЧОП <данные изъяты> которая дежурила в этот день, сообщила, что она некоторое время удерживала преступников, но так как со стороны преступников поступили угрозы, ей пришлось выпустить их. В совершении данного преступления никого не подозревает. Похищено было 201 золотое изделие и деньги из кассы в размере 1969 рублей. (том №1 л.д. 21-22).
Представитель потерпевшего ФИО 1 в суде показала, что фактическая сумма похищенных золотых изделий составляет 987903 руб. 01 коп., а так же сумма, похищенная из кассы составила 1969 руб. В настоящее время цена данных золотых изделий указана в закупочных ценах, поэтому реальный ущерб причинен ФИО 3 от хищения золотых изделий - 989 872 руб. 01 коп. Исковые требования поддерживают именно на эту сумму, то есть на сумму фактического причиненного ущерба. В настоящее время со стороны Сафаргалиева и Смирнова частично погашен ущерб на сумму 200 000 рублей, поэтому поддерживает исковые требования с учетом частичного погашения на сумму 789872 руб. 01 коп.
Потерпевшая ФИО 24, в суде показала, чтоона работает в частном охранном предприятии ООО <данные изъяты> и охраняет ювелирный магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес изъят>. 22.11.2009 г. в ювелирный магазин зашли по очереди 2 парня, после чего осмотревшись вышли. Через некоторое время в магазин забежали трое парней в медицинских масках, двое из которых уже до этого заходили в магазин. В руках одного парня, который впоследствии оказался Сафаргалиевым был настоящий нож, клинок которого был около 20 см. Он крикнул: «Ограбление, все лежать» и побежал к ней. Она успела нажать на тревожную кнопку, которая была у нее кармане, и в магазине сработала сигнализация. Сафаргалиев подбежал с ножом к ней, и она присела на корточки. У Смирнова была на руке намотана цепь, похожая на серебряную. Смирнов побежал к прилавку, где находилась продавец ФИО 5. Она в это время выбежала из магазина и стала держать дверь. Через некоторое время Смирнов и Сафаргалиев подбежали к двери и стали толкать дверь, но она, находясь снаружи, держала дверь закрытой, чтобы не упустить Смирнова и Сафаргалиева. Ей в этот момент помогали удерживать дверь несколько молодых ребят. После этого, ФИО 4 из магазина стала кричать, что их могут порезать и мы отпустили дверь, в результате чего Смирнов и Сафаргалиев скрылись. Ранее данные показания она так же поддерживает. Со стороны подсудимых ей возмещен моральный ущерб в размере 10 000 рублей. От дальнейшего взыскания она отказывается.
Допрошенная в ходе следствия ФИО 23, чьи показания были оглашены в суде в связи имеющимися противоречиями, показала, что после того, как Сафаргалиев крикнул в магазине, что это ограбление, он подбежал к ней и приставил ей нож в бок возле ребер и толкнул ее. Она уворачиваясь от ножа присела на корточки. Когда выбежала из магазина, она стала держать дверь снаружи. Двое грабителей подошли к двери и начали толкать дверь, в это момент к ней подбежали 3-4 ребят, которые помогли ей удерживать дверь. ФИО 4, подошла и сказала, что грабители приставили к горлу ФИО 5 нож и могут ее порезать, попросила их открыть дверь. Она, услышав это, решила открыть дверь. Двое грабителей, у каждого их которых в руках был черный пакет с содержимым, убежали в арку дома. Со слов ФИО 4 она знает, что ФИО 5 грабители угрожали ножом, но приставляли ли к чьему-либо горлу нож она не видела (т.№1 л.д. 29-30, 142-144, т. №3 л.д.103-105).
Потерпевшая ФИО 5 в судебном заседании показала, что она работает в ювелирном салоне <данные изъяты>. 22 ноября 2009 г. около 19.00 часов в указанный магазин зашли с интервалом 20-25 минут, как выяснилось впоследствии, Смирнов и Сафаргалиев, на которых были медицинские маски. После этого, они вновь забежали, Сафаргалиев крикнул: «это ограбление, всем на пол». У Сафаргалиева в руке был нож со стальным лезвием, длина которого была вместе с рукояткой около 40 см. Смирнов в это время подбежал к ней за витрину и, схватив ее за волосы, повалил на пол лицом вниз. Она заметила, что у него на правой руке намотана большая металлическая цепь. ФИО 4 нажала на тревожную кнопку и сработала сигнализация. Услышав сигнализацию, Смирнов обратился к Сафаргалиеву и сказал: «уходим», на что последний ответил, что у них есть еще 2 минуты и продолжал собирать золотые изделия. По указанию Смирнова она достала из кассы деньги и отдала ему. После этого, Сафаргалиев хотел выйти, но дверь была закрыта и он стал бегать по магазину, размахивая ножом и искать выход, при этом, ее держал все время Смирнов. В это время ФИО 4 крикнула, что бы Смирнова и Сафаргалиева выпустили, после чего дверь снаружи открылась и оба парня выбежали на улицу. Сафаргалиев ножом словесно никому не угрожал, но держал его в руке так, что всем было видно нож. Так как нож был настоящий, она сильно испугалась, и каких-либо мер, чтобы убежать или сопротивляться не предпринимала, опасаясь, что в случае сопротивления Сафаргалиев может применить нож.
Свидетели ФИО 14 и ФИО 13 в судебном заседании показали, что22 ноября 2009 г. они находились в магазине <данные изъяты> расположенный по <адрес изъят>. Возле данного магазина они заметили троих парней, на лица которых были одеты маски. Когда они находились в магазине, туда зашли двое вышеуказанных ребят в масках, крикнули «Ограбление, всем лечь». Они присели. В это время успели заметить, как один из нападавших выгребал золотые изделия. Также в это время сработала сигнализация, один из ребят крикнул «Кто нажал тревожную кнопку». Затем первый парень крикнул второму парню «<данные изъяты>, уходим» и они побежали к выходу. Подбежав к двери, двое парней пытались открыть ее, но она не открывалась. Они видела в руках у одного из нападавших настоящий нож, а у другого намотанную на руку цепь. От действий нападавших им было страшно, так как, видя нож в руках у одного из преступников, боялись, что последний может применить его. В это время кто-то из продавцов попросил открыть дверь. Когда дверь открылась, то парни выбежали.
Свидетель ФИО 4, в судебном заседании показала, чтоона работает в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес изъят>, в должности продавца-консультанта. 22 ноября 2009 года в магазин зашли ранее заходившие двое парней в медицинских масках, один из них крикнул: «Ограбление, всем на пол». Она присела за витрину и нажала тревожную кнопку, что происходило в магазине она видела плохо, слышала только грохот, и как один парень крикнул, чтобы доставали деньги из кассы. Потом она услышала крик нападавших, которые не могли выйти из магазина, у одного из парней был в руках нож, они метались по залу магазина. Ей было страшно, так как нож, который держал один из нападавших был настоящий и она опасалась, что нож могут применить к ним. Она крикнула охраннице, державшей дверь, чтобы последняя выпустила нападавших. Когда дверь открылась, преступники убежали.
Свидетели ФИО 12 в судебном заседании и ФИО 11, показания которого были оглашены с согласия сторон, показали, что 22.11.2009 года около 19.00 часов когда они выходили на улицу из магазина <данные изъяты> они заметили троих парней которые стояли возле соседнего продуктового магазина, на их лицах были медицинские маски, парни стояли и разговаривали. Когда они пришли обратно в магазин, то увидели, что охранница магазина и примерно 5-7 человек снаружи держали дверь магазина. От них они узнали, что в магазине находятся грабители. Охранница открыла дверь, так как один из грабителей стал угрожать физической расправой. У одного из грабителей на руку была намотана цепь в виде кастета белого цвета, у второго грабителя в руках был нож с лезвием длиной около 25-30 см. и пакет черного цвета. Выйдя из магазина двое преступников убежали в арку дома (том № 1 л.д. 50-51).
Свидетели ФИО 10, ФИО 9, ФИО 8 и ФИО 7, показания которых были оглашены в суде с согласия сторон, показали, что 22 ноября 2009 г. около 19.30 час., когда они проходили мимо магазина <данные изъяты> кто-то крикнул, что грабят магазин. Они увидели, что в магазине ходят двое парней в зеленых масках, оба парня были одеты в одежду черного цвета. Около окна на корточках сидела женщина, другая женщина сидела на кресле. Около двери они увидели охранницу, которая держала дверь снаружи. Через несколько минут к двери с внутренней стороны подошел парень в маске, попытался открыть дверь, но охранник-женщина держала дверь, этот парень стал пинать дверь, охранница попросила их помочь. Они подбежали к ней и помогали удерживать дверь. После этого к двери подошла продавщица и попросила отпустить дверь, сказав, что их могут порезать. Как только они отпустили дверь, из магазина выбежали двое парней в медицинских масках и убежали (том № 1 л.д. 133-134, 135-136, 137-138, 140-141).
Свидетель ФИО 6 в судебном заседании показал, что Смирнов Д. С. является его братом. В декабре 2009 года Смирнов ему рассказал, что они с Сафаргалиевым ограбили ювелирный магазин, подробности не рассказывал. Ранее данные показания на следствии не поддерживает, так как следователь ввел его в заблуждение.
В ходе следствия ФИО 6, показания которого суд огласил в связи с имеющимися противоречиями, показал, что при встрече Смирнов ему рассказал, что в ноябре 2009 года они с Сафаргалиевым и ФИО 21 договорились ограбить ювелирный магазин в микрорайоне «Сипайлово». Сафаргалиев распределил роли, перед этим последний купил всем медицинские маски, а ему - Смирнову дал для нападения стальную цепочку. У самого Сафаргалиева был нож, который последний собирался применить при нападении. Когда зашли в магазин, Сафаргалиев с ножом крикнул: «Всем лежать», и, взяв охранницу за шею, положил ее на пол, нож у него был в руке. Он, то есть Смирнов прижал девушку головой к полу. ФИО 21 испугался и убежал из магазина. В это время Сафаргалиев начал собирал золото. После того, как Сафаргалиев Э.Э. собрал золото, они убежали. Когда выбежали из магазина, то побежали в сторону арки, пакет с золотом был в руках у Сафаргалиева (том №2 л.д. 92-94).
Свидетель ФИО 22 в судебном заседании показала, что в конце ноября 2009 года Смирнов подарил ей два золотых кольца. Первое кольцо было золотое с камнем прозрачного цвета, второе кольцо было также золотое с зеленым камнем, вокруг зеленого камня находились прозрачные камни, камни располагались в виде «цветка». Примерно через два дня после этого Смирнов подарил ей золотой кулон в форме полумесяца. В марте 2010 года одно золотое кольцо с зеленым камнем, вокруг которого располагались прозрачные камни в виде «цветка» он заложила в ломбард, так как ей срочно понадобились деньги. Вырученные деньги она потратила на собственные нужды.
Свидетель ФИО 21, показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что 21 ноября 2009 г. по предложению Сафаргалиева, он и Смирнов согласились совершить ограбление ювелирного магазина. Сафаргалиев распределил каждому роль при нападении и рассказал им, что каждый из них будет делать. На следующий день, когда они встретились, то поехали в ювелирный магазин, который расположен в «Сипайлово». Сафаргалиев раздал им медицинские маски, Смирнову дал нож и цепь. У самого Сафаргалиева был так же нож. Сафаргалиев им сказал, что с помощью ножей и цепи они будут грабить магазин. Так же Сафаргалиев ему сказал, чтобы он в магазине повалил на пол охранника и держал его, но он отказался это делать. Перед тем как зайти в магазин Сафаргалиев вытащил нож, а Смирнов намотал цепь на руку. В магазине Сафаргалиев крикнул, чтобы все легли на пол, он после этого убежал (том №2 л.д. 231-234).
Свидетели ФИО 20, ФИО 19 показания которых были оглашены с согласия сторон, показали, что в апреле 2010 года был задержан Смирнов, который признался в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин. Смирнов рассказал, что данное нападение совершили кроме него Сафаргалиев, ФИО 21. После этого, в г. Москве был задержан Сафаргалиев, который сознался в совершении разбойного нападения на магазин с применением ножей и масок (том №3 л.д. 35-37, 38-40).
Свидетель ФИО 18 в суде показала, что является матерью подсудимого Сафаргалиева Э.Э. Перед совершением данного преступления у ее сына на работе появилась большая задолженность и она считает, что именно это побудило ее сына совершить преступление. Характеризовала его с положительной стороны.
Свидетель ФИО 17, показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что является женой Сафаргалиева Э.Э. От брака они имеют 2 малолетних детей. Характеризовала своего мужа с положительной стороны (том №3 л.д. 21-24).
Свидетель ФИО 16 в суде показала, что является матерью Смирнова Д.С. Характеризовала его с положительной стороны.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО 3 о том, что неизвестные лица 22 ноября 2009 г. около 19 час. 20 мин., находясь в принадлежащем ему магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес изъят>, совершили разбойное нападение на сотрудников магазина - применив в качестве оружия нож напали на сотрудников указанного магазина и открыто похитили ювелирные изделия. / том № 1 л.д. 5 /.
- протоколом осмотра места происшествия - ювелирного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>,в ходе которого был осмотрен указанный магазин. / том № 1 л.д. 8-15 /.
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО 3 были изъяты документы об ущербе причиненная разбойным нападением 22.11.2009 г. ИП ФИО 3 по торговой точке <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес изъят>, а именно: справкой об ущербе; инвентаризационные описи, сличительные ведомости, результаты инвентаризации товарно-материальных ценностей, результаты инвентаризации товарно-материальных ценностей; накладные о перемещении товаров / том. № 1 л.д. 145-147 /
- протоколом осмотра вышеуказанных документов, после чего указанные документыбыли признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том № 1 л.д. 148-152, 153-154 /,
- протоколом изъятия у ФИО 22 кольца из металла желтого цвета с прозрачным камнем, кулона в виде полумесяца из металла желтого цвета, залогового билета / том № 2 л.д. 79 /
- постановлением о производстве выемки и протокол выемки, в ходе которого у оперуполномоченного ФИО 15 были изъяты: кольцо из металла желтого цвета с прозрачным камнем, кулон в виде полумесяца из металла желтого цвета, залоговый билет, ранее изъятые им у ФИО 22 / том № 2 л.д. 108-111 /
- протоколами предъявления кольца и кулона из металла желтого цвета изъятыми у ФИО 22, где ФИО 5 опознала их как похищенные драгоценности из магазина <данные изъяты> / том № 2 л.д. 114-117,118-121 /,
- протоколом осмотра залогового билета, кольца из металла желтого цвета с прозрачным камнем, кулона в виде полумесяца из металла желтого цвета, которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством /том № 2 л.д. 112 -113 /
- протоколом осмотра видеокассет с проверкой показаний на месте подозреваемых Сафаргилиева Э.Э. и Смирнова Д.С., которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела /том № 3 л.д. 9-11, 14-15 /
- протоколом проверки показаний на месте Смирнова Д.С., в ходе которой Смирнов Д.С. указал на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес изъят> сообщил что 22ноября 2009года он вместе с Сафаргалиевым Э.Э. совершил разбойное нападение на вышеуказанный магазин. /том № 2 л.д. 137-141/
- протоколом проверки показаний на месте Сафаргалиева Э.Э., в ходе которой Сафаргалиева Э.Э. указал на магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес изъят> сообщил что 22 ноября 2009 года он вместе со Смирновым Д.С. совершил разбойное нападение на вышеуказанный магазин. /том № 2 л.д. 168-173/
- протоколами очной ставки между ФИО 21 с одной стороны и Смирновым, Сафаргалиевым с другой где ФИО 21 подтвердил свои ранее данные показания, тем самым изобличив Смирнова и Сафаргалиева в нападении на магазин <данные изъяты> /том 2 л.д. 236-241, л.д. 242-247 /
- протоколом очной ставки между Сафаргилиевым Э.Э. и Смирновым Д.С., в ходе которой Смирнов подтвердил свои показания, которые давал на следствии, изобличив себя и Сафаргалиева Э.Э. в нападении на магазин <данные изъяты> /том 2 л.д. 214-219/,
- протоколом очной ставки между ФИО 6 и Смирновым в ходе которой ФИО 6 подтвердил свои ранее данные показания, тем самым изобличив Смирнова Д.С. и Сафаргалиева в совершении преступления /том 2 л.д. 99-103/.
Суд к показаниям потерпевшей ФИО 24 о том, что при нападении на магазин, Сафаргалиев только плечом толкнул ее, относится с недоверием и считает, что таким образом ФИО 24 хочет смягчить подсудимым наказание. На протяжении всего следствия ФИО 24 3 раза давала показания о том, что Сафаргалиев приставил нож к ее боку, возле ребер и она уворачиваясь от ножа присела на корточки. Именно показания данные ФИО 24 в ходе следствия, суд считает соответствующими действительности и берет их во внимание, поскольку они согласуются с показаниями Смирнова, данными последним в ходе следствия. Кроме того, в своем иске, который ФИО 24 подала 28.09.2010 года в суд, последняя собственноручно написала, что Сафаргалиев при нападении на магазин приставил нож к ее боку, в результате чего от действий последнего и Смирнова ей были причинены огромные нравственные страдания, она несколько месяцев находилась в коматозном состоянии и страх полученный от действий подсудимых до настоящего времени не может преодолеть.
В соответствии с действующим законодательством под применением оружия или предметов используемых в качестве оружия понимается не только физическое воздействие, но и попытка нанесения оружием или упомянутыми предметами повреждений потерпевшему, а так же демонстрация их лицам, подвергшимся нападению или третьим лицам в качестве готовности преступника пустить их в ход.
Суд к показаниям Сафаргалиева и Смирнова о том, что предварительной договоренности у них не было, нож у Сафаргалиева при нападении был декоративный и его Сафаргалиев не демонстрировал, а собирался только открыть им прилавок, считает не убедительными. Так в ходе следствия Смирнов и ФИО 21 стабильно давали показания о том, что они по предложению Сафаргалиева договорились напасть на ювелирный магазин, при этом Сафаргалиев распределил всем роли. Так же Сафаргалиев до нападения на магазин показал всем нож, находящийся у него и сообщил, что с помощью этого ножа будет совершено нападение. Версию о том, что нож был декоративный, то есть не настоящий Сафаргалиев стал выдвигать в последнее время. Между тем, все потерпевшие и свидетели, находившиеся в магазине, дали показания о том, что нож был настоящий со стальным лезвием. По показаниям ФИО 5, свидетелей ФИО 4, ФИО 14, ФИО 13 усматривается, что когда Сафаргалиев забежал в магазин, держа в руке нож, и стал предпринимать активные противоправные действия, последние были сильно напуганы его действиями. Какие-либо противодействия по отношению к нападавшим они не предпринимали, так как боялись, что Сафаргалиев может применить к ним нож.
Таким образом, исходя из обстановки совершения преступления, действия ФИО 18, у которого был нож в руке создавали реальную опасность для здоровья потерпевших и третьих лиц. Умысел на применение указанного ножа используемого при нападении был так же у Смирнова, поскольку последний заранее знал, что у Сафаргалиева будет нож, перед нападением на магазин Сафаргалиев показывал нож Смирнову и ФИО 21.
Показания, данные Смирновым в ходе следствия, которые судом были оглашены, суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями ФИО 21 и другими доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что причиненный ущерб ФИО 3 в размере 987 903,01 руб., является крупным размером, в данную сумму входят похищенные ювелирные изделия на общую сумму 987903 руб. 01 коп., цена которых указана закупочная, то есть реальная, без добавления магазинных наценок.
Доводы защиты о том, что преступление Сафаргалиев совершил в связи с крайней необходимостью, поскольку ему и его семье угрожали, требуя отдать долг, суд считает необоснованными, поскольку с заявлением об этом Сафаргалиев в правоохранительные органы не обращался. Возникновение финансовых трудностей у Сафаргалиева суд не может принять во внимание, поскольку отношение ФИО 18 с его работодателем носят гражданско-правовой характер.
Суд действия Сафаргалиева Э. Э. и Смирнова Д. С. квалифицирует по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершенное в крупном размере.
Гражданский иск ФИО 3 к подсудимым с учетом дополнения подлежит удовлетворению на сумму 789 872, 01 руб., так как подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимыми.
Гражданский иск представителя ООО <данные изъяты> ФИО 2 к подсудимым суд оставляет без рассмотрения в связи с отсутствием доказательств и оставляет за истцом право на обращение к подсудимым в гражданском порядке.
При назначении наказания Сафаргалиеву Э. Э. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба ФИО 3 и возмещение морального вреда ФИО 24.
При назначении наказания Смирнову Д. С. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: положительные характеристики, положительные отзывы с места службы, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба ФИО 3 и возмещение морального вреда ФИО 24.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафаргалиева Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафаргалиеву Э. Э. заключение под стражей не изменять, срок наказания ему исчислять со 02 мая 2010 года.
Смирнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Смирнову Д. С. заключение под стражей не изменять, срок наказания ему исчислять с 29 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: золотые и драгоценные изделия, изъятые в ходе обыска квартиры Сафаргалиева Э.Э., золотые изделия изъятые у ФИО 22, хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа - обратить в возмещение ущерба в пользу ФИО 3
Взыскать солидарно со Смирнова Д.С. и Сафаргалиева Э.Э. в пользу ФИО 3 материальный ущерб в размере 789 872 руб. 01 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.М.Усик