Дело № 1-296/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации21 апреля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Ямалетдинова А.Ф.,
защитника Ямалетдинова А.Ф. - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
защитника ФИО7,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ямалетдинова А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 января 2010 года, Ямалетдинов А.Ф. около 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, представившись заведомо ложными данными, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по несуществующему адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, где он заведомо не проживал, и, предоставив заведомо подложную копию паспорта на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под предлогом необходимости прохождения платного курса лечения от вымышленной болезни, попросил у ранее знакомого ФИО2 в долг до 30 мая 2010 года денежные средства в размере 30 000 рублей, заведомо не имея намерения рассчитываться по своим обязательствам.
ФИО2, будучи введенным Ямалетдиновым А.Ф. в заблуждение, 26 января 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Ямалетдинова А.Ф., поверив, что Ямалетдинов А.Ф. вернет ему денежные средства, передал последнему денежные средства в размере 30 000 рублей. После чего, Ямалетдинов А.Ф. написал по данному факту расписку, в которой указал о себе заведомо ложные данные как о ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем по адресу: <адрес>. Далее, Ямалетдинов А.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами в размере 30 000 рублей, принадлежащими ФИО2, тем самым, похитив их, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся. Своими умышленными преступными действиями Ямалетдинов А.Ф. причинил гражданину ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей. Впоследствии, Ямалетдинов А.Ф. похищенные у ФИО2 денежные средства в размере 30 000 рублей. потратил на личные нужды.
Весной 2010 года, в один из дней в период времени с конца апреля 2010 года по начало мая 2010 года, около 21 часов 00 минут, Ямалетдинов А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, представившись заведомо ложными данными, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по несуществующему адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, где он заведомо не проживал, и, предоставив заведомо подложную копию паспорта на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рода рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под вымышленным предлогом необходимости написания курсовой работы по месту обучения, попросил у дочери ФИО2 - ФИО2 во временное пользование на две недели, принадлежащие ФИО2 ноутбук марки «AserAspireB730ZG-323 G 25 Mi» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20 000 рублей за комплект, компьютерную оптическую мышь марки «А4-ТЕСН» модель «RunonShine Х5-MD», стоимостью 200 рублей, сумочку наплечную «PoloUSASport», материальной ценности не представляющую, которыми пользовалась ФИО2, заведомо не имея намерения возвращать ФИО2 указанное имущество.
ФИО2, будучи введенной Ямалетдиновым А.Ф. в заблуждение, с согласия ФИО2 в тот же день, около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Ямалетдинова А.Ф., поверив, что Ямалетдинов А.Ф. вернет ноутбук в комплекте с зарядным устройством, компьютерную оптическую мышь, сумочку наплечную, передала последнему на временное пользование сроком на две недели указанные выше ноутбук марки «AserAspire 5730ZG-323 G 25 Mi» в комплекте с зарядным устройством, компьютерную оптическую мышь марки «А4-ТЕСН» модель «RunonShine Х5-60 MD», сумочку наплечную «PoloUSASport». Далее, Ямалетдинов А.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук марки «AserAspire 5730ZG-323 G 25 Mi» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20 000 рублей за комплект, компьютерную оптическую мышь марки «А4-ТЕСН» модель «RunonShine Х5-60 MD», стоимостью 200 руб., сумочку наплечную «PoloUSASport», материальной ценности не представляющую, всего на общую сумму 20 200 рублей. После чего, Ямалетдинов А.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными преступными действиями Ямалетдинов А.Ф. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20200 рублей. Впоследствии, Ямалетдинов А.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Ямалетдинов А.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель действия подсудимого Ямалетдинова А.Ф. просил квалифицировать по обоим эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ, исключить из предъявленного обвинения - «путем злоупотребления доверием».
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Ямалетдинова А.Ф. квалифицирует по обоим эпизодам по ч.2 ст. 159 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
Способом завладения имуществом при мошенничестве может быть обман или злоупотребление довериемв любых формах. В данном случае имущество, принадлежащее ФИО2, было похищено путем обмана, так как подсудимый с ФИО2 близко знаком не был, видел его лишь несколько раз, Ямалетдинов А.Ф. общался с его дочерью. При таких обстоятельствах, способ завладения имуществом потерпевшего - «путем злоупотребления доверием» из обвинения Ямалетдинова А.Ф. подлежит исключению, как излишне предъявленный.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ямалетдинова А.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2007 года рождения, состояние его здоровья, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Ямалетдинов А.Ф., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Ямалетдинова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в период времени с конца апреля 2010 года по начало мая 2010 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ямалетдинова А.Ф.встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Ямалетдинову А.Ф. по данному уголовному делуподписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Ямалетдинова А.Ф. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова