Дело № 1- 183/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 05 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.
при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И.,
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Емельянова Д.Г.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Емельянова Д.Г., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 226 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба, а также совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Емельянов 03 января 2011 года в период времени с 20 до 23 часов, находясь в квартире по месту своего временного проживания, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, предположив, что в сейфе, стоящем в спальной комнате и принадлежащем хозяину квартиры ФИО1 могут находиться денежные средства и имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающих в указанной квартире ФИО1 и ФИО7 нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным в шкафу в коридоре указанной квартиры топором умышленно взломал замок двери указанного сейфа. После чего, открыл дверь сейфа, незаконно проник в данный сейф, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, 400 долларов США по курсу на день совершения преступления 30.3505 руб. за один доллар на сумму 12 140, 20 рублей, всего на сумму 32140,20 рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО1. Кроме того, Емельянов оттуда же похитил ружье <данные изъяты> в чехле стоимостью 10 000 рублей, 10 патронов к нему, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО1. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное ружьё является длинноствольным охотничьем ружьём и относится к гражданскому огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию. Патроны являются патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра и пригодны для стрельбы. Затем, Емельянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Емельянов свою вину признал и дал показания подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. При этом показал, что его ФИО1 прописал в своей квартире, так как он был условно осужден и ему была необходима Уфимская регистрация, для того чтобы отмечаться в органах исполнения наказаний по месту проживания. С октября 2010 года он проживал у ФИО1 и помогал последнему по хозяйству. 03.01.2011 года совершая кражу он был в состоянии алкогольного опьянения. С похищенным он пошёл к своему знакомому ФИО9, которому вернул долг в сумме 200 долларов США. После этого он приехал к своей тетке ФИО12, где положил ружьё и патроны. Деньги в сумме 10 800 рублей он положил в кошелек, который закинул за
диван и лёг спать. Утром туда пришли сотрудники милиции, которые изъяли ружьё и патроны. Куда делись оставшиеся похищенные деньги не знает, куда делся кошелек с деньгами не знает. Он похитил 10 патронов, куда делись три патрона не знает, возможно потерял их.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Емельянова совершении изложенного выше преступления.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что летом 2010 года он познакомился с
Емельяновым и зарегистрировал его в октябре 2010 года в своей квартире, так как Емельянову нужна была временная регистрация. Емельянов с этого времени периодически проживал у него и делал ремонт. О том, что у него в сейфе в комнате имеются денежные средства, и оружие
Емельянов не знал. 03.01.2011 года около 20.00 часов он выпил спиртное с Емельяновым. Затем он со своей гражданской женой ФИО7 ушли в гости, а Емельянов остался в квартире. Около 23.00 часов они вернулись домой и обнаружили, что тамбурная дверь и входная дверь квартиры были прикрыты, то есть на замок закрыты не были. Зайдя в квартиру он увидел, что сейф взломан, рядом с ним лежит топор, из сейфа похищено ружье <данные изъяты> в кожаном чехле, стоимостью 10 000 рублей, коробка из под патрон была разорвана и из неё похищены все 10 патронов, материальной ценности не представляющие, а также из сейфа были похищены денежные средства в сумме 400 долларов США и 20000 рублей. Охотничье ружье на момент похищения было в исправном состоянии. Ущерб в размере 32140,20 рублей для него является значительным, так как средняя его заработная плата составляет 10 000 рублей. Просит взыскать с подсудимого 32140,20 рублей.
Свидетель ФИО7 суду сообщила, что она проживает с ФИО1 около 3-х
лет и в целом дала аналогичные ФИО1 показания, сообщив, что 03.01.2011 года она была вместе с ФИО1.
Свидетель ФИО9 суду показал, что Емельянов проживал у него в квартире некоторое время и остался должен ему деньги за проживание. 03.01.2011 года поздно вечером до 24 часов к нему домой пришел Емельянов и попросился у него переночевать, он отказал. Тогда Емельянов вернул ему долг, отдав 200 долларов США и ушёл. У Емельянова был при себе чехол от ружья, было в нём ружьё или нет он не знает.
Свидетель ФИО12 суду показала, что является тётей подсудимого. 03.01.2011 года к ней пришёл домой Емельянов около 23 часов. У него в руках был чехол от ружья, Емельянов сказал, что это его ружьё, он был пьяный и лёг спать. Она видела у Емельянова деньги купюрами по 5000 рублей, куда они делись не знает. 04.01.2011 года утром пришли
сотрудники милиции и изъяли ружье.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 04.01.2011 года по заявлению ФИО1 он приехал в квартиру ФИО12, где задержал Емельянова, который признался, что совершил кражу ружья с патронами и денег у ФИО1. Охотничье ружьё и 7 патронов, были изъяты в квартире ФИО12 в присутствии понятых. Деньги не были обнаружены, на вопрос Емельянову, где похищенные деньги он пояснить ничего не смог, говорил, что был пьяный.
Согласно справки Национального банка РБ от 01.02.2011 года официальный курс доллара США по отношению к российскому рублю на 03.01.2011год составляет 30. 3505 руб. /л.д.109/.
Вина подсудимого также подтверждается: заявлением ФИО1 /л.д.6/; протоколом осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>,
<адрес>, из которого следует, что сейф взломан, в сейфе находится топор, который был изъят /л.д.7-10/; протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств /л.д.16-17, 72-73,101-103/; актом изъятия у Емельянова охотничьего ружья и 7 патронов, а также протоколом его выемки /л.д.12,70-71/; заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след взлома на засове замка сейфа, оставлен лезвием клина топора, представленного на исследование /л.д.24-25/; протоколом выемки у ФИО1
разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного
оружия № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.99-100/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, указанное ружьё является длинноствольным охотничьем ружьём и относится к гражданскому огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию. Ружьё в представленном виде неисправно и к стрельбе не пригодно. Патроны являются патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра и пригодны для стрельбы /л.д.79-81/.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Емельянова, действия которой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей, при среднемесячной заработной плате потерпевшего 10 000 рублей. Вместе с тем, судом установлено, что с целью совершения кражи подсудимый взломал сейф, являющийся хранилищем, куда незаконно проник и похитил оттуда имущество и деньги потерпевшего. При этом, судом установлено, что ружьё в момент его хищения было в исправном состоянии, что подтвердил в суде потерпевший.
Кроме того, действия Емельянова также следует квалифицировать по ст.226 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Гражданский иск потерпевшего о взыскания с подсудимого в счёт возмещения причиненного ущерба 32140 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку обоснован материалами дела и не оспаривается виновным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, что ружьё и часть патронов потерпевшему были возвращены, мнение потерпевшего, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Кроме того, суд также учитывает, что по приговору <данные изъяты> Емельянов осужден по <данные изъяты>. Поскольку данное преступление им совершено в период испытательного срока, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельянова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 226 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
-по ст.226 ч.1 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному и окончательно к отбытию назначить ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Емельянову Д.Г. не изменять, содержать под стражей в ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Взыскать с Емельянова Д.Г. в пользу ФИО1 32140 рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства: топор, замок от сейфа вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лебедев А.В.