1-264/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Вильданова М.Ф.
защитника - адвоката <данные изъяты>
при секретаре Каминской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вильданова М.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
8.02.2011 года в 18 часов 40 минут возле первого подъезда <адрес> Вильданов М.Ф. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Вильданова М.Ф. в левом кармане его куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,636 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, упакованное в один полимерный сверток, которое Вильданов М.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в [«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, [утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Таким образом, Вильданов М.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о том, что он с 2003 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретал в различных местах <адрес> у неустановленных лиц наркотическое средство - героин, а также незаконно приобрел его у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ в 18.39 часов оплатив наркотическое средство через платежный терминал по перечислению денежных средств «Альфа Банк» в отделении почты по <адрес> и забрав его в тайнике - «закладке» под правым нижним углом доски объявлений рядом с подъездной дверью <адрес>, поскольку материалы уголовного дела не содержат объективных доказательств незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица в том месте, которое описывается обвинением, а лишь констатируется факт его извлечения Вильдановым М.Ф. оттуда, давая основания сомневаться в том, кем было оно туда помещено, при том, что само обвинение также носит предположительный характер: в различных местах <адрес>, с 2003 года по ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленных лиц, у неустановленного лица. Приобретение героина путем оплаты в платежном терминале и извлечение его из тайника-«закладки» основано лишь на признательных показаний самого подсудимого Вильданова М.Ф. и чека платежного терминала «Альфа Банк», происхождение которого также основано лишь на показаниях самого Вильданова М.Ф., тогда как иных объективных доказательств незаконного приобретения наркотического средства в материалах уголовного дела нет, оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» велось почему то по загадочным обстоятельствам только за лицом, которое извлекло наркотическое средство из тайника-«закладки», оставив без внимания этого мероприятия лицо, которое его туда поместило. При таких обстоятельствах все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.
С предъявленным обвинением подсудимый Вильданов М.Ф. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.
Доказательства совершения Вильдановым М.Ф. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Вильданову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику в быту, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом опийная наркомания средней степени, на учете у психиатра не состоит, смягчающими наказание обстоятельствами являются: инвалидность, сведения о тяжести его заболевания, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Вильданова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Вильданову М.Ф.: подписка о невыезде отменить.
<данные изъяты>
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, смывы с рук, следы рук на ленте скотч, марлевые тампоны, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин